1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Мануальные объективы для Fujifilm X

Тема в разделе "Несистемная оптика", создана пользователем kodrjan, 25 апр 2013.

  1. kodrjan

    kodrjan Старейшина

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    1.819
    Симпатии:
    758
    Адрес:
    Пенза
    35мм - это супер- отличный объектив...если поискать ему эквивалент для Кенона или Никона, то он будет стоить не менее 50т...я и Ешку купил только из-за оптики, а сейчас привык и Кенон на полке пылиться за ненадобностью)))
     
  2. TreColor

    TreColor Гость

    Я пытаюсь привыкнуть к 35-му, даже прикрутила его на постоянно к тушке. Ну а Кэноны со всеми прибамбасами удачно подарила племяшкам, как груз с плеч, даже не жалко было. Хочу 85-ый для Прошки подобрать, может этот Войтландер 75\2.5 Колор Хелиар прикуплу, но только после Никкора. В общем пока жду от Фуджика 56-ой и 10-24. 10-24 должен быть тоже очень интересным на постоянных 4 да еще со стабом. Хотя стаб на этом фокусе не особо и нужен, но лишняя резкость не помешает. Лишь бы они его сделали не очень громоздким как 55-200.
     
  3. kodrjan

    kodrjan Старейшина

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    1.819
    Симпатии:
    758
    Адрес:
    Пенза
    а что снимать на 85мм объектив? На Фуджи? Реально не возникает потребность в нем или очень редко..
     
  4. TreColor

    TreColor Гость

    Ну это вы зря... также как я не привыкла к 35-му наверное вы не привыкли к 85-му. Снимать можно все что хочешь от миниатюр, натюрморов и портретов до элементов городских пейзажей и ландшафтов. Там очень интересные эффекты за счет приближения фона возникают. На шириках такого не достич. Да и потом чуть-чуть издалека можно удачно щелкнуть, вблизи люди обычно сковываются, да и не всегда "в упор" удобно снимать. А так с 85-м вас могут даже и не заметить. особенно в городской среде. В общем на сегодня пока все, детки спать ложаться. Удачи.
     
  5. kodrjan

    kodrjan Старейшина

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    1.819
    Симпатии:
    758
    Адрес:
    Пенза
  6. rentgenolog

    rentgenolog Старейшина

    Регистрация:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    2.320
    Симпатии:
    2.375
    Адрес:
    Ялта
    Всё таки хотелось бы увидеть систематизированый народный опыт, что то типа таблицы-рейтинга объективов по ЭФР, с такими условиями, как: беспроблемность картинки на фуджи камерах, с красивым боке и где эталоном, условно, была бы линза лейки.
     
  7. kodrjan

    kodrjan Старейшина

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    1.819
    Симпатии:
    758
    Адрес:
    Пенза
    и кто же сможет составить такую таблицу...нужно как минимум иметь склад объективов, включая Лейку?:p
     
  8. rentgenolog

    rentgenolog Старейшина

    Регистрация:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    2.320
    Симпатии:
    2.375
    Адрес:
    Ялта
    я думаю любой может, кто давно мониторит обзоры линз и фликр. Не так уж их и много соразмерных фуджам: лейка, фойт, цейс - сравнить с родными на Хмаунте по резкости, цветастости, боке и расставить оценки.
     
  9. kodrjan

    kodrjan Старейшина

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    1.819
    Симпатии:
    758
    Адрес:
    Пенза
    Раз вы уверены что это любой может, то флаг вам в руки, мы будем очень вам благодарны:p. Видно вы плохо представляете какой это труд, даже по одной из указанных характеристик сделать объективный анализ.
    Повторяю объективный , а не от фонаря.
     
  10. rentgenolog

    rentgenolog Старейшина

    Регистрация:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    2.320
    Симпатии:
    2.375
    Адрес:
    Ялта
    вы правы, я к сожалению слабо знаком с фототехникой, потому и спрашиваю. Неужто так трудно накидать штук по 5 признаных лидеров на каждый ЭФР и расставить минусы: у одного - цена, у другого - боке, у третьего - дисторсия-винъетирование, у 4 - резкость, у 5 - тяжесть-размер... А там уж можно сориентироваться по своим приоритетам.
    И наверняка, такие рейтинги где то есть, может кто и встречал. На любое оборудование есть рейтинги в инете.
     
  11. kodrjan

    kodrjan Старейшина

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    1.819
    Симпатии:
    758
    Адрес:
    Пенза
    Если вам нужен более менее серьезный сравнительный анализ, то смотрите здесь http://www.colorfoto.de/test/objektive/, только разберитесь внимательно в данных
     
  12. kodrjan

    kodrjan Старейшина

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    1.819
    Симпатии:
    758
    Адрес:
    Пенза
    По цене - качеству самые оптимальные- родные объективы, под них и прошивка разработана.У меня нет Лейки,но подозреваю, что она не даст особого преимущества по отношению к родным объективам на Фуджи. Если я ошибаюсь, то хотелось бы увидеть сравнительные снимки например с 60мм объективом.
     
  13. rentgenolog

    rentgenolog Старейшина

    Регистрация:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    2.320
    Симпатии:
    2.375
    Адрес:
    Ялта
    вот и мне интересно, как будет выглядеть боке у фуджа по сравнению среди леек, цейса, фойта, для портрета это важно.
     
  14. kodrjan

    kodrjan Старейшина

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    1.819
    Симпатии:
    758
    Адрес:
    Пенза
    DSCF6353a.jpg DSCF6771.jpg
    60мм родной объектив, дырка 2.8.....такое боке устраивает? На дырке 2.4 еще лучше будет.
     
    rentgenolog и TreColor нравится это.
  15. kodrjan

    kodrjan Старейшина

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    1.819
    Симпатии:
    758
    Адрес:
    Пенза
    Лучше будет, так как диафрагма полностью открыта (круг) и грип меньше
     
  16. TreColor

    TreColor Гость

    Отличные портреты, мне очень понравились как с технической стороны, так и с эмоциональной. У мальчика наблюдается двоение в боке, но мне это абсолютно не важно, так как виден характер и лучезарность ребенка. А это поважнее двоения-недвоения боке. Надо будет присмотреться к 60-ке в сравнении с 56-м...:)
     
  17. rentgenolog

    rentgenolog Старейшина

    Регистрация:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    2.320
    Симпатии:
    2.375
    Адрес:
    Ялта
    мне кажется у лейки было бы меньше крема, более структурировано как бы, даже на меньших фокусных. Интересно как с этим у фойта, они близки по цене к фуджу.
     
  18. TreColor

    TreColor Гость

    Вот интересная статься с примерами: девушка профессионал снимает натюрморты на родном 60/2.4 и на мануале (посмотрите, узнаете на каком именно) и высказывает свое мнение какие мануалы еще хотелось бы ей попробовать. Отличный пример того, что не в стекле обычно дело, а в руках... :p
    http://fujifilmru.livejournal.com/19730.html?thread=1590290
     
  19. kodrjan

    kodrjan Старейшина

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    1.819
    Симпатии:
    758
    Адрес:
    Пенза
    по поводу двоения боке, я не вижу этого....боке масляное и мне нравится....если накидать кучу фоток с боке вы никогда не поймете где и чем снято...не думаю что боке у Лейки отличите от Фуджа.Мы иногда ловим блох, там где не нужно...
     
    Планета нравится это.
  20. TreColor

    TreColor Гость

    Да я и не спорю, отличные портреты, если еще есть на 60-ке пожалуйста, дайте посмотреть...;)
     

Поделиться этой страницей