1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Юпитер-37А 3.5 135 на Fujifilm X-T1

Тема в разделе "Несистемная оптика", создана пользователем atproductions, 20 янв 2017.

  1. Shkolyar

    Shkolyar Активный пользователь

    Регистрация:
    15 авг 2016
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    107
  2. Shkolyar

    Shkolyar Активный пользователь

    Регистрация:
    15 авг 2016
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    107
  3. YanKot

    YanKot Новичок

    Регистрация:
    2 май 2017
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    3
    Купил вот сегодня с рук Юпитер37а обычный...пока очень доволен. Адаптер от Концепт. Ибо обычный без черного матового покрытия внутри убивает контрастность.
    Фокусироваться удобно, и главное достаточно точно с помощью фокус пикинга. На месте покупки с рук проверил в деле.
    P.S. В меню забыл отключить шарп. Для данного объектива шарп противопоказан. И так очень резкий. Тушка про1. Все в движении. Открытая диафрагма. DSCF4913.jpg DSCF4914.jpg
     
    Помор нравится это.
  4. YanKot

    YanKot Новичок

    Регистрация:
    2 май 2017
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    3
    Погонял свой Fujifilm x-pro1 c Юпитером 37а. Ну что сказать...объектив отличный! Правда жутко боится контрового и бокового света, но там не менее все отлично тянется из Lr. Прилагаю следующие примеры:) DSCF5021.jpg DSCF5026.jpg DSCF5028.jpg
     
    StanislaVS и Velesich нравится это.
  5. Vitalij K

    Vitalij K Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2014
    Сообщения:
    2.208
    Симпатии:
    2.798
    Адрес:
    Western Ural, Perm
    Бленду ему эффективную надо. Лишний свет, что за кадром, лучше резать на входе.
    Я на 135-ке использую две металлические вместе скрученные(резьбы вход/выход совпадают)
    [​IMG]
     
    YanKot и rhbiyfbn нравится это.
  6. Shkolyar

    Shkolyar Активный пользователь

    Регистрация:
    15 авг 2016
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    107
  7. Shkolyar

    Shkolyar Активный пользователь

    Регистрация:
    15 авг 2016
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    107
  8. YanKot

    YanKot Новичок

    Регистрация:
    2 май 2017
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    3
    Объектив и так достаточно длинный, а бленда так вообще убийственной будет :D
     
  9. Генри

    Генри Старейшина

    Регистрация:
    10 янв 2016
    Сообщения:
    908
    Симпатии:
    600
    Объективчик с характером.
    портрет любителя фулфрейма.
    [​IMG]
    в поезде...
    [​IMG]
     
    FujiX, rhbiyfbn, ded_pihto и ещё 1-му нравится это.
  10. Shkolyar

    Shkolyar Активный пользователь

    Регистрация:
    15 авг 2016
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    107
  11. gagaqd

    gagaqd Постоялец

    Регистрация:
    26 окт 2016
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    9
    Подскажите, можно ли сразу поменять хвостовик на T2-FX и не накручивать на М42 еще один переходник М42-FX?
     
  12. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
    Рабочий отрезок у него под зеркалки. Заменить можно, но длина хвоста будет (должна быть) точно такой же, до миллиметра.
     
  13. gagaqd

    gagaqd Постоялец

    Регистрация:
    26 окт 2016
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    9
    В случае с использованием переходника М42-FX, он также должен удовлетворять этому требованию. Вопрос в длине конструкции. Правильно ли я понимаю, что из-за необходимости соблюдения определенного рабочего отрезка, длины двух конструкций (стандартный хвост М42+М42-FX и хвост T2-FX) будут одинаковыми?

    Пример нового хвоста T2-FX с Али: https://ru.aliexpress.com/item/K-F-...lgo_pvid=23cf9237-d1ba-4325-bb59-c6d45ea95242
     
  14. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
    Я таки не понял, при чём тут Т2 и Юпитер 73А ?
     
  15. gagaqd

    gagaqd Постоялец

    Регистрация:
    26 окт 2016
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    9
  16. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
    Надо же, какой я серый :) Не знал про такую фичу, нужно свои объективы пошерстить. Должно работать, если китайцы соблюли размеры.
     
  17. gagaqd

    gagaqd Постоялец

    Регистрация:
    26 окт 2016
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    9
    Прикупил себе такой Юпитер, да так получилось, что целых два: МС Юпитер 37А 86 года и более редкий Юпитер 37А МС-Н-30 84 года. Как пишут в интернетах, разница у них в мультипросветлении, причем в свое время аж на 20 рублей ("Н-30" стоил 120 р. против 100 р.) Получается, что смотреть нужно на цвета, света, контраст и т.д. Специального точного сравнения не делал, но похожие снимки с рук в одинаковых условиях и с одинаковыми настройками проявщика получил. Прикладываю, может кому интересно.

    Охарактеризовать отличия я не могу. Если бы мне не сказали, что объективы разные, я бы даже не стал искать разницу. Субъективно: может быть Н-30 чуууууть-чуть посветлее и контрастнее. Однако, так может казаться просто из-за немного отличающихся кадрирований.

    Вторые фото везде сделаны на "Н-30". Камера X-T1.
    DSCF2775.jpg DSCF2826.jpg
    DSCF2780.jpg DSCF2844.jpg
    DSCF2787.jpg DSCF2830.jpg
     
    Ganesh нравится это.
  18. Shkolyar

    Shkolyar Активный пользователь

    Регистрация:
    15 авг 2016
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    107
  19. Rootmister

    Rootmister Новичок

    Регистрация:
    5 июл 2017
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Добрый день! Помогите пожалуйста подружить Fujifilm x-t20 с советским объективом Юпитер 37а. Установил на фотоаппарат через переходник м39-x-mount. Фотоаппарат включается, в мануальном режиме фокусируюсь, все работает только при нажатии кнопки затвора ничего не происходит. Фотоаппарат не снимает. В режиме видео тоже самое, запись не начинается. Что нужно сделать? Что менять в настройках?
     
  20. Shef

    Shef Новичок

    Регистрация:
    4 мар 2015
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    У меня Fujifilm X-E2. Объектив Юпитер-37А 135mm f/3.5 подключен через адаптер M42-FX. В Вашем случае скорее всего в настройках нужно включить опцию "Разрешено снимать без объектива". Как точно называется в меню не помню, но смысл именно такой. Так как камера воспринимает такие объективы как "отсутствие объектива". Контактов то на них нет нет.
     

Поделиться этой страницей