1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Мануальные объективы для Fujifilm X

Тема в разделе "Несистемная оптика", создана пользователем kodrjan, 25 апр 2013.

  1. Lanalex

    Lanalex Постоялец

    Регистрация:
    1 фев 2016
    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    9
  2. Vitalij K

    Vitalij K Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2014
    Сообщения:
    2.208
    Симпатии:
    2.798
    Адрес:
    Western Ural, Perm
  3. Lanalex

    Lanalex Постоялец

    Регистрация:
    1 фев 2016
    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    9
    Юпитер такой у меня есть. Версии КМЗ белый и даже бленда такая есть. Хороший приятный но контраст слабоват. Кстати подобрал ему вентилируемую бленбу на 40.5 фильтр никоновский на 40.5 и даже бакелитовый тубус куда всё и поместил.
     
  4. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Тогда уж лучше новую версию Юпитер 3 купить (50/1.5). Дороговато, но ностальгия как известно болезнь тяжелая ...
    https://shop.cameraquest.com/lomography/lomography-50mm-f/1.5-jupiter-3/
    http://www.lomography.com/homes/rebessin/albums/2103308-jupiter-3-50mm-1-5-first-shots
     
  5. Vitalij K

    Vitalij K Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2014
    Сообщения:
    2.208
    Симпатии:
    2.798
    Адрес:
    Western Ural, Perm
    Было несколько. Один ранний где-то на полке лежит. Достаю раз в год.
    Контраст может снижать толкатель дальномера. Я, его черной матовой краской красил.
     
  6. Vitalij K

    Vitalij K Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2014
    Сообщения:
    2.208
    Симпатии:
    2.798
    Адрес:
    Western Ural, Perm
    Был у меня Юпитер-3, начала пятидесятых, Красногорский. Очень нравился. Зачем то продал. Позже брал Загорские. Совсем не то.
    Новоделы трепета не вызывают. Они пленку не нюхали.))
     
    StanislaVS нравится это.
  7. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Там пишут просветление современное и резкость отменная. А вдруг? :)
     
    Vitalij K нравится это.
  8. Lanalex

    Lanalex Постоялец

    Регистрация:
    1 фев 2016
    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    9
    Был и у меня причём 1953 года. Продал его лет наверно пять тому назад. С родными крышечками. Купили как говорится с лёту. Был и Цейс зоннар 50мм ZM в комплекте с блендой и коробкоой. Продал чуть более года тому назад вместе с Цейсом планаром 85мм F1.4 C/Y. Всем наигрался. Небыло скопаров 21 или 25. Хочу попробовать с байонетом ZM.
     
  9. Vitalij K

    Vitalij K Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2014
    Сообщения:
    2.208
    Симпатии:
    2.798
    Адрес:
    Western Ural, Perm
    В декабре распродал свою коллекцию. Оставил два: Цейс 50/1,8 и Ленкинап 75/2
    Из проданных, Юпитер-9, Красногорский нравился. С него(за цвет не пинайте, тонирую под настроение):
    [​IMG]
     
    Alexander Zhukau, Sergey_Sir, StanislaVS и ещё 1-му нравится это.
  10. Lanalex

    Lanalex Постоялец

    Регистрация:
    1 фев 2016
    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    9
    Кстати тоже неплохой объектив если конечно попадётся удачный экземпляр.
     
  11. Lanalex

    Lanalex Постоялец

    Регистрация:
    1 фев 2016
    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    9
    Когда он у меня был я его использовал вот с такой блендой - $_57.jpg $_574.jpg
     
  12. Vitalij K

    Vitalij K Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2014
    Сообщения:
    2.208
    Симпатии:
    2.798
    Адрес:
    Western Ural, Perm
  13. Tim_G

    Tim_G Старейшина

    Регистрация:
    25 июл 2015
    Сообщения:
    345
    Симпатии:
    296
    немного надоел безупречный технически, но выхолощенный рисунок современных стекол. ностальгия по умилительным косякам старых стекол - засветы, зайцы, аберрации, в общем все то, что придает шарма любительскому снимку. попался в руки красногорский гелиос 44, 58 f2,0, поснимал, понравился результат. решил немного продвинуться дальше - купил широко известный в узких кругах Тakumar SMC 55 f1.8. по тестам и обзорам это стекло не уступает другим именитым коллегам. к своему удивлению вынужден признать, что Гелик от него почти не отличается по резкости и цветопередаче. а размытие даже поинтереснее. гадаю теперь, то ли мне Гелиос попался крайне удачный, то ли с Такумаром не повезло.
     
    StanislaVS нравится это.
  14. Lanalex

    Lanalex Постоялец

    Регистрация:
    1 фев 2016
    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    9
    Здесь может быть и то и то. И у них брака хватало. И у нас порой выходило с конвейера то что и должно было выходить. Результат - радуйтесь. Даже у более именитых марок( помимо выше названных) бывают конкретные косяки когда центр резок а вот углы совершенно разные.
     
  15. Lanalex

    Lanalex Постоялец

    Регистрация:
    1 фев 2016
    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    9
    Поэтому и рекомендуется многими не покупать дистанционно а если есть возможность покрутить повертеть и самомупотестить хоть на тех же кирпичных стенах
     
  16. Lanalex

    Lanalex Постоялец

    Регистрация:
    1 фев 2016
    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    9
    А насчёт безуречности и выхолощенности рисунков современных стёкол скажу так. Решил зять ширик. В М-видео лежит совершенно новый 18мм F2 за 18000р. Казалось бы бери. Но нет. Нацелился на VOIGTLANDER COLOR SKOPAR 25mm F4 P Pan Cake который новый в Японии нашимидеревянными сейчас чуть более 30000 плюс добавьте сюда аппетит PayPal а это пару штук плюс нужна бленда квадратная ( я её присмотрел в питере у частного продавца за 3 штуки плюс доставка с Питера почтой 500 - 1000р) Итого порядка 36000 р. Если бы брал новую бленду не ебай было бы плюсом ещё 4 штуки. Хочется всё таки старого дальномерного рисунка. Пусть он будет менее техничен но у него есть что то своё свой шарм чего никогда не даст технически совершенный и выверенный фуджик.
     
  17. АртёмКа

    АртёмКа Старейшина

    Регистрация:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    3.488
    Симпатии:
    2.103
    Адрес:
    Moscow
    глупости, как раз 18/2 очень классный, со своими тараканами-абберациями и несовершенством, придающим ему часто интересную картинку.
    И очень приятное боке у него, кстати. У 25/4 боке вообще не будет, боюсь
     
    AndyGS нравится это.
  18. Tim_G

    Tim_G Старейшина

    Регистрация:
    25 июл 2015
    Сообщения:
    345
    Симпатии:
    296
    я снимаю для себя, поэтому все эти зайцы и дисторсии для меня скорее достоинства, чем недостатки, они придают "вкусность" картинке. в том числе и софтящая открытая дырка, с моей точки зрения, скорее достоинство, не у всех идеальная кожа. совершенно согласен с вашими словами насчет шарма. я всегда тестирую стекла только с точки зрения нравится или не нравится конечный результат, без пиксельхантерства.
    меня удивило другое - картинка на обоих стеклах практически идентичная. причем, отнюдь не могу пожаловаться на плохое качество - все прекрасно, но все же от легендарного "радиоактивного" Такумара я ожидал чего то большего, чем от банального Гелиоса. а тут, выходит, можно было не беспокоиться. единственное - у японца фокус плавнее и сборка покрепче.
     
  19. Lanalex

    Lanalex Постоялец

    Регистрация:
    1 фев 2016
    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    9
    Не знал что широкоугольники теперь измеряются таким понятием как боке. Я по глупости считал что для этого есть другие фокусные
     
  20. Lanalex

    Lanalex Постоялец

    Регистрация:
    1 фев 2016
    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    9
    А если хорошо накачаны ноги то вполне можно превратить его и в телезум. Я так понимаю.
     

Поделиться этой страницей