1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Как я сменил ff на x-t1

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем moro3ko, 25 апр 2014.

?

Автор - псих?

  1. Мда

    22 голосов
    19,6%
  2. Ноу

    90 голосов
    80,4%
  1. aputintsev58

    aputintsev58 Старейшина

    Регистрация:
    23 июн 2014
    Сообщения:
    452
    Симпатии:
    492
    Спорить с Вами не буду, просто посмотрите статистику. Посмотрите любую пресс-конференцию, репортаж, соревнования, ни одного фотографа с фуджи или сони. Лчно мне, повторюсь лично мне, в большинстве случаев удобнее и более предсказуемо работать на никоне. Но и фуджиком практически не растаюсь. Вы пока желаемое выдаете за действительное. Но придет время, и все может измениться. А пока у соньки в перспективе выпуск следующей зеркалки[emoji4]


    Отправлено с моего iPad используя Tapatalk
     
  2. balcora

    balcora Активный пользователь

    Регистрация:
    28 июл 2016
    Сообщения:
    209
    Симпатии:
    40
    они не смотрят видоискатель....
     
  3. aputintsev58

    aputintsev58 Старейшина

    Регистрация:
    23 июн 2014
    Сообщения:
    452
    Симпатии:
    492
    Их там вообще нет


    Отправлено с моего iPad используя Tapatalk
     
  4. balcora

    balcora Активный пользователь

    Регистрация:
    28 июл 2016
    Сообщения:
    209
    Симпатии:
    40
    Это была шутка. С Фуджи не знаю, а с Сони появятся - АФ зеркалок сейчас в роли догоняющего.
    Впрочем, Сони - организация малопредсказуемая )
     
  5. aputintsev58

    aputintsev58 Старейшина

    Регистрация:
    23 июн 2014
    Сообщения:
    452
    Симпатии:
    492
    Вот когда появятся, тогда это и будет. А сейчас нет . Поживем,- увидим.


    Отправлено с моего iPad используя Tapatalk
     
  6. balcora

    balcora Активный пользователь

    Регистрация:
    28 июл 2016
    Сообщения:
    209
    Симпатии:
    40
    Я думаю - не скоро. На подобных мероприятиях фотографы присутствуют не с личными камерами, а организациям нет никакого резона менять фототехнику, если результат удовлетворителен. Т.н. бомбилы на Сони перебираются весьма активно.
     
    aputintsev58 нравится это.
  7. aputintsev58

    aputintsev58 Старейшина

    Регистрация:
    23 июн 2014
    Сообщения:
    452
    Симпатии:
    492
    Не все, но в основном да. И в сновном сидят на Canon. Многие берут сони и фудж второй системой, не уходя с монстров. Не все ограничиваются публикацией в нете. Те, кто печатает, особенно на большом формате, видят разницу в матрицах.


    Отправлено с моего iPad используя Tapatalk
     
  8. Ranger

    Ranger Постоялец

    Регистрация:
    14 сен 2014
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    63
    удивляет и веселит фраза "предсказуемость результата на зеркалке" при том что на фудже результат виден еще до съемки :)
     
    Серёжа, developer и ok.vova нравится это.
  9. aputintsev58

    aputintsev58 Старейшина

    Регистрация:
    23 июн 2014
    Сообщения:
    452
    Симпатии:
    492
    Рад, что развеселил.


    Отправлено с моего iPad используя Tapatalk
     
  10. aputintsev58

    aputintsev58 Старейшина

    Регистрация:
    23 июн 2014
    Сообщения:
    452
    Симпатии:
    492
    Только вот количество брака на зеркалках гораздо меньше, если, конечно, снимать умеете. Вы очент примитивно поняли мои слова. К сожалению из-за того же лага, то что вы хотели снять, и то что вышло может просто не совпасть... И т. д.



    Отправлено с моего iPad используя Tapatalk
     
  11. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.158
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    Фраза "на фудже результат виден еще до съемки" не только правильная, но и именно порадовала меня, человеку, который всегда предпочитал зеркалки с полным форматом матрицы. Я в видоискателе уже вижу, что и как будет!
    А вот на других своих камерах - думать постоянно надо и держать в голове: что будет, если + или - поставить поправку...)
     
    Дiд МаZай нравится это.
  12. Mikhail Sidorchev

    Mikhail Sidorchev Старейшина

    Регистрация:
    30 апр 2014
    Сообщения:
    1.766
    Симпатии:
    1.985
    Адрес:
    СПБ
    у меня количество брака на зеркалках было больше. изза фронт-бекфокусов при съемке портретов на светосильные фиксы. :)) так что, если уметь снимать, то брака и на бзк не будет
    за 2 года владения пятаком юстировал к ней объективы раза 3. а на бзк лепота. никаких проблем с фокусировкой, если знаешь куда какую диафрагму выставлять.
     
    IvUs нравится это.
  13. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.158
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    Согласен! Именно, когда снимаешь портрет при диафрагме 1:1,4 на б/к, да еще и на мануальный объектив, то винить в том, что не попал в фокус... не камера виновата!
     
  14. denis X

    denis X Новичок

    Регистрация:
    25 авг 2016
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    2
    Особо не погружаясь в дискуссию , расскажу про свой опыт.
    Был у меня фудж е1, сменил на т10 , снимаю же я в основном на кенон , много разных было , сейчас первый и третий пятаки.
    Ну с е1 было все ясно изначально , расчет был только на картинку , с этим она не подводила, за это и купил фудж. На т10 я все же решил попробовать , снять что то коммерческое , вчера как раз была съемка венчание, ну и я взял пятак третий и фудж т10, сразу что бросилось в глаза- это тормоза аф и задержка ЭВИ, да как бы достаточно быстро все, если не знать лучшего. И конечно в который раз убеждаюсь, что ни один телек не заменит окна (любой ЭВИ априори хуже ОВИ).
    То есть оперативность явно ниже у фуджа как ни крути. Картинки толком не разбирал, посмотрел только с фуджа , что то не очень мне понравилось-то что получилось, но выводы по картинки в помещении пока рано делать. Парных кадров с кенон и фудж много, могу и равы прислать.

    Так к чему я все это.
    Фудж по своему прекрасен, его заслуг в картинке не отнять, да и не собираюсь я этого делать , раз вторую камеру уже покупаю, но для нормальной , фото - работы беззеркалки еще далеко. Да как в поговорке , Ёжики плакали и кололись , но продолжали жрать кактус, можно снимать , и даже работать и зарабатывать, но это чертовки неудобно чем с зеркалом.

    И конечно разница между 5Д2 и Т1 , меньше чем 5Д3 и Т10 , я это тоже прекрасно понимаю, но если вы тоже понимаете , вы поймете , что я не камеры сравнивал , а совокупность инструмента.
     
    #254 denis X, 5 сен 2016 в 10:33 Как я сменил ff на x-t1 | Страница 13
    Последнее редактирование: 5 сен 2016
    Polonsky нравится это.
  15. ntgu2002

    ntgu2002 Активный пользователь

    Регистрация:
    23 май 2016
    Сообщения:
    104
    Симпатии:
    199
    Ну извините, но Вы сравниваете Проф камеру с Любительской! Пятерку даже с x-t1 не сравнить! Только с X-Pro2 или X-t2, и все! без вариантов.
    Я свою вторую пятерку променял на X-Pro2 и доволен как слон!)) Причем еще одна пятерка пылится в шкафу (оставлена для видео), но через пол-годика поменяю ее на x-t2.
     
    dizzy, Mikhail Sidorchev и IvUs нравится это.
  16. denis X

    denis X Новичок

    Регистрация:
    25 авг 2016
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    2
    Будет в моих руках Про2 или Т2 , будет мнение и на их счет.
     
  17. ntgu2002

    ntgu2002 Активный пользователь

    Регистрация:
    23 май 2016
    Сообщения:
    104
    Симпатии:
    199
    Я прекрасно вас понял, но поюзав любительский класс Фуджи и сравнив его с проф классом Кэнон вы пришли к мнению:

    Ну это ведь не правильное заключение!)
     
    АртёмКа нравится это.
  18. Ranger

    Ranger Постоялец

    Регистрация:
    14 сен 2014
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    63
    Имею 5д3 с набором Л-оптики и фудж т10. По факту, кенон сейчас таскаю только на свадьбы. Все остальные съемки, фуд, недвига, лавстори и студия - на фудж в джипег. Он себя окупил давно и заработал на х-т2. Снимать свадьбы на т10 мешает только долгий блекаут между кадрами. Но это пофиксили в т2. Возни с джипегами фужда на постпродакшене в разы меньше чем с равами кенона
     
    mayfly, dizzy и ntgu2002 нравится это.
  19. mayfly

    mayfly Один из первых

    Регистрация:
    12 дек 2012
    Сообщения:
    63
    Симпатии:
    73
    Всегда интересно почитать о сравнении Canon 5D (первого) с Fuji, да и другими камерами. У меня пятак был, и воспоминания оставил самые неприятные. Автофокус: рабочая только центральная точка, да и то как-то так... Это с объективами L. Зеркало: за то время, как оно поднимется при нажатии на спуск, объект съемки может убежать, улететь и даже уползти. А когда поднимется, то отдача весьма ощутима. Цвет: меня просто бесило, что в пасмурную погоду камера выдавала какую-то серую картинку с отдельными яркими вкраплениями, например, желтых листьев, и при любых манипуляциях с РАВом цвет получить не удавалось. Пыль: зум-объектив гоняет воздух по пятаку так, что ветер выдувается через крышку слота карточки. После недели съемки на природе матрица выглядела так, как будто на нее высыпали мусорное ведро. Приходилось снимки серьезно ретушировать. Список можно продолжить.
    Что касается именно технического качества снимков, то из тех камер, что у меня были, схожие результаты с фуджем дает Nikon D 700. При этом Фуджинон 35 1,4 в разы превосходит по техническому качеству Цейс планар 50 1,4, по крайней мере, на открытых (именно этим стеклом я чаще всего снимал). У этого планара, кстати, такой фокус-шифт, что при съемке портрета на 5,6 в резкости уже затылок, хотя при наводке на резкость при 1,4 - все нормально. Только 1,4 там вообще не рабочая. Да, Фудж медленный, с кучей недостатков... Но и достоинства его компактностью далеко не исчерпываются. Я забыл, что такое фокус-шифт, бэк-фокус, фронт-фокус, юстировка, пересветы, недосветы, правка ХА, невозможность оценить результат съемки в солнечный день. В целом процент получившихся снимков стал намного выше, чем с зеркалками. Фокусировка у Фуджа хоть и медленная, но очень точная, поэтому брака по фокусу, как ни странно, стало меньше, я не говорю уже о точнейшей подстройке экспозиции прямо при съемке (что дало возможность подзабыть о существовании РАВа). Мои фото время от времени печатают на размерах больше 1 м. С фуджем, как ни странно, в этом случае проблем меньше, чем с большинством зеркалок. Здесь нет ни чудесных никоновских скинтонов на солнце, ни непобедимых кэноновских красных пятен, которые делают пасмурное небо пестрым и веселым. И шумы - не то, чтобы их нет совсем, но выглядят они как будто так и надо. Фудж существенно снизил количество возни со снимками и количество кг в фотосумке. Я получил, что хотел. Конечно, во многих видах съемки зеркалки еще далеко впереди, и каждый оценит, интересуют ли его эти виды съемок. Но в других случаях беззеркалки, как мне кажется, более оправданы. Я специально не затрагиваю воздухЪ и объемЪ, которые, как известно, свойственны только ффЪ. Написал все это не ради холивара, а в помощь тем, кто хочет приобщиться к Фуджи, но никак не решается.
     
    dizzy, developer, АртёмКа и ещё 1-му нравится это.
  20. SophCat

    SophCat Старейшина

    Регистрация:
    14 май 2015
    Сообщения:
    980
    Симпатии:
    1.045
    Чуть с дивана не упал.
    Планар - отличный инструмент для художественной съемки. Мануальный, то есть несравним с Фуджи уже по этому параметру. Не лучше / хуже, а попросту несравним. Фуджи 35мм - универсал. Резок с открытой; очень люблю снимать им ночной город на открытой и ИСО 800 - достаточно бывает даже для городских пейзажей. Также хорош в помещении. При своей универсальности, тем не менее, имеет рисунок, который может иногда (далеко не всегда!) раздражать при съемке на улице.
    В этом смысле Планар справляется просто на порядки лучше, ЕСЛИ манера съемки допускает неспешную ручную фокусировку.
    Говоря о технической стороне, не буду утверждать, что Планар очень резок на открытой (хотя достаточно резок для портрета), но он точно не дает "вклееных" в пейзаж силуэтов, как это часто делает Фуджи 35мм. То есть с тезисом о техническом превосходстве Фуджи можно согласиться только если ограничиться резкостью на больших значениях диафрагмы. А это весьма ограниченное сравнение.
    Поскольку снимал обоими на Фуджи, внимания на фокус-шифт не обратил, т.к. практического значения на БЗК он не имеет.
    Кадры, снятые Планаром, есть у меня в галерее.

    Фуджи 35 ф1.4
    [​IMG]
     
    #260 SophCat, 10 окт 2016 в 02:04 Как я сменил ff на x-t1 | Страница 13
    Последнее редактирование: 10 окт 2016
    ded_pihto, developer и swlad нравится это.

Поделиться этой страницей