1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujinon XF 16-80mm f/4

Тема в разделе "Объективы для системы Fuji X", создана пользователем Snzkgb, 3 ноя 2018.

  1. fil77

    fil77 Старейшина

    Регистрация:
    22 дек 2016
    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    601
    ну так на 18-55 переменная диафрагма (2.8-4.0), поэтому нет и обозначения
     
  2. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.192
    Симпатии:
    4.219
    Каким образом переменность связана с наличием/отсутствием маркировки кольца диафрагмы? Только что бы пользователя нечаянным образом не ввести в заблуждение после зуммирования. Такая маркетологическая отмазка.
     
    #402 George_N, 7 окт 2019 в 18:59 Fujinon XF 16-80mm f/4 | Страница 21
    Последнее редактирование: 7 окт 2019
  3. Snzkgb

    Snzkgb Старейшина

    Регистрация:
    28 мар 2016
    Сообщения:
    2.611
    Симпатии:
    2.736
    Адрес:
    Москва
    Поэтому и не маркирована, чтобы пользователь, поставив диафрагму на объективе на 2.8 при зуммировании до 55мм не был фрустрирован итоговой картинкой на f/4.
     
  4. GregB

    GregB Старейшина

    Регистрация:
    18 фев 2018
    Сообщения:
    981
    Симпатии:
    3.481
    У 10-24F4 тоже не маркирована. Просто другой конструктив.
    Мне без маркировки больше нравится, нет вероятности сбить диафрагму в выключенном состоянии.
    А текущее значение все равно на экране видно.
     
  5. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.192
    Симпатии:
    4.219
    А мне больше нравится глядя сверху на объектив и кольцо диафрагмы, видеть значения, которое я устанавливаю. Без необходимости посмотреть на экране, что получилось. И с некоторых пор слабость кольца диафрагмы в объективах новых поколений Фуджи вообще перестала быть проблемой. Свершилось таки, не сбивается.
     
  6. GregB

    GregB Старейшина

    Регистрация:
    18 фев 2018
    Сообщения:
    981
    Симпатии:
    3.481
    Да, тут кому как удобнее и кто как привык. У Фуджифильм как то не очень с системностью, везде все по разному.
    Я продал 50-230 из за того, что достало каждый раз переключаться, у одних объективов кольцом крутить, у этого диском на тушке.
    Хорошо что положением А не пользуюсь, там тоже неодинаково. Но проблема решаема уменьшением количества используемых объективов)))
     
    George_N нравится это.
  7. simple_i

    simple_i Постоялец

    Регистрация:
    18 июл 2018
    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    8
    Народ, я так и не понял. Та жесть на dpreview с резкостью сабжа в сравнении с 55-200 на открытой и фокусном 80 - это что вообще было? Локальная несовместимость тушки и стекла, руки из жопы у фотографа или что-то еще?
     
  8. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.302
    Думаю, что на первых тестах использовались не серийно выпускаемые объективы, либо объективы первых партий, у которых, как это часто бывает, были недоработки и нестабильное качество. Или может прошивка не допиленная была...
    Потому и не спешу обычно брать новинки сразу после выхода.
     
  9. GregB

    GregB Старейшина

    Регистрация:
    18 фев 2018
    Сообщения:
    981
    Симпатии:
    3.481
    Вначале там что то у человека не заладилось с X-T3. Но вообще ничего неожиданного, все соответствует заявленной MTF.
     
  10. team-a

    team-a Заблокирован

    Регистрация:
    18 мар 2017
    Сообщения:
    378
    Симпатии:
    120
    Это высочайшее оптическое качество (с) какой-то обзорщик
     
  11. rentgenolog

    rentgenolog Старейшина

    Регистрация:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    2.320
    Симпатии:
    2.375
    Адрес:
    Ялта
    просто после них никто не отваживается выкладывать фотки на открытой, минимум 5.6 :D
     
    c0les0 нравится это.
  12. rentgenolog

    rentgenolog Старейшина

    Регистрация:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    2.320
    Симпатии:
    2.375
    Адрес:
    Ялта
    Сравнение

    Вывод как и прежде:
    - 16 и 80 условно пригодные даже на 5.6
    - 80/4 сливает по объёму поясного портрета 16-55 на 55/2.8.

    и не надо мне снова устраивать дискуссию на 10 страниц, про то что объёма не существует.
     
    Алексей Z нравится это.
  13. simple_i

    simple_i Постоялец

    Регистрация:
    18 июл 2018
    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    8
    Печально. С учетом того, что при зумировании экспозиция у него всё так же прыгает, каких-либо заметных преимуществ перед 18-55 я не вижу.
     
  14. Андрей_Б

    Андрей_Б Старейшина

    Регистрация:
    17 сен 2016
    Сообщения:
    1.906
    Симпатии:
    1.175
    думаю многие рассматривали этот объектив именно из-за 4.0, а он на 4.0 хуже или равен 18-55 на 16-18мм..
     
  15. Андрей_Б

    Андрей_Б Старейшина

    Регистрация:
    17 сен 2016
    Сообщения:
    1.906
    Симпатии:
    1.175
    т.к. ко мне до сих пор не привезли этот объектив, то делаю выводы на основе тестов и обзоров от международных товарищей.

    мне кажется объектив не оправдал наших ожиданий.
    Не понимаю, как так получилось. Может Фуджи не захотели, чтобы он забрал часть продаж 16-55 2.8 и намеренно сделали его таким, что даже 18-55 его догоняет и обгоняет.
    очень печально :(

    п.с. обзоров уже много и думать, что у кого-то был проблемный экземпляр уже не получается. На дпревью там у многих проблемы с ним и они просто идут и сдают его обратно.

    И вот в очередной раз подтверждается, что все эти амбассадоры фуджи просто поют хвалебные песни, т.к. им занесли бесплатно стекло, не делая особо никаких тестов.
    Почему же у реальных пользователей на объективах серийного производства теперь проявляются проблемы?
    Или предсерийные образцы лучше по качеству? ))
     
  16. team-a

    team-a Заблокирован

    Регистрация:
    18 мар 2017
    Сообщения:
    378
    Симпатии:
    120
    Swlad негодуэ
     
  17. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.302
    С чего бы вдруг?
    Я предпочитаю попробовать сам, а не слепо верить обзорщикам (тем более - мнения диаметрально противоположные, кто-то недоволен, а кто-то наоборот).
    Появится объектив у нас в магазинах (или может на очередное мероприятие Фуджи привезут) - покручу, попробую. Тогда и буду делать выводы. Мне пока торопиться некуда, снимать есть на что.
     
    #417 swlad, 8 окт 2019 в 23:49 Fujinon XF 16-80mm f/4 | Страница 21
    Последнее редактирование: 9 окт 2019
  18. kigor71

    kigor71 Активный пользователь

    Регистрация:
    9 янв 2019
    Сообщения:
    228
    Симпатии:
    63
    Я, например, очень ждал данный объектив. Но судя по отзывам забугорных товарищей, расхотел. Да и тут на форуме можно судить о качестве снимков с данного объектива. Не знаю, исправят ли прошивкой, но мыло по краям ужасен. Был такой у меня кенон 24-70/2,8, групповые фото не получались, тк. крайние дети замылены.
    Ни один обзорщик не говорил о скачках экспозиции при зумировании, когда я выбирал фотик для видеосъемки.
     
    #418 kigor71, 9 окт 2019 в 07:55 Fujinon XF 16-80mm f/4 | Страница 21
    Последнее редактирование модератором: 9 окт 2019
    FujiX, Ellie1982, coguar и ещё 1-му нравится это.
  19. coguar

    coguar Старейшина

    Регистрация:
    30 дек 2014
    Сообщения:
    1.072
    Симпатии:
    554
    Сейчас у Фуджа формируется новая линейка объективов которые можно вносить в список «не покупать новыми» это 16 2.8 и 16-80. Ну не виноваты мы покупатели, что инженеры делают обычные линзы без «вау эффекта». Как бы деньги есть, руки чешутся купить, а покупать нечего :(
     
  20. Dust_MG

    Dust_MG Старейшина

    Регистрация:
    26 ноя 2018
    Сообщения:
    548
    Симпатии:
    896
    Может быть тут проблема в завышенных ожиданиях? Для вау эффекта можно взять какой-нибудь Триоплан.. но у них и резкость не та (особенно в углах) и автофокусных нет и цена... все равно обосрут.
    Кстати, есть люди, кому 16/2,8 нравиться, в первую очередь из за своей компактности.
    Лично поснимав тестовые кадры и подержав 16-80/4 в руках могу сказать, что "объективом который не стоит покупать" его назвать нельзя! Мне стекло понравилось и картинкой и скоростью АФ и конструктивом. Многие хотят 16-55/2,8 со стабом... но купят ли они его с увеличенной ценой, весом и габаритами? Да, цена на 16-80/4 пока высокая, но, возможно, просто стоит немного подождать и цена подкорректируется рынком, а пока, почти все, что было завезено в магазины распродано и везде только предзаказ. Наверное мажоры или неадекватные фотографы все скупают....
     
    Андрей Варкентин и swlad нравится это.

Поделиться этой страницей