1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

ЭТО ИНТЕРЕСНО Инфракрасная съемка

Тема в разделе "Практика фотографии", создана пользователем Koltovich, 5 сен 2013.

  1. Koltovich

    Koltovich Постоялец

    Регистрация:
    18 дек 2012
    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    15
    Адрес:
    Краснодар
    Уже несколько было заходов за последние десять лет на инфракрасную съемку. Но удовлетворения на 100% от полученного результата не вышло. Так вот, год назад решил купить себе инфракрасный фильтр для X-Pro1. Купил на мой взгляд достойный - Kenko PRO1d R72. Что то в пределах 3000р. на ебее... Конечно в идеале саму камеру для этого дела купить (или переделать одну из имеющихся), но мое увлечение инфракрасной съемкой не на столько меня озадачило на тот момент. Ограничился не бюджетным фильтром...
    Сколько радости было тогда, когда он прибыл... Сразу нацепил на тушку и в тесты. Но не тут то было. С инфракрасной съемкой на Фуджике не так то просто оказалось, как на Кеноновских зеркалках. А именно:
    1. Я привык, что видно только квадрат Малевича :). Полная темнота при съемке... До этого выстраивается кадр, естественно все на штативе..., выставляется на мануале резкость, ББ (ручной) здесь же... Все до того, как одевать фильтр. Далее натягиваю фильтр и делаю кадр. Так было на двадцатке еще в 2006-7г.
    Но тут мое удивление было! Я надел фильтр и все вижу по прежнему и четко, только в красном цвете... Можно даже резкость наводить :)... Правда в этом режиме исо подскачило до максимума (оно на автомате стояло), но было безумное удивление. Далее я сделал несколько кадров и уже дома понял, что не все так просто... а сложнее в разы... ИМХО. Картинка ожидания не оправдывает. Это я о чб (не о цветной подкрашенной).
    2. Как я понял, сильно влияют на результат "пленки" программные. Я перетестил все варианты. Самый приличный получается чб.с красным фильтром. Я не уверен, что правильно все делаю. Но пока на практике это факт.
    3. У меня так и не получилось прийти к приемлемому результату в цветной инфракрасной фотографии. Теорию я хорошо знаю, а вот практика :(...
    Я так и не смог осилить главное правило - смена цветовых каналов, для экономии времени и сил, лучше использовать "золотую формулу" цветной ИК-съемки (повторю ее- копируем "в синий- красный, в красный- инфракрасный"). У меня эта халява не прокатила... Кто успешно делает инфракрасные фотки? Поделитесь опытом. Научите нас :).
     
  2. Koltovich

    Koltovich Постоялец

    Регистрация:
    18 дек 2012
    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    15
    Адрес:
    Краснодар
  3. nvoynov

    nvoynov Один из первых

    Регистрация:
    8 янв 2013
    Сообщения:
    220
    Симпатии:
    142
    Адрес:
    Kyiv, Ukraine
    тоже очень инетересно, взял побаловаться фильтр 820 нанаметров чтоли ... все никак не было времени нацепить, но вот собираюсь на крым скоро совсем попробую
     
  4. Koltovich

    Koltovich Постоялец

    Регистрация:
    18 дек 2012
    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    15
    Адрес:
    Краснодар
    Один момент важный - ББ по листве выставлять в ручную.
     
  5. ekar

    ekar Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    4.334
    Симпатии:
    3.263
    Адрес:
    санкт-петербург
    о, не знал.
    то же попробовал. приложил кенко, просто прижал к объективу. как то странно вышло, на кэноне иначе все выглядело
     
  6. Jupiter

    Jupiter Старейшина

    Регистрация:
    13 май 2013
    Сообщения:
    105
    Симпатии:
    451
    Адрес:
    Дзержинск,Нижегородская область
    Koltovich нравится это.
  7. Jupiter

    Jupiter Старейшина

    Регистрация:
    13 май 2013
    Сообщения:
    105
    Симпатии:
    451
    Адрес:
    Дзержинск,Нижегородская область
  8. Jupiter

    Jupiter Старейшина

    Регистрация:
    13 май 2013
    Сообщения:
    105
    Симпатии:
    451
    Адрес:
    Дзержинск,Нижегородская область
    Обязательно попробую на Фуджи=но это штатив и большая выдержка!
     
  9. Jupiter

    Jupiter Старейшина

    Регистрация:
    13 май 2013
    Сообщения:
    105
    Симпатии:
    451
    Адрес:
    Дзержинск,Нижегородская область
  10. Koltovich

    Koltovich Постоялец

    Регистрация:
    18 дек 2012
    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    15
    Адрес:
    Краснодар
    Вопрос, а ББ лучше выставлять нужно когда фильтр одет или когда без фильтра камера? Когда смотришь через фильтр - все краснобелое... в Фуджике. На зеркалке у меня выставлял за ранее, т.к. на той модели можно было только результат смотреть на экране мониторчика (20ка кенон была). На фуджике с надетым фильтром вижу картинку, даже резкость наводить можно уже с надетым фильтром, не заранее все делать... И еще вопрос, какую пленку выставлять лучше?
     
  11. Jupiter

    Jupiter Старейшина

    Регистрация:
    13 май 2013
    Сообщения:
    105
    Симпатии:
    451
    Адрес:
    Дзержинск,Нижегородская область
    В Никоне у меня настроено на 2800 Кельвина, снимаю только в RAW. А С Фуджи ещё не пробовал!
     
  12. nvoynov

    nvoynov Один из первых

    Регистрация:
    8 янв 2013
    Сообщения:
    220
    Симпатии:
    142
    Адрес:
    Kyiv, Ukraine
    Собственно попробовал 820й обычный кадр никакой, а вот IR оказался довольно интересным :) Теперь подумываю себе взять IR720 Hoya. Вопрос такой - ничего в видоискатель не видно, но выдержку аппарат поставил в 15 секунд при исо 3200 и что-то получилось - по мне так -\+ стоп или два - есть у IR какая-либо "стандартная кратность"? Я так понимаю 720й должен быть менее плотный чем 820й?
     
  13. Jupiter

    Jupiter Старейшина

    Регистрация:
    13 май 2013
    Сообщения:
    105
    Симпатии:
    451
    Адрес:
    Дзержинск,Нижегородская область
  14. nvoynov

    nvoynov Один из первых

    Регистрация:
    8 янв 2013
    Сообщения:
    220
    Симпатии:
    142
    Адрес:
    Kyiv, Ukraine
    это типа спектр 820 нанаметров ... или 850 - не помню точно
     
  15. Darkling

    Darkling Один из первых

    Регистрация:
    19 дек 2012
    Сообщения:
    1.495
    Симпатии:
    1.083
    Это длинна волны, до которой обрезает данный фильтр. ИК начинается с 740 нанометров.
     
  16. dimarishka

    dimarishka Один из первых

    Регистрация:
    14 дек 2012
    Сообщения:
    865
    Симпатии:
    462
    Сколько всего интересного :). Скажите, ведь у нас на камере нету фильтра АА - значит она должна подходить для съемки в ик-диапазоне. Или я не совсем понял?
     
  17. BarsOk

    BarsOk Активный пользователь

    Регистрация:
    25 янв 2013
    Сообщения:
    302
    Симпатии:
    129
    Адрес:
    Краснодар
    Не не, ИК фильтр и АА фильтр совсем разные вещи...
    Если говорить грубо то ИК фильтр режет определенный цветовой диапазон, а АА просто размывает изображение (ну это конечно грубо сказанно)
     
  18. Darkling

    Darkling Один из первых

    Регистрация:
    19 дек 2012
    Сообщения:
    1.495
    Симпатии:
    1.083
    Но таки да, На Х Pro вполне можно снимать ИК
     
  19. dimarishka

    dimarishka Один из первых

    Регистрация:
    14 дек 2012
    Сообщения:
    865
    Симпатии:
    462
    Что для этого надо (кроме как пополнить теоретические знания)?
     
  20. BarsOk

    BarsOk Активный пользователь

    Регистрация:
    25 янв 2013
    Сообщения:
    302
    Симпатии:
    129
    Адрес:
    Краснодар
    Советую всем изучить данную статью: http://habrahabr.ru/company/avi/blog/195580/
    Вот это настоящая ИК съемка.
    С теорией кстати!
     

Поделиться этой страницей