1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Мануальные объективы для Fujifilm X

Тема в разделе "Несистемная оптика", создана пользователем kodrjan, 25 апр 2013.

  1. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Насчет вот этого товарисчь мягко говоря загнул :D. Это объективы скорее мягкие (для женских портретов), чем резкие:
    Canon FD 1.2 / 55
    Я был удивлен тем, насколько резкий (??? :oops:) этот объектив, он превосходит практически любой другой классический нормальный объектив в этом аспекте и по-прежнему дешевле, чем любой другой объектив f / 1.2.
    Minolta MC 1.2 / 58
    Тем не менее, мой любимый нормальный объектив, потому что это лучшее сочетание резкости (??? :eek:) и боке, с которыми я столкнулся до сих пор.
    Если говорить о резкости, то мои альтернативы:
    Revuenon 55/1.2 (объектив хоть и имеет бренд немецкого посылторга Quelle, но сделан в Японии фиромй Cosina из тяжелого лантанового крона (как например Leica Summicron), имеет непревозойденную резкость и контраст среди всех 55-58/1.2 объективов. Отличные результаты на бесконечности, шикарные цвета.
    Что касается 58 мм, то мой вариант Voigtlander 58/1.4 SL II (N), продолжатель знаменитого Topcor 58/1.4, но сделан из современных материалов. Он тоже дает отличные результаты на бесконечности, проверял на Fuji и Sony, хотя цвета не такие шедевральные, как у Revuenon.
    Вот пример с Revuenon 55/1.2 на F4 c ресайзом до 3840, так как сайт полноразмер грузить не дает, а если уменьшать меньше, съедается весь изюм:
    3_DSC2144 f40  3840.jpg
     
    m6cix, Kazemir и Vitalij K нравится это.
  2. Vitalij K

    Vitalij K Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2014
    Сообщения:
    2.208
    Симпатии:
    2.798
    Адрес:
    Western Ural, Perm
  3. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    У меня два-три года назад была Minolta MD 50/1.4 (третья версия), но я сдуру продал ее здесь на форуме. Помнится из всех полтинников, которые тогда были на руках, эта Минолта была самая резкая. Сейчас имею Minolta MD Rokkor-X 50/1.4 (вторая версия). По резкости она точно не лучше, по цветам поскольку она желтая, слегка желтит и краснит, а синеву уводит в бирюзовый оттенок. Но это почти незаметно. А вот Asahi Pentax Тakumar 50/1.4, тот настолько желтый, что явно уводит синий и зеленый в бирюзовый, а скинтона в красный.
    В подтверждение того, что не вру про Takumar :D кропы-примеры
    Yashica ML 50/1.7
    200 DSC01253 yas 20.jpg
    Asahi Takumar 50/1.4
    200 DSC01257 tak 20.jpg
     
  4. Dmitry75

    Dmitry75 Активный пользователь

    Регистрация:
    18 июн 2016
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    115
    Вот, обзавелся игрушкой. Буду теперь учиться ручной фокусировке.[​IMG][​IMG]


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
     
    StanislaVS и Дiд МаZай нравится это.
  5. rentgenolog

    rentgenolog Старейшина

    Регистрация:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    2.320
    Симпатии:
    2.375
    Адрес:
    Ялта
    вчера на закате лучики на суперэлмар 18/3.8


    [​IMG] [​IMG]
     
    StanislaVS и Vitalij K нравится это.
  6. Dmitry75

    Dmitry75 Активный пользователь

    Регистрация:
    18 июн 2016
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    115
    Здравствуйте.
    На открытой Minolta 58/1.4 не резкая. После системной оптики это сразу бросается в глаза. На 1.8 получше, 2.8 без вопросов.
    Но вот чего поразило: попытался снять кусочек голубого неба в пасмурную погоду и ... фотоаппарат его не видит. Все белое. И тучи тоже не различимы... только на диафрагме 5.6 все проявляется, а лучше на 11. Фильтра никакого нет. Может быть нужен УФ?


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
     
  7. Vitalij K

    Vitalij K Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2014
    Сообщения:
    2.208
    Симпатии:
    2.798
    Адрес:
    Western Ural, Perm
    Тумана на линзах внутри нет? Посветите светодиодным фонариком.
    УФ есть на матрице. Возможно уперлись в ограничение по выдержке затвора. Включите электронный.
     
    Dmitry75 нравится это.
  8. Dmitry75

    Dmitry75 Активный пользователь

    Регистрация:
    18 июн 2016
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    115
    Все хуже: я - бестолочь! :)) но вы правы, практичести. Борясь с длинными выдержками в пасмурную погоду, поставил 1/125ю. Так и стояло. Голубое небо вернулось! :)


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
     
    StanislaVS и Vitalij K нравится это.
  9. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Она и не должна быть резкой на открытой. По размытию объектив 58/1.4 равен 50/1.2. Где вы видели у полтинников мануалов на F1.2 резкость. У них всегда на F1.2 присутствует софт-эффект. Сейчас это очень даже ценится и называется по современному "арт-эффектом". :DУ меня вот есть дорогущий Zuiko OM 55/1.2, так на 1.2 он сильно мягкий (типа как специально наложен блюр по Гауссу), а на F2.0 уже суперрезкий (резче Leica Summicron R 50/2). И как снимать, если между F1.2 и F2 нет полуcтопов-третьстопов. Вот и получается, что F1.2 для определенных по художественному замыслу мягких (женских) портретов, а от F2.0 уже для всего остального, в том числе для мужских портретов. Причем у 58-x на F2.0 размытия вполне хватает. Я этого раньше не понимал, все искал свой "грааль" на F1.2. Не нашел. Теперь даже не заморачиваюсь, просто помню об этой особенности объектива и все. Судя по фото, опубликованным на фликре, у Rokkor PF 58/1.4 точно есть свой характер в портретах.
    ПС Да, когда разговаривал с одним очень грамотным фотографом про софт-эффект у Zuiko 55/1.2 на открытой, он так и сказал "а что ты хочешь, это ведь эквивалент 50/1.1...). После этого я окончательно успокоился. :)
     
    Dmitry75 нравится это.
  10. Dmitry75

    Dmitry75 Активный пользователь

    Регистрация:
    18 июн 2016
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    115
    Minolta auto rokkor - pf 1:1.4 58mm + x-e2s
    [​IMG]
    Розочка на открытой
    [​IMG]
    [​IMG]
    А зелень на прикрытой, скорее всего.
    Без обработки, напрямую через приложение в телефон.

    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
     
  11. Dmitry75

    Dmitry75 Активный пользователь

    Регистрация:
    18 июн 2016
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    115
    А я сначала охотился за Minolta 50/1.4 и даже смотрел в сторону 50/1.2. Цены на них порядка 7000р и 23000р соответственно. А подвернулся 58/1.4 за 6000р.
    Да, ранее я упоминал диафрагму 1:1.8 - ошибся. У 58го идут 1.4, 2.0, 2,8 ... но ничто же не мешает поставить по середине?..


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
     
  12. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    Х-Т1 + Юпитер-3, камджипег (в ФШ только правка горизонта), полноразмер, f/8.0

    [​IMG]
     
    rhbiyfbn и StanislaVS нравится это.
  13. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    Х-Т1 + Юпитер-3, камджипег, кроп без ресайза, f/2.8

    [​IMG]
     
    Pavel Osipov и StanislaVS нравится это.
  14. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    Х-Т1 + Юпитер-3, камджипег, кроп без ресайза, f/4.0

    [​IMG]
     
    leonid gabelev, Ирина, miksyr и ещё 1-му нравится это.
  15. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    Х-Т1 + Юпитер-3, камджипег, кроп без ресайза, f/5.6

    [​IMG]
     
    leonid gabelev и StanislaVS нравится это.
  16. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    а какой пленочный профиль на последнем снимке?
     
  17. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    На последнем - Классик хром. На первом тоже. На снимке с розами - Астия, на чб - Красный фильтр.
     
  18. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    Я так и думал. Тогда еще один вопрос - Вы на фото с этим профилем какие настройки светов/теней и цвета обычно делаете?
    Дело в том, что я сначала вообще не понял этот профиль, какие-то странные цвета получались (морды красные, небо неестественное).
    Но потом распробовал, последнее время часто снимаю именно с этим профилем - но, обязательно немного поднимаю цвет (+1 обычно), а света и тени немного в минус - в таком сочетании мне картинки с этим профилем нравятся больше.
    У Вас мне тоже по цветоппередаче картинка понравилась, вот и хочу понять, какие параметры были выбраны и почему...
     
  19. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    Я ставлю цвет +1, Света 0, Тени +1.
    Небо там всегда будет "неестественное" - зеленоватое, это же профиль, косящий под хромовые плёнки. А там такое небо получалось, да.
    По поводу красных лиц - удивлён... Хром глушит насыщенность цветов, поэтому, если мне нужно, чтобы ни одно лицо ни в коем случае не получилось красное - я ставлю Хром, даже в ущерб другим цветам. И любая краснота кожи на Хроме превращается в ту или иную степень золотистого загара.
    Я этот профиль очень люблю. Если надо снимать в помещениях, со сложным светом, и чтобы ББ накосячил минимально - всегда ставлю Хром. Даже, когда равы проявляю из помещений. И в проявщике цвет на хроме тоже ставлю +50 (то есть, примерно +1 в камере).
     
    Dmitry75 и swlad нравится это.
  20. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    ну, возможно в какой-то конкретной ситуации так цвет лег, и в голове запомнилось...
     

Поделиться этой страницей