1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Мануальные объективы для Fujifilm X

Тема в разделе "Несистемная оптика", создана пользователем kodrjan, 25 апр 2013.

  1. Григорий

    Григорий Гость

    А Вы природу этого явления не понимаете? Расстояние до обьекта в двух случаях разное? Если да ,то это не тест на грип а туфта! Сделайте в двух случаях одинаковое расстояние от обьекта до матрицы и посмотрим!
     
    Valentin Kleimenov нравится это.
  2. alex1974z

    alex1974z Старейшина

    Регистрация:
    19 июн 2013
    Сообщения:
    1.932
    Симпатии:
    658
    Я разве с вами разговаривал? Я говорил про боке, ради интереса сейчас забежал домой на 10мин, перефотографировал с одного расстояния)), ничего не изменилось)).
     
  3. Григорий

    Григорий Гость

    Это неправда, быть такого не может!
     
  4. Я_Юрий

    Я_Юрий Постоялец

    Регистрация:
    28 сен 2014
    Сообщения:
    95
    Симпатии:
    40
    Если я правильно понял вашу мысль: мне надо фуджи поменял на А7? Тогда все фиксы станут вести себя лучше?
    Странно, что на форуме сони, я такого энтузиазма относительно А7 не замечал.
    Кстати адаптеры для А7 не ухудшают результаты?
     
  5. alex1974z

    alex1974z Старейшина

    Регистрация:
    19 июн 2013
    Сообщения:
    1.932
    Симпатии:
    658
    Да это так про фф, либо взять бустер как это делал Роман, Rikk87, правда он все равно остался недоволен, спросите у него. Я брал дорогие Киви переходники, просто дешевый с Никона на Фуджи мне на Никкоре 20/4.0 не дает бесконечности, где то какие доли миллиметра неточности. Дорогой Киви с бесконечностью на Соньке, все отлично...


    Отправлено из моего iPhone используя Tapatalk
     
  6. alex1974z

    alex1974z Старейшина

    Регистрация:
    19 июн 2013
    Сообщения:
    1.932
    Симпатии:
    658
    Да нет, А7 хороший цифрозадник под фф линзы, посмотрите там многие пользуют стороннюю оптику в разделе мануальные обьективы, изза короткого рабочего отрезка на байонет Е можно поставить почти все что душе угодно, правда извращения в виде сф оптики понять не могу)).


    Отправлено из моего iPhone используя Tapatalk
     
  7. alex1974z

    alex1974z Старейшина

    Регистрация:
    19 июн 2013
    Сообщения:
    1.932
    Симпатии:
    658
    [​IMG]
    Вот так это выглядит)


    Отправлено из моего iPhone используя Tapatalk
     
  8. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
  9. alex1974z

    alex1974z Старейшина

    Регистрация:
    19 июн 2013
    Сообщения:
    1.932
    Симпатии:
    658
    Алекс, а вы у нас присматриваете за порядком, чтоб ни грамма в сторону от Фуджи?))


    Отправлено из моего iPhone используя Tapatalk
     
  10. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    Да не ))) Просто попалась хорошая статья, стал искать тему - куда выложить, открыл "Мануалы", ну и, в тренде дискуссии последних постов, начал своё сообщение такой шуткой :) Надеюсь, никого не задел :)
     
    alex1974z нравится это.
  11. 1.5k

    1.5k Один из первых

    Регистрация:
    8 янв 2013
    Сообщения:
    2.114
    Симпатии:
    999
    Смотря какая Лейка - R или М. 135мм на Лейке М (М39) никогда не были сильной стороной Лейки. Даже 90мм хороши, но не лучшие. Все шедевры Лейки до 50мм включительно. На рэнджфайндере фокусироваться на 135мм безумно сложно и это фокусное всегда делалось относительно халтурно - скорее по принципу "чёб былО". Они не особо популярны, обязательно требуют очков и т.д. Я хотел взять эльмарит 135 для а7, но передумал не только потому, что Евгений - Экар меня бессовестно динамит с покупкой у меня очков от объектива;), в итоге на "дождаться родного цейсса" взял классический никкор 105 аи-с, ИМХО, он ничем не хуже, если не лучше, а уж легче почти вдвое - это факт.
    Не удивлюсь если зука будет не хуже, тем более на кропе.
     
  12. 1.5k

    1.5k Один из первых

    Регистрация:
    8 янв 2013
    Сообщения:
    2.114
    Симпатии:
    999
    Единственное большое достоинство некоторых 135мм Леек - строение 15 лепестковой диафрагмы, дающее очень интересный эффект на небольших контрастных деталях в размытии
    Есть и 12-ти лепестковые
     
  13. 1.5k

    1.5k Один из первых

    Регистрация:
    8 янв 2013
    Сообщения:
    2.114
    Симпатии:
    999
    По поводу совета с тестом на боке с гирляндами... Если Вам не для фотозоны, а для съемок, то гирлянды ничерта не дадут. Лучше всего сделать боке тест в лесу/рощице (много стволов и веток с разным удалением от камеры) , кроме этого можно под углом снять барную полку с разноцветными бутылками. У многих лучших портретников прямые диафрагмы, дающие очень интересный рисунок реальных объектов, но они дадут вам так называемые гайки на точечных источниках, которые отнюдь не являются показателем плохого размытия. По критерию "съемка гирлянды" любой современный дешевый трэш с полностью скругленной диафрагмой порвет кучу цейссов и леек, что уж говорить про фойхты у которых в своем большинстве вычурно прямые диафрагмы, чтобы рисовались звездочки, а на контрастных объектах был интересный рисунок.

    Чтобы оценить микроконтраст лучше всего сделать снимок удаленных объектов в дымке (смога в наших городах хватает, так что - по удаленным домам очень хорошо смотреть). Резкость небольших (на снимке) объектов с тонким цветовым переходом очень показательна. Резкость это разрешение и микроконтраст, если на газете в упор резкость больше зависит от разрешения, то с домами в смоге - от микроконтраста. Рекламные щиты - тут больше тест на разрешуху, т.к. они очень контрастны, проще газету снять.
    Но учтите, что макрики тут надо вычеркивать, т.к. многие макрики хороши в упор, но жутко сливают на дальних дистанциях.

    Съемка радужки человека или тем более куклы мало что покажет кроме резкости, тут проще газету снять или посчитать ресницы, если это принципиально. Для теста очень важно как отрисовываются полутона и оттенки кожи - снять портрет с не напудренной кожей, оттенках на ней, морщинки, сосуды, переход тона, но тут очень многое зависит не только от стекла, но и от камеры.
     
    АртёмКа нравится это.
  14. 1.5k

    1.5k Один из первых

    Регистрация:
    8 янв 2013
    Сообщения:
    2.114
    Симпатии:
    999
    Да и оценить рисунок и боке можно, прежде всего, на крупном отпечатке, а уж если смотрите на мониторе, то хотя бы отойдите от него на пару шагов.
     
  15. Я_Юрий

    Я_Юрий Постоялец

    Регистрация:
    28 сен 2014
    Сообщения:
    95
    Симпатии:
    40
    спасибо вам за подробный ответ, очень ценный для меня совет
     
  16. Я_Юрий

    Я_Юрий Постоялец

    Регистрация:
    28 сен 2014
    Сообщения:
    95
    Симпатии:
    40
    вот такая:
    Leitz Elmarit-R 135mm f2.8
     
  17. Я_Юрий

    Я_Юрий Постоялец

    Регистрация:
    28 сен 2014
    Сообщения:
    95
    Симпатии:
    40
    "Не удивлюсь если зука будет не хуже, тем более на кропе."
    похоже вы правы....мое первое поверхностное впечатление, что контраст картинки Olympus OM Zuiko 135mm f/3.5 выше лейтца, хотя и линза считается средненькой и контраст, скорее всего , не главный показатель
    помнится похожее впечатление было у меня, когда сравнивал Юпитер 37A с Minolta 100-200
     
  18. Я_Юрий

    Я_Юрий Постоялец

    Регистрация:
    28 сен 2014
    Сообщения:
    95
    Симпатии:
    40
    вам А7 удобнее пользовать, чем фф никон?
     
  19. alex1974z

    alex1974z Старейшина

    Регистрация:
    19 июн 2013
    Сообщения:
    1.932
    Симпатии:
    658
    Размеры, вес, родные линзы шикарные, аф намного быстрее чем на хт1, цена на 15-17 дешевле чем за хт1...возможность использовать на полную кучу шикарных фф объективов).


    Отправлено из моего iPhone используя Tapatalk
     
  20. victor52

    victor52 Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2014
    Сообщения:
    578
    Симпатии:
    1.626

Поделиться этой страницей