1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

FUJINON XF56mm F1.2 R

Тема в разделе "Объективы для системы Fuji X", создана пользователем obakiri, 6 янв 2014.

  1. Bronnik

    Bronnik Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    24 дек 2013
    Сообщения:
    2.839
    Симпатии:
    1.808
    В связке с Х-Т1 фокусируется не быстро. По крайней мере мне так показалось,
    что 35-й и 23-й побыстрей будут и кроме того он не бесшумный.
    Но разумеется быстрее, нежели чем 60/2.4
    Цена сейчас при курсе в 53 целковых = то что надо. Надо понимать, что после НГ это будет +20/30%
     
  2. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Когда читаю очередной пост о том, что объективы Fuji фокусируются мягко говоря не быстро, типа вжик-вжик елозят туда сюда и не сразу хватают фокус, честно говоря становиться даже обидно: это же надо так людям повезло, у меня ничего такого не наблюдается... o_O В общем замерил скорость фокусировки пяти объективов FX на кирпичной стене в ванной (см. фото) на расстоянии 2 м при весьма посредственном освещении (1/60, f2.8 iso 800-1200). Замер делался в течение 1 минуты. Смысл теста состоял в том, что при полунажатии кнопки спуска после появления звукового сигнала фокусировки нажимался спуск, потом сразу еще полунажатие-звук автофокуса-спуск и так в течение 1 минуты. AE средневзвешенный, рамка автофокуса среднего размера. Камера Fuji XPro1, режим автофокуса S, видоискатель EVI.
    Получилось вот что:
    Zeiss Touit 12/2.8 - 27 раз/мин;
    Fuji 23/1.4 - 29 раз;
    Zeiss Touit 32/1.8 - 30 раз;
    Fuji 35/1.4 - 32 раза;
    Fuji 56/1.2 - 25 раз.
    Звук подтверждения автофокуса (звук "пик" в конце) у всех объективов гораздо сильнее, чем работает сам механизм фокусировки. Может быть у 56/1.2 он работает громче, чем у других (хотя возможно это и показалось), но в любом случае не "гремит как ведро с гайками" как здесь пишут. Объективно скорость автофокуса у 56/1.2 самая медленная, но это видно только по результам замеров, реально при съемке разница не ощущается. Ну а "вжик-вжик-туда-сюда" - этого вообще не наблюдал НИ РАЗУ!
    Стенка для теста была вот такая:
    _DSF9189 500.jpg
     
    rentgenolog нравится это.
  3. kosmich

    kosmich Постоялец

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    52
    Адрес:
    Москва
    Вот и выяснили, что гибридный АФ медленнее контрастного))
     
  4. Pavel Sazonov

    Pavel Sazonov Новичок

    Регистрация:
    22 окт 2014
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    ну так потестите 60/2.4, я о нем писал))
    он вжик-вжик туда-сюда на реальной портретной съемке в студии, кирпичи не пробовал снимать)
    даже я бы сказал вжиииииик-вжиииииик
    с другими такой проблемы нет
    23 чуть быстрее 35
    я и предположил, что 56 может по быстроте как 23, так как он новее 35
    но по отзыву он оказался медленнее 35

    вообще меня очень радует система фуджи, но вот по портретнику засада: есть только за 45тыс, что для меня не очень оправдано
    особенно после идеального 35 по его стоимости
    и после canon-nikon 85/1.8
     
  5. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Думаю это зависит от размера линзоблоков, которые надо двигать электромотору при фокусировке, у 35-го он самый легкий, потому и скорость быстрее остальных, ну а у 56-го самый тяжелый - скорость самая маленькая. Было бы интересно сравнить с зеркальными Canon -Nikon при сопоставимых условиях и каким нибудь считающися "быстрым" объективом.
    Если бы у меня был 60/2.4 - непременно бы потестил. Сами можете сделать это при сопоставимых условиях. Ну или мне высылайте - сделаю....;)
     
  6. CanSee

    CanSee Активный пользователь

    Регистрация:
    19 апр 2014
    Сообщения:
    519
    Симпатии:
    171
    Адрес:
    Кировская область, Киров
    У X-Pro1 разве гибридный АФ ? Вроде у него только контрастный. Наверное на X-T1 с гибридным было бы быстрее.
     
  7. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    У XPro1 только контрастный автофокус. Если есть возможность, сделайте кто-нибудь подобный тест на XT1. Хотя бы по некоторым объективам. Очень интересно! Кстати, в сети очень распространено мнение, что Zeis 32/1.8 якобы тормоз по сравнению с Fuji 35/1.4, что НЕ ПОДТВЕРЖДАЕТСЯ экспериментом. Разница минимальная, в пределах погрешности измерений. :)
     
  8. АртёмКа

    АртёмКа Старейшина

    Регистрация:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    3.488
    Симпатии:
    2.103
    Адрес:
    Moscow
    ничего не понимают в фокусных, этот форум не читают, да
     
  9. АртёмКа

    АртёмКа Старейшина

    Регистрация:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    3.488
    Симпатии:
    2.103
    Адрес:
    Moscow
    60-ка у меня на X-E1 фокусируется, действительно, медленно, мягко говоря. Меня это не напрягает, так как очень нравится картинка с него. Однако видел ролик, где сравнивалось поведение 60-ки на X-E1 и X-E2, на второй тушке он фокусировался в несколько раз быстрее. Так что можно просто поменять тушку
     
  10. Skiv2

    Skiv2 Старейшина

    Регистрация:
    9 май 2014
    Сообщения:
    440
    Симпатии:
    278
    Пришел мой 56-й.
    Ожидал, что он будет больше и тяжелее. Вполне ничего себе с X-E1.
    Фокусируется, при свете ламп накаливания не очень быстро. Но с X-E1 все объективы
    медленные по сравнению с X-T1.
    Зашел домой, сразу попробовал.
    Без претензий.
    XE1D5200.JPG
     
    Kultegin и CanSee нравится это.
  11. омега

    омега Постоялец

    Регистрация:
    18 июн 2014
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    10
    Адрес:
    г.Пермь
    Ну вот и у меня появился сначала 60/2,4, а буквально через несколько дней и 56/1,2.
    Есть возможность посравнивать.
    Размеры оказались по высоте примерно одинаковы, а 56/1,2 чуть потолще.
    Резкий сразу с 1,2 и процент попадания автофокуса гораздо лучше, чем у 60-ки.
    По цветопередаче 56 тоже получше, 60-ку уводит немного в синеву. Раньше на 60-ке этого не замечал, но при сравнивании "в лоб" это заметил.
    Повторил тест StanislaVSа по имеющимся стеклам. Получилось примерно так:
    60/2,8 - 30 раз/мин.
    56/1,2 - 23 раз/мин.
    18/2,0 - 40 раз/мин.
    18-55/... - 27 раз/мин.
    35/1,4 - 35 раз/мин.
    Конечно, все приблизительно, но так получилось...
     
    CanSee и StanislaVS нравится это.
  12. CanSee

    CanSee Активный пользователь

    Регистрация:
    19 апр 2014
    Сообщения:
    519
    Симпатии:
    171
    Адрес:
    Кировская область, Киров
    На какой камере тестировали? У вас тоже X-Pro1 ? Или камера с гибридным АФ ?
    Интересно, 27 раз - это на 18 мм, или на 55 мм? Или 18-55 на всех фокусных фокусируется с одинаковой скоростью? Вроде говорили, что он по автофокусу очень быстрый - а по тесту выходит, что второй с конца. На коротком конце он по идее должен фокусироваться быстрее.
     
  13. alex1974z

    alex1974z Старейшина

    Регистрация:
    19 июн 2013
    Сообщения:
    1.932
    Симпатии:
    658
    Синил в Раве или Джипег? На 60/2.4 проблема попадание на движущем объекте...также как и проблема у Про на сложном свете с бб, в остальном, у 60/2.4 более мягкий рисунок и боке поприятнее...



    Отправлено из моего iPhone используя Tapatalk
     
  14. омега

    омега Постоялец

    Регистрация:
    18 июн 2014
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    10
    Адрес:
    г.Пермь
    Камера е-1.
    18-55 тестил на 18 мм
     
  15. омега

    омега Постоялец

    Регистрация:
    18 июн 2014
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    10
    Адрес:
    г.Пермь
    Фотографировал в джипеге.
     
  16. омега

    омега Постоялец

    Регистрация:
    18 июн 2014
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    10
    Адрес:
    г.Пермь
    Вот три фотографии с
    18-55
    DSCF4459.JPG
    60
    DSCF4460.JPG
    56
    DSCF4461.JPG
    Фото технические, 1 метр до "модели", Диафрагма 2,8 (у 18-55 =4,0)
     
  17. CanSee

    CanSee Активный пользователь

    Регистрация:
    19 апр 2014
    Сообщения:
    519
    Симпатии:
    171
    Адрес:
    Кировская область, Киров
    E1 - значит, АФ тоже контрастный, как и у X-Pro. Интересно было бы попробовать на гибридном. У меня есть X-T1. Надеюсь, скоро будет 60мм :) А вот 56мм пока остаётся только пожеланием на отдалённое будущее :( Которое всё больше отдаляется с ростом курса :(

    18 мм - странно, я думал, что он побыстрее будет. Может при гибридном АФ он бы показал лучшие результаты.
     
  18. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Синева в Джипеге у Fuji FX наблюдается практически у всех объективов, а не только у 56/1.2 ( у меня на руках были 18, 23, 35 и 18-55). Особенно заметна при облачности, т.е. рассеянном освещении, а так же при наличии снега в кадре. Хотя и без этих условий встречается довольно часто. Бороться с синевой можно тремя способами:
    1). Баланс ББ ставим на "облачность" и так держим постоянно.
    2). Или авто баланс белого устанавливаем на B(blu)-2, R(red) - 1 и так держим постоянно. Результат похож на п.1
    3). Или ставим легкий бежевый светофильтр например 81A на постоянную носку вместо защитного.
    Если кто будет пробовать, отпишитесь какой способ приглянулся больше всего. o_O
     
    Kultegin нравится это.
  19. омега

    омега Постоялец

    Регистрация:
    18 июн 2014
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    10
    Адрес:
    г.Пермь
    У меня синит только 60. С остальными объективами все нормально. Да и то я заметил, когда сделал попарные снимки с одинаковыми условиями, и то чуть-чуть. Можно принебречь, а можно и в редакторе поправить, если уж захочется.
     
  20. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    У меня увы синят не чуть-чуть, а иногда очень сильно, что раздражает. Особенно заметно по сравнению с мануалами. Синеву по всей видимости дают не объективы, а установки обработки, причем именно в паре с родными стеклами FX, так как мануалы не синят. Пользуюсь всеми тремя вышеописанными способами корректировки, но не могу привыкнуть к какому-либо одному. :(
     

Поделиться этой страницей