1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujinon XF 60/2,4 Macro R

Тема в разделе "Объективы для системы Fuji X", создана пользователем dimarishka, 7 янв 2013.

  1. SyJet

    SyJet Фуджиковод

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    1.158
    Симпатии:
    410
    Адрес:
    Краснодар
  2. dimarishka

    dimarishka Один из первых

    Регистрация:
    14 дек 2012
    Сообщения:
    865
    Симпатии:
    462
    Елки зеленые, а ведь точно :). Вот это я ступанул. Пардон, забылси.
    Тогда либо ждать, либо только сторонний.
     
  3. 1.5k

    1.5k Один из первых

    Регистрация:
    8 янв 2013
    Сообщения:
    2.114
    Симпатии:
    999
    Совершенно не согласен с большинством мнений. Объектив использую около года это ни разу не макрик, хороший портретник и отличный предметник для натюрмортов. Рисунок в нерезкости чем-то напоминает, скорее, сонарчики, чем-то иногда похож по рисунку на макрик Токина 100 (вот только эта токина реальный макрик) такая же акварель в боке. Очень хорошо выдает отенок. Простенько, но со вкусом. Боке очень мягкое, но излишне моет удаленные объекты. Хорошо годится для крупных портретов, но из-за избыточной резкости прет "дерматология". Т.е. снимкам нужен легкий блур.
    Макриком его обозвали в маркетинговых целях ибо в системе макрик должен быть, а он может фокусироваться на небольших расстояниях.
    Для макро ни разу не годится т.к. у него есть один косяк - на близких дистанциях на закрытой диафрагме по центру возникает паразитическая засветка с тотальной потерей резкости и контраста по центру (основными факторами ее вызывающими является боковой рассеяный свет и контрастный фон (боковой рассеяный для макро самый важный).
    Вот такое говнецо у нас прет:
    контрастный фон + боковой свет
    [​IMG]
    боковой рассеяный свет
    [​IMG]
    у меня с него есть и хорошее макро, но процент брака настолько велик, что я его не использую для макро
    стараюсь не снимать им ближе, чем 1:5
    [​IMG]

    [​IMG]
    портреты выложу позже, когда подожму под сеть.

    объективом очень доволен и его люблю, кстати в теме живодерства своего крысюка выложил именно с него.
    вот несколько примеров из готового под сеть:
    [​IMG]
    отрисовать зеленую траву в боке - задача не тривиальная объективу 5+ (зерно полезло после халтурного ресайза, отпечатки - чистенькие)

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    примечание: на новой прошивке скорость фокусировки очень неплоха, если вам ее не хватает - вы используете не ту систему, берите зеркалку. на летающих птиц и бегающую крысу - хватает, правда я такие вещи и мануалами ловить успеваю ;)

    итого:
    плюсы - великолепный микроконтраст, резкость, приятное мягкое размытие, бленда не нужна (а от паразитов она не спасает)
    минусы - не пригоден для макро ближе чем 1:4, дальние объекты на открытых в боке излишне сглаживаются
    вывод - шикарный объектив для своих целей! а если в портрете я захочу сохранить фактуру дальних размытых объектов, то возьму лейку или 35-ку.
     
    SyJet нравится это.
  4. ekar

    ekar Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    4.334
    Симпатии:
    3.263
    Адрес:
    санкт-петербург
    да, с примерами не поспоришь, отличные фото!
    портрет, хотя бы поясной хочется посмотреть.
    и рав покрутить, какой не жалко, если вас не затруднит.
     
  5. Алексей Наумов

    Алексей Наумов Один из первых

    Регистрация:
    6 янв 2013
    Сообщения:
    150
    Симпатии:
    498
    спасибо большое, картинки вполне съедобны, как я вижу
     
  6. 1.5k

    1.5k Один из первых

    Регистрация:
    8 янв 2013
    Сообщения:
    2.114
    Симпатии:
    999
    Спасибо за добрые слова

    Екар, подберу, выложу, только чего это вам даст? Идеального объектива нет, у каждого плюсы и минусы (правда еще есть желтая и мыльная Сигма o_O , но есть даже Сигмотолерантные фотографы) . Для каждого свои объективы хорошие и плохие, используемые и нет ведь у всех своя манера съемки, видение картинки. Чтобы понять стекло им нужно немного поснимать. Я его чувствую и знаю, когда он будет для меня хорош. Главное я написал - великолепный микроконтраст, очень мягкое боке. Дальше - нужно ли это Вам и сможете ли использовать скажете только Вы сами через две недели использования, а пример ничего вам не даст, ведь Вы не видели, что я снимал и в каких условиях. Единственное и важное, что забыл - великолепно передает не только переходы но и сами цвета. Дайте ему солнца и юга и будет вам такой взрыв красок!

    56 ф1,4 брать не буду, на 60мм+- меня полностью устраивает 60 2,4 и дополнительная светосила тут мне не нужна, он хорошо дополняет 35 1,4 ибо совсем-совсем другой. Вот когда выйдет что-нибудь родное в диапазоне 80-90, тогда, да, буду смотреть, сейчас в этом диапазоне меня полностью устраивает Лейка М 90мм теле-элмарит через родной переходник. По моему мнению основная часть негатива на 60 от неправильного использования, многие просто пробовали его в магазине, где его в принципе не поймешь.

    х-про1 великолепная камера для макро, если использовать макро объективы
    я пользуюсь своим любимым макрушником Никкор 105 АФ-Д через переходник. Никон мировой лидер в производстве профессиональных микроскопов, у них богатейший опыт и тут я считаю впереди планеты всей. В отличии от большинства снимающих макро на Никон люблю 105 АФ-Д гораздо больше чем новый ВР, а вот с 60 наоборот опять таки вопреки мнению большинства предпочитаю новую АФ-С классическому АФ-Д)
    Давным давно сделал один показательный пример (кадр дрянь, но пример хороший) продублирую здесь (95% моего макро на фуджике снято на нем). Вот, что делает 105 АФ-Д на х-про1
    кроп и ресайз без ничего - просто кроп, ресайз
    [​IMG]
    ПОПИКСЕЛЬНЫЙ КРОП БЕЗ ШАРПА!
    [​IMG]

    а вот это получившийся примерs с 60
    [​IMG]
    обработанный я выложил в фотору, здесь без обработки (там подсветлил, замылил рельеф стула, положил виньетку...)
    [​IMG]
    та же модель, почти без обработки кроп, рессайз
    [​IMG]
    извините, остальное не ресайзил. как чего-нибудь подкромсаю, выложу.
    Но для фуджа скорее советовал бы брать для макро Никон 60мм AF-D micro Nikkor 1:1 великолепный объектив резкий, как накурившийся эпилептик, великолепный контраст, 1:1, мануальная диафрагма, достойный рисунок один из лучших макрушников и еще и недорогой. Если нет опыта макро с 60мм легче справиться, плюс он полегче и поменьше. Сам больше люблю 105 АФ-Д по рисукнку и за дополнительные 10см при съемке пчел, ос, шершней, скорпионов, сколопендр и других капризных моделей.
    Кто не в курсе автофокус в макро не нужен и не используется в принципе и на зеркалках тоже.

    !!! P.S. в первом посте примеры пятна-паразита (жук), вам меня не понять, я чуть камеру об пол не саданул :mad::mad::mad: жука снимал ночью, я его минут 10 аккуратно соломинкой гнобил, чтоб не смылся, но стал огрызаться и башкой злобно крутить, такие кадры запорол! всю серию! потом он гад таки благоразумно смылся

    ps2 с моей абсолютно субъективной точки зрения х-про1 одна из самых лучших камер для макро. В макро играем диафрагмой, там ГРИП по другому ну ни как не увеличить а на х-трансе дифракция начинается значительно позже. У нас х-про1 больше рабочих стопов. Камера очень удобная для фокусировки - легкая, великолепный монитор и увеличение *3 *10 - сказка, резкость цвета, понятно, еще один супер плюс - у фуджа пластилиновые тени теньу насекомых на солнце под брюшком очень глубокие тени и возможность их качественно нейтрализовать это все.
     
    Sergiusm нравится это.
  7. Алексей Наумов

    Алексей Наумов Один из первых

    Регистрация:
    6 янв 2013
    Сообщения:
    150
    Симпатии:
    498
    Полностью согласен.... сколько людей столько мнений... надо пробовать самому
     
  8. ekar

    ekar Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    4.334
    Симпатии:
    3.263
    Адрес:
    санкт-петербург
    ок, просьбу снимаю. просто хотел глянуть портрет какой ни будь
     
  9. mayfly

    mayfly Один из первых

    Регистрация:
    12 дек 2012
    Сообщения:
    63
    Симпатии:
    73
    1.5k
    Я снимал обеими стопятками и обеими шестидесятками Никон и придерживаюсь точно такого же мнения: стопятка нравится больше старая, а шестидесятка новая. Но для использования на Фуджи, конечно, есть смысл только в старых.
     
  10. Алексей Наумов

    Алексей Наумов Один из первых

    Регистрация:
    6 янв 2013
    Сообщения:
    150
    Симпатии:
    498
    вот дядьки очень хочется избежать чужих стёкол...хотя это моё частное мнение
     
  11. mayfly

    mayfly Один из первых

    Регистрация:
    12 дек 2012
    Сообщения:
    63
    Симпатии:
    73
    Алексей Наумов.
    Так и мне хочется. Точнее, не полностью избежать, но все-таки иметь макрик со всеми автоматическими функциями. Поэтому и пытаюсь узнать, пробовал ли кто-то добиваться на родном макрике масштаба больше 1:2, и если да, то как. А зеркалочный макрик через тилт или тилт-шифт адаптер - очень заманчивая перспектива, но уже для других целей.

    Интересно, а обещанный Цейсом 50/2,8 макро в каком масштабе снимать будет? Если 1:1, то имеет смысл подождать...
     
  12. Алексей Наумов

    Алексей Наумов Один из первых

    Регистрация:
    6 янв 2013
    Сообщения:
    150
    Симпатии:
    498
    ну это да, тут не поспоришь, просто всю жизнь у меня были проблемы с фокусировкой.. на лейке худо бедно справлялся да и то только на полтосе, 90 мм уже редкий раз попадал, а макро для меня вообще тайна за семью печатями.. вот ниразу не пробовал даже
     
  13. 1.5k

    1.5k Один из первых

    Регистрация:
    8 янв 2013
    Сообщения:
    2.114
    Симпатии:
    999
    У Цейса уже есть описание и он будет 1:2. От Цейсовских портретных планаров и шириков я балдею, а вот макрики их мне никогда не нравились.
    Повторюсь Никоровские макрики считаю лучшими, а на х-про1 они отрабатывают лучше, чем на большинстве никоновских тушек.

    То Алексей Наумов:
    никаких проблем не вижу. громоздкость зеркальных стекол, одетых через переходник в макро особого значения не имеет, а если есть возможность поставить лучшее стекло, то не вижу в чем проблема. В макро автофокус вообще не используется - он тупит и не дает результата даже на лучших зеркалках. В макро фокусируемся только вручную. ГРИП считается миллиметрами, рабочие диафрагмы от 8-11 и дальше иначе вообще ничего в ГРИП не влезет. У х-про1 возможность *3 и *10 это манна небесная для макро. Самый простой способ это примерно навестись, а дальше плавно двигаться всем корпусом чуть-чуть-чуть вперед и назад, пока не попадете куда вам нужно. Со штатива часто делают серию, двигая фокус, чтобы потом по частям склеить т.к. при 1:1 в ГРИП почти ничего не влезает см. моего паука (который ма-а-аленький на самом деле) голова в фокусе, а брюхо уже нет или муху (в ГРИП только половина мухи влезла)- там ГРИП около 2-3мм. Я принципиально не склеиваю картинки из нескольких - это определенно не мое.
     
  14. 1.5k

    1.5k Один из первых

    Регистрация:
    8 янв 2013
    Сообщения:
    2.114
    Симпатии:
    999
    Вот если бы Цейс планар 85 1,4 для х-про сделал, я бы радостно скакал, как павиан на овощебазе, а так прохожу мимо Цейсов, не оглядываясь. 12мм мне слишком широко (шире 14мм на кропе 21 фф я практически никогда не снимаю) 35 родная - супер, тут Цейс не нужен, полтос на кропе наименее используемое мной фокусное - куцеватенькое теле, а макрики Цейсовские никогда особенно не любил. Очень бы порадовался, если бы Цейс сделал Биогоны под Х на 14мм и 20-23мм (т.е. 21мм и 35мм ФФ).

    То mayfly: можно райноксы поставить, но родной, как я писал ни разу не макрик, так что смысла на него райноксы ставить никакого нет. предметник - да, портретник - да, но не макрик, одним словом очень-очень достойный средний телевичек с возможностью близкой фокусировки и без искажений. 1:2 у него такой же маркетинг, как у сигмы светосила (пишут 2,8, а реально работать начинает в лучшем случае с 4-5,6), так и здесь пишут 1:2, но если вы хотите призакрыть диафрагму то максимум с 1:5 и то иногда лезут паразиты.
     
  15. Алексей Наумов

    Алексей Наумов Один из первых

    Регистрация:
    6 янв 2013
    Сообщения:
    150
    Симпатии:
    498
    нет, ну принцип то понятен, просто задач не стояло, я коммерческий фотораф, максимально с чем работал -с ювелиркой в большинстве случаев хватало макрокольца кенковского... ну да грип головная боль... да и вся ювелирка сплошная головная боль, а мухи не мой профиль.... не продам :)
     
  16. mayfly

    mayfly Один из первых

    Регистрация:
    12 дек 2012
    Сообщения:
    63
    Симпатии:
    73
    1.5к
    Спасибо за информацию. По поводу Цейса не знал, что есть описание. Видимо, остановлюсь для настоящего макро на микро никкоре + тилт/шифт или просто тилт адаптер. к тому же в таком варианте добавлением 20-долларовых колец без контактов можно получить еще больший масштаб, особенно, в варианте с шестидесяткой.
     
  17. 1.5k

    1.5k Один из первых

    Регистрация:
    8 янв 2013
    Сообщения:
    2.114
    Симпатии:
    999
    безусловно, если нет прямых контактов с каким-нибудь западным "юным натуралистом" максимум на что годятся насекомые это выложить их в какой-нибудь сток, а потом угостить друзей пивом:drinkbuddy: . чистое хобби, но интересно, а с ювелиркой главное свет, свет и свет. Общался с одним человеком, который брилики для международных каталогов снимал (но это уже не ювелирка, а скорее даже музейное) там вообще специальная оптика индивидуально на Цейсе заказывалась, чтоб брилики хорошо играли (бюджеты заказчика позволяли такую роскошь) оказывается, чтоб крупные брилики на снимке играли там столько сложностей...
    а обычная ювелирка - предметка, тут все по другому, да и автофокус можно использовать спокойно - не те масштабы, вот для этого 60-ка точно отлично подойдет. Алексей, потом проконсультируюсь, как ты камни подсвечивал, хочу заехать к знакомому у него великолепные минискульптуры в металле с камнями, хочу для себя поснимать немного.

    примеры с 60-ки, а то слишком ушли в офф-топ
    1. цвета, микроконтраст (желтый закат весной) здесь и далее тупо ресайз без обработки ф16 если не ошибаюсь обратите внимание на зеленыЕ и желтыЕ, дальний лес...
    [​IMG]
    2. портрет1 подобрал не на открытой (на открытой много кто моет) ф4 посмотрите на задний фон, то о чем я говорил что-то от токины-бокины, что-то от сонарчика, для портретов очень съедобно
    [​IMG]
    3. поясной ф4, знаю, что брак и ниб из зеленухи, и смещено не в ту сторону - это брак, но очень показательный дальний фон смотрите, как на пример
    [​IMG]

    показательно потому, что снималось все прошлой ранней весной и как примеры (правда для себя, тестил в хвост и в гриву по всякому, чтобы пронюхать стеклышко)
     
  18. Алексей Наумов

    Алексей Наумов Один из первых

    Регистрация:
    6 янв 2013
    Сообщения:
    150
    Симпатии:
    498
    вполне себе для своей цены, спасибо ... а по ювелирке чем смогу помогу.... обращайтесь
     
  19. 1.5k

    1.5k Один из первых

    Регистрация:
    8 янв 2013
    Сообщения:
    2.114
    Симпатии:
    999
    именно так - очень достойное стекло за свою стоимость. своих денег стоит от и до. утонченности и изысков нет, но великолепный инструмент для определенных целей. прекрасное дополнение к системе. для предметки, портретов с мягким, но прорисованным фоном (например, обратите внимание на третьем примере облака в дефокусе), многокрасочных пейзажей, очень хорош для ярких объектов. правда вот так не может, это уже Лейка на фуджике, но это другой объектив с другим фокусным и совсем другими задачами.
    [​IMG]

    [​IMG]

    p.s. Алексей, по ювелирке я запускаю новую тему, думаю многим будет интересно.
     
  20. Zebra

    Zebra Постоялец

    Регистрация:
    5 фев 2013
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    33
    Я тоже не согласен c охаиванием этого стекла: вовсю использую этот объектив как портретник, да и, вообще, он у меня на камере как штатник прописался, несмотря на наличие 18-55 мм и 35/1,4 мм.

    В этом году Фуджи не собираются выпускать 56 мм/1.4, как обещали ранее, жить год без умеренного телевика мне не хотелось, вот взял 60 мм и не жалею. Он на 2/3 портретник и лишь на 1/3 макрик.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    af1975, CanSee, rentgenolog и ещё 1-му нравится это.

Поделиться этой страницей