1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujinon XF 16-80mm f/4

Тема в разделе "Объективы для системы Fuji X", создана пользователем Snzkgb, 3 ноя 2018.

  1. kigor71

    kigor71 Активный пользователь

    Регистрация:
    9 янв 2019
    Сообщения:
    228
    Симпатии:
    63
    С Х-Т3 проблема с АФ, судя по высказыванию одного форумчанина Clive99. Возможно исправят в ближайшей прошивке, тк с другим аппаратом проблем с АФ у него не было.
    А в тесте в мануальном режиме, этот объектив достаточно годный.
     
  2. novichok

    novichok Активный пользователь

    Регистрация:
    10 апр 2017
    Сообщения:
    109
    Симпатии:
    79
    Лучше один раз попробовать самому, чем сто раз услышать. На днях попробовал сравнить свой 18-55 и 16-80 и вот, что заметил. При одинаковых параметрах съемки картинки получаются примерно одинаковые, но при увеличении в камере изображение на 16-80 получается менее резким, как при микро смазе. На дальнем конце этот эффект более заметен. Особенно заметно при съемке портрета продавца на F=55 с фокусировкой по глазу и последующем увеличением в камере. Глаз немного тускнеет и реснички менее резкие и это на диафрагме 5.6, в то время как на 18-55 все четко. Вывод, который я сделал для себя, ту резкость, которую выдает мой 18-55 на диафрагме 4.0 можно получить на 16-80 при диафрагме 7.1 и выше. Затрудняюсь объяснить, с чем связан такой эффект, возможно попался такой экземпляр, но мне его достали и распаковали из коробки. Для себя принял решение отказаться от универсальности и для трэвела использовать проверенные 10-24 и 35 2.0 или 18-55.
     
    team-a, фарш и coguar нравится это.
  3. team-a

    team-a Заблокирован

    Регистрация:
    18 мар 2017
    Сообщения:
    378
    Симпатии:
    120
    На широком угле заметное мыльцо по краям даже на пережатых картинках, а на узком - общее падение резкости. Подозреваю, что на полноразмерах там атас вообще.
    Не удалось стекло, и оптическим супер качеством (с) там явно не пахнет, имхо.
     
  4. coguar

    coguar Старейшина

    Регистрация:
    30 дек 2014
    Сообщения:
    1.072
    Симпатии:
    554
    Что лишний раз доказывает, что нельзя создать универсальный объектив высокого класса. Никто кстати не знает почем этот объектив в Нидердландах?
     
    team-a нравится это.
  5. Валдис

    Валдис Постоялец

    Регистрация:
    26 сен 2016
    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    36
    Эххх. Жаль. Придется наверно брать 16-55.
     
  6. rentgenolog

    rentgenolog Старейшина

    Регистрация:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    2.320
    Симпатии:
    2.375
    Адрес:
    Ялта
  7. team-a

    team-a Заблокирован

    Регистрация:
    18 мар 2017
    Сообщения:
    378
    Симпатии:
    120
    Да кто спорит. Но для портретов есть другие стекла )
     
  8. Loki

    Loki Старейшина

    Регистрация:
    18 апр 2019
    Сообщения:
    906
    Симпатии:
    4.067
    @coguar, что то в районе 800-850 Евро. В зависимости от магазина.
     
    coguar нравится это.
  9. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.192
    Симпатии:
    4.219
    Еще один видеообзор.

     
    #389 George_N, 6 окт 2019 в 00:38 Fujinon XF 16-80mm f/4 | Страница 20
    Последнее редактирование: 6 окт 2019
  10. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.302
    Забавно, но вот на FujiRumors появилась статья про топ 3 самых продаваемых.
    Топ 3 камеры - Х-Н1, Х-Т3 и Х-Pro2 (кто там говорил про то, что Х-Н1 плохо продается и вообще неудачная камера?)
    Топ 3 объектива - 16-80/4.0 (ой, как неожиданно, правда, скептики?), 16-55/2.8 и среднеформатный 50/3.5
    И именно 16-80 называют бестселлером с большим количеством предзаказов.

    По-моему, хорошая иллюстрация того, как наши диванные аналитики в очередной раз мягко говоря, слегка ошиблись...
     
  11. Loki

    Loki Старейшина

    Регистрация:
    18 апр 2019
    Сообщения:
    906
    Симпатии:
    4.067
    Я не в коем случаи не хочу сказать что то плохое про сам объектив (сам к нему присматриваюсь), но больше количество пред заказов это мягко говоря не о чем.Так как количество возвратов может быть тоже очень большим. Многие люди так берут на две недели в "бесплатную" аренду.
     
  12. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.192
    Симпатии:
    4.219
    Справедливости ради... Вы или недочитали, или почему-то недописали. Это данные о топовых продажах за сентябрь 2019.
    Надо ли объяснять почему вдруг в сентябре Н1 по всему миру вышла в топ продаж Фуджи? И сколько ее продано за все время продаж за полтора года? Против тех же Т3/30, хотя их продажи начались позже?
    С 16-80 тоже понятно - интерес к новинке совершенно очевидно высок, тем более в расчет взяты не только реальные продажи в конце месяца, но и все предзаказы, сделанные в сентябре.
     
    фарш нравится это.
  13. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.302
    @Loki, Так вопрос в том, что объектив продается хорошо сегодня (причем невзирая на достаточно высокую цену, а ведь тут, на форуме, народ чуть ли не до истерик доказывал, что за такие деньги он никому не нужен) и при этом еще и предзаказов много, то есть и на ближайшее время продажи как минимум не снизятся.

    @George_N, я внимательно читаю, а то, что я не стал пересказывать статью полностью - так это для того, чтобы люди сами посмотрели первоисточник. И я прекрасно понимаю, что такие продажи Х-Н1 - это прежде всего результат сентябрьской акции, когда цена на него была снижена практически до уровня себестоимости. Но сам факт того, что двухлетнюю камеру в течении этого месяца разбирали лучше, чем флагмана Х-Т3 (не говоря уже об остальных камерах) - говорит о многом. И хотя прямых данных о количестве продаж Х-Н1 за всю историю его существования у меня нет, по косвенным признакам я лично делаю вывод о том, что камера вполне успешно продается, по крайней мере - за рубежом. Далее, предзаказы на объектив, если я правильно понимаю, в расчет не брались (с чего вы взяли, что предзаказы плюсовались, ткните пальцем, может я невнимательно прочитал), если я правильно понял - учитывались только реальные продажи, а про большое количество предзаказов было упомянуто, чтобы показать как раз дальнейшие перспективы.
     
  14. GregB

    GregB Старейшина

    Регистрация:
    18 фев 2018
    Сообщения:
    981
    Симпатии:
    3.481
    Поскольку тема про 16-80, и я будучи заинтересованным в нем внимательно изучал все обзоры, позвольте резюмирую:
    1. По совокупности характеристик объектив однозначно удался. Диапазон фокусных, вес, размер оптимальны. OIS работает очень хорошо. Есть погодозащита.
    2. Оптические характеристики ожидаемы и довольно неплохи. В разбивке по фокусным я сравнил резкость по примерам из этой темы https://www.dpreview.com/forums/thread/4431316
    18 мм в центре резче чем 18-55 и 18-135, примерно на уровне 10-24, на краях примерно на уровне 18-55, значительно резче чем 18-135, немного хуже чем 10-24
    80 мм в центре и на краях хуже чем 55-200, возможно на уровне 18-135, но на этом фокусном примеров пока не встретил.
    В обзорах также отмечали, что края на 80мм у этого объектива мыльные и какая никакая резкость появляется на F5.6.
     
    R.Pavel нравится это.
  15. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.192
    Симпатии:
    4.219
    Во-первых, полуторалетнюю. Во-вторых, говорит только о фантастической выгодности акции. Как бы сейчас продавалась Т3 с батручкой и двумя батареями за почти половину начальной цены продаж... Аж дух захватывает! :) Хотя лично для меня Н1 более достойный аппарат, чем Т3. Но истина дороже. :)

    Информация о неудачах с продажами Н1 не на ровном месте появилась. На тех же fujirumors инфа об этом проскакивала не единожды с начала года, и рассуждения о ее неверном/неудачном позиционировании. И даже приводились скупые выдержки из интервью менеджеров Фуджи, подтверждающие это.

    А я понял, что учитывалось все, и у Вас нет других данных. Я исхожу из того, что 4 дня реальных продаж в конце месяца выйти в топ нереально.
     
    Ellie1982 и фарш нравится это.
  16. Snzkgb

    Snzkgb Старейшина

    Регистрация:
    28 мар 2016
    Сообщения:
    2.611
    Симпатии:
    2.736
    Адрес:
    Москва
    О том, что Н1 плохо продаётся говорили сами FujiRumors, именно с их слов у нас есть эта информация. Так что слегка ошиблись как-раз они, а не те, кто всего лишь репостил то, что говорят там.
     
  17. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.192
    Симпатии:
    4.219
    Так они и не ошибались... Они ж не о продажах в сентябре 2019-го говорили. :)
     
  18. Dust_MG

    Dust_MG Старейшина

    Регистрация:
    26 ноя 2018
    Сообщения:
    548
    Симпатии:
    896
    Ash67 нравится это.
  19. rentgenolog

    rentgenolog Старейшина

    Регистрация:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    2.320
    Симпатии:
    2.375
    Адрес:
    Ялта
    на f8 у линзы проблем нет. ))
     
    #399 rentgenolog, 7 окт 2019 в 17:53 Fujinon XF 16-80mm f/4 | Страница 20
    Последнее редактирование: 7 окт 2019
  20. c0les0

    c0les0 Активный пользователь

    Регистрация:
    27 авг 2017
    Сообщения:
    220
    Симпатии:
    86
    Адрес:
    Киев
    Посмотрел на фото с фликра, не вижу особых проблем у этого стекла. Особенно интересно будет его попробовать при съёмке видео.
    Для многих, у кого есть 18-55, обоснованность покупки 16-80 слабовата. Тем, у кого нет первого универсала - самое оно. Все IMHO.
     
    coguar нравится это.

Поделиться этой страницей