1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujinon XF35mm F2 R WR - новый компактный погодозащитный фикс!

Тема в разделе "Объективы для системы Fuji X", создана пользователем Дiд МаZай, 15 окт 2015.

  1. Lunatik

    Lunatik Старейшина

    Регистрация:
    25 окт 2015
    Сообщения:
    447
    Симпатии:
    413
    Это проявка рав в капчер ван, выгрузка в полноразмерный жпег сржб 8 бит, обработка в фотошоп.
     
  2. Lunatik

    Lunatik Старейшина

    Регистрация:
    25 окт 2015
    Сообщения:
    447
    Симпатии:
    413
    Я так понимаю судя по размеру файла это Е2? Посмотрел в большом размере резкость как я понимаю на правом парне, но вот детализации которую хотелось бы увидеть, тоже не вижу. У меня примерно тоже самое вышло в плане резкости, мне кажется маловато. Вы как нибудь фото обрабатывали или уменьшали?
    Кто подскажет, что тут больше влияет на детализацию и резкость изображения разрешающая способность объектива или разрешение матрицы?
     
  3. Skiv2

    Skiv2 Старейшина

    Регистрация:
    9 май 2014
    Сообщения:
    440
    Симпатии:
    278
    Вот я о них и написал про перешарп.
     
    Lunatik нравится это.
  4. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
    По EXIF'у фото со "странным скинтоном :) - X-Pro2, девушка - X-E1
     
  5. Lunatik

    Lunatik Старейшина

    Регистрация:
    25 окт 2015
    Сообщения:
    447
    Симпатии:
    413
    Не вьехал хпро .2 это фотография Громобоя? Не знаю как на сайте эксиф с фоток смотреть ((((
     
  6. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
    Фото - Громобоя, да. EXIF смотреть просто - нужно поставить плагин к браузеру, зависит естественно от того, каким пользуетесь.
     
  7. Lunatik

    Lunatik Старейшина

    Регистрация:
    25 окт 2015
    Сообщения:
    447
    Симпатии:
    413
    У меня гугл хром. К нему есть?
     
  8. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
    Конечно. Установки -> Плагины (или дополнения или ещё что-то) и далее - найти. Или установить - в общем на сайте плагинов к хрому такой точно есть.
    Собственно Гугль находит в секунду эту страницу.
     
    Lunatik нравится это.
  9. rus-lis

    rus-lis Старейшина

    Регистрация:
    13 окт 2014
    Сообщения:
    2.156
    Симпатии:
    6.604
    Адрес:
    Россия
    Если планируется последующая обработка в Фотошопе, я бы рекомендовал выводить фотографии из С1 в формате TIFF16бит, а в самой С1 в инструменте "Усиление резкости" поставить "Порог" на ноль.
     
    Lunatik нравится это.
  10. Lunatik

    Lunatik Старейшина

    Регистрация:
    25 окт 2015
    Сообщения:
    447
    Симпатии:
    413
    Огромное спасибо, я вывожу обычно в тифф16 бит адобе ржб, Обрабатываю перевожу в СРЖБ и в 8 бит. потом сохраняю, Но Файлы получаются по гигабайту размером, тяжелые. Резкость накручиваю в проявщиках, мне показалось лучше, чем потом в фотошопе добавлять. Но прислушаюсь попробую. Еще всегдя проявлял картинки нужного цвета, контраста, резкости. А в шопе только косяки убирал. Но мне показалось вчера, что лучше деать блеклую картинку с деталями а потом крутить в шопе, думаю вопрос с резкостью наверное такой же. На форуме слышал что разницы на мониторах особо нету и поэтому смысла нет в тиф переводить. Так как фотка обычная и качеством не блещет вот я и схалтурил))))
    По вопросу резкости в капчере пока тоже не определился какие параметры ставить. Он лучше лайтрума на мой згляд, но начинаешь добавлять тоже перешарпы всякие лезут. Возможно пока не научился параметры подбирать.
     
  11. Lunatik

    Lunatik Старейшина

    Регистрация:
    25 окт 2015
    Сообщения:
    447
    Симпатии:
    413
    20160314-DSCF3552.jpg 20160314-DSCF3556.jpg
    Ну в общем все что смог. Две вспышки являются основным источником света, выдержка 1\125, дифрагма 2.2. исо 800. Проявка капчер ван, без обработки. Резкость стоит дефолтная. На одной фотке экспозиция маленький плюс. Считаю, что с импульсным светом должна быть максимальная детализация. Только вот смотрю я на снимки и ощущение что грип маленький, но даже в зоне резкости ее нет. Не вижу я особой резкости.
    кто что скажет каки будут мнения?
    по ссылке можно посмотреть полноразмеры
    https://yadi.sk/d/IJIQpe5YqATVi
     
  12. San-San

    San-San Старейшина

    Регистрация:
    9 июл 2014
    Сообщения:
    1.007
    Симпатии:
    510
    Адрес:
    Москва
    ГРИП маленький, потому, что котенок маленький, объектив- "полтинник", Вы-близко к котенку, а дырка зажата недостаточно! Что Вы хотите? Все в порядке!
     
  13. Lunatik

    Lunatik Старейшина

    Регистрация:
    25 окт 2015
    Сообщения:
    447
    Симпатии:
    413
    Спасибо, просто фотографировал два дня на улице потреты и резкость на мой взгляд просто никакая. пэтом расстроился и подумал с импусльсом сниму для чистоты эксперимента. Не вышло))) Придется модель искать что бы поясной с импульсом сделать.
     
  14. Sergey_Sir

    Sergey_Sir Старейшина

    Регистрация:
    20 сен 2014
    Сообщения:
    890
    Симпатии:
    898
    Адрес:
    Москва
    Вы снимали с полностью открытой диафрагмой.
    Возможно это просто мягкость, софт эффект, который встречается на любом светосильном объективе, если снимать на полностью открытой.
    Вот если бы вам не понравилась резкость на 4-5,6 ... ;)
     
  15. blacker

    blacker Активный пользователь

    Регистрация:
    15 окт 2014
    Сообщения:
    344
    Симпатии:
    196
    Адрес:
    Москва
    Вы в Москве? Можно было бы собраться и сравнить с моим 1.4
     
  16. Lunatik

    Lunatik Старейшина

    Регистрация:
    25 окт 2015
    Сообщения:
    447
    Симпатии:
    413
    К сожалению в Хабаровске 9000 км ). А так бы с удовольствием)
    Щас сфотал с фильтром и без, разница есть. Но думаю она не от фильтра, а пока снимаю, одеваю меняется точка сьемки чуток и фокус не попадает малость по разному. Сделал портрет погрудный полубоком, вроде есть на открытой, но не скажу что прям вах или тоже грип на столько мал, что бровь резкая а глаз уже не очень. Я с грипом не особо дружу, завтра калькулятор качну посмотрю, а то ночь уже.
    Я думаю 1.4 чуток резче судя по тестам. Возможно у 2.0 стекла есть какие то нюансы и нужно разобраться.
     
  17. Lunatik

    Lunatik Старейшина

    Регистрация:
    25 окт 2015
    Сообщения:
    447
    Симпатии:
    413
    Да вот в том то и дело, я на 7.1 снимал правда город. и не увидел детализации. Возможно просто матрица 16 мекапикселей и много хочу от нее. После чего начал бить тревогу, потом на жестком дневном свете на открытой портреты поснимал не понравилось. Вот и решил с этим стеклом позаниматься, что бы четко определиться.
     
  18. Lunatik

    Lunatik Старейшина

    Регистрация:
    25 окт 2015
    Сообщения:
    447
    Симпатии:
    413
    В общем скинули мне с 35 1.4 равы на открытой. И сравнил детализацию со своим на открытой. Понятно, что разные апертуры, но выоды сделал. Примерно похожи.
    1. Как писали выше видимо на 2.0 он все таки немного софтит и резкости бритвенной не будет, плюс грип маленький погрудных и поясных портретов.
    2 . 90 стекло резкое с открытой и видимо на фоне совместного использования от 35 ожидал большего.
     
  19. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
    Полностью открытая диафрагма - исключительно (почти!) для статических сцен, портретики - цветочки. Всё, что шевелится, требует большей глубины резкости. Для ориентировки загрузите себе калькулятор ГРИП - поможет прикинуть что вместится.
     
  20. LVA13

    LVA13 Активный пользователь

    Регистрация:
    12 ноя 2015
    Сообщения:
    84
    Симпатии:
    225
    Адрес:
    Норильск
    А у нас ещё -30 зима и не думает отступать.
    Камерный джипег X-E2 для разнообразия.
    2016-03-12_1840.JPG
     

Поделиться этой страницей