1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujinon XF35mm F2 R WR - новый компактный погодозащитный фикс!

Тема в разделе "Объективы для системы Fuji X", создана пользователем Дiд МаZай, 15 окт 2015.

  1. Max Storm

    Max Storm Новичок

    Регистрация:
    18 дек 2018
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    2
    @GregB, я выложил в масштабе 100% тот фрагмент, на котором фокусировался.
     
  2. Vitalij K

    Vitalij K Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2014
    Сообщения:
    2.208
    Симпатии:
    2.798
    Адрес:
    Western Ural, Perm
    из вашего сообщения: "Скрин с RAW-файла, снимал на таймер, не с рук..."
    т.е. скрин с превьюшки из RAW, а не полноразмерного JPEG?
     
  3. GregB

    GregB Старейшина

    Регистрация:
    18 фев 2018
    Сообщения:
    981
    Симпатии:
    3.481
    Слишком много неизвестных. Чем открыт RAW файл? Чем сделан скриншот и каким образом он сохранен? Из какого места кадра?
    И для оценки резкости лучше снять предмет с мелкими деталями. А еще лучше таблицу Мира для тестирования резкости или что то подобное.
     
  4. Gotcha

    Gotcha Активный пользователь

    Регистрация:
    14 янв 2019
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    151
  5. Алексей Александрович

    Регистрация:
    31 окт 2016
    Сообщения:
    566
    Симпатии:
    3.580
    Адрес:
    Москва
    абсолютно согласен
    [​IMG]
     
    msvit и Igor222 нравится это.
  6. Элиша бен Баз

    Элиша бен Баз Старейшина

    Регистрация:
    14 май 2016
    Сообщения:
    3.549
    Симпатии:
    5.519
    по моему не попал фокус. иди смаз.
     
  7. velow

    velow Заблокирован

    Регистрация:
    7 июл 2018
    Сообщения:
    990
    Симпатии:
    121
    Я бы ваш восторг не разделял. Даже разглядывая в малое увеличние, несложно заметить, что деталей мало. А когда хочется разглядеть детали, то вместо них видишь только шарп. Хотя, вроде файл не маленький (3,1мб) для 1267 по короткой. Это я правда сужу по копии, может у вас там всё лучше.
     
  8. Алексей Александрович

    Регистрация:
    31 окт 2016
    Сообщения:
    566
    Симпатии:
    3.580
    Адрес:
    Москва
    @velow, какие детали вы хотите разглядеть на снимке 1267 по ширине и вытянутом из ISO 2000 в полумраке барной стойки? Теперь понятно откуда берутся 655 сообщений и ни одной фотографии на фотографическом форуме))
     
    Alexxp, m6cix и Gotcha нравится это.
  9. Элиша бен Баз

    Элиша бен Баз Старейшина

    Регистрация:
    14 май 2016
    Сообщения:
    3.549
    Симпатии:
    5.519
    нормальный обьектив)) резкий, шустрый и маленький

    32090428768_ff0fd0e869_o.jpg
     
  10. Gotcha

    Gotcha Активный пользователь

    Регистрация:
    14 янв 2019
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    151

    1) все фото для соц сетей делаю 1900 по длинной стороне с добавлением резкости (для ВК и инсты, отдельно ресайзать сюда не вижу смысла) про "резал горизонт" честно не понятно.
    2) я не специалист чтобы понимать грань светочувствительности когда она может влиять на фотографию, где-то писал "любое произвеление делится на - нравится и не нравиться , для "продвинутых" еще добавляется пункт эмоционально"
    3) какие могут быть намерения в фотографии просто девушки, подобные фотографии не могут нести никакой смысловой нагрузки и могут быть интересны только тому зрителю кто знает данную девушку или смотрим пункт 2)
    4) тут я добавить ничего не могу, подобных работ у меня тысячи... это просто работа за которую платят.

    Про детали... вам какие детали требуются в коже? если нужна фактура и детали то нужен хотя бы Никон от серии D800 а лучше что то из среднего формата. Но там есть нюансы, проблемно работать с людьми у которых кожа не идеальна... много часов проведенных в фотошопе заставляют ненавидеть всю детализацию.

    Где то примеры приводил работ сделанных на простую сони некс 6 с нацепленным Юпитером.
    Честно не заморачиваюсь уже на какую технику снимать. Снимаю то что удобно.
    Кстати вот пример Соня nex-6 и Юпитер древних времен.

    PS там помимо шумов еще и не резкое изображение (ужас)


    1 (5 of 8).JPG
     
    Alexxp, ArturPau63, Velesich и ещё 1-му нравится это.
  11. velow

    velow Заблокирован

    Регистрация:
    7 июл 2018
    Сообщения:
    990
    Симпатии:
    121
    Пару замечаний. Насколько я понял, у вас кадр снят в горизонтальной ориентентации. Затем вы его откадрировали в вертикальный (портретный) формат. Так мне рассказала вкладка свойства в просмоторщике.
    Что касается деталей. Если снимок недостаточно резкий это не беда. Увеличиваешь и видишь крупно кружок рассеяния. А в вашем случае я вижу артефакты, вызванные, как мне кажется шарпом. Природа шарпа вовсе не увеличивать резкость, а создавать впечатление резкости... за счёт потери деталей. Приходилось читать, что шарп построен на следующей технологии. Допустим, мы имеем гистограмму с правильным колокольчиком по каждому цветовому каналу. Но этот колокольчик состоит из 255 ступеней. Все заполненные в байте биты дают такое значание. Дискретные. Так вот, шарп уменьшает количество ступенек. Повышая резкость. В быту это можно сравнить с таким примером. Допустим, на белом листе имеем медный провод сечением 0,02 мм. Мы его отлично видим. А вот если мы будем иметь пространственную частоту с периодом 0,02мм. Что мы увидим? Правильно, кашу. А если мы уменьшим количество проводов... мы опять его увидим .
    Так что шарп делает удобным просмотр, но деталей уменьшает.
     
    team-a и m6cix нравится это.
  12. Gotcha

    Gotcha Активный пользователь

    Регистрация:
    14 янв 2019
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    151
    Ценная и полезная информация.
     
  13. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
    Это верно только для примитивных версий шарпинга. Я пользуюсь версией wavelet, т.е частотным шарпингом, который работает несколько иначе. Но в GIMP, про ФШ не в курсе.
     
  14. mvs3d

    mvs3d Активный пользователь

    Регистрация:
    5 ноя 2016
    Сообщения:
    208
    Симпатии:
    93
    Адрес:
    Ижевск
    Всем привет! Сегодня приобрел данный объектив, впечатления весьма и весьма положительные! Компактный, тихий, шустрый - все как писали.

    Однако есть один момент, который меня немного печалит. Заметил "бочку" на внутри камерном JPEG. При отработке в Lightroom ее соответственно нет. Я правильно понял, камера сама его не исправляет? Или как какую-то настройку пропустил?

    Снимаю для себя. У меня концепция - максимально обходится JPEG, т.к. монитора нет путевого и с цветами сложно работать - то что камера выдает всегда больше нравится. Поэтому бочка в JPEG из камеры напрягает...

    Отправлено с моего SM-N950F через Tapatalk
     
  15. GregB

    GregB Старейшина

    Регистрация:
    18 фев 2018
    Сообщения:
    981
    Симпатии:
    3.481
    Очень странно. Небольшое виньетирование на открытой присутствует, но с геометрией у него все в порядке.
    Накаких настроек, отвечающих за коррекцию геометрии при записи jpeg нет.
    Проверьте версии прошивки камеры и объектива, может они не последние.
     
    mvs3d нравится это.
  16. mvs3d

    mvs3d Активный пользователь

    Регистрация:
    5 ноя 2016
    Сообщения:
    208
    Симпатии:
    93
    Адрес:
    Ижевск
    Странно. Но разница в JPEG всё-таки есть. Прикладываю два изображения, смотрим на левую сторону. Вертикальная линия внутри стеклопакета в первом случае изогнута дугой, а во втором (сделано с помощью Lightroom) - прямая.

    Прошивка в объективе 1.01 (самая свежая), в фотоаппарате стояла действительно устаревшая (3.0). Обновился до последней (4.30) попробовал это же изображение внутри фотоаппарата сконвертировать в JPEG, все равно искажение есть.

    Upd: забыл написать, камера у меня X-T2.

    [​IMG][​IMG]

    Отправлено с моего SM-N950F через Tapatalk
     
  17. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.190
    Симпатии:
    4.219
    То, что Вы видите, это всего лишь разница в качестве компенсации дисторсии объектива внутрикамерным алгоритмом и Лайтрумом. Корректируют оба, но делают это чуть по-разному. Попробуйте открыть этот RAF в RawTheraphee - увидите как выглядит совсем нескомпенсированная дисторсия у этого объектива. Или просто посмотрите на картинку в посте Y-Mart.
     
    mvs3d нравится это.
  18. mvs3d

    mvs3d Активный пользователь

    Регистрация:
    5 ноя 2016
    Сообщения:
    208
    Симпатии:
    93
    Адрес:
    Ижевск
    Хм интересно. Я думал что алгоритм компенсации одинаковый должен быть одинаковый..ну или по крайней мере камера должна лучше эту компенсацию выполнять для своего объектива.

    Ну ок, будем знать, спасибо!

    Отправлено с моего SM-N950F через Tapatalk
     
  19. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.190
    Симпатии:
    4.219
    Сделать 100%-ю программную компенсацию заведомо известной дисторсии не проблема, но это приводит к ухудшению резкости в углах из-за растягивания картинки, а резкость в углах и без того далека от идеала. В итоге это всегда компромисс.
     
    mvs3d нравится это.
  20. mvs3d

    mvs3d Активный пользователь

    Регистрация:
    5 ноя 2016
    Сообщения:
    208
    Симпатии:
    93
    Адрес:
    Ижевск
    Нда.. полезная информация! Перед покупкой много сравнений прочитал между 1.4 и 2.0, но этот момент как-то упустил. В 1.4, стало быть этот эффект слабее выражен?

    Отправлено с моего SM-N950F через Tapatalk
     
  21. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.190
    Симпатии:
    4.219
    В 35/1.4 этот эффект практически отсутствует - объектив выправлен оптически.

    [​IMG]
     
    mvs3d нравится это.
  22. Rotkiv

    Rotkiv Новичок

    Регистрация:
    21 фев 2019
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    12
    Блин читаю ветку и терзают смутные сомнения, правильно ли я сделал купив 2.0, а не 1.4. Объектив еще едет, пока не снимал им.
     

Поделиться этой страницей