1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Научите как?

Тема в разделе "Практика фотографии", создана пользователем koom, 10 июн 2016.

  1. koom

    koom Старейшина

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    275
    Симпатии:
    772
    Пока не понимаю в чем дело. Есть сцена двумя общающимися людьми, прожившими значительную часть жизни. Позади каменистая, как жизнь, дорога, лужи. Впереди море, как символ чего то чистого,мощного и неотвратимого.Они сидят на склоне, который спускается слева-направо к морю. Время жизни-сумерки. Вдали город в дымке, как задник, то бишь какая то часть жизни, связанная с ним , в итоге останется позади. Старики скадрированы по сетке.По идее, все должно было получиться, но в итоге -слив. Черно-белый вариант не спасает. Подозреваю технические ошибки. Если есть мысли, как надо было-подскажите. Заранее благодарен. _DSF3188.jpg
     
    Сергей Миронов нравится это.
  2. Mak V

    Mak V Старейшина

    Регистрация:
    25 июл 2017
    Сообщения:
    984
    Симпатии:
    2.447
    Адрес:
    Новосибирск
    На мой взгляд, старики на снимке не являются главными героями, они просто представляют один из элементов кадра. Отсюда и не складывается история.
     
    Aron_san, Igor67, San-San и ещё 1-му нравится это.
  3. photokitteh

    photokitteh Старейшина

    Регистрация:
    6 авг 2017
    Сообщения:
    905
    Симпатии:
    1.235
    Адрес:
    Ужгород
    Вместо потока сознания про море, дикое но симпатишное, ближе бы подошли :)

    Сетка, не сетка. Всё это чушь, если у вас в кадре ничего интересного нет. Все эти "правила" только для случаев когда в кадре что-то интересное таки есть.

    Это как еда. Когда у вас есть десяток годных ингридиентов то с ними можно так, а можно эдак. А если их нет то как не крути, а фигня получится.
     
  4. rus-lis

    rus-lis Старейшина

    Регистрация:
    13 окт 2014
    Сообщения:
    2.156
    Симпатии:
    6.604
    Адрес:
    Россия
    О том, что эти персонажи в вашем снимке не являются главными героями уже высказались...
    Я бы снял стариков со спины, забыв о "каменистой дороге" и уделив больше внимания
    выразительности спинам героев и морю...
     
    Андрей Варкентин нравится это.
  5. tipchik

    tipchik Старейшина

    Регистрация:
    19 июл 2013
    Сообщения:
    1.161
    Симпатии:
    1.145
    Ну какие старики когда есть такое море и горы и и дальний берег,сразу их и не заметил за кустами вы же изначально снимали не их море горы..вот и невышло
    Зайти с другой стороны,зумм и только море как фон
    А это где?
     
  6. GregB

    GregB Старейшина

    Регистрация:
    18 фев 2018
    Сообщения:
    981
    Симпатии:
    3.481
    Позвольте выскажу свое мнение. Мне нравится мысль Игоря Сахарова - идея фотографии должна читаться без словесного описания. Картинка сама должна за себя говорить на уровне эмоций.
    То описание, которое Вы привели как идею фотографии не содержит эмоций, отсюда и проблемы. Как тут писали выше, просто снимок крупным планом, разговаривающих друг с другом людей был бы более выразительным.
     
  7. koom

    koom Старейшина

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    275
    Симпатии:
    772
    Это Хорватия Опатия. Было еще два кадра, последний от угла ограждения.Сразу исчезли и тропа и скалистый спуск к воде.в кадре все размылось и получилась скучная фотография недовольного съемкой старика и затылок бабушки. Оба кадра удалил по приезду. Портреты и свадьбы не мое, слишком скучно. Хотелось передать не эмоции конкретно этих людей … ладно, не получилось.Благодарю всех за советы.
     
  8. photokitteh

    photokitteh Старейшина

    Регистрация:
    6 авг 2017
    Сообщения:
    905
    Симпатии:
    1.235
    Адрес:
    Ужгород
    Свадьбы это весело. Где ещё увидишь такой лицемерие-фест под градусом? :)

    Что же портретов касается, попробуйте в организацию. Модель, локация, свет, шмот, реквизит, вот это вот всё. Сразу станет не до скуки. И единственная мысль - где на это всё денег взять :)
     
  9. Fujivod

    Fujivod Старейшина

    Регистрация:
    6 ноя 2016
    Сообщения:
    259
    Симпатии:
    717
    Лично мне очень сильно мешают кусты в центре которые портят всю задумку.
     
    BoomeArt нравится это.
  10. koom

    koom Старейшина

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    275
    Симпатии:
    772
    Нужен совет. Буду в апреле во Флоренции в первый раз. Стандартно без багажа.Обычно беру с собой х-е1 и 18-55 f2.8 . Снимаю всегда с рук. В этот раз хочу взять фикс.Выбор небольшой 18 F2 или 35F1,4. Оба без стабилизатора.Посмотрел фото с предыдущих поездок. Даже на зуме в основном было фокусное 18. Но 18 фикс темнее 35-го, учитывая съемку с рук, Получается даже в сумерках уже не поснимаешь.Подумал про легкий монопод, но почитав отзывы владельцев, отказался от этого девайса. Пока формулировал вопрос, понял, возьму оба фикса. Остается вопрос, как обойтись без штатива вечером.Кто то пользовался мешком из непромокаемой ткани? И чем его засыпали? Вопрос: как снимать с рук фиксами без стаба вечером?
     
  11. photokitteh

    photokitteh Старейшина

    Регистрация:
    6 авг 2017
    Сообщения:
    905
    Симпатии:
    1.235
    Адрес:
    Ужгород
    Упирайтесь в что-нибудь :)

    Или ещё олдовый способ. Наступаете ногой на свой Очень Длинный нашейный ремень и тянете камеру вверх. Натягиваете, значит.

    Мешочки рисом вроде засыпают но мне лично больше нравится идея мелкого штатива. У меня Manfrotto Pixi Evo.

    Именнно эта версия. Она чуть дороже но сильно удобней первой.

    [​IMG]

    Уже второй. Белый. Первый (черный) я в горах потерял. Но он дюже вдобный. Или не он так любой другой. У вас проблема не столько в нахождени опоры будет, сколько в углах. И начнете колхозить подпорки из кошелька, ножа, слотов оперативной памяти, шоколадки и всего остального что под руками окажется.
     
    koom нравится это.
  12. tipchik

    tipchik Старейшина

    Регистрация:
    19 июл 2013
    Сообщения:
    1.161
    Симпатии:
    1.145
    [​IMG]
    Все эти Manfrotto-Ы не жили в в Советском Союзе в котором всё давно было придумано...)) ещё до них или украли у нас
    Советская гениальная вещь нашейный моноподик цена 9 твёрдых советских рублей. Легко сделать самому. Был вариант с вращающейся настоящей фотоголовкой ,но тот по дороже.
    Несчётно выручала и не только на лёгенькой Фуджи, но и кое что посерьёзней кило так 1,5..))

    Хотя..в еесовщину с такой штукой..)), ещё подумают что это новейшее российское оружее..))
     
    #92 tipchik, 9 фев 2019 в 20:21 Научите как? | Страница 5
    Последнее редактирование: 9 фев 2019
    Аким, koom и Ellie1982 нравится это.
  13. zvukoed-com

    zvukoed-com Активный пользователь

    Регистрация:
    24 май 2016
    Сообщения:
    225
    Симпатии:
    76
    Можно сказать, что едешь снимать шпили



    Отправлено с моего COL-L29 через Tapatalk
     
  14. Gotcha

    Gotcha Активный пользователь

    Регистрация:
    14 янв 2019
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    151

    "что бы шлепать" из кф Карты, деньги и два ствола.
     
  15. Gotcha

    Gotcha Активный пользователь

    Регистрация:
    14 янв 2019
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    151

    Ошибка в выборе ракурса.
    Нужно было не зацикливаться на заборе, или отработать сверху по диагонали, или со спины работать, крупнее взять героев.
    Если кадр заранее в голове не выстроен, а опыта не хватает, делайте больше кадров с разных точек.
     
    koom нравится это.
  16. Gotcha

    Gotcha Активный пользователь

    Регистрация:
    14 янв 2019
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    151
    посмотрите на ютубе, лайфхаки для фотографов, или как снимать без штатива.
    Мостовые, платформы, лавочки, столбы - все статичные обьекты вам в помощь.
     
  17. Gotcha

    Gotcha Активный пользователь

    Регистрация:
    14 янв 2019
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    151
    панацеи настроек нет, можно детей и с короткой и длинной выдержкой снимать, все зависит от опыта.
     
  18. koom

    koom Старейшина

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    275
    Симпатии:
    772
    Вчера поймал себя на мысли,что как то незаметно у меня изменилось цветовое восприятие своих фотографий. Перестали нравиться контрастные и яркие цвета, всевозможные ник-эффекты в фотошопе. Сейчас беру свои старые raw, правлю гистограмму, баланс белого и на ночных кадрах убираю шумы. И то,что получается нравится больше,чем то,на что было убито кучу времени. Для всего этого , как я думаю, достаточно съемки в jpg, за некоторым исключением Вопрос, как удобнее на X-T20 решить вопрос о быстрой смене режима съемки с raw на jpg. ?
     
  19. Mak V

    Mak V Старейшина

    Регистрация:
    25 июл 2017
    Сообщения:
    984
    Симпатии:
    2.447
    Адрес:
    Новосибирск
    Лучше снимать в jpg и raw. Если не профи, то карточки хватит на день съемок. Зато всегда есть выбор: хороший jpg - идем дальше, нет - крутим raw.
    А настроить можно через Q-меню.
     
  20. photokitteh

    photokitteh Старейшина

    Регистрация:
    6 авг 2017
    Сообщения:
    905
    Симпатии:
    1.235
    Адрес:
    Ужгород
    Быстро это только если в Q-меню вывести. Но это не особо практично.

    - Так, ага, это снимаю в жпег
    *зашли в меню, понажимали*
    - о, это можно в рав
    *зашли в меню, понажимали*

    И так каждый раз, что ли?

    Снимайте рав + жпег. Объемы памяти (и цена) сейчас такие что крайне редко приходится думать о экономии.
     

Поделиться этой страницей