1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Мануальные объективы для Fujifilm X

Тема в разделе "Несистемная оптика", создана пользователем kodrjan, 25 апр 2013.

  1. Григорий

    Григорий Гость

    Это не как таковое светопропускание,а скорее максимально физически возможное для данных параметров объектива,причём! -Внешних.
     
  2. Я_Юрий

    Я_Юрий Постоялец

    Регистрация:
    28 сен 2014
    Сообщения:
    95
    Симпатии:
    40
    Станислав, как придет фойхт, будет повод замутить еще сравнение какое нить ))
     
  3. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Дополнил свой же пост.
     
  4. Я_Юрий

    Я_Юрий Постоялец

    Регистрация:
    28 сен 2014
    Сообщения:
    95
    Симпатии:
    40
    скорее всего ничего не счита, он же написал, что взял готовые результаты
     
  5. valex-55

    valex-55 Старейшина

    Регистрация:
    6 апр 2014
    Сообщения:
    1.278
    Симпатии:
    1.066
    Олег Метелица. Ник - Mymr. Широко известный (в узких кругах :) фотографов) специалист по фототехнике Никон со времён фото-клуба на ресурсе THG. Сейчас чаще можно встретить на сайте Photokaravan, считающимся (опять таки, в тех же узких кругах) одним из наиболее технически подкованных фоторесурсов.
     
  6. DJRulex

    DJRulex Активный пользователь

    Регистрация:
    4 янв 2014
    Сообщения:
    307
    Симпатии:
    71
    за сколько брали кстати лейтз 135?
    а то у меня есть. думаю продать вместе с лейкой р4
     
  7. Я_Юрий

    Я_Юрий Постоялец

    Регистрация:
    28 сен 2014
    Сообщения:
    95
    Симпатии:
    40
    широким народным массам начинающих фотографов желательно знакомиться с этой его статьей, чтобы потом не было мучительно больно после покупки объективов.
     
  8. Я_Юрий

    Я_Юрий Постоялец

    Регистрация:
    28 сен 2014
    Сообщения:
    95
    Симпатии:
    40
    цены скачут, на данный момент Leitz Elmarit-R 135mm f2.8 под байонет Nikon! -цена: 26 т.руб.
     
  9. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Не знаю... не знаю... вообще статья начинается с элементарного вранья, что якобы стекла после зимы в СССР мыли для того, чтобы увеличить светопропускание - сэкономить электроэнергю. А мыли их от того, что они за зиму элементарно пачкались и зимой их мыть было нельзя. Мыли при первой возможности, которая обычно была в апреле на Ленинский субботник. Субботник проходил на "улице" или на "рабочих местах". Вот те кто работал на "рабочих местах", те и мыли в том числе стекла и поверьте про экономию электроэнергии никто не думал. :D
    Теперь про фото: какой смыл начинать статью с определения параметра f-стоп, если эта величина не что иное, как обратная от более привычной нам СВЕТОСИЛЫ. Ничего нового понятие f-стоп не дает. Ну а дальше вообще мутно пошло, взял данные с DxO и пересчитал в T-стоп... Какие данные и что считал, можно узнать?
     
  10. Я_Юрий

    Я_Юрий Постоялец

    Регистрация:
    28 сен 2014
    Сообщения:
    95
    Симпатии:
    40
    дополнения, созвучные вашим сомнениям:
    http://medvedevphoto.livejournal.com/20578.html
    http://dmitry-novak.livejournal.com/11343.html
     
  11. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Если взять вот эту фразу из нижней публикации за истину:
    Поэтому информация о реальной прозрачности конкретных объективов может оказаться полезной, когда нужно выбрать объектив например для плохо освещенных сцен.
    получается, что для плохо освещенных сцен мы должны выбрать из таблицы Canon 50/1.8II cо светопропусканием 81% вместо Canon 50/1.2L со светопропусканием всего 64%??? o_O:oops::D
    А еще лучше Sony 50mm F2.8 Macro со светопропускнием 82%.:D:D:D
     
  12. Григорий

    Григорий Гость

    В любом случае все эти расчёты никак не принижают достоинство сверх светосильных объективов,по любому на своих полностью открытых диафрагмах,
    света они пропустят более конкурентов ну и ГРИП соответственно.Более всего удивило потрясающе высокое светопропускание зумов, линз в них явно больше чем в фиксах,в чём причина?
     
  13. Я_Юрий

    Я_Юрий Постоялец

    Регистрация:
    28 сен 2014
    Сообщения:
    95
    Симпатии:
    40
    СОВЕРШЕННО ВЕРНО
    я теперь понимаю почему большинство начинающих возмущаются по поводу 50/1.4 и предпочитают 50/1.8... дело тут не только в цене, а в том что они светлее за меньшую цену, что большинством и считается достоинством, потому что точность и красота пространства нужна гораздо меньшему числу покупателей...и они не хотят платить за нее
     
  14. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Более всего удивило потрясающе высокое светопропускание зумов - я тоже обратил на это внимание. В расчетах скорее всего закрылась элементарная ошибка: нужно брать обратные величины от полученных результатов, тогда все станет на свои места...
     
  15. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Вообщето я такую мульку замечал при сравнении Fuji 35/1.4 и Zeiss 32/1.8. Так вот до F4 они идут нога в ногу, а вот на F4 - F11 камера c Zeiss 1.8 ставит заметно меньшие ISO. :(
     
  16. Григорий

    Григорий Гость

    Здесь наиболее важны открытые,мне кажется!
     
  17. Григорий

    Григорий Гость

    А ещё очень важный параметр ,как мне кажется это фактическое расстояние от передней линзы до матрицы и получается чем меньше объектив тем больше света он может пропустить,относительно конечно.
     
  18. Григорий

    Григорий Гость

    На 1,8 может светлее,ну а на 1,4-так её у кого-то вообще нету!
     
  19. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Может быть. Но по факту наблюдается так как я написал, от F1.8 до F4 они идут "ноздря в ноздрю"...
     
  20. Григорий

    Григорий Гость

    Вообще это просто прекрасно характеризует 35-1,4, если исходить из вышепредставленных данных по обьективам, то либо 32-1,8 просто непотребщина или 35-1.4 просто неподражаемо прекрасен,или-же все представленные выводы в статье полная туфта!
     

Поделиться этой страницей