1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujinon XF50mm f/1 R WR

Тема в разделе "Объективы для системы Fuji X", создана пользователем swlad, 8 фев 2020.

  1. _IB_

    _IB_ Старейшина

    Регистрация:
    21 фев 2022
    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    867
    Да он по моим ощущениям не только портретный... Любые в меру крупные планы - это его...
     
  2. Spasov_Konstantin

    Spasov_Konstantin Старейшина

    Регистрация:
    10 окт 2017
    Сообщения:
    1.029
    Симпатии:
    1.694
    Адрес:
    Sweden, Norrköping
    ХА характерно зеленые, я лично не правлю, так как особо глаз не режут )
    Фиолетовые ловятся крайне редко, из сотен своих фотографий видел всего несколько раз.
    Вот пример на значке VW и на верхней серебристой кромке руля ну и характерно зеленые на правом ободке шкалы приборов спидометра.
    https://fujiclub.pro/forum/attachments/2021_1009_11360500-jpg.137939/
    По мне для f1 отличный результат )
     
    #542 Spasov_Konstantin, 25 окт 2022 в 22:23 Fujinon XF50mm f/1 R WR | Страница 28
    Последнее редактирование: 25 окт 2022
    StanislaVS нравится это.
  3. Fotolub

    Fotolub Старейшина

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    2.294
    Симпатии:
    1.056
    @_IB_, У меня нет этого объектива, но есть у друзей - свадебщиков и "торжественников". Все (оба) очень довольны. Я пробовал его на Т-20 еще и ничего, кроме хорошего не скажу. ХА не рассматривал, но для такого рода стекла они просто необходимы в определенных кол-вах иначе не будет красивого рисунка и приятного боке. Сам очень люблю резкие стекла, но и в этом криминала я не увидел. Если есть деньги и такое фокусное часто нужно - берите! Но он совсем не быстр, даже с Н-2 ,думаю, реактива не будет. Если это не смущает - берите и не сомневайтесь!
     
    Spasov_Konstantin нравится это.
  4. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Чтобы закрыть тему ХА на Fuji 50/1.0 нужно констатировать, что ХА есть у всех объективов. Сиреневые возникают перед зоной резкости, а зеленые позади ГРИП. У шириков ХА вылазят обычно на краю кадра, так как по центру грип широкая. Ну и конечно зависит от освещения.

    Вопрос в том, насколько много ХА и можно ли их исправить. Вот пример с собрата - редкого и дорогого объектива Сanon 50/1.0L, более, чем 30 летней давности. Фокусировка была на глаза, смотрим на волосы доченьки, они чуть впереди, сиреневые ХА вылезли во всей красе! Такие ХА бросаются в глаза, выправить их очень трудно или невозможно. Единственный способ избавиться - перевести изображение в BW. Но это не значит, что объектив плохой, у него есть другие изюминки.

    У Fuji 50/1.0 если рассматривать в сравнении с Canon 50/1.0L, 50/1.2L, 85/1.2Lii - ХА можно сказать нет совсем. ХА ведь может проявляется в двух видах: 1) в виде рассеянной по всему кадру сиреневой хроматики или 2) в виде сиреневых или зеленых окантовок на границе контрастных объектов (например волос, плеч и тд в контровом свете). Так вот у Fuji 50/1.0 ни того, ни другого, что заставило бы тратить нервы на борьбу с хроматикой - нет. Возможно проявление в отдельных частях кадра сиреневых или зеленых окантовок, но они толщиной в несколько микрон и легко убираются на раз-два. Вот если окантовки в 50-100 микрон, как у трех вышеперечисленных объективов Сanon, тут да, убрать очень сложно. Если убрать сиреневую или зеленую окантовку в 50-100 микрон, на ее месте останется серо-коричневая окантовка. Хрен редьки не слаще. Так что про XA на Fuji 50/1.0 L вообще не стоит беспокоиться.

    Пример XА, когда они вызывают беспокойство.

    [​IMG]Canon 50/1.0L when open F1.0 by True Color, on Flickr

    [​IMG]Canon 50/1.0L when open F1.0 by True Color, on Flickr
     
    #544 StanislaVS, 26 окт 2022 в 06:30 Fujinon XF50mm f/1 R WR | Страница 28
    Последнее редактирование: 26 окт 2022
    Vital и Spasov_Konstantin нравится это.
  5. _IB_

    _IB_ Старейшина

    Регистрация:
    21 фев 2022
    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    867
    Посмотрел, понял, спасибо огромное.
     
  6. _IB_

    _IB_ Старейшина

    Регистрация:
    21 фев 2022
    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    867
    Понял, спасибо. На H2 судя по тому, что я видел в обзоре, он становится резче и заметно быстрее. Хотя от него скорости никто и не ждет, я думаю.
     
  7. _IB_

    _IB_ Старейшина

    Регистрация:
    21 фев 2022
    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    867
    Согласен. В свое время сильно плевался от ХА на 85\1.2, надоело настолько, что не смог их перенести у Фуджи 80\1.7, продав его, о чем не пожалел, так как поменял на 110\2. Но 80\1.7 должен был стать для меня универсалом, а отнюдь не портретником, поэтому и не принял его ХА. В данном же случае на это стекло никто березки в контровом свете снимать не собирается + на вид ХА не критичны... В любом случае назначение этого объектива для меня иное, так что да, будем думать и копить :)
     
  8. _IB_

    _IB_ Старейшина

    Регистрация:
    21 фев 2022
    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    867
    Спасибо всем.
     
    StanislaVS нравится это.
  9. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
  10. _IB_

    _IB_ Старейшина

    Регистрация:
    21 фев 2022
    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    867
    Спасибо большое. Да, здесь их (ХА) могло бы быть много :)
     
    StanislaVS нравится это.
  11. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Еще один файл добавил в похожих условиях. :drinkbuddy: У любого другого светлого объектива на открытой в таких условиях XA было бы очень много. Это камджипег, на равке тоже ничего нет.
     
  12. _IB_

    _IB_ Старейшина

    Регистрация:
    21 фев 2022
    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    867
    Ага :)) Хорошо. Придется иногда у жены камеру выпрашивать, если все будет хорошо и этот объектив куплю.
     

Поделиться этой страницей