1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Мануальные объективы для Fujifilm X

Тема в разделе "Несистемная оптика", создана пользователем kodrjan, 25 апр 2013.

  1. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    ну а почему не взять за те же деньги (Вы про 300-400 евро говорили) 50/2.0 от Фуджи?
    задник он, конечно, не крутит как Гелиосы, но зато других достоинств хватает...
     
  2. Lepus

    Lepus Активный пользователь

    Регистрация:
    24 мар 2017
    Сообщения:
    204
    Симпатии:
    119
    Адрес:
    Барселона.
    По фотографиям мне кажется 50/2 от фуджи менее художественным стекло. У меня есть 18-55, и хочется что нибудь художественное с красивым бокэ на закате в лесу.)

    Я передумал. Я хочу бюджетное мануальное стекло, но чтобы не хуже 50мм 1.4 от кенона. А деньги потрачу на 35мм 1.4 фуджи.
     
  3. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Ну это уже варианты не за 50$ ....Первый вариант Planar Rollei QBM 1.8 / 50 очень хорош, можно сказать эталон ровного сливочного боке. Про второй ничего не знаю. Третитй аналог более дешевого Yashica ML 50/1.7 у него боке тоже ровное. Если уж искать планар 1.7, то с синим просветлением. Но товарищ начинал розыски с Гелиосов, что предполагает неровное голливудское боке, думаю ему надо сначала самому определиться, что он хочет: сливочное или голливудское.
     
  4. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Так у вас бюджет 50$ или 300-400$? Вы уж там определитесь, что хотите, а потом и советы будете получать. Если 300-400$, то Zuiko 55 или 50/1.2; Porst 55/1.2, Revuenon 55/1.2. Это я вам назвал небольшие 1.2 объективы, чтобы в случае чего можно было на Techart Pro прибамбасить. Если есть 500$, то Leica R 50/2, Zeiss Planar T 50/1.4 (в том числе Contax); Voigtlandret 58/1.4 SL II N. На последний настоятельно рекомендую обратить внимание.
     
  5. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Кэнон 50/1/4 - классический мягкий портретник с ровным сливочным боке. А вы с гелисов начали. Так что вам в боке надо, сливочное или голливудское? Вы уж определитесь сначала ...
     
  6. fotoski

    fotoski Постоялец

    Регистрация:
    23 авг 2015
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    35
    Сергей, какое ваше мнение по этой линзе? Какие вообще на ваш взгляд мануальные объективы хорошо приживаются с Фуджи?


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
     
  7. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
    А что стёкла от Canon FD пропустили? Очень неплохие, весьма недорогие, в большом количестве предложения. Пример портрета на FD 50/1.4 с боке. Навёлся не очень точно, здесь показываю чисто технический снимок.

    [​IMG]
     
  8. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Сanon FD не все любят и понимают. Это мягкие портретники, многие считают это недостатком. К тому же если планировать в будущем использование мануалов на прибамбасе типа Techart Pro, то эти стекла несколько тяжеловатые. Хотя у меня есть Canon FD 50/1.4 и Nikon Ais 50/1.4. Но под Techart Pro недавно купил Zuiko 50/1.2 весом 285 гр. С блендой и переходником на LM думаю будет не больше 350 гр.
     
  9. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Если плясать от папы Орестона 50/1.8, то Pentacon 50/1.8. Там весь изюм в голливудском боке. Revuenon 50/1.4 скорее всего другая схема и такого боке, как у 50/1.8 вы не увидите.
     
  10. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
    Мягкий портретник - это для женских портретов, особенно это заметно после безжалостных портретов на фуджик 23 в тематической ветке.
     
  11. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Так я не спорю. По этой причине суперрезкий Zeiss 55/1.8 использую для съемки предметки. :)
     
  12. Val07

    Val07 Постоялец

    Регистрация:
    21 янв 2016
    Сообщения:
    69
    Симпатии:
    14
    Хочу попробовать Гелиос 44-2 либо 44М-6 на X-T1. Несколько вопросов:

    1) Будет ли работать ВЫДЕЛ. ПИК ФОКУСА и ЦИФР. РАЗДВ. ИЗОБР. на простом переходнике, рассматриваю Dollice M42-FX?
    2) Или необходим чипованный переходник с подтверждением фокуса, если такой есть на Фуджи?
    3) Если нет помощи в фокусировке, то как лучше фокусироваться – по экрану через FOCUS ASSIST?
    4) Какой переходник посоветуете для данных объективов, чтобы всё работало, т.е. без проблем с бесконечностью и пр.?
     
  13. qwepoi

    qwepoi Активный пользователь

    Регистрация:
    27 дек 2014
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    194
    Будет все работать. переходник берите с вставкой.
     
  14. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    1). Пикинг работает, лупа работает.
    2). Чипованный не нужен, на большинстве мануалов нет чипа. Если на мануале есть чип-контакты, как например на Voigt 58/1.4 SL IIN(Nikon), то этот вопрос надо поизучать, есть ли на рынке переходники на FX, которые дают информацию на камеру о диафрагме и фокусном. Просто я давно уже не на Fuji, за это время многе изменилось.
    3). Лучше всего фокусироваться через видоискатель с использованием увеличения (лупы).
    4). По цене-качеству рулят Pixco, K&F Concept. Последний смотрится эстетичнее, хотя чуть подороже первого. Обязательно смотрите переходник, что бы у него оба конца были металлические (некрашенные), иначе микрочастички краски будут при надевании на байонет сыпаться внутрь камеры.
    44-2 берут для крученого боке, хотя по резкости он слабый. Если для резкости, то 44M Красногорский или 44M-6 или 44M-7, но у них эффект закрутки выражен менее слабо, чем у 44-2.
     
  15. Val07

    Val07 Постоялец

    Регистрация:
    21 янв 2016
    Сообщения:
    69
    Симпатии:
    14
    Что такое вставка? Можете дать ссылку на конкретный переходник, пожалуйста?
     
  16. Val07

    Val07 Постоялец

    Регистрация:
    21 янв 2016
    Сообщения:
    69
    Симпатии:
    14
    Спасибо за детальный ответ. Насчёт нежелательной окраски на китайских переходниках читал.
     
  17. Val07

    Val07 Постоялец

    Регистрация:
    21 янв 2016
    Сообщения:
    69
    Симпатии:
    14
    Приобрёл Helios-44 (Zebra), а он на М39 похоже. Подскажите, пожалуйста, что делать в этом случае:

    1) Заказывать переходник на М39 для Fujifilm? Если можно, дайте ссылку на такие переходники с оптимизацией «цена-качество».
    2) Может быть есть какой-то адаптор под М39 для переходника М42 (я М42 уже заказал)?

    Заранее благодарю всех откликнувшихся.
     
  18. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Самый лучший вариант купить у меня новый переходник pixco m39-Fx. Все вопросы - в личку. Получите через несколько дней,из Китая будете ждать 2-3 месяца. :D
     

Поделиться этой страницей