1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

FUJINON XF56mm F1.2 R

Тема в разделе "Объективы для системы Fuji X", создана пользователем obakiri, 6 янв 2014.

  1. itsnein

    itsnein Постоялец

    Регистрация:
    2 янв 2014
    Сообщения:
    68
    Симпатии:
    15
    Ну я бы не стал его называть "не портретник". Надо понимать что 56/1.2 по углу обзора и ГРИП это как 85/1.8 на ФФ. Если сравнивать с 85ками 1.8 то фуджиковский вариант интереснее всех 85 1.8 которые я видел.
    если сравнивать с 85 1.4. То тут да, никоновский 85 1.4 мне больше нравится
     
    Rikk87 и StanislaVS нравится это.
  2. Sonny68

    Sonny68 Старейшина

    Регистрация:
    24 апр 2014
    Сообщения:
    128
    Симпатии:
    558
    Снимал всеми и Nikon и Canon, не претендую на объективность и не спорю про угол обзора, но визуально и по результату предпочел бы 85 мм даже на кропе, отошел бы просто подальше. ГРИП, перспектива и переходы между планами не в пользу ФР 50 мм для портрета.
     
  3. itsnein

    itsnein Постоялец

    Регистрация:
    2 янв 2014
    Сообщения:
    68
    Симпатии:
    15
    тоже прошел через никон кэнон) по мне так 56 на фуджи-кропе, предпочту любому 85 1.8 на ФФ. 85 1.4 - другая песня.
    что касается 85 на кропе, то это уже аналог 135ки на ФФ, которого дико не хватает на фуджике. И да, для портрета он универсальнее.
     
  4. Sonny68

    Sonny68 Старейшина

    Регистрация:
    24 апр 2014
    Сообщения:
    128
    Симпатии:
    558
    Абсолютно согласен! В любом случае, стекло хорошее, но всё же намерен держать D700 и 135/2 DC.
     
    Alexander нравится это.
  5. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Мне ваши картинки с 56/1.2 однозначно понравились. То, что он не размывает задний план как 85-ка, и делает потому портрет чуточку резковатым (не воздушным), меня не смущает. Хороший объектив, и как светосильный универсал и как портретник вполне пойдет. Для специализированной съемки портретов можно конечно 85-90 или 135 поискать, но это уже согласен отдельная песня... не имеющая отношение к фокусному 56 мм.:)
     
  6. Anonimous

    Anonimous Новичок

    Регистрация:
    20 июн 2013
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    4
    Тоже долго ждал этот объектив. В итоге посмотрел в сети примеры фото, тесты, сравнительные тесты, и купил XF 60 mm F2.4 R Macro, которым остался очень доволен. Жаль раньше не купил...

    XF 56/1.2 конечно объектив хороший, но за его цену можно взять 35/1.4 + 60/2.4 + еще и на коньячек обмыть останется.
    :drinkbuddy:
     
    Rikk87, Vilkam, StanislaVS и ещё 1-му нравится это.
  7. Alexander

    Alexander Старейшина

    Регистрация:
    4 фев 2014
    Сообщения:
    251
    Симпатии:
    333
    Адрес:
    Москва
    Абсолютно согласен! 23, 35, 60, 56, 50-230 у фуджи отличные, но для портретника D700+105/2 DC или 135DC аналогов (или даже просто хоть как-то похожих) нет, поэтому держу D700+105/2 DC для портретов, а всё остальное фуджи.
     
    #207 Alexander, 12 май 2014 в 23:20 FUJINON XF56mm F1.2 R | Страница 11
    Последнее редактирование: 12 май 2014
  8. Дмитрий_С

    Дмитрий_С Старейшина

    Регистрация:
    28 мар 2014
    Сообщения:
    875
    Симпатии:
    1.081
    Вот забавно, читаешь тут некоторые ветки… то не так, это не так… а посмотришь фотоработы на том же 500 pix…. всё просто офигенно и со стёклами и с тушками фуджиковскими… на том же 56 ом я кидал пример несколькими страницами выше…
    Может всё таки проблема в другом? ;)
     
    Rikk87 нравится это.
  9. Bronnik

    Bronnik Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    24 дек 2013
    Сообщения:
    2.839
    Симпатии:
    1.808
    КМК все сабжеобладатели правы. @1.2 весьма требовательна к характеру освещения, фонам и пр. условиям съемки.
    Примеры приведенные уважаемым Геннадием были сделаны днем при ярком солнышке, и автору приходилось прятать
    модель в тени. При равномерном, рассеяном утренне-вечернем свете все будет по другому, не ходи к гадалке.
    Нижний пример с Марк 2 (слава ему) лишнее тому подтверждение, Я ГОВОРЮ ТОЛЬКО О СВЕТОВОМ РИСУНКЕ
    (В смысле не сравнивая 85/1.4 и сабж). Там сравнивать нечего и некорректно.
    Уж если доведется поснимать на солнышке то без НД-шки я б не стал. Особенно с лицом.
    А во всем остальном - хорошее стекло с большими оговорками:drinkbuddy:
    Всем хороших снимков!!!
     
  10. Darkling

    Darkling Один из первых

    Регистрация:
    19 дек 2012
    Сообщения:
    1.495
    Симпатии:
    1.083
    Просто Фуджи, задав достаточно высокую планку по качеству своими первыми объективами, начало выпускать неоднозначные стекла.
    С другой стороны, с точки зрения рынка делают все правильно. Посмотрели, что нужно тем, кто их покупают, и стали развивать оптику в ту степь.
    Ну не многих волнует рисунок объектива. Большинству светосила и резкость основное.
    Вот и получается, что старая дешевая 60-ка рисует интереснее и имеет более высокий микроконтраст чем новый дорогущий 56-й.
    И естественно многих бесит, что оплачивая ценник 105DC/85/1.4 на выходе получаешь 85/1.8 ;)
     
    Anonimous нравится это.
  11. Дмитрий_С

    Дмитрий_С Старейшина

    Регистрация:
    28 мар 2014
    Сообщения:
    875
    Симпатии:
    1.081
    в том то и дело, что у каждого стекла есть свой характер… по ходу у 56 го характер..характер :)
    рисунок у этого стекла есть и хороший рисунок… просто он не проявляется просто так при нажатии кнопки "шедевр" :)
    как мне кажется это стекло получилось из разряда "не для всех"
     
  12. SyJet

    SyJet Фуджиковод

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    1.158
    Симпатии:
    410
    Адрес:
    Краснодар
  13. Darkling

    Darkling Один из первых

    Регистрация:
    19 дек 2012
    Сообщения:
    1.495
    Симпатии:
    1.083
    А не могли бы вы рассказать, в чем этот характер заключается? А то я вижу стекло, с ничем ни примечательным рисунком... Таких 85-ок... ну практически у всех есть. Хотя это наверное тоже характер ;)
    И таки да, явно не для всех. Ибо не все готовы платить многоденег за хорошие тесты на фотозоне ;)
     
  14. Barry

    Barry Активный пользователь

    Регистрация:
    21 апр 2014
    Сообщения:
    160
    Симпатии:
    26
    Адрес:
    Москва
    Кстати, да, насчет характера - отчасти согласен.
    Прикупил таки 56/1.2, пока пристреливаюсь.
    В целом, конечно, нравится, но вот такого вау-эффекта, что был после покупки Minolta 85/1.4G и Canon 135/2L пока что не испытал.
    Понятно, что Фудж для меня сравнительно новая система.
    Понятно, что кроп (но Минольту пользовал тоже на кропе - но прибалдел сразу и резко).
    Вероятно, есть какие-то нюансы, которые криворукому мне пока что неведомы...
     
  15. Дмитрий_С

    Дмитрий_С Старейшина

    Регистрация:
    28 мар 2014
    Сообщения:
    875
    Симпатии:
    1.081
    Про 56 ой не скажу- не владею пока им….но просматривая работы на том же 500 пикс…вижу, что есть рисунок…картинка его нравиться.
    Про другие стекла могу сказать, что у каждого есть свой характер и рисунок и определённые условия, при которых оно раскрывается.
    Это моё личное мнение :) я не отношу себя к…. как бы прилично сказать…к людям зацикленным на бесконечных тестах, таблицах и пр.
    Предпочитаю снимать в своё удовольствие :) Нравится стекло - оставляю, не нравиться - продаю… как то так :) Ну и когда есть сомнение, что или стекло не очень или руки кривоваты…иду на те же 500 пикс и смотрю фото, сделанные этим стеклом… чаще пока руки кривоваты :)
     
  16. 1.5k

    1.5k Один из первых

    Регистрация:
    8 янв 2013
    Сообщения:
    2.114
    Симпатии:
    999
    Станислав, спасибо за ссылочку. Забавно... Только вот с некоторыми выводами на основе его же примеров я не согласен, но примеры есть и каждый на их основе свои выводы сделает сам. !!! Особенно когда идут портреты дамы в синем на улице заметна разница в экспозиции примерно на пол шага 60мм переэкспонирован относительно примеров с 56 :confused:??? Почему-то мало сказано о разнице в цветах, которая тоже, как не странно за 60-кой (хотя он темнее и резче, так что, не удивительно). Нет еще одного сравнения, а оно важное - боке средней дистанции и дальней (портрет на фоне...) эта задача с которой 60-ка справляется хорошо, интересно, что выдаст 56мм. вообще на одной диафрагме у 60-ки дефокус понежнее - спокойнее, особенно золотая для 60-ки ф4. В некоторых условиях я видел у 56 в дефокусе бяки (не здесь, клгда сам попробовал и на некоторых примерах), которых за 60 не водится (видимо меньшая светосила тут его спасает) особенно контрастные палки.

    В целом 56 1,2 нормальный неплохой объектив - вполне себе соответствует кэнонам-никонам 85мм ф1,8. Ни разу не элита 85 ф1,4 по картинке, но вполне себе приличный середнячок-портретник. Пока его ценник не очень соответствует его классу, но, я думаю, через некоторое время его цена встанет на свое место. Понятно, что фуджик сейчас отбивается и торгует волшебной циферкой ф1,2, но поставьте 85мм ф1,8 на фф или на кроп через спидбустер и получите ровно все тоже самое (судя по габаритам так и сделали - взяли чье-то стекло фф 85 1,8 и выпустили его со встроенным спидбустером кто разбирается пусть посмотрит схемы и нас просветит, будет интересно).
    Я для себя это вижу так - при одинаковой цене между ними можно выбирать и любителям минимизировать грип 56 прибавит (вернее, отнимет) несколько сантиметров, дальше кому чего, но лично я бы выбрал 60-ку за более спокойный рисунок на ф4, меньшие габариты, лучшую детализацию, цвет и возможность ближе фокусироваться, кто-то взял бы 56. При текущей разнице в цене брать 56, наверное, странно, торлько если ну очень хочется увидеть заветную цифру ф1,2 (как у взрослых!) и забыть о том что мы говорим о кропе. Но если хочется - это аргумент!
     
    Anonimous нравится это.
  17. 1.5k

    1.5k Один из первых

    Регистрация:
    8 янв 2013
    Сообщения:
    2.114
    Симпатии:
    999
    Помню, снимая макро прикупил микрониккор 200мм (шикарное стекло), но для моих задач абсолютно бестолковое и бессмысленное - здоровенное, тяжеленное, относительно других макриков дорогое, на моих снимках все его изюминки ни о чем. НО! Мне было "хочется!" и это был правильный аргумент. В конце концов для абсолютного большинства из нас фотография это хобби и главное это получать удовольствие и реализовывать свои хотелки.
     
    Rikk87 нравится это.
  18. Bronnik

    Bronnik Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    24 дек 2013
    Сообщения:
    2.839
    Симпатии:
    1.808
    "11 элементов в 8 группах, в том числе один двусторонний асферический элемент и два ELDэлемента из стекла со сверхнизкой дисперсией с применением фирменного покрытия HT-EBC на всех поверхностях линз, что обеспечило очень высокую разрешающую способность объектива даже на открытой диафрагме."


    Nikon 85/1.4 D If AF - 9 элементов в 8 группах
    EF 85/1.8 IS USM -8 в 7 группах

    P.S. Не могу не поглумиться: Sonnar T* FE 55mm f/1.8 ZAи - 7 элементов в пяти группах.
    ;) для тех, кто в теме
     
    #218 Bronnik, 14 май 2014 в 11:59 FUJINON XF56mm F1.2 R | Страница 11
    Последнее редактирование: 14 май 2014
    StanislaVS нравится это.
  19. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Присоединяюсь к вашему глумлению! 11 элементов на 56 мм фокусное(!!!) безусловно не лучше 8 или 7 элементов, так как с количеством линз увеличивается количество переходов стекло-воздух или стекло-пластик (или стекло-стекло), если там есть склейки. Чтобы эти бяки убрать и появаились ДВА низкодисперсных элемента. При 7 стеклах в них просто нет необходимости. Что касается асперика, то это не такая дорогая штука и массово присутствует где-то с конца 70-х даже в бюджетных стеклах. Вопрос сводится в конце концов к тому 1.2 реально рабочие или нет. Судя по картинкам ДА!!! Но при обычных условиях съемки (т.е. когда еще не совсем или не очень темно), лично я бы все равно прикрывал до 1.8 ... 2.8. Да и в обзоре хорошо видно, что при фокусировке на глаза резкость на губах и кончике носа появляется только при 2.8. Это если говорить о портретах. Ну а что снимать на 1.2 или 1.4 даже не знаю? o_O
    Мой вывод пока такой: 1) 56/1.2 можно брать, если вы не обременены в средствах и ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ заиметь эту игрушку и 2) можно подождать, пока цена не упадет до разумных 20-25 тыщ, а пока с РАДОСТЬЮ пользоваться 60/2.4. ИМХО. :cool:
     
    Anonimous и Bronnik нравится это.
  20. 1.5k

    1.5k Один из первых

    Регистрация:
    8 янв 2013
    Сообщения:
    2.114
    Симпатии:
    999
    асферик в портретник... кроме лейки вставить его так, чтобы сохранить "вау" боке пока никому не удалось. ну вот зачем его вставлять было...
    недоросли кэноны и никоны до фуджика у них столько стекляшек только в зумы набивать получается, а остальные... в цейссе вообще дети сидят планар 85 1,4 - 6 элементов в 5 группах, соннар вообще 5/4.
     

Поделиться этой страницей