1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujinon XF16mm F1.4 R WR

Тема в разделе "Объективы для системы Fuji X", создана пользователем rentgenolog, 14 апр 2015.

  1. Kultegin

    Kultegin Старейшина

    Регистрация:
    18 сен 2014
    Сообщения:
    436
    Симпатии:
    757
    @swlad Около метра +/-. По мне так на том снимке практически нет искажений...ну так что бы это бросалось в глаза или отталкивало.
    А если снимать вертикально, то нижняя часть будет несколько искажаться - ноги будут короче. Фото прилагаю.

    Но тем и интересен объектив! Все это можно использовать, просто надо учиться пользоваться. Я снял сына в полный рост на фоне 9-этажного дома во всю высоту, при этом дом размыт :) получилось прикольно.

    Честно скажу, первые минуты были необычные. Я то привык видеть кадр на 35 (52 ЭФР) и на 16-ти в кадр влезает гораздо больше, при этом много лишнего. Это озадачивает. И это не зум, где можно покрутить меньше.
    Второй момент, это светосила. 16F1.4 - самый светосильный фикс в системе, потому что, если на 56-м выдержка 1/90, на 35-м 1/60, то здесь 1/24 на неподвижных объектах и нет смаза. Прекрасный ночной объектив.
    Третий, прикольный, момент связан со вторым. Вечером при съемке людей ставлю выдержку принудительно (либо надо менять настройки выдержки в автоISO с auto на 1/60, но пока не хочу), иначе смаз от движения (хотя опять же это можно использовать как худ.прием!)

    Короче, я доволен. Изначально ожидания были куда скромней, чем реальность. (с 56-м получилось наоборот)
    DSCF6530-1-3.jpg
     
  2. Kultegin

    Kultegin Старейшина

    Регистрация:
    18 сен 2014
    Сообщения:
    436
    Симпатии:
    757
    такая виньетка на таком угле и такой светосиле - это совсем-совсем немного. IMHO
     
  3. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    @Kultegin, ну, чтобы ноги не укорачивались, достаточно просто присесть и снимать с уровня груди, не наклоняя при этом камеру (на Вашем снимке камера смотрит немного вниз, поэтому и столбы наклонились, и ноги свернулись). Но я имел в виду скорее искажения, приводящие к тому, что лицо кажется полнее, щеки толще, пузо больше ))) То есть по ширине кадра, а не по высоте.
    Про съемку на 1/24 - так дело не в светосиле, а в известной формуле "выдержка должна быть не длиннее чем 1 деленная на фокусное расстояние, т.е. в нашем случае - 1/16. Естественно, что для 56/1,2 в аналогичной ситуации надо ставить 1/60.
    А вообще - что-то мне и в самом деле захотелось получить это стекло... Но с другой стороны - и 23/1,4 тоже очень хочется... И 90/2,0 прям просится в фоторюкзак...Что взять раньше - вопрос...
     
  4. Kultegin

    Kultegin Старейшина

    Регистрация:
    18 сен 2014
    Сообщения:
    436
    Симпатии:
    757
    @swlad так я и специально привел второй испорченный кадр, что бы показать что ноги короче (и столбы и т.д.) :)

    Долго-долго думал (и брал снимать) о 23F1.4. Сам объектив прекрасен, но я его не понял. Знаете... есть два типа фотографов: одни предпочитают связку 23+56, другие - 35+90. Вот мне последние ближе. Боюсь вступить в холивар, но постараюсь отстоять почему.
    1) в портрете 35-ка моет сильнее, чем 23. (к слову, @Сергей Миронов пишет, что боке у 23-го интересней. Дело вкуса, на мой взгляд)
    2) пару шагов назад и всё влезет так же, как в 23-й. И с центра 35-го кроп "плотней" по пикселю.
    3) если надо снять пейзаж, я разверну 35-й вертикально и сниму 3-4 кадра в панораму. Качество будет выше, чем у 23-го.
    Всё IMHO. Каждый для себя решает сам.

    Про 90-й - я тоже хочу. Много фото просмотрел, очень нравится, особенно close-up. С другой стороны, у меня (и у Вас) есть 55-200. Резкости его хватает, и удобней, как зум. Это тот случай когда лучшее враг хорошего :) И я не могу пока купить 90-й вживую, прям бесит.
     
  5. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.189
    Симпатии:
    4.219
    Формула 1/ФР верна для ФФ, а в общем случае действует формула 1/ЭФР. Так что, с этим объективом все же 1/24, для 56/1.2 - 1/90.
     
  6. coguar

    coguar Старейшина

    Регистрация:
    30 дек 2014
    Сообщения:
    1.072
    Симпатии:
    554
    Пришлось 10-24 для поездок прикупить, все же зум удобнее в трэвеле. 35 есть, первая любовь, как купил год не снимал его с камеры. К 56 я равнодушен, иногда он хорош, иногда не очень.
     
    Kultegin нравится это.
  7. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    ну если уж быть совсем точным, то в случае с моим Х-Н1 (и его стабилизатором в тушке) формула совсем другая ;)
    ну а по сути - формула всё равно весьма приблизительная и зависит от многих параметров (начиная от количества выпитого фотографом накануне), а при таких фокусных особой разницы между 1/16 и 1/24 мало кто заметит ))

    Да, но я уже столкнулся с парой моментов, когда диафрагма 4.0 была слишком узкой и очень хотелось сделать дырку пошире - а никак...
    Удобнее в поездках или когда не знаешь заранее, в каких условиях будешь снимать.
    Но если идешь целенаправленно снимать портрет на природе и знаешь, что будет возможность держать нужную дистанцию - 90/2.0 уделает 55-200 влегкую, картинка с фикса будет существенно вкуснее...
     
    Kultegin нравится это.
  8. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.189
    Симпатии:
    4.219
    Э... нет. Формула дает базовый ориентир без стаба и при прочих равных. Угол обзора объектива на конкретной тушке - это база, потому ЭФР, а не ФР. Все остальное - факторы второго/третьего порядка.
     
    Kultegin нравится это.
  9. Kultegin

    Kultegin Старейшина

    Регистрация:
    18 сен 2014
    Сообщения:
    436
    Симпатии:
    757
  10. Kultegin

    Kultegin Старейшина

    Регистрация:
    18 сен 2014
    Сообщения:
    436
    Симпатии:
    757
  11. Kultegin

    Kultegin Старейшина

    Регистрация:
    18 сен 2014
    Сообщения:
    436
    Симпатии:
    757
  12. Botle

    Botle Новичок

    Регистрация:
    24 мар 2019
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    1
    А подскажите пожалуйста, кто-то видео свадебное на 16 f1.4 снимает ? как смотрится картинка с этого объектива ?
     
  13. Андрей_Б

    Андрей_Б Старейшина

    Регистрация:
    17 сен 2016
    Сообщения:
    1.906
    Симпатии:
    1.175
    нормально она смотрится )
    особенно хорошо то, что есть 1,4.
    на банкетах очень полезно, когда темно.
     
  14. SERGE_D

    SERGE_D Старейшина

    Регистрация:
    27 апр 2018
    Сообщения:
    609
    Симпатии:
    1.906
    Адрес:
    Москва
  15. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    Что-то мало фото с этого стекла.
    Пример бокешки...

    [​IMG]
     
    iovideo, Kultegin, myasok и 3 другим нравится это.
  16. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
  17. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
  18. Сергей2306

    Сергей2306 Новичок

    Регистрация:
    19 сен 2017
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    5
  19. SERGE_D

    SERGE_D Старейшина

    Регистрация:
    27 апр 2018
    Сообщения:
    609
    Симпатии:
    1.906
    Адрес:
    Москва
  20. SERGE_D

    SERGE_D Старейшина

    Регистрация:
    27 апр 2018
    Сообщения:
    609
    Симпатии:
    1.906
    Адрес:
    Москва
  21. SERGE_D

    SERGE_D Старейшина

    Регистрация:
    27 апр 2018
    Сообщения:
    609
    Симпатии:
    1.906
    Адрес:
    Москва

Поделиться этой страницей