1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Мануальные объективы для Fujifilm X

Тема в разделе "Несистемная оптика", создана пользователем kodrjan, 25 апр 2013.

  1. Ирина

    Ирина Новичок

    Регистрация:
    17 янв 2014
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    13
    Да, просто есть еще MD, вроде. А про MC вычитала, что это "Meter coupling", что сие означает, не знаю:)
     
  2. alex1974z

    alex1974z Старейшина

    Регистрация:
    19 июн 2013
    Сообщения:
    1.932
    Симпатии:
    658
    Да тоже думал, прикупить 85GM, уж больно с него картинка ниавится, и поменять никкор 85/1.4аис на орестор, но пока не до этого..

    Отправлено с моего D6603 через Tapatalk
     
  3. Ирина

    Ирина Новичок

    Регистрация:
    17 янв 2014
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    13
    Вот еще Minolta MC Rokkor-PF 58 mm f/ 1.4 на открытой и на f 5.6
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      368,5 КБ
      Просмотров:
      626
    • 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      150,6 КБ
      Просмотров:
      574
    • 4.jpg
      4.jpg
      Размер файла:
      418,5 КБ
      Просмотров:
      488
    • 5.jpg
      5.jpg
      Размер файла:
      569 КБ
      Просмотров:
      457
    koZEROg и StanislaVS нравится это.
  4. photokitteh

    photokitteh Старейшина

    Регистрация:
    6 авг 2017
    Сообщения:
    905
    Симпатии:
    1.235
    Адрес:
    Ужгород
    О МС я выше в теме и писал. Это сопряжение объектива (диафрагмы) с камерой. Актуально если вы снимаете на плёнку и у вас в камере всё ещё живой экспозамер. У моей Т101 он ещё живой, например.

    MD просто другая (более новая) серия. Опять же, все тамошние нововведения актуальны только плёночникам. Для остальных важно лишь то что там получше просветление. А значит и лучше переносимость контрового света.

    Ещё момент о котором многие забывают, начав гоняться за старыми мануалами. У объективов поновее больше шансов оказаться чистым на момент покупки. Сегодня это на конечную картинку оказывает куда больше влияния нежели все эти различия в версиях, оптических схемах и количестве лепестков диафрагмы.
     
  5. Ирина

    Ирина Новичок

    Регистрация:
    17 янв 2014
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    13
    Я, на самом деле, хотела MD, но попался MC, чистенький, практически без пыли и точно без грибка. Посмотрим, приживется ли. Все таки баланс из-за переходника не идеальный.
     
  6. photokitteh

    photokitteh Старейшина

    Регистрация:
    6 авг 2017
    Сообщения:
    905
    Симпатии:
    1.235
    Адрес:
    Ужгород
    Гы-гы.

    У меня мой 58/1.4 оказался ровно по той же причине. Из россыпи "околополтинников" у продавца он оказался наиболее чистым.

    Вы нож покупаете, собираетесь им жонглировать? :)
     
  7. Ирина

    Ирина Новичок

    Регистрация:
    17 янв 2014
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    13
    Не люблю, когда объектив тянет камеру вниз, из-за длинного переходника она "клюет носом". Можно к этому привыкнуть, конечно. По мне с моей X-E 2 идеален по балансу с родной 35-кой, но природное любопытство заставляет пробовать всякие другие штуки...
     
  8. photokitteh

    photokitteh Старейшина

    Регистрация:
    6 авг 2017
    Сообщения:
    905
    Симпатии:
    1.235
    Адрес:
    Ужгород
    У вас оно не из-за переходника клюет, а из-за железа в объективе :) Переходник просто добавляет рычажность. И, если уж на то пошло, ухватистость.

    У меня X-T20, развесовка с 58/1.4 несколько другая получается. Если в теории рассматривать. Но на практике это не имеет никакого значения. Те граммы просто незаметны на фоне всего остального.

    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]
     
    Mark, minog, alex1974z и ещё 1-му нравится это.
  9. Ирина

    Ирина Новичок

    Регистрация:
    17 янв 2014
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    13
    Не буду спорить, мне лично было бы удобнее однозначно, если б такой объектив с тем же весом был на м39, но есть что есть... Отличные кадры, кстати! Пример для тех, кто страдает от отсутствия автофокуса:)
     
  10. photokitteh

    photokitteh Старейшина

    Регистрация:
    6 авг 2017
    Сообщения:
    905
    Симпатии:
    1.235
    Адрес:
    Ужгород
    Спасибо :) С сюжетами повезло.

    [​IMG]
    [​IMG] [​IMG]

    Всё тот же 58/1.4.

    Хром (цвет +1)
    Велвия
    Акрос (тени и света в +2)
     
    koZEROg, StanislaVS и minog нравится это.
  11. minog

    minog Старейшина

    Регистрация:
    7 дек 2016
    Сообщения:
    668
    Симпатии:
    2.287
    Круто, спорт мануалом снимать. Как я понимаю - заранее пристрелянное место и серийная съемка?
     
  12. photokitteh

    photokitteh Старейшина

    Регистрация:
    6 авг 2017
    Сообщения:
    905
    Симпатии:
    1.235
    Адрес:
    Ужгород
    Да, верно. Как 50 лет назад :)

    Не имея репортажного комплита это лучший способ получения необходимого результата.

    Впрочем, я уже рад хотя бы тому что Фудж Х-Т20 легко и непринуждённо держит исо3200 и даже 6400 не стеснялся пару раз ставить. Серии мне и раза в два короче хватало.

    Вкатывался в тему с Никон Д40, там вообще 2.5 кадра в секунду было
     
  13. Dmitry75

    Dmitry75 Активный пользователь

    Регистрация:
    18 июн 2016
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    115
    [​IMG][​IMG]
    Добрый вечер. Есть на примете mc upiter-9. Картинка с него на открытой. Как считаете, стоит ли брать? Мне трудно судить, опыта не хватает.


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
     
  14. photokitteh

    photokitteh Старейшина

    Регистрация:
    6 авг 2017
    Сообщения:
    905
    Симпатии:
    1.235
    Адрес:
    Ужгород
    Вы заборы фотографировать им будете?

    Вообще, мыло. Для заборов плохо. Для женских портретов называем мыло софтом и радуемся.
     
    Їгор и StanislaVS нравится это.
  15. Dmitry75

    Dmitry75 Активный пользователь

    Регистрация:
    18 июн 2016
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    115
    Ну, что есть, то есть. Хотя бы разрешающую способность оценить можно. Как я понимаю, у наших объективов этот параметр не стабилен. Владельцы Юпитеров, чего скажете? Да, наверно имеет значение, что снято на sony slt-a58, а это кроп 20.1Мп.


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
     
  16. rhbiyfbn

    rhbiyfbn Старейшина

    Регистрация:
    20 янв 2016
    Сообщения:
    1.129
    Симпатии:
    4.215
    Да они наверное все юпитеры 9 на открытой немного софтят... вроде говорят у старых юпитеров9 с этим по другому но утверждать не могу.
     
  17. USSeR

    USSeR Постоялец

    Регистрация:
    14 янв 2016
    Сообщения:
    83
    Симпатии:
    29
    Все старые пленочные нельзя назвать резкими на открытой. У меня даже колор-ультрон на 1,8 дает дымку по контуру. Но это не мыло а особенность схождения лучей на цифроматрице, как вариант можно всегда выбрать самый "собравшийся" канал, сделать на его основе ч/б и чуть добавить контраста - и резкость вас приятно удивит.
     
  18. photokitteh

    photokitteh Старейшина

    Регистрация:
    6 авг 2017
    Сообщения:
    905
    Симпатии:
    1.235
    Адрес:
    Ужгород
    Так себе подход. Всё-равно что оценивать автомобиль по указанной максимальной скорости.

    В зависимости от задач, требований к результату, цены, оценка очень сильно меняется.
     
  19. Dmitry75

    Dmitry75 Активный пользователь

    Регистрация:
    18 июн 2016
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    115
    Ну, в принципе, задача - портрет. Цена 5000р. Результат - любительский. :)
    А вообще, хочется попробовать и фокусное, и понять, что старый объектив может дать кроме экономии. А может, и не стоит связываться, если рано или поздно, куплю родной 90мм. А там и софтэффект и прочее в lightroom-e накручивать... но это уже к тестовым снимкам не относится.


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
     
  20. photokitteh

    photokitteh Старейшина

    Регистрация:
    6 авг 2017
    Сообщения:
    905
    Симпатии:
    1.235
    Адрес:
    Ужгород
    После Ю9 родной 90мм таки захочется :) Уж слишком велика разница. И если Фуджинон покажется по цене неподъёмным то в сторону 85мм Никкоров/Роккоров/Олимпусов посматривать таки придется.

    У меня эту нишу занял Никкор 105/2.5. Да, дороже Ю9. Вроде раза в два-три. Но он с открытой рабочий. Реснички отдает но дерматологию прячет. Не нужно ничего блюрить. Да и шарпить тоже не обязятельно. Это тоже денег стоит.

    [​IMG]
     
    StanislaVS и Dmitry75 нравится это.

Поделиться этой страницей