1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Какой объектив с фокусным 85 примерно посоветуете?

Тема в разделе "Несистемная оптика", создана пользователем Дмитрий_С, 9 апр 2014.

  1. Bronnik

    Bronnik Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    24 дек 2013
    Сообщения:
    2.839
    Симпатии:
    1.808

    Не хотел обидеть чесслово! Сорри если, что не понравилось.
    Со 135 там проблема в другом он на кропе он в 202 превращается
    и без стаба длиннен чем на 150 снимать - опора нужна. Опора есть, но он мылит. DSB серия и однослойное просветление за отмаз не прошло - уважаемый ЧК Rikk 87 снимает на DSB правда через спидбустер и имеет реальные 135 на кропе.
    (И ко мне едет 135 и у меня тож спидбустер и использоваться он будет так же.)
    Вывод предварительный - человек купил дешевый рефреш, и в нем есть проблема. ИМХО
    Но как доедет попробую и с обычным переходником - будет фикс 200 мм.
     
  2. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    А что пытались снимать: подвижное или неподвижное? Если неподвижное, то упор, выдержку побольше и вперед, ISO хоть 200 делай, нет никаких проблем даже при F4. А вот подвижное - это да, проблема есть. Здесь можно сделать фон не абсолютно темным (никто же не сидит на самом деле при свечах в абсолютно темной комнате), а растолкать по помещению другие источники света. Обязательно поставить профиль Пронег, чтобы желтизну убрать. Как вариант можно в монохроме снять, свечи отлично получаются Ну и на худой конец моделям сказать, чтобы сильно не шевелились. Тогда в принципе все должно получиться.o_O
     
  3. Alexander Zhukau

    Alexander Zhukau Старейшина

    Регистрация:
    28 дек 2013
    Сообщения:
    556
    Симпатии:
    1.666
  4. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Поздравляю! Ждем фото. У вас кстати какой версии: с надписью Rokkor X или без. Если просто Minolta MD - то это более поздний вараинт. У меня есть оба. Честно говоря никакой разницы между Rokkor X - Minolta MD не обнаружил. Оба отлично снимают.o_O
     
  5. Alexander Zhukau

    Alexander Zhukau Старейшина

    Регистрация:
    28 дек 2013
    Сообщения:
    556
    Симпатии:
    1.666
    Спасибо. Мой - Rokkor-X :) Мне, кстати, было легче делать выбор, чем автору темы. Я еще немного и на пленочный Minolta SRT101 снимаю, поэтому одним выстрелом - двух зайцев.
     
  6. Bronnik

    Bronnik Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    24 дек 2013
    Сообщения:
    2.839
    Симпатии:
    1.808
    Поздравляю, ждем фото!
     
  7. Alexander Zhukau

    Alexander Zhukau Старейшина

    Регистрация:
    28 дек 2013
    Сообщения:
    556
    Симпатии:
    1.666
  8. Alexander Zhukau

    Alexander Zhukau Старейшина

    Регистрация:
    28 дек 2013
    Сообщения:
    556
    Симпатии:
    1.666
    StanislaVS нравится это.
  9. Bronnik

    Bronnik Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    24 дек 2013
    Сообщения:
    2.839
    Симпатии:
    1.808
    © Хорош Гусь!:drinkbuddy:

    Как вам Минолта, Александр?
     
  10. Alexander Zhukau

    Alexander Zhukau Старейшина

    Регистрация:
    28 дек 2013
    Сообщения:
    556
    Симпатии:
    1.666
    Первые впечатления:
    • Компактный.
    • Небольшой вес (~280 гр).
    • Хороший конструктив, не такой надежный, как у старших братьев MC, но все же хлипкости не чувствуется.
    • В меру плавный ход кольца фокусировки (Yashica, как отмечали многие, обладают слишком легким ходом и я это подтверждаю).
    • Резок на открытой.
    • Приятное боке на открытой. По кремовости, конечно, уступает MC Rokkor-PG 58/1.2 на той же дырке.
    • Хороший контроль "зайцев".
     
  11. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Шикарная передача металла. Хотя мне ржавчину больше всего нравиться Яшикой снимать. Ржавчина на Яшике особенно натуральная получается. Сет мне тоже понравился.:) Не хочу никого обидеть, но цвета лучше, чем у Sonnara 85/2.8. ИМХО.
     
  12. Lananas

    Lananas Новичок

    Регистрация:
    28 май 2014
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    40
    Адрес:
    Москва-Таллинн
    Чего то я запуталась в советах... :pибо они утопали далеко от объектива к обсуждению, но, осмелюсь влезть с собственным опытом, какой мануал 85 прекрасно прижился на моих фуджиках через переходник сони (ибо он изначально жил на ней). Самьянг 85 1.4.
    Плюсы-не больше зума 50-230 по габаритам, нет ощущения что выломает баонет (как это пытаются делать эльки от кенона, когда нелегкая вдруг толкает меня их потестить на малышках, баловство, одним словом:rolleyes:), красивый рисунок, светосила, резкий с открытых, хороший ход кольца, привыкаешь и легко ловишь движение.

    Навскидку фото -примеры

    DSCF4096.jpg DSCF4306.jpg DSCF4811.jpg DSCF4974.jpg DSCF4914.jpg DSCF4905.jpg
     
    Sergey_Sir и StanislaVS нравится это.
  13. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Хорошие картинки, слов нет, но видно, что они на поджатой сняты. Может быть у вас на 1.4-2.0 есть что показать? Если не ошибаюсь ветка про подбор мануала 85-ки начиналась с этого Samyang 85/1.4 и похоже им же закончится. :DИ еще позвольте вопрос: вы пишите "прекрасно прижился на моих фуджиках через переходник сони". Вы хотите сказать что байонеты Sony и Fuji очень похожи? Настолько, что байонет Sony плотно сидит в гнезде Fuji и не болтается?o_O
     
  14. Lananas

    Lananas Новичок

    Регистрация:
    28 май 2014
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    40
    Адрес:
    Москва-Таллинн
    Спасибо за отзыв. Я посмотрю на фуджиках на полностью открытых, тут проблема в том, что екзиф не прописывает диафрагму, придется по памяти... тигр, кажется, на открытых, ибо далеко сидел и с нд фильтром снято.
    Насчет байонета, подразумевала, что у меня самьянг с сони одет через переходник minolta(af)-fx:)
     
  15. El_chapo

    El_chapo Старейшина

    Регистрация:
    10 мар 2014
    Сообщения:
    654
    Симпатии:
    1.460
    Подвернулся мне тут недавно Юпитер-9 Красногорского завода (1952г.), который был скопирован с Carl-Zeiss Jena Sonnar 85/2 (который светлый металлический)
    Пока по ощущениям очень неплохо получается, а с точки зрения бюджета - вообще песня - мой обошелся 3500 + 1000 на переборку и смазку. Ну и выглядит на моем Х-Т1 отлично :)
    Резок и контрастен даже на открытой, удобно фокусироваться. Чуть позже фоток выложу.
    У меня был еще один Юпитер-9 (Лыткаринский завод, более поздний выпуск) - мыло мыльное на открытой.
    И немного оффтоп - да, фуджи 56/1.2 - ценник конский, поэтому пока снимаю на минольту роккор 58/1.4. Но как только более менее финансы позволят - куплю не особо задумываясь.
    1. Потому что автофокус рулит. Мануальные стекла интересны и относительно дешевы, но если нет длительного опыта съемки, на них (как у меня), то либо постоянно нужно тренироваться, либо зажимать диафрагму и все равно мириться с большим процентом брака. Даже в условиях студии (где брака, конечно меньше, но он есть). Поэтому еще раз - автофокус рулит.
    2. Если человек готов до 15000 выложить за стекло, то это почти половина стоимости 56/1.2. При нынешнем разгуле кредитных предложений вариантов масса, поэтому здесь уже вопрос действительно необходимости и желания. Поскольку я портреты снимаю относительно редко, то у меня ждет, а вот для пейзажа 10-24 уже почти в кармане. Ценник у них примерно одинаковый.
    Все сказанное, естественно, ИМХО.
     
    АртёмКа нравится это.
  16. Samehaun

    Samehaun Активный пользователь

    Регистрация:
    3 апр 2014
    Сообщения:
    122
    Симпатии:
    241
    Адрес:
    Харьков
    С Canon FD 85/1.8 кто-нибудь имел дело? Есть возможность взять его либо Sonnar 85/2,8 под Rollei QBM.
     
  17. Bronnik

    Bronnik Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    24 дек 2013
    Сообщения:
    2.839
    Симпатии:
    1.808
    Сапог предпочтительней будет. Светлее, S.S.C (Super Spectra Coating) - многослойное просветление.
    И выигрыш почти на стоп. Правда тяжелее вдвое. Ограничений по времени съемки не будет
    Смотреть по любому надо. Год, состояние оптики, грибок и пр. Сапог начали делать с 1974-по 80-е.
    Соннары под ролик - 1970 до 80 соннар простенький 4 линзы в 4-х группах
    В линейке в той был легендарный планар 85/1.4( конструкторы: Генрих Басиста и Бернхард Зонненберг) тот производился только в германии, соннар делали и в сингапуре.
     
  18. Samehaun

    Samehaun Активный пользователь

    Регистрация:
    3 апр 2014
    Сообщения:
    122
    Симпатии:
    241
    Адрес:
    Харьков
    Спасибо, взял Canon, хотя, о немецком Соннаре еще подумаю.
     
  19. Bronnik

    Bronnik Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    24 дек 2013
    Сообщения:
    2.839
    Симпатии:
    1.808
    Не спешите, возьмите лучше под Контакс/Яшика. Будет подороже, но с гарантией, что стекло не "перетряхивали".
     
  20. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Наверное уже поздно советовать, но у старых Кэннонов очень тугая фокусировка, так как густеет смазка. У меня лежит такой на полке, по этой причине не пользуясь.
     

Поделиться этой страницей