1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

FUJINON XF56mm F1.2 R

Тема в разделе "Объективы для системы Fuji X", создана пользователем obakiri, 6 янв 2014.

  1. TOnOP

    TOnOP Старейшина

    Регистрация:
    16 апр 2015
    Сообщения:
    656
    Симпатии:
    490
    Фокусное измените. Если бы снимали 35-м, то на той же диафрагме было бы уже 60 см с того же расстояния. Ну и фокусироваться можно не на передний объект, а посередине, между рядами, чтобы грип был от переднего до заднего объектов.
    Вот пример: три ряда детей, f/4, 35mm, съемка примерно с 3.5-4 метров:
    [​IMG]
     
    Геннадий Н, Light, Vlad_DDDD и 6 другим нравится это.
  2. mvs3d

    mvs3d Активный пользователь

    Регистрация:
    5 ноя 2016
    Сообщения:
    208
    Симпатии:
    93
    Адрес:
    Ижевск
    Спасибо за ответы! Да, есть такое чувство что чем больше группа, тем меньше подходит 56-й особенно в помещении. Написал вопрос в этой ветке в надежде услышать как народ с 56м живет в подобных ситуациях :)

    Значит можно на 35 снимать группы не боясь искажений? Интересно. У меня пока только на ките можно его получить.. справится :) ?

    Отправлено с моего SM-G930F через Tapatalk
     
    Kultegin нравится это.
  3. rhbiyfbn

    rhbiyfbn Старейшина

    Регистрация:
    20 янв 2016
    Сообщения:
    1.129
    Симпатии:
    4.215
    Киты,,, они разные бывают...;)
     
  4. TOnOP

    TOnOP Старейшина

    Регистрация:
    16 апр 2015
    Сообщения:
    656
    Симпатии:
    490
    35mm практически лишен искажений, это нормальное фокусное для кропа. 56 не подходит потому что угол узкий слишком, группа тупо не поместится, или отходить слишком далеко. 16-50 должен справиться, если света хватит. Лучше вспышку в помощь.
    На моем кадре справа большое окно, а слева подбивал тени вспышкой от потолка. В крайнем случае, iso повыше. У меня здесь iso 400, 1/100
     
    mvs3d нравится это.
  5. mvs3d

    mvs3d Активный пользователь

    Регистрация:
    5 ноя 2016
    Сообщения:
    208
    Симпатии:
    93
    Адрес:
    Ижевск
    Понятно. А расстояние какое было? По калькулятору ГРИП 1.1м глубина резкости получается на f/4, а угол - по горионтали 2м, вертикали 1,3м. Горизонталь и глубина как будто впритык получается для этой группы если с трех метров снимать.. еще дальше отходили?
     
  6. TOnOP

    TOnOP Старейшина

    Регистрация:
    16 апр 2015
    Сообщения:
    656
    Симпатии:
    490
    Я же написал, 3.5-4 метра. Примерно, не помню точно. Да и не высчитывал я ничего такого, дело привычки. А насчет "впритык" - так задача фотографа и заключается в том, чтобы использовать возможности по максимуму. Самая длинная из достаточных выдержка, минимальные исо, минимально достаточный грип и небольшой запас по углам/сторонам для минимизации искажений и обрезки искаженных или нерезких углов. Когда соберете всё вместе, тогда и получится хороший кадр.
    Но можно и другим путем пойти - притащить пару источников, поставить iso 200, выдержку синхронизации, f/10 и шарахнуть из главного калибра. Тоже получится, все резкие будут. :)

    Но самое сложное - заставить всю группу улыбаться и открыть глаза одновременно :) Особенно, с детьми. Обычно я прошу закрыть всех глаза и открыть их по команде. После команды делаю быстро три-четыре кадра, потому что кто-то обязательно проспит и откроет глаза позже. Но это лучше, чем не закрыть глаза, потому что люди имеют мерзкую привычку моргать, причем, никогда не делают этого одновременно :)
     
    #2286 TOnOP, 22 май 2017 в 12:00 FUJINON XF56mm F1.2 R | Страница 115
    Последнее редактирование: 22 май 2017
    Vlad_DDDD и mvs3d нравится это.
  7. mvs3d

    mvs3d Активный пользователь

    Регистрация:
    5 ноя 2016
    Сообщения:
    208
    Симпатии:
    93
    Адрес:
    Ижевск
    Ой, точно. Прошу прощения, попустил.

    Согласен, именно поэтому уже в форум написал, чтобы понять кто как решает этот вопрос, т.к. было несколько съемок, результат которых меня не устраивал (там пытался обойтись f/4, f/5.6). В последний раз вот уже f/8 поставил, казалось что дальше уже точно не надо и то не получилось как надо :) Главная моя проблема, конечно в том, что на месте не всегда все моменты продумываю, действую по наитию, которого пока нет :) Про калькулятор ГРИП уже после съемок вспоминаю когда пытаюсь понять что пошло не так...

    Хорошее дело когда это все есть, а так-же есть время/место для расстановки :) У меня пока только вспышка EF-X500, вот ей подсвечиваю отражением от потолка. Инструмент весьма неплохой, но им тоже учиться пользоваться надо. Поэтому советы бывалых стали интересны - кто как работает. И делает ли, в принципе, групповые портреты на 56тке. А f10 вы так, навскидку сказали, или у вас есть какой-то наработанный вариант диафрагмы для таких съемок?

    PS На недавнем родительском собрании делали общее фото родилетей на ступеньках школы (меня не предупредили, поэтому я не снимал). Было человек 20, стояли в 4 ряда, время вечер - за час до захода, тень. Техника - Canon d600 с китом. Судя по расстояни. до фотографа (одна из родителей) снималось на широком угле. Я смотрел на это дело с ужасом, пытаясь представить результат но советовать ничего не стал т.к. даже не знаю осилит ли вообще кроп такую задачу.... Как бы вы решали такую задачу :) ?
     
  8. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
    Общий принцип (с оговорками) - чем короче фокусное, тем шире ГРИП, чем ближе снимающий к объекту - тем уже ГРИП.
    По моему стёкла с дыркой 1.2 - это таки портретники, для группы не приспособленные.
     
    Light и mvs3d нравится это.
  9. TOnOP

    TOnOP Старейшина

    Регистрация:
    16 апр 2015
    Сообщения:
    656
    Симпатии:
    490
    Ну, в студии, с источниками в 300-500 Дж меньше f/8 обычно и не бывает. Ну, если только ND накрутить, если уж кровь из носу нужно на f/1.2

    Я бы не взял 600d с китом :) Взял бы фудж с 23/1.4, поставил бы выдержку 1/50, iso авто, f/1.6 и отошел на три метра или больше - так, чтобы все влезли. И всё. Целиться во второй ряд, учитывая, что грип перед точкой фокусировки меньше, чем после нее.
    А с темным китом - ну, тоже самое. Что тут можно еще придумать? Если зум с переменной диафрагмой, то угол пошире, чтобы диафрагма пошире была открыта. Если объектив со стабом, то еще пару кадров на 1/30, 1/20, 1/10, вдруг чего получится...
     
    Vlad_DDDD и mvs3d нравится это.
  10. AndyGS

    AndyGS Старейшина

    Регистрация:
    19 янв 2016
    Сообщения:
    859
    Симпатии:
    1.299
    Адрес:
    Москва
    23мм или кит посреди диапазона. выдержку 1/100 (чтобы призраков не было), ИЗО - как получится. Брекетинг по диафрагме, начиная с F/2. Время козырное, за час до захода - самый фотосвет. Но обычно на таких делах - вспышка в кармане сумки, так что выносную вспышку точно бы запалил.
     
    Vlad_DDDD и mvs3d нравится это.
  11. aputintsev58

    aputintsev58 Старейшина

    Регистрация:
    23 июн 2014
    Сообщения:
    452
    Симпатии:
    492
    Цветет...[​IMG]


    Отправлено с моего iPad используя Tapatalk
     
  12. Элиша бен Баз

    Элиша бен Баз Старейшина

    Регистрация:
    14 май 2016
    Сообщения:
    3.549
    Симпатии:
    5.519
    Интересно было бы сравнить с 55 4.0 от 18-55 2.8-4.
     
  13. TOnOP

    TOnOP Старейшина

    Регистрация:
    16 апр 2015
    Сообщения:
    656
    Симпатии:
    490
    Ну, извините. Держать детишек в концентрации не так легко даже 5 минут, а уж заведомо провальные эксперименты проводить - на это точно нет времени :))
     
  14. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.156
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
  15. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
    Дама - прелесть. ... Что-то мне тоже панамку захотелось...
     
    alex1974z нравится это.
  16. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.156
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    Спасибо. Приезжала ко мне пара из Сочи на съемку... Засиделись, заболтались, а мне уезжать на ДР внучки. Так за 15 минут отщёлкались!)
     
    Kultegin нравится это.
  17. alex1974z

    alex1974z Старейшина

    Регистрация:
    19 июн 2013
    Сообщения:
    1.932
    Симпатии:
    658
    К лету наверное[emoji3] [emoji6]

    Отправлено с моего D6603 через Tapatalk
     
  18. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
    Дык у нас на улке под тридцать уже.
     
  19. AnDron

    AnDron Старейшина

    Регистрация:
    21 сен 2016
    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    864
  20. Amon Ra

    Amon Ra Активный пользователь

    Регистрация:
    9 дек 2014
    Сообщения:
    83
    Симпатии:
    140

Поделиться этой страницей