1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujinon XF 50-140 mm f/2.8 R LM OIS WR

Тема в разделе "Объективы для системы Fuji X", создана пользователем StanislaVS, 6 янв 2015.

  1. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.157
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    еще пара снимков на улице. Открытая диафрагма
     
    Snzkgb, Алексеичь, StanislaVS и 2 другим нравится это.
  2. Citizen

    Citizen Старейшина

    Регистрация:
    20 ноя 2014
    Сообщения:
    353
    Симпатии:
    479
    То, что картинка вышла лучше с Никона - это факт, но чем не угодил 50-140 я из этого сравнения так и не понял.
    1. Высокое разрешение объектива видно из графиков, ну а разница в детализации обуславливается параметрами матрицы.
    2. Объем на мой взгляд достаточно субъективное понятие, тем более что сравнивать сложно т.к. на фотографии с фуджа больше контраста.
    3. Серости я тоже не вижу, хотя общая разница по цвету заметна хорошо. Не думаю, что при обычных условиях объектив может локально изменить цвет, скорее только внести общий какой-то оттенок.
    В данном случае проигрыш не объектива, а системы. Но на мой взгляд он не значительный, а если брать совокупность параметров и учесть разницу в весе в 1.5 кг, разницу в размере, разницу в цене, то сочетание XT-1 + 50-140 выглядит весьма неплохим и всё зависит от поставленных задач.
     
    valex-55 и rus-lis нравится это.
  3. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Если привести к одному размеру матрицы APS-C, то у Sony всего 10,3 мп (а не 24), а у Fuji 16 мп. Так что размер пикселя у Fuji меньше, плюс нет противомуарного фильтра, поэтому по логике Fuji должен давать более детальную картинку, согласен. Плюс по тестам у Fuji разрешение объективов выше, чем у классики Canon-Nikon, и приближается к микре. Почему в итоге микродетализация не в пользу Fuji - вот в чем загадка? Насчет ISO согласен, там где на Fuji можно снимать до 3200-6400, у Sony только до 1600-3200. Ну и камерные Джипеги у Fuji более спокойные, а у Sony - видны артефакты. Причем как уже писал камерный Jpeg Sony похоже не просто результат формального математического сжатия, а там еще заложены алгоритмы улучшения, что часто видно по глазам, коже, волосам модели тд.
    Насчет fuji 50-140: он больше полнокадрового Sony FE 70-200/4. Понимаю, что дырки разные 2.8 и 4.0, но ведь и в сравнении кроп-полный кадр.
     
    #343 StanislaVS, 13 ноя 2015 в 13:13 Fujinon XF 50-140 mm f/2.8 R LM OIS WR | Страница 18
    Последнее редактирование: 13 ноя 2015
  4. АртёмКа

    АртёмКа Старейшина

    Регистрация:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    3.488
    Симпатии:
    2.103
    Адрес:
    Moscow
    это только в случае, если бы мы фуджи снимали кусок сцены, соответствующий кропу матрицы.
    Если мы снимаем одну и ту же сцену, то детализация будет зависеть только от количества пикселей (при прочих равных)
     
  5. SirMax

    SirMax Активный пользователь

    Регистрация:
    8 июл 2015
    Сообщения:
    471
    Симпатии:
    238
    Не понял про приведение разрешений. Я говорил про а77-это кроп от сони.


    Sent from my iPad using Tapatalk
     
  6. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    У меня a7II. На полном кадре - 24 мп, в режиме aps-c - 10,3 мп.
     
  7. SirMax

    SirMax Активный пользователь

    Регистрация:
    8 июл 2015
    Сообщения:
    471
    Симпатии:
    238
    А какая разница сколько мпх в aps-c у фф камер? Вы же снимаете в фф формате всегда? Похоже я где-то пропустил мысль, поэтому не понял к чему это конвертирование.


    Sent from my iPad using Tapatalk
     
  8. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Да, снимаю в ФФ формате, но ради спортивного интереса сравнивал Sony и Fuji в aps формате, в частности на одинаковых мануальных стеклах.
     
  9. Photo-mark

    Photo-mark Старейшина

    Регистрация:
    23 июн 2014
    Сообщения:
    1.117
    Симпатии:
    306
    Адрес:
    Краснодар
    покрутил оба файла и оба открывал в ACR и Aperture и в обоих конвертерах фуджи подтвердил свою профпригодность в качестве портретника, резкость акуратная при этом нет даже намёка на мыльность или акварель, немного есть цв.крапушки по тёмно-синему фону и изменение цвета кожи на руке в полутенях (заметил только там). У никона на мой взгляд резкость выглядит чуть грубее и оба конвертора показали лёгкую пятнистость кожи в полутенях. Если же смотреть поканально, то у никона красный канал выглядит несколько рвано, у фуджи и красный и синий притом в ACR на фоне эти каналы дают очень грубые ступеньки где должен быть плавный гридиент что говорит о том что адоб по-прежнему забивает на фуджи.
    Зы: не удержался и открыл ещё в Иридиенте: чудо-чудное не могу выбрать где мне больше нравится с никона или фуджи с пресетом хрома - оба хороши. При открытии в шопе обе камеры имеют незначительные проблемы в красном канале и изменение цвета кожи в контрастном переходе на руке и щеке.
    Кстате: а не пробовали на никоне использовать несжатый 14битный рав это который около 75Мб? по идее он лучше должен проработать тональные переходы
     
    #349 Photo-mark, 14 ноя 2015 в 01:42 Fujinon XF 50-140 mm f/2.8 R LM OIS WR | Страница 18
    Последнее редактирование: 14 ноя 2015
  10. Sanders

    Sanders Старейшина

    Регистрация:
    4 апр 2015
    Сообщения:
    1.136
    Симпатии:
    1.905

    Спасибо за анализ файлов ))

    Несжатый NEF я не пробовал. Nikon утверждает, что "сжатие без потерь" - фактически архивация.
     
  11. SirMax

    SirMax Активный пользователь

    Регистрация:
    8 июл 2015
    Сообщения:
    471
    Симпатии:
    238
    Я смотрел только файл фуджи - выводы примерно те же.
    Очень хорошая детализация, резкость и цветовые переходы.
    Особой рваности в каналах не заметил.
    Если сравнить с джипегом от никона, который тут выложен, то скинтона мне больше у фуджи нравятся.
    Плюс в красном канале шумов больше у никона, но без ро файла от никона сложно что-то сказать.
    Вывод:
    1. очень важно выбирать ро конвертер для проявки фуджи
    2. Настройки шарпинга для фуджи: детали 100, шарп от 15 до 45 по ситуации


    Sent from my iPad using Tapatalk
     
  12. SirMax

    SirMax Активный пользователь

    Регистрация:
    8 июл 2015
    Сообщения:
    471
    Симпатии:
    238
    с разрешения Sanders выкладываю ссылки на проявленные варианты его raf файла. Все права принадлежат ему, использовать где-то только с его разрешения (это от себя, т.к. очень щепетильно отношусь к правам на фото).
    https://yadi.sk/d/phjJNL-xkSxNB
    проявлено в Photoshop 20150722r168 (вроде бы есть новее, но я пока не обновлялся, а там вроде как еще должны были улучшить проявку x-trans матриц)
    из изменеия стандартных настроек - в всех файлах детализация стоит на 100, радиус 1. Варьируется только коррекция EV и сила шарпа от 35 до 43 (в названии файла это видно)
    чуть позже (сейчас нет времени) удалю фото по ссылке, а сюда выложу 100% кропы (чтобы не потерялись и чтобы закрыть споры по поводу резкости объектива).
    Еще раз повторю: похоже (это даже не мои выводы, в и-нете много кто про это пишет) в связи с особенностями x-trans, детализацию нужно выкручить на максимум. это чуть увеличивает шум (меня шум от x-trans не напрягает), но проявляет море деталей. В отличие от баеровского паттерна. там обычно получается дикий перешарп и когда я давно пробовал его выкручивать на сони я от ползунка детали отказался совсем.
     
    valex-55 и StanislaVS нравится это.
  13. Sanders

    Sanders Старейшина

    Регистрация:
    4 апр 2015
    Сообщения:
    1.136
    Симпатии:
    1.905
  14. SirMax

    SirMax Активный пользователь

    Регистрация:
    8 июл 2015
    Сообщения:
    471
    Симпатии:
    238
    Ура! Это тот случай когда заблуждаться - приятно - можно неожиданно получить красивые карточки, которые оаньше считались браком :)


    Sent from my iPad using Tapatalk
     
    Sanders нравится это.
  15. Sanders

    Sanders Старейшина

    Регистрация:
    4 апр 2015
    Сообщения:
    1.136
    Симпатии:
    1.905
    Они не считались браком - просто не доходили руки ))
     
    SirMax нравится это.
  16. Photo-mark

    Photo-mark Старейшина

    Регистрация:
    23 июн 2014
    Сообщения:
    1.117
    Симпатии:
    306
    Адрес:
    Краснодар
    я просто подумал что не зря же СФ задники имеют 16бит АЦП и пофиг сколько файл весит
     
  17. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.157
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
  18. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.157
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
  19. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.157
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
  20. kodrjan

    kodrjan Старейшина

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    1.819
    Симпатии:
    758
    Адрес:
    Пенза
    Интересуюсь этим объективом, но в данной ветке не нахожу снимков, от которых появляется чувство АХ- какой хороший.
    Бить не надо)))
     

Поделиться этой страницей