1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujinon XF 16-80mm f/4

Тема в разделе "Объективы для системы Fuji X", создана пользователем Snzkgb, 3 ноя 2018.

  1. Snzkgb

    Snzkgb Старейшина

    Регистрация:
    28 мар 2016
    Сообщения:
    2.611
    Симпатии:
    2.736
    Адрес:
    Москва
    16-55 ощутимо резче, но 16-80 не так и плох.
     
  2. Snzkgb

    Snzkgb Старейшина

    Регистрация:
    28 мар 2016
    Сообщения:
    2.611
    Симпатии:
    2.736
    Адрес:
    Москва
    В статье по ссылке есть такое сравнение.
     
  3. telpy

    telpy Старейшина

    Регистрация:
    18 дек 2016
    Сообщения:
    292
    Симпатии:
    487
    А я вот не понимаю логики сравнения с 16-55. Если рассматривать его как трэвел, тогда надо сравнивать с 18-135. Если как кит, то с 18-55.
     
  4. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.302
    На FujiRumors (надеюсь, скептики не будут ставить под сомнение авторитетность этого сайта?) опубликованы выводы по данному объективу.
    В числе плюсов - "Превосходное качество изображения по всему диапазону фокусных расстояний", "Привлекательное боке", "Быстрый и бесшумный автофокус", "стабилизатор на 6 стопов" и т.д.
    А в недостатках только размер и цифровая коррекция дисторсии, которая приводит к незначительному уменьшению резкости на самом коротком конце (на 16 мм).
    Короче говоря, наши диванные теоретики опять сели в лужу со своими скоропалительными выводами, высосанными из пальца. Хороший получился универсальный объектив на каждый день, потенциальная замена 18-55.
     
    Андрей Варкентин и @Odonyx нравится это.
  5. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.302
    Кстати, для @Snzkgb, который сомневался в выборе между стареньким 18-135 и 16-80 - тоже есть ссылка на прямое сравнение этих стекол
    Думаю, после чтения сделать выбор будет гораздо проще )))
    Тем более там есть еще несколько ссылок на обзоры, и везде делается вывод о том, что этот объектив - золотая середина между 18-55 / 18-135 (которые уступают новому стеклу по большинству показателей) и непревзойденным 16-55/2.8.
     
  6. Snzkgb

    Snzkgb Старейшина

    Регистрация:
    28 мар 2016
    Сообщения:
    2.611
    Симпатии:
    2.736
    Адрес:
    Москва
    Вот по этому сравнению я как-раз и сомневаюсь ещё больше, что всё-таки брать.
     
  7. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.302
    Странно, а я не увидел повода для сомнений.
     
  8. Snzkgb

    Snzkgb Старейшина

    Регистрация:
    28 мар 2016
    Сообщения:
    2.611
    Симпатии:
    2.736
    Адрес:
    Москва
    [​IMG]
    Вот на этой картинке отчётливо видно, что старый 18-135 на 135мм более резок, чем 16-80 на 80мм. При этом у 18-135 на 135мм самая слабая резкость, судя по бывшей фотозоне.де
     
  9. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.302
    Но речь идет только про съемку с близкого расстояния (типа Макро). Не самое частое применение для телевика. При съемке на больших дистанциях по резкости заметной разницы нет.
    Да и вообще, насчет резкости. Я пока не сталкивался, чтобы на любом объективе Фуджи (кроме, разве что своеобразного 15-45, но я его сам не тестировал и нормальных кадров с него пока не видел) не хватало резкости. Так что не думаю, что этот момент будет прям так сильно заметен. Особенно если делать ресайз и смотреть фото в размере 1200-1500 по длинной стороне.
    Зато есть ряд преимуществ.
    В целом - да, есть над чем подумать. Но я для себя вывод сделал, 18-135 брать не планировал вообще, а вот это стекло в список потенциальных покупок, пожалуй, включу - очень уж заманчиво иметь в своем рюкзаке такое стекло для прогулок и поездок налегке...
     
  10. rentgenolog

    rentgenolog Старейшина

    Регистрация:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    2.320
    Симпатии:
    2.375
    Адрес:
    Ялта
    у меня он есть и резкость не смущает. Разве что в углах на широком конце. Пофик на резкость, микроконтраст важнее, после лейки особенно заметно. Вот тут полный швах, но зато морщин не видно. :D Боке, объём и и микроконтраст - это вообще не про зумы фуджа. Те ракушки на лейке вываливались бы из экрана и каждая песчинка была видна.
    Но я бы его все равно купил, так как пришла наконец достойная замена устаревшего 18-55. В нюансах типа объёма мало кто разбирается, а в приоритете теперь у меня зрение не напрягать на мануалах. Распродаю их потихоньку.
     
    #211 rentgenolog, 15 сен 2019 в 09:23 Fujinon XF 16-80mm f/4 | Страница 11
    Последнее редактирование: 15 сен 2019
  11. coguar

    coguar Старейшина

    Регистрация:
    30 дек 2014
    Сообщения:
    1.072
    Симпатии:
    554
    Ну был бы он 14 на коротком конце, тогда да. А так менять проверенный, но не ловящий звёзд, 18-55 на него смысла особого нет.
    Вообще смотреть тесты объективов это как читать обзоры молотков. Руки, а самое главное фотошоп у всех «разный».
    Я 10-24 долго не брал из-за f4.0, так как все «вкусные» вечерние фото с него на Фликре и 500px обычно были сделаны на долгих выдержках. Так что кто будет брать 16-80 под не стабнутую тушку, сначала потестите данный объектив.
     
  12. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.302
    Вот как раз стаб в этом объективе самый эффективный в системе. Что вас смущает-то?
    Тут уж кому как. Мне, например, 14 мм требуется редко, очень редко, даже на 10-24 я обычно использую фокусные в районе 16 мм.
    А кому-то и 10 мм - слишком длинно и они о 8 мм мечтают...
    Так что каждый сам решит, что ему нужнее.
    Тем не менее, вы именно по обзорам сделали свои выводы, после которых доказывали тут чуть выше, что объектив - плохой.
    Вы уж как в том анекдоте, "или крестик снимите, или трусы наденьте..."
     
  13. telpy

    telpy Старейшина

    Регистрация:
    18 дек 2016
    Сообщения:
    292
    Симпатии:
    487
    Я бы выделил не авторитетность, а информированность. Я не знаю других источников с подобным уровнем обладания инсайдом. А значит что напрашивается? Работают в связке с Fuji и дозированно сливают инфу для подогрева интереса и создания интриги. А упомянутые вами выводы - это заключение не сайта, а небызызвестного Рико, которого я к независимым экспертам не относил бы.
    И что получается?
    Согласен. Т.е. пока не появится реальных равов, которые самому можно покрутить, правды мы, похоже, не добьемся.
    Хотя предварительные выводы напрашиваются:
    1. 16-80 ни разу не конкурент 16-55 и 50-140.
    2.
    3. 16-80 не обладает подавляющим преимуществом перед 18-135 если сравнивать их по всему диапазону фокусных. Более того, резкость 16-80 на верхнем конце хуже. На нижнем — лучше.
    И, как всегда. ЧТО ДЕЛАТЬ?
    1. Если вы фанат Fuji и не ограничены в средствах — покупать.
    2. Если уже есть 18-55 или 18-135, то не покупать.
    3. Если нужен 18-55 сейчас- покупать, если в дальней перспективе — дождаться появления раскитовки 16-80 на вторичке.
    3. Если собираетесь покупать Т3 — дождаться появления кита с 16-80.
    Брать или не брать 18-135 — вопрос исключительно интимный, касаться я его не хочу, на соответствующей ветке можно начитаться всякого и разного.
    Как-то так.
     
  14. coguar

    coguar Старейшина

    Регистрация:
    30 дек 2014
    Сообщения:
    1.072
    Симпатии:
    554
    Есть более эффективный вариант потратит 60к, купить 16-55 б/у, благо продают его ВСЕГДА. Ну или да, кит на базе Т3.
     
  15. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.192
    Симпатии:
    4.219
    Это территория сверхширокоугольных объективов. В какой системе Вы знаете хоть один стандартный зум с ЭФР 21 мм на широком конце (14 мм на полутора-кропе)? Не догадываетесь, почему их не делают? Попытки немного к этому приблизится есть: китовые на кроп Canon 15-45/3.5-6.3 и Fujifilm XC 15-45mm f/3.5-5.6. Оба до 14 не дотягивают, у обоих длинный конец сильно подрезан, оба погремушки для дешевых кроп камер. На полном кадре ничего подобного нет вообще, 24 мм в стандартном зуме на ФФ - предел.
     
  16. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.192
    Симпатии:
    4.219
    Ежели к Н1, то да - я всеми руками и ногами за! Более гармоничной комбинации камеры и стандартного зума в системе нет. Но для всех прочих камер этот вариант, увы, не самый по целому ряду соображений.
     
    #217 George_N, 15 сен 2019 в 21:20 Fujinon XF 16-80mm f/4 | Страница 11
    Последнее редактирование: 15 сен 2019
    coguar нравится это.
  17. team-a

    team-a Заблокирован

    Регистрация:
    18 мар 2017
    Сообщения:
    378
    Симпатии:
    120
    Активно обсуждались низкое разрешение стекла, которое не смогли скрыть даже сильным ресайзом и резкость, к которой у участников дискуссии тоже были вопросы. Скорость фокусировки и эффективность стаба не обсуждалась, т.к. по семплам не поймешь ни того ни другого.
    Далее, с чего бы я каким-то неизвестным мне людям буду верить больше, чем собственным глазам? Стекло совсем не впечатляет за свою объявленную цену и уж точно не блещет оптическим качеством. Ну или списывать на то, что Фуджи зажопили денег на нормальных пряморуких обзорщиков.
    В любом случае, скоро все прояснится.
     
  18. Snzkgb

    Snzkgb Старейшина

    Регистрация:
    28 мар 2016
    Сообщения:
    2.611
    Симпатии:
    2.736
    Адрес:
    Москва
    Первый взгляд на стекло от Bigheadtaco
     
    swlad, coguar и c0les0 нравится это.
  19. Snzkgb

    Snzkgb Старейшина

    Регистрация:
    28 мар 2016
    Сообщения:
    2.611
    Симпатии:
    2.736
    Адрес:
    Москва
    Обзорщик говорит, что стекло по габаритам и ощущениям очень напоминает 10-24.
    Оптически (он считает) стекло находится между 18-55 и 16-55.
     

Поделиться этой страницей