1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Мануальные объективы для Fujifilm X

Тема в разделе "Несистемная оптика", создана пользователем kodrjan, 25 апр 2013.

  1. Darkling

    Darkling Один из первых

    Регистрация:
    19 дек 2012
    Сообщения:
    1.495
    Симпатии:
    1.083
    Конечно нет. Фуджи же свои объективы продает дороже чем аналоги ;)
    Естественно все диктуется рынком. Только вот со стеклами, расчитаными на любителей/энтузиастов можно продать легенду, или фразу "а мы не хуже, но дешевле" (привет, Сигма). Особенно если альтернативы нет. Но вот с дорогими стеклами, рассчитанными на профессионалов, это не работает. Такие люди видят и понимают за что они платят лишние деньги. И если прибавка в качестве того не стоит - уйдут к конкурентам.
     
    West и 1.5k нравится это.
  2. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    С этим не спорю. Для меня важны резкость, равномерность изображения, виньетка и в какой-то мере XA, на все остальное обычно даже обращаю внимание (ну еще размер-вес, цена и удобство пользования). :)
     
  3. Darkling

    Darkling Один из первых

    Регистрация:
    19 дек 2012
    Сообщения:
    1.495
    Симпатии:
    1.083
    Поздравляю. Вы идеальный покупатель с точки зрения современных маркетологов. :p
     
  4. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Ax, да, еще забыл про рисунок и боке ...:D
     
  5. Fujiman

    Fujiman Заблокирован

    Регистрация:
    25 окт 2014
    Сообщения:
    432
    Симпатии:
    152
    Ну тот же никон дф профессионалы я думаю не используют, значит вы тоже в какой то мере идеальный покупатель) это все следуя вашей же логике.
    Отус великолепное стекло, но конечно дорогое и все равно, что-там показывают графики, на него со связкой фф тушка получаются вери гуд фотографии, а с матрицей 36 мп так вообще чудеса микропиксельности.
    По поводу 56мм, смысл в том, что у фуджа есть на выбор три объектива 60мм и два 56. В рамках системы 56мм обычный несомненно выглядит лучше всех. И на него можно снимать великолепные снимки. Если мы начинаем сравнивать, хочешь не хочешь, а в чем то оно будет проигрывать близким аналогам - в цене, в разрешении или еще в чем-то.
    Другой вопрос, какой смысл в этом сравнении, на рынке из нормальных бзк, по моему мнению есть фуджи с развитой линейкой стекол и сони с не очень развитой линейкой стекол. Но у сони есть ФФ и 55мм КЦ, что очень круто. Самое интересное что там, что там не всегда мы платим правильную сумму в сравнении с зеркальными объективами, ну вот к примеру в цену 56мм, можно на никон купить 35мм 2, 50мм 1,4, 85мм 1,8. Возможно у них не будет той резкости и еще куча недостатков, но это так же очень крутые объективы.
    И порой я задумываюсь а так ли важен вес, когда рынок бзк аппаратов тебя "опускает" на деньги)
     
  6. Bronnik

    Bronnik Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    24 дек 2013
    Сообщения:
    2.839
    Симпатии:
    1.808
    Знаешь, Андрей, чему я поражаюсь?! Идиотизму их маркетологов...
    Которые оправдывают каждый раз свои просчеты пресловутым ожиданием
    ажиотажного спроса. А он - спрос, вызванный ажиотажем все не случается.
    И цена вынуждена падать сообразно текущему положению дел.
    Видимо курс психологии покупателя был прогулян начисто :)
     
  7. Darkling

    Darkling Один из первых

    Регистрация:
    19 дек 2012
    Сообщения:
    1.495
    Симпатии:
    1.083
    Та не... Просто маркетологи смотрят на отзывы и ожидания покупателей. А основные вопли сейчас за резкость и шумы...
    Так что маркетологи дают именно то, что хочет фокус группа. Так что это называется "сами виноваты, что хотели, то и получили"...
    Ну а то, что мы повелись на изначальные обещания, так опять же сами виноваты. Нефига верить на слово. Собсно это причина, почему я Сони сейчас даже не рассматриваю. Нет желания еще раз по тем же граблям пройтись.
     
    StanislaVS нравится это.
  8. Darkling

    Darkling Один из первых

    Регистрация:
    19 дек 2012
    Сообщения:
    1.495
    Симпатии:
    1.083
    Это значит, что а) я не профессионал (и таки да, деньги я другим зарабатываю) и б) я попал в ту нишу, на которую рассчитан ДФ.
    Был бы я идеальным покупателем для маркетологов Никон, у меня как минимум бы был 58/1.4G :p
     
  9. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Андрей, что же вы так про Nikon 58/1.4G? :( В обзоре на lenstip.com его как раз с Zeiss Otus 55/1.4 сравнивают. Без шуток. Почитайте текст ревью, так и сказано, что ближайший аналог Otus ... :p
     
  10. Fujiman

    Fujiman Заблокирован

    Регистрация:
    25 окт 2014
    Сообщения:
    432
    Симпатии:
    152
    Не оправдывайтесь, мне по сути все равно, без обид, просто Станисалав тоже себя к профи не причислял особо и да он попал в ту нишу на которую рассчитывал, вот только почему то в его случае это плохо а в вашем нет.
     
    StanislaVS нравится это.
  11. Fujiman

    Fujiman Заблокирован

    Регистрация:
    25 окт 2014
    Сообщения:
    432
    Симпатии:
    152
    Хах сони тоже сначала свою альфу лепила кое как и обкатывала это на покупателях, сейчас все это пошло уже на Е серию и если нексы кроп более менее стали системой, то А7 пока не может определится, что хочет из себя представлять. У сони конечно маркетоли интереснее и умнее, дали сразу трендовые тушки. Но про стекла до сих пор порой забывает.
     
  12. Fujiman

    Fujiman Заблокирован

    Регистрация:
    25 окт 2014
    Сообщения:
    432
    Симпатии:
    152
    И кстати если говорить на чистоту, то я знаю много фотографов, заочно, которые снимают на фуджи - работу, которая приносит деньги, это и фешн и портреты и свадьбы и даже репортажи с дефолтными стеклами. А вот на дф не встречал честно, но хотя конечно не искал или на сони А7 видел пару фотографов, но они снимают с переходниками стеклами от Альфы, что довольно странно, а на нексы так и подавно нет таких.
     
  13. Bronnik

    Bronnik Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    24 дек 2013
    Сообщения:
    2.839
    Симпатии:
    1.808
    Умейте слушать. Маркетинг одинаково говеный и у тех и у других.
    Косоглазые с т.з. восточной мудрости по идее - должны быть мудрее,
    но видимо путь самурая выглядит именно так. Грабли это их любимое занятие.
    С А7 все понятно - доступный ФФ. Точка. Камера была анонсирована год назад.
    Про стекла они помнят. Их ровно 12. К декабрю -13.
     
  14. Fujiman

    Fujiman Заблокирован

    Регистрация:
    25 окт 2014
    Сообщения:
    432
    Симпатии:
    152
    6д и д600 стоят столько же, стекол может быть хоть 113, но все ерунда, для меня в системе два нормальны это 35 и 55. Хотя я не совсм понимаю доя чего мы это друг другу пишем. Я просто считаю все системы на рынке достойными что кенон и никон, что фудж и сони со своими бзк, но у всех есть домтатки и недостатки
     
  15. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Я вам открою секрет, ни одной копейки в жизни на фото не заработал, поэтому правильнее говорить я не особо профи, а совсем не профи. Любитель одним словом. Может быть слишком увлеченный любитель. Недавно подарил сыну на 5 лет вполне приличный ударопрочный Олимпус за 10000 руб, а чтобы не обидеть его сестру 3.5 лет, подарили ей простенький Nikon A1400 что-то за 2000 руб. Так вот сын поиграл день-два, да и положил на полку свою игрушку, а маленькая все фотографирует и фотографирует, уже всеx переснимала кошек, собак, бабушек, дедушек ... так что фотографами похоже не становяться, а рождаются... :)
     
    1.5k нравится это.
  16. Bronnik

    Bronnik Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    24 дек 2013
    Сообщения:
    2.839
    Симпатии:
    1.808
    А пишем мы друг другу для того, чтобы выработать иммунитет
    от маркето-оболванивания. О как!
    А не от того чтобы выяснить кто лучше или хуже.
    Это пустое.
     
    Fujiman и Sergey_Sir нравится это.
  17. Darkling

    Darkling Один из первых

    Регистрация:
    19 дек 2012
    Сообщения:
    1.495
    Симпатии:
    1.083
    1. Я не смотрю стекла по обзорам. Я смотрю по картинке. Желательно по тем, которые сделал сам. Т.е. если стекло мне на основании картинок, что я с него видел, интересно, я его беру и снимаю. А дальше принимаю решение, покупать или нет. (если для попробовать требуется купить то оставляю или нет) ;)
    2. Никон 58/1.4 это самое маркетинговое стекло от Никона на мой взгляд. Возможно действительно, лучше него только Отус, но вот разница между ним и Отусом явно больше, чем между ним и 50/1.4. Которого мне, с учетом того, что 50мм не самое мое востребованное фокусное, вполне хватает. ;)
     
  18. Darkling

    Darkling Один из первых

    Регистрация:
    19 дек 2012
    Сообщения:
    1.495
    Симпатии:
    1.083
    Вы как-то интересно чужие посты читаете... Тут не вопрос кто к кому себя причисляет или является. :p
    А к тому, что основным трэндом современного маркетинга является продажа цифирок. Мегапиксели (и пофиг на ранний придел дифракции и микросмазы), светосила (и пофиг, что на кропе это совсем не то-же самое что на ФФ), высокие рабочие ИСО (и пофиг на цвет), резкость (и пофиг, что из-за натыканных асфериков боке превращается в блевотину)... вобщем всего того, что можно померить и легко продемонстрировать.... И самое отвратительное, что для большинства фотографов сейчас важно это в оборудовании, а не то, насколько красивая картинка с него получается....
     
    1.5k нравится это.
  19. АртёмКа

    АртёмКа Старейшина

    Регистрация:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    3.488
    Симпатии:
    2.103
    Адрес:
    Moscow
    какое-то старческое брюзжание, уж извините. Так можно просто положить фотик на полку и дуться на весь фотомир. Мож, лучше пользоваться тем, что есть, а не ждать фотопринца на белом фотоконе?
     
  20. Fujiman

    Fujiman Заблокирован

    Регистрация:
    25 окт 2014
    Сообщения:
    432
    Симпатии:
    152
    Возможно я правда не всегда улавливаю суть)
     

Поделиться этой страницей