1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujinon XF 10-24mmF4 R OIS

Тема в разделе "Объективы для системы Fuji X", создана пользователем obakiri, 18 дек 2013.

  1. Artemiy

    Artemiy Активный пользователь

    Регистрация:
    27 сен 2016
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    181
  2. Rangezi

    Rangezi Активный пользователь

    Регистрация:
    20 мар 2018
    Сообщения:
    70
    Симпатии:
    126
    Адрес:
    Тбилиси
    @banifacyj, нормально можно снимать на 4,0 репортаж. Если что, лучше приподнять исо, чем снимать на открытой 2,8 глубокие сцены с несколькими планами.
     
  3. Fujivod

    Fujivod Старейшина

    Регистрация:
    6 ноя 2016
    Сообщения:
    259
    Симпатии:
    717
  4. Fujivod

    Fujivod Старейшина

    Регистрация:
    6 ноя 2016
    Сообщения:
    259
    Симпатии:
    717
    На XT-2 с 10-24 заметил уже ранее упоминавшийся глюк автофокуса. При съемке с рук в дневное время удаленных предметов, например зданий как на фото выше, разброс автофокуса от 5м до бесконечности. Эфект проявляется при минимальной или маленькой точки фокусировки. Если выбрать "средний размер" то фокусируется относительно стабильно.
     
  5. coguar

    coguar Старейшина

    Регистрация:
    30 дек 2014
    Сообщения:
    1.072
    Симпатии:
    554
    У меня такой глюк на H1 с xf16, но на резкость вроде это не влияет особо.


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
     
  6. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
    Даже на двенадцати миллиметрах диафрагма 4 даёт резкость от метра до бесконечности :)
     
    coguar нравится это.
  7. Vovandos

    Vovandos Постоялец

    Регистрация:
    8 мар 2017
    Сообщения:
    92
    Симпатии:
    20
    вот тоже никак не могу определится или 10-24 или самянг 12. , 500 баксов -разница))
     
  8. Mr_Vitus

    Mr_Vitus Старейшина

    Регистрация:
    18 мар 2018
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    745
    Адрес:
    Новоалтайск
    К нам в Сибирь лето никак не хочет приходить((( Как в той деревне "Гадюкино-опять дожди"

    [​IMG]
     
    Nelli, Alexxp, Igor222 и 2 другим нравится это.
  9. Mr_Vitus

    Mr_Vitus Старейшина

    Регистрация:
    18 мар 2018
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    745
    Адрес:
    Новоалтайск
    Самьянг мануальный?
     
  10. Snzkgb

    Snzkgb Старейшина

    Регистрация:
    28 мар 2016
    Сообщения:
    2.611
    Симпатии:
    2.736
    Адрес:
    Москва
    У 10-24 есть АФ, стаб и зум. У Самьянга ничего этого нет.
     
  11. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
    У Самьянга есть /2 и фокус от забора и до вечера при вполне приемлемых значениях диафрагмы.
     
  12. Igor222

    Igor222 Старейшина

    Регистрация:
    21 дек 2016
    Сообщения:
    1.466
    Симпатии:
    16.855
    Адрес:
    Ижевск
  13. Rangezi

    Rangezi Активный пользователь

    Регистрация:
    20 мар 2018
    Сообщения:
    70
    Симпатии:
    126
    Адрес:
    Тбилиси
    Самянги - весьма сомнительная покупка: деньги потратили, а получили весьма средненький объектив, не обладающий надежностью, который сразу же захочется заменить + трудно реализуемый на вторичке.
    Проще и выгодней взять б/у 10-24 или б/у родной или цейсовский фикс из этого фокусного диапазона.
     
    Snzkgb нравится это.
  14. Vovandos

    Vovandos Постоялец

    Регистрация:
    8 мар 2017
    Сообщения:
    92
    Симпатии:
    20
    наверное соглашусь, родное есть родное возьму 10-24 и 35 2,0 -неплохой комплект получится
     
  15. Skier

    Skier Старейшина

    Регистрация:
    7 мар 2015
    Сообщения:
    2.047
    Симпатии:
    4.225
    Это не правда.
    Я сам долго хвалил 10-24 пока на разбил на водопадах его. Ругать не буду ни капли, но.....недостатки и у него есть. Второй раз я его покупать не захотел.
    Поэтому стал владельцем самьянга12/2.0 Цена с рук 15-17 , новый 20. Ликвидность не хуже, а вот потеря денег намного меньше.
    Резкость по центру, он реально превосходит 10-24.
    Сравнивать его с 10-24 даже не совсем корректно. они очень и разные и близкие.
    Но вкратце :

    Для съёмок интерьеров тесных 10-24 выиграет стабом и углом.
    Для съемки ( говорим про угол 10-12 мм) людей, выиграет самьянг , намного светлее.
    Для пейзажа 10 мм выиграет у 12 не очень много реально, и не всегда надо.
    Боке в пейзаже ( небольшое, но есть что придаёт больший объём) самьянг.
    Длинная выдержка в пейзаже + 10-24
    Углы, тут не всё однозначна , на 10-24 зажимать дыру придётся до 8-11, а ценр уже начинает терять резкость, у вот у самьянга углы при 5,6 уже будут на максимуме. а центр только начнёт терять резкость.
    Разбег по характеристикам у обоих систем присутствует от экземпляра к экземпляру.
    Геометрия у обоих отличная паритет.
    Стойкость к зайцам однозначно 10-24 победит ( но следить всё равно надо)
    Экономия аккумулятора, раза в два не меньше.
    Размер и вес : от 10-24 сумка трещала.
    Цена в три !!! раза.+ самъянгу.
    Ликвидность: посмотрите количество предложений на 10-24 и на самъянг ( учитывая то,что его можно взять от более популярной системы через переходник.) и он явный лидер!
    upload_2018-5-30_16-32-35.jpeg
     
    Nelli, team-a и FujiSan нравится это.
  16. Rangezi

    Rangezi Активный пользователь

    Регистрация:
    20 мар 2018
    Сообщения:
    70
    Симпатии:
    126
    Адрес:
    Тбилиси
    @Skier, я не хвалил 10-24. Предпочитаю фиксы :) Я в целом о самянгах, тамронах и тому подобных стеклах высказался в том плане, что покупка сомнительная. Да, они дешевы, но пока не особо надежны, а если что случилось (а скорее всего случится), то за пределами столиц сервис еще надо поискать. Оптически несовершенны. Поэтому я бы взял б/у фикс цейса, но возможно, человеку, который спрашивал совет, зум необходим для работы.

    Что касается Вашего сравнения 1024 и самянга- спасибо, оно подробное и, думаю, будет многим полезно.

    Я же со своей стороны замечу на полях, что в пейзажной съемке предпочту телевик ширику. Телевик позволяет взять в кадр то, что хочется показать, акцентировать внимание зрителя. Второй плюс - сжатие, сбор планов. Сжатая перспектива заложена в истории живописи. Мы, конечно же, говорим о китайской пейзажной живописи, которая имеет более глубокую историю, чем молодая европейская, и более основательные философские обоснование и глубину. Если взять в руки китайский рисунок на тему горыводы, то станет очевидно, что "снимался" он телевиком :)
     
  17. Skier

    Skier Старейшина

    Регистрация:
    7 мар 2015
    Сообщения:
    2.047
    Симпатии:
    4.225
    @Rangezi, я как человек столкнувшийса с сервисом фуджи, заверяю вас что он, как максимум ни хуже. Сервиса в Екб НЕТ, его НИГДЕ кроме Москвы НЕТ, есть только приёмные пункты гарантийного оборудования ( "стеклотары" )))) ). А как только гарантия закончится, ( тьфу тьфу... я лично узнал что мне дешевле самому отправлять в Москву и оплачивать обратную отправку "из московского ОФИСА" и узнал стоимость ремонта. Смысл ремонта камеры пропал.)
    Что касается ваших заметок на полях, я согласен, и все чаше беру в руки 90 мм. Но городской пейзаж в старой Европе, съемка больших фундаментальных объектов зачастую просто невозможна без ширика. А если писать руками, то можно сесть поближе, убрать глазами всё лишнее и без оптических искажений перенести на холст. мы и получим горуводу.
    Что касается совершенства....давненько снимал тамроном, самъянг в своё время тестил с цейсом. Да, тогда они были не несовершенны, но время прошло и самъянг выпустил новые объективы, и похоже что они близки к совершенству.
    Я заканчиваю....не по теме.
     
    alessandro нравится это.
  18. A.Ionov

    A.Ionov Активный пользователь

    Регистрация:
    30 сен 2016
    Сообщения:
    292
    Симпатии:
    124
    Адрес:
    Северодвинск
    Вы 12/2 в руках держали? Не путайте его с зеркалочными. Свои 250 баксов он отрабатывает на 200%.
     
    George_N и aputintsev58 нравится это.
  19. Alexxp

    Alexxp Старейшина

    Регистрация:
    24 июл 2015
    Сообщения:
    732
    Симпатии:
    2.903
  20. A.Ionov

    A.Ionov Активный пользователь

    Регистрация:
    30 сен 2016
    Сообщения:
    292
    Симпатии:
    124
    Адрес:
    Северодвинск

Поделиться этой страницей