1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujinon XF35mm F2 R WR - новый компактный погодозащитный фикс!

Тема в разделе "Объективы для системы Fuji X", создана пользователем Дiд МаZай, 15 окт 2015.

  1. Lunatik

    Lunatik Старейшина

    Регистрация:
    25 окт 2015
    Сообщения:
    447
    Симпатии:
    413
    Я вам привёл пример картинке на выходе, а не количество линий разрешения. А как можно сравнить. Нашу 35 с цейсом 55 1.8? Он с ним рядом не валялся[emoji74]. Я снимал на а7 и этот цейс. Раньше фуджи делал оптику, на что я и провелся, а щас автофокус без нее[emoji74]. Я этим не заоабатываю, и мне поэтому лень как и другим вес таскать. Но отказаться от другой системы увы не могу, потому что фуджи ещё не на пол пути своего развития. А две системы содержать накладно.
    ПС: мне сдаётся вы агрессивно себя вести начали судя по обсуждения в ветке про хпро2. Будте аккуратней на поворотах.
     
  2. Photo-mark

    Photo-mark Старейшина

    Регистрация:
    23 июн 2014
    Сообщения:
    1.117
    Симпатии:
    306
    Адрес:
    Краснодар
    я буду ждать 23/2 и мне дисторсия не мешает, даже добавляю иногда, но всё равно интересно: зачем вам надо было иметь все четыре никора с одинаковым фокусным (50мм)?
     
  3. Skiv2

    Skiv2 Старейшина

    Регистрация:
    9 май 2014
    Сообщения:
    440
    Симпатии:
    278
    Я бы тоже не отказался:)
    А еще хочется компактный 56/1.8:)
     
  4. Oom!

    Oom! Активный пользователь

    Регистрация:
    11 дек 2015
    Сообщения:
    103
    Симпатии:
    61
    все сравнивают с тем, что у них есть, что вполне логично:)
     
  5. Oom!

    Oom! Активный пользователь

    Регистрация:
    11 дек 2015
    Сообщения:
    103
    Симпатии:
    61
    Как не странно, у фф и фуджи размер пикселя вполне сопоставим:) например 5d mark iii 6,08 µm, 800d 4,7 µm, x-T1 4.76 µm. хотя к теме это как-то малое отношение имеет.
     
  6. Lunatik

    Lunatik Старейшина

    Регистрация:
    25 окт 2015
    Сообщения:
    447
    Симпатии:
    413
    50mm фокусное которое мне не очень нравится. Я люблю пошире, пользовал 28 мануальник, но думаю 35 мне было бы в самый аккурат. Поэтому 23 2.0 с удовольствием бы имел в место данной 35. Но есть у меня подозрения, что 35 1.4 светосильное стекло с хорошей оптикой судя по снимкам но стоит денег, а новая будет сделана на базе 35 с той же дисторсией.
     
  7. Lunatik

    Lunatik Старейшина

    Регистрация:
    25 окт 2015
    Сообщения:
    447
    Симпатии:
    413
    Судя по данному вопросу могу предположить следующее:
    1. Мои рассказы про опыт использования похожи на бла, бла, бла. или
    2. Проблемы во мне поэтому постоянно перебираю стекла и остаюсь не довольным.
    Отвечу:
    В 2008 году купил первую цифру кэнон 30Д через год к нему купил 50 1.4.
    В 2010 перешел на никон д90, купил к нему 50ф1.4G. Как и писал экземпляр был не удачный или еще чего, но продал.
    Почитал кэна роквела и купил 50ф1.8Д. Отличное стекло, отсутствие дистории, очень понравлось. Но человек такое существо, что хочется развиваться и пробовать новенькое. Купил никон Д2Х продал полтинник, захотелось светосилу 1.4. Так как с версией Ж был не удачный опыт, плюс была возможность две версии у друга одновременно и сравнить, то я так и поступил. В связи с тем, что при перестегивание стекл на версию Д оказалось что она больше пропускает света, и плюс на стекле регулировка диафрагмы ( а я иногда снимал на пленку), то выбрал 50F1.4D. Чуть позже купил никон д700 и этот полтинник мне служил до конца дней своих верой и правдой. Но так как купил в декабре камеру фуджи и походив с ней месяц, принял решение перейти на нее, хотя она уступала по многим направлениям. Но решил что это всего лишь инструмент и адаптирую его под себя рано или поздно. Полтинник пришлось продать, что бы купить 35 2.0 от фуджика. 85 ф1.8 Д продал что бы купить 90 ф 2.0. Затем выставил на продажу 700 и пока она продавалась, я использовал фудж хе1. В результате понял, что не смотря на большую сумму потрачен на нее денег, я не могу отказаться от никона. Мне нужно фотографировать иногда детей и животных. Результате купил кропнутый никон д7000 и к нему 50 мм1.8ж.
    Я ответил на ваши вопросы?
     
  8. Денис Глебов

    Денис Глебов Старейшина

    Регистрация:
    2 май 2014
    Сообщения:
    717
    Симпатии:
    448
    Старые полтинники дают неплохую резкость с открытых если не говорить о резкости всего поля.Они тупее по фокусу но интереснее по размытию, и гораздо проще по конструкции.Лет 12 назад я тонул в горах))) камера с 50 1.8 попала в воду...приехал домой разобрал, почистил смазал ВД-шкой и пользовался дальше...камера кстати тоже выжила)) В плане дисторсии конечно ни кэнона ни у никона даже не дешевых стеклах..не помню такого как на фото в этой ветке..А что по резкости 50 1.8 и 50 1.4 очень даже, но на кропе они себя не раскроют..у меня было их штук 7, 50 1.4 очень мягкий на открытой...но на пятаках он только с 2.0( на страших камерах снимал динамику на 1.4 все прекрасно реснички видно))..
     
  9. Vitalij K

    Vitalij K Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2014
    Сообщения:
    2.208
    Симпатии:
    2.798
    Адрес:
    Western Ural, Perm
    Ни на какой базе 35-го ничего изобретать не будут. 23/2 давно выпускают(жестко приколоченным в FinePix X100). Приладят байонет и в тираж.
     
    Lunatik нравится это.
  10. Skiv2

    Skiv2 Старейшина

    Регистрация:
    9 май 2014
    Сообщения:
    440
    Симпатии:
    278
    А если выпустят еще и раскладным - вообще красота:)
     
  11. АртёмКа

    АртёмКа Старейшина

    Регистрация:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    3.488
    Симпатии:
    2.103
    Адрес:
    Moscow
    вряд ли выпустят объектив от сотки, он мягковат, на первой сотке на 12 мп он был хорош, говорят, а на новой 16 мп он похуже. А тут надо, чтобы 24 мп разрешал. Поэтому сделают новую, имхую
     
  12. Photo-mark

    Photo-mark Старейшина

    Регистрация:
    23 июн 2014
    Сообщения:
    1.117
    Симпатии:
    306
    Адрес:
    Краснодар
    вполне. спасибо
     
  13. Amon Ra

    Amon Ra Активный пользователь

    Регистрация:
    9 дек 2014
    Сообщения:
    83
    Симпатии:
    140
    судя по всему, Вы никогда не работали с ФФ-системой и полтинниками на ней. Лучшая картинка , которую я когда-либо видел у себя ( не сужу по другим системам) - это д700+50/1.4. Именно - "дешевые" полтинники дают не только приемлемую резкость - они дают картинку. дело не в резкости.
     
    Dimitrius нравится это.
  14. Skiv2

    Skiv2 Старейшина

    Регистрация:
    9 май 2014
    Сообщения:
    440
    Симпатии:
    278
    Как бывший пользователь Canon 5DII и 6D и полтинника EF50/1.4 скажу, что не вижу какой-то принципиальной разницы в картинке на полном кадре и поджатой до 1.8 линзе (а иначе мыло) и Фуджа с 35/1.4.
    Разница есть в разрешении, за счет более МП матрицы. Но она невелика.
    Еще разница есть в цвете. Лично мне, с Фуджа больше нравится.
    ГРИП, практически одинаковая.
    Что за картинка имеется ввиду?
     
  15. Lunatik

    Lunatik Старейшина

    Регистрация:
    25 окт 2015
    Сообщения:
    447
    Симпатии:
    413
    Как и я и предполагал все таки програмная правка дисторсии вносит свою лепту. Она ухудшает резкость. так что лучше изначально иметь хорошую оптику, без дисторсий, чем потом ее править. Нашел подтверждения в книге по фуджи хт1.
    Fuji lm пошла другим путем: все выпускающиеся на данный момент камеры Fuji lm записывают информацию о цифро- вой коррекции изображений конкретным объективом в виде метаданных соответствующего RAW-файла. Про- граммы для конвертации RAW-файлов могут получать доступ к таким метаданными и выполнять необходи- мую коррекцию искажений. Таким образом, собствен- ный RAW-конвертер камеры, а также такие программы для конвертации RAW-файлов, как Lightroom, Aperture, Silkypix, Iridient Developer или Capture One, могут ис- пользовать метаданные RAW-файлов для исправления (или смягчения) виньетирования, дисторсии и хромати- ческой аберрации.

    Основным преимуществом этого метода является то, что вышеупомянутые RAW-конвертеры автоматиче- ски поддерживают любой новый объектив Fuji lm, так как производитель предоставляет алгоритмы цифровой коррекции для каждого объектива через метаданные RAW-файлов. Тем не менее, такой подход имеет и свои не- достатки. Некоторые программы конвертации RAW-фай- лов, например, Lightroom, Adobe Camera Raw, Aperture, и Silkypix не имеют опции отключения алгоритма циф- ровой коррекции искажений для конкретного объектива из метаданных RAW-файлов, даже если вы убеждены, что цифровая коррекция вам не нужна. Поскольку цифровая коррекция всегда приводит к частичной потере резкости

    Что вы должны знать о своих объективах 35

    и детализации изображения из-за его «растягивания» (интерполяции), это может стать проблемой для некото- рых пользователей.
     
  16. Amon Ra

    Amon Ra Активный пользователь

    Регистрация:
    9 дек 2014
    Сообщения:
    83
    Симпатии:
    140
    каждый видит свое. вы не видите разницы между кэнон фф и фуджи кропом, я вижу. это не значит что фуджи плохой.
     
  17. Денис Глебов

    Денис Глебов Старейшина

    Регистрация:
    2 май 2014
    Сообщения:
    717
    Симпатии:
    448
    Вообще не понял о чем речь ,работаю в асr надо включаю коррекции и регулирую степень ее воздействия даже.не надо не включаю.все просто.
     
  18. Clapotron

    Clapotron Старейшина
    Худсовет клуба

    Регистрация:
    5 мар 2013
    Сообщения:
    1.285
    Симпатии:
    3.819
    Адрес:
    Москва
    [​IMG]

    На счет ACR не знаю, но в LR я не знаю как выглючить этот встроеный профиль
     
    Lunatik нравится это.
  19. Lunatik

    Lunatik Старейшина

    Регистрация:
    25 окт 2015
    Сообщения:
    447
    Симпатии:
    413
    Вот и у меня в лайтруме ничего не выключается.
     
  20. АртёмКа

    АртёмКа Старейшина

    Регистрация:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    3.488
    Симпатии:
    2.103
    Адрес:
    Moscow
    яволь, с БЧЗ ФФ не работал. Кстати, полтинники со светосилой f/1.4 уже не такие и дешевые. Дешевые с f/1.8
     

Поделиться этой страницей