1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Юпитер-37А 3.5 135 на Fujifilm X-T1

Тема в разделе "Несистемная оптика", создана пользователем atproductions, 20 янв 2017.

  1. ekar

    ekar Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    4.334
    Симпатии:
    3.263
    Адрес:
    санкт-петербург
    у меня есть. требует вырвать с корнем пластину, закрывающую механизм "прыгалки". от нее засветы. по качеству во всех смыслах, кроме сборки, средненький. что рисунок, что тех. характеристики. а так здоровенная, тяжелая труба, как портретник не рассматривал бы, наводиться трудновато будет. да и смысл в таком фокусном на портрете? вклеить модель в фон?
    брал случайно, за копейки. хотел бобра добыть, поселились поблизости. но тот оказался хитрее
     
    leonid gabelev нравится это.
  2. Генри

    Генри Старейшина

    Регистрация:
    10 янв 2016
    Сообщения:
    908
    Симпатии:
    600
    Девченок в бикине на том берегу речки))))
    С луной хочу пейзажики поснимать.
    Вопрос такой. А сабж только Казанского завода или есть другие производители. Смотрю есть с Олимпийской символикой и 83год.
     
    #42 Генри, 25 янв 2017 в 23:56 Юпитер-37А 3.5 135 на Fujifilm X-T1 | Страница 3
    Последнее редактирование: 26 янв 2017
  3. Vitalij K

    Vitalij K Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2014
    Сообщения:
    2.208
    Симпатии:
    2.798
    Адрес:
    Western Ural, Perm
    Эти недостатки присущи всем пленочным объективам, и чем шире угол тем сильнее.
    Юпитер-11 существует в двух вариантах - дальномерный и зеркалочный, и от Ю-37 мало чем отличаются. Оптическая схема одна, расстояние от задней линзы то плоскости фотоприемника примерно одинаково. Подрезав корпус геликоида дальномерного Ю-11 его можно поставить на зеркалку.
    Сравнивал дальномерный Ю-11 с зеркалочным Minolta Auto Tele rokkor-pf 135/2,8. На всех сопоставимых значениях диафрагмы до f8 по резкости лидировал Юпитер. Minolta, к слову, тоже не плох, по резкости и контрасту, в сравнительном тесте с Пентаконом 135/2,8 и парой Таир-11(ранний/поздний), оказался впереди.
     
    P1umBoom нравится это.
  4. Генри

    Генри Старейшина

    Регистрация:
    10 янв 2016
    Сообщения:
    908
    Симпатии:
    600
    Юпитер-37А
    Юпитер-37А МС
    МС Юпитер-37А
    МС Юпитер-37АМ
    МС Юпитер-37А-Н-30
    Какой брать?
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    Склоняюсь к МС Юпитер-37А.
    Но первые модели наверно качественнее делали, точнее.
     
  5. rhbiyfbn

    rhbiyfbn Старейшина

    Регистрация:
    20 янв 2016
    Сообщения:
    1.129
    Симпатии:
    4.215
    Вот тут немного есть http://radojuva.com/2013/03/mc-jupiter-37am-f-3-5-135-mm-review/
     
  6. Генри

    Генри Старейшина

    Регистрация:
    10 янв 2016
    Сообщения:
    908
    Симпатии:
    600
    Спасибо.
    Вот вычитал в комментариях.
    ,,Поскольку качество изображения у обоих практически одинаково, Ю-37А с обычным просветлением предпочтительнее. МС со временем «плывет»: на поверхности линз, особенно наружных, могут появиться увеличивающиеся пятна из-за разрушения многослойки микротрещинами. Слои имеют различия не только показателей преломления, но и коэффициентов линейного и объемного расширения. Поэтому колебания температуры провоцируют появление микротрещин и постепенное осыпание слоев просветляющей пленки.,,
    Нада брать фиолетовый 80годоф
     
  7. rhbiyfbn

    rhbiyfbn Старейшина

    Регистрация:
    20 янв 2016
    Сообщения:
    1.129
    Симпатии:
    4.215
    У меня как раз объектив без МС. ;)
     
  8. atproductions

    atproductions Старейшина

    Регистрация:
    23 июн 2016
    Сообщения:
    1.854
    Симпатии:
    6.930
    Адрес:
    Екатеринбург
    Фокусное 135 на кропе для улицы вполне удобное для портретов и для съемки пары удаленных зданий в композиции. Брать можно любой хороший по состоянию оптики и механики экземпляр 37А. У них почти у всех масло от диафрагмы конденсируется на задние линзы и его хорошо видно только на просвет ярким фонариком как мелкие пузырьки. На картинку это не влияет никак по моему, пытался заметииь влияние но так не смог. А больше его не станет раз с 83 года немного наконденсировалось
     
  9. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
    У меня 11А на 39мм но Зенитовский. Цвет хороший, размывает великолепно. Живёт у меня с тех пор как, учась в институте, не обнаружил его завалявшимся в хоз. комнате клуба аквалангистов. Поснимал на него наши походы, ну и прижился. Уже тогда он был довольно старым, т.к. остался от старого состава клуба, а мы его восстановили года через три после распада. Сейчас мне 61 :)
     
  10. atproductions

    atproductions Старейшина

    Регистрация:
    23 июн 2016
    Сообщения:
    1.854
    Симпатии:
    6.930
    Адрес:
    Екатеринбург
  11. atproductions

    atproductions Старейшина

    Регистрация:
    23 июн 2016
    Сообщения:
    1.854
    Симпатии:
    6.930
    Адрес:
    Екатеринбург
  12. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.302
    Заказал себе Ю-37А.
    Теперь набраться терпения и дождаться, пока доедет до моих краев...
    Кстати, в комплекте идет родная накручивающаяся бленда, про которую я читал, что часто закусывает резьбу и плохо потом снимается. Как считаете, есть смысл использовать её, или лучше поискать что-то более практичное?
     
  13. rhbiyfbn

    rhbiyfbn Старейшина

    Регистрация:
    20 янв 2016
    Сообщения:
    1.129
    Симпатии:
    4.215
    Я покупал себе объектив без этой бленды, да, читал, что при сильном закручивании её снять проблематично, использую простую советскую пластиковую (еще от старых плёночных объективов), она надевается без прикручивания, хотя конструкция не очень надёжная, может слетать.
     
  14. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
    На 11м я прикручиваю его родную металлическую бленду, без силовых упражнений, и точно так же она скручивается. Объектив старше многих здешних завсегдатаев, ничего с резьбой не случилось.
     
  15. rhbiyfbn

    rhbiyfbn Старейшина

    Регистрация:
    20 янв 2016
    Сообщения:
    1.129
    Симпатии:
    4.215
    Про 11 не в курсе, а именно про 37 где то читал про возможные заклинивания родной бленды.
     
  16. ekar

    ekar Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    4.334
    Симпатии:
    3.263
    Адрес:
    санкт-петербург
    бывает, может застрять. для того, чтобы открутить, большим и указательным пальцем цапаете за стенку бленды с двух сторон, а не пытаетесь открутить, зажав кистью окружность с наружной стороны. тогда легко откручивается.
     
  17. af1975

    af1975 Старейшина

    Регистрация:
    15 май 2015
    Сообщения:
    1.701
    Симпатии:
    804
    Адрес:
    Москва
    вполне удачная модель. довольно компактный. светосила, правда, не его сильная сторона. зато открытая 100%рабочая. родовая болезнь - масло на задней линзе. лечится без больших проблем. из советских 135 - один из лучших. но таких же габаритов есть petri 135\2.8 cc, там еще бленда встроенная. и резкий, и с рисунком. единственное, у ю-37 диафрагма многолепестковая. плохих 135 мм не бывает, как гласит народная мудрость.
     
  18. af1975

    af1975 Старейшина

    Регистрация:
    15 май 2015
    Сообщения:
    1.701
    Симпатии:
    804
    Адрес:
    Москва
    если на никон снимаете, а позволяет еще и сменный никоновский хвостовик с сохранением бесконечности поставить. в остальном, пмне кажется, довольно ровные первые два. остальные не знаю.
     
  19. af1975

    af1975 Старейшина

    Регистрация:
    15 май 2015
    Сообщения:
    1.701
    Симпатии:
    804
    Адрес:
    Москва
    из того, что у меня есть, сделал вывод: старый объектив (германия\япония - старше второй половины 70-х, советский - любой, кроме индустара 61лз) - бленда обязательна. Самые старые типа elmar 90\4 и ю-9 вообще непонятно от чего боковую засветку ловят. но картинку дают.
     
  20. atproductions

    atproductions Старейшина

    Регистрация:
    23 июн 2016
    Сообщения:
    1.854
    Симпатии:
    6.930
    Адрес:
    Екатеринбург
    Любому объективу бленда нужна по возможности, и если объектив позволяет ее ставить, если разве что неожиданные залеты зайцев не нужны вам именно творчески
     

Поделиться этой страницей