1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujinon XF 60/2,4 Macro R

Тема в разделе "Объективы для системы Fuji X", создана пользователем dimarishka, 7 янв 2013.

  1. SyJet

    SyJet Фуджиковод

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    1.158
    Симпатии:
    410
    Адрес:
    Краснодар
    Мы так и до свинца дойдем.. На самом деле мой посыл такой: можно снять и макриком портрет, если нет ничего другого или этого требует замысел, но нельзя считать его "портретным" объективом, как таковым.
    Как говориться: "Лучшая камера (объектив) та (тот), что сейчас с тобой".

    К примеру классический, форматный, гелиар (настоящий). И плевать сколько разрешает это старик линий, он пережил наверно и кэнон и никон как таковые, но по картинке фору даст многим.

    5794860158_0d1a73f048_o.jpg
    1945/2011 by xkein, on Flickr

    И если кто скажет, что не видит тут ничего, и не видит разницы, и что 60ка снимет не хужу - клянусь, забуду про эту тему, как в страшном сне.
     
  2. kodrjan

    kodrjan Старейшина

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    1.819
    Симпатии:
    758
    Адрес:
    Пенза
    Если все бояться- я скажу. Мою мысль воспроизвели точно))) Хороший сам кадр. То же самое (не хуже) сделаю 60мм объективом. Даже без особого напряжения)))
     
  3. SyJet

    SyJet Фуджиковод

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    1.158
    Симпатии:
    410
    Адрес:
    Краснодар

    :) я ждал )) впрочем и попробуйте 60кой ;)
    А я умываю руки
     
  4. kodrjan

    kodrjan Старейшина

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    1.819
    Симпатии:
    758
    Адрес:
    Пенза
    Реально , ничего сверх естественного в этом кадре (со стороны оптики) нет. Сам кадр интересный, а оптика обычная. Я не приклоняюсь перед брендами ,а просто смотрю по факту. Мне все равно какой фирмы стекло, важен результат.
     
  5. SyJet

    SyJet Фуджиковод

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    1.158
    Симпатии:
    410
    Адрес:
    Краснодар
    Кому как
     
  6. 1.5k

    1.5k Один из первых

    Регистрация:
    8 янв 2013
    Сообщения:
    2.114
    Симпатии:
    999
    См. Тему макро я там выложил с примерами почему 60-ка не пригоден для макро. Коротко - паразитическая засветка по центру. Предметник - да, макрик - ни разу

    Отправлено с моего LT25i через Tapatalk
     
  7. kodrjan

    kodrjan Старейшина

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    1.819
    Симпатии:
    758
    Адрес:
    Пенза
    60мм Fujinon. Что здесь не так, чтобы его браковать как портретник?
     

    Вложения:

    Sandro, Samvel71 и CanSee нравится это.
  8. 1.5k

    1.5k Один из первых

    Регистрация:
    8 янв 2013
    Сообщения:
    2.114
    Симпатии:
    999
    Убито много хороших кадров я редкий случай - я макрики беру реально для макро. Но тут автофокусный 60мм и единственный теле фикс в стстеме, но не макрик ни разу (а вот предметку почти никогда не снимаю) там он должен быть хорош

    Отправлено с моего LT25i через Tapatalk
     
  9. dimarishka

    dimarishka Один из первых

    Регистрация:
    14 дек 2012
    Сообщения:
    865
    Симпатии:
    462
    Вот и мне как макрик не пошел.


    Sent from my phone
     
  10. kodrjan

    kodrjan Старейшина

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    1.819
    Симпатии:
    758
    Адрес:
    Пенза
    Как макро не знаю, сам не увлекаюсь макро....предметную съемку делал для фотобанков. Видел неплохие макро сделанные как бы этим объективом.
     
  11. dimarishka

    dimarishka Один из первых

    Регистрация:
    14 дек 2012
    Сообщения:
    865
    Симпатии:
    462
    В каком смысле "как бы"?


    Sent from my phone
     
  12. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Коллеги, по моему самое разумное в этом споре сейчас остановиться и пойти .... немного хряпнуть коньячка. :)
     
    obakiri нравится это.
  13. kodrjan

    kodrjan Старейшина

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    1.819
    Симпатии:
    758
    Адрес:
    Пенза
    в с
    В смысле, что встречал в инете примеры фоток макро сделанных 60мм объективом и неплохие...сам не увлекаюсь макро и не могу судить о его макро свойствах. Цветочки пробовал снимать...но это так ...пробы
     
  14. dimarishka

    dimarishka Один из первых

    Регистрация:
    14 дек 2012
    Сообщения:
    865
    Симпатии:
    462
    Спасибо за инфу


    Sent from my phone
     
  15. kodrjan

    kodrjan Старейшина

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    1.819
    Симпатии:
    758
    Адрес:
    Пенза
    но это конечно не классическое макро...Мне нравится цвет в этом снимке, переход розового например.
     

    Вложения:

  16. obakiri

    obakiri Старейшина

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    1.308
    Симпатии:
    1.033
    Адрес:
    Москва, Россия
    Причем в идеале за общим столом и отложив камеры подальше. :) Тогда быстрей придет взаимопонимание.
     
    StanislaVS нравится это.
  17. kodrjan

    kodrjan Старейшина

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    1.819
    Симпатии:
    758
    Адрес:
    Пенза
    Да все нормально...рабочая обстановка...потихоньку знакомимся с объективом...Что он может , а что не очень. Кому-то может поможем определиться при его выборе .
     
    StanislaVS нравится это.
  18. otak1

    otak1 Nobody's sense

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    1.085
    Симпатии:
    349
    Если для взаимопонимания нужно отложить камеры, что-то тут не так.
     
  19. 1.5k

    1.5k Один из первых

    Регистрация:
    8 янв 2013
    Сообщения:
    2.114
    Симпатии:
    999
    Посмотрите вот здесь: http://www.fujifilm-x.ru/threads/fujinon-xf-60-2-4-macro-r.102/page-5 тут я на примерах все показал и
    расписал проблему. При использовании в качестве макрика убивает очень много кадров на значениях сильнее зажатая чем ф6,4, а нормальное макро это вообще ф11 и сильнее. При 1:5 и большем увеличении по центру вылезает паразитическая засветка при контрастном фоне или рассеянном боковом свете, а это очень важное освещение при макро, чтобы не было резких теней, провалов под брюшком насекомого и т.д. бленда не спасает. Т.е. предметник - да, портретник - да (лучше в системе нет 56 я пока не видел), макрик - нет!
    Нормальные кадры бывают, но количество брака делает стекло непригодным. Хотите играть в рулетку, а потом переживать из-за запоротого засветкой хорошего кадра, когда вы долго караулили пока какой-нибудь необычный жук вас подпустит и потом наконец займет интересное положение? А уж боковой рассеянный это самый важный.

    Возможно макрик у них вышел как-то случайно был клоуз-фокус линз 1:4 извернулись и допилили до 1:2… Это не иногда вылезающая проблема, а большая реальная проблема и выпуская стекло о ней наверняка знали. Не думаю что делая собственные лабораторные тесты этого не увидели. Кроме того у стекла очень хорошая резкость и контраст (!) на бесконечности, что для макриков большая редкость (есть у некоторых, но таких мало) это тоже говорит в пользу версии о просто допиленном изначально не макро объективе.
     
  20. kodrjan

    kodrjan Старейшина

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    1.819
    Симпатии:
    758
    Адрес:
    Пенза
    [quote="1.5k, post: 13909, member: 91"

    Возможно макрик у них вышел как-то случайно был клоуз-фокус линз 1:4 извернулись и допилили до 1:2… Это не иногда вылезающая проблема, а большая реальная проблема и выпуская стекло о ней наверняка знали. Не думаю что делая собственные лабораторные тесты этого не увидели. Кроме того у стекла очень хорошая резкость и контраст (!) на бесконечности, что для макриков большая редкость (есть у некоторых, но таких мало) это тоже говорит в пользу версии о просто допиленном изначально не макро объективе.[/quote]


    Согласен с Вами. Как макрик думаю не трудно будет найти лучше качество среди недорогих мануальных стекол. Просто нужно было заполнить нишу в этой серии оптики для Фуджа. Но по остальным свойствам этого стекла я доволен на 100% и никогда бы не продал его. Не так уж дорого стоит, а портретник прекрасный.
     

Поделиться этой страницей