1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Немного среднего формата

Тема в разделе "Все другие камеры", создана пользователем El_chapo, 2 окт 2014.

  1. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.157
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи

    Сказал забаненный член Клуба.))
     
  2. ekar

    ekar Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    4.334
    Симпатии:
    3.263
    Адрес:
    санкт-петербург
    этого мало? + пухлый пиксель, если их разумное количество в сенсор запихали
     
  3. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.157
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    Я бы рассуждал тоже, если бы... не имел СФ камеры!)
     
  4. ekar

    ekar Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    4.334
    Симпатии:
    3.263
    Адрес:
    санкт-петербург
    ну да, видишь разницу- теорию можно не читать)) а то вот в ргб не лезет... насколько я в курсе то, что не может отобразить монитор, никакая печать не осилит
     
  5. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.157
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    Я доволен камерой!
    Открытая диафрагма, объектив 150 мм
    [​IMG]
     
  6. leonid gabelev

    leonid gabelev Активный пользователь

    Регистрация:
    8 мар 2017
    Сообщения:
    570
    Симпатии:
    236
    На Никон ДФ тоже жирный пиксель;)Я про РГБ говорю.Трудно работать с одним и тем же материалом и получать иной результат,разве в пределах погрешности.Кроме того,я так понимаю ,мы о бюджетных решениях говорим,пару поколений цифровой мысли назад.Сейчас,насколько слышал,эталонным считается Фейз 1.Есть кастомы конечно,но там цены вообще военные.
    Это мое мнение,я это подчеркиваю,что снимать на пленку дешевле и кайфа не меньше,если найти толкового проявщика,проще.И надежней.Камер за сходные деньги масса,на любой вкус.От пентакона до хасселя 500.Последний вечен.Есть дальномерки,зеркалки ,ТЛРы.
    А результат в корне отличен от цифрового.Может нам как раз это и надо?:)
     
  7. ekar

    ekar Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    4.334
    Симпатии:
    3.263
    Адрес:
    санкт-петербург
    что вам нужно, не знаю)
    если бы планировал рехнуться на аналоговой фотографии, так бы и писал. но не готов.
     
  8. leonid gabelev

    leonid gabelev Активный пользователь

    Регистрация:
    8 мар 2017
    Сообщения:
    570
    Симпатии:
    236
    Путаете,аналоговая печать сильно отличается от печати на принтере.И снова не поняли,я нигде не сказал что цифра хуже.Она другая,передает оттенки и цвета по другому.Размер фотоматериала намного больше 44х33,и деталей в тенях видно больше.И туманы с лучами естественней в силу иного построения изображения.
     
  9. ekar

    ekar Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    4.334
    Симпатии:
    3.263
    Адрес:
    санкт-петербург
    другая так другая. выше сказал, что меня интересует цифра. о пленочной фотографии, аналоговой печати не готов рассуждать. пожалуйста, найдите заинтересованного собеседника
     
  10. leonid gabelev

    leonid gabelev Активный пользователь

    Регистрация:
    8 мар 2017
    Сообщения:
    570
    Симпатии:
    236
    Спасибо за вежливый ответ.Удачи в ваших поисках.
     
  11. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
    Я не знаю, может произошла революция, которой я не заметил, но фотографическая широта плёнки Фото-65 была значительно больше чем тот же параметр у фотобумаги. Проверяли.
     
  12. leonid gabelev

    leonid gabelev Активный пользователь

    Регистрация:
    8 мар 2017
    Сообщения:
    570
    Симпатии:
    236
    Обратимся к "классикам": [​IMG]
    ФОТОГРАФИЧЕСКАЯ ШИРОТА: Прямолинейный участок характеристической кривой негативной пленки. То есть интервал яркостей объекта, который ЛИНЕЙНО отражается в оптических плотностях негатива.
    На практике, для создания изображения на позитивном материале (печати) используется интервал больший чем ФШ. За счет того, что позитивный материал имеет два градиента (верхний и нижний) при печати используется еще и начальный участок характеристической кривой, где нет такой линейности. И такой интервал называется ПОЛЕЗНЫЙ ИНТЕРВАЛ ЭКСПОЗИЦИЙ. Он чаще и выступает в роли ФШ, когда говорят что "негативная пленка имеет ФШ 4-5 ступеней"
    Вот что накопал на просторах:)
     
  13. фарш

    фарш Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2015
    Сообщения:
    6.051
    Симпатии:
    12.235
    :drinkbuddy:
     
  14. SophCat

    SophCat Старейшина

    Регистрация:
    14 май 2015
    Сообщения:
    980
    Симпатии:
    1.045
    Просветите далекого от темы человека... Сейчас Павел Косенко предлагает оптическую фотопечать цифровых файлов. Есть опыт в таких вещах? Действительно "по-другому"?
    Просто после нескольких его высказываний в ФБ возникло недоверие к тому, что он пишет - а вот тема оптической печати интересна.
     
  15. leonid gabelev

    leonid gabelev Активный пользователь

    Регистрация:
    8 мар 2017
    Сообщения:
    570
    Симпатии:
    236
    Я сам печатал оптическим способом не здесь и в другой жизни.В редкие моменты,когда тянет поснимать на 220-ю Мамию(тоже из прошлой жизни) несу пленку в лабу.Но вот что накопал.
    http://photoprolab.com.ua/?p=3800
    Выводы очень просто сделать самому.
    Косенко оценивать не стану,имеет право на ...творчество.Я не поклонник.Аналоговой фотографией плотно занимается Алексей Шадрин.У него,как я понял ,есть все фундаментальные знания.Он это дело преподает вместе с искусством.Ролики есть на Тьюбе.
     
    m6cix нравится это.
  16. leonid gabelev

    leonid gabelev Активный пользователь

    Регистрация:
    8 мар 2017
    Сообщения:
    570
    Симпатии:
    236
    Кстати,только сейчас дошла некорректная постановка вопроса.Что значит оптическая фотопечать в данном конкретном случае?Если речь о химпроцессе,то он никуда и не девался.На него перепрофилированы все минилабы пленочной эпохи.Оптическая фотопечать это совсем другое,для нее негатив нужен.Даже если представить, что есть такая технология....Ссылочку на Косенко мона?
     
  17. SophCat

    SophCat Старейшина

    Регистрация:
    14 май 2015
    Сообщения:
    980
    Симпатии:
    1.045
    Постановка вопроса корректна.) Оптическое проецирование цифрового изображения на фотобумагу плюс мокрый процесс.
    https://shop.sreda.photo/agfa-print/
     
  18. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.157
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    Интересно, прочитал там: "Вы можете печатать сканы и цифровые фотографии максимально «аналоговым» способом на минилабе AGFA D-Lab.1. Качество таких фотографий сопоставимо с ручной оптической печатью, а цена в 10 раз ниже."
    Сканы - понятно, т.к. негатив либо слайд оцифровывается и дальше понятно. Но я-то думал, что кто-то изобрёл способ оптической печати с файла цифрового...)
     
    leonid gabelev нравится это.
  19. SophCat

    SophCat Старейшина

    Регистрация:
    14 май 2015
    Сообщения:
    980
    Симпатии:
    1.045
    Именно об этом и идет речь - оптическая печать "из" цифрового файла, с проецированием изображения через объектив на фотобумагу при экспонировании. Отличие от ручной оптической печати с пленок - в автоматизированном процессе, максимально допустимом формате и, соотственно, в цене.
     
  20. leonid gabelev

    leonid gabelev Активный пользователь

    Регистрация:
    8 мар 2017
    Сообщения:
    570
    Симпатии:
    236
    Вот Вот.И вообще все это оптическое проецирование,да размеры отпечатков.Гложут смутные сомненья:)Косенко это рекламирует,тоже понятно,жить как-то надо.Возможно просто это дело удешевляет процесс получения качественных отпечатков?Но если так и писать,то кто это схавает?Сейчас много есть народу больного аналоговостью.Вот маркетологи и развлекаются.
     

Поделиться этой страницей