1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Немного среднего формата

Тема в разделе "Все другие камеры", создана пользователем El_chapo, 2 окт 2014.

  1. gromoboy

    gromoboy Старейшина

    Регистрация:
    16 май 2014
    Сообщения:
    674
    Симпатии:
    427
    Давайте расставим все точки над i, Кто говорит? Именно владельцы 645Z или владельцы других пентаксов 645? Я никогда не наблюдал проблем с фокусировкой, даже на пробу зашторил окна на iso100 F4 и 15 сек выдержке пробежался по куче точкам стене почти однородной И так далее - никаких лагов не заметил - хотя в такой обстановке снимать не стал бы никогда тут или штатив нужен или доп свет. Второе какой замер был поставлен, какой на обьективе был переключатель да много ньюансов в принципе. Тот же видеоискатель в Z очень светлый что ни каких проблем на f4 я не заметил что я чего то не вижу в полутьме.
    Вот проблема с которой точно начнете сталкиватся так это с потретом тех кто в очках )) так на 150 это еще более критично )) фокус будет цеплятся за очки и трудно будет к примеру по глазам попасть - лоб не вариант проверено глаза на f4 не в фокусе будут )) не то что бы сильно размыты но радужка уже не та ))
    120 резкий даже на открытой и это если что то надо снять что бы звенело, так мой любимый обьектив особенно если предметка. Его аналог 90мм макрик уж совсем дурных денег стоит и меньше чем за 300 в магазине не найти а вот преимущества он вряд ли даст вам аналогично цены. Да даст прирост по светосиле но проиграет по дистанции фокусировки да и кто макро то особо на 2.8 снимает )) ну он да влагозащитный и все такое но у меня пока небыло случаев что бы я захотел выйти снимать в дождь пылевую бурю или мороз )) Макро не самое крутое на нем кстати но если кропнуть а размер позволяет то вот прям 5 минут назад на тест снял.
    IMGP0304.jpg
     
  2. Sanders

    Sanders Старейшина

    Регистрация:
    4 апр 2015
    Сообщения:
    1.136
    Симпатии:
    1.905
    Как-то не "звенит".
     
  3. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.157
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    Отлично и познавательно. Хотел для себя определиться, отсюда вопрос: что же выбрать SMC Pentax FA 645 Macro 1:4 120 mm или же SMC Pentax FA 645 1:2.8 150 mm (IF)?
    В принципе, первый, даёт возможно и предметку снимать. Плюс, как писал ранее, мой мастер обещал сделать старый Зоннар 180/2,8. Не тот что шел на Pentacon Six, а самый ранний выпуск с удивительным рисунком. Пусть мануальный, гораздо меньше по размеру и весу, но зато для женского портрета самое то!
    Так же обязательно хочу взять 75 мм. Приятно еще и то, что они все 1:2,8. 75 мм небольшой и очень хвалят его.
    Насчет ширика пока в раздумье... Есть SMC Pentax FA 645 1:3.5 35mm AL (IF), а Игорь Сахаров так же неплохо отзывается о 45/4. Для природы и городского пейзажа светосила не столь важна, но нужна резкость и пластичность.
    По поводу SMC Pentax D FA 645 1:2.8 55mm AL (IF) SDM AW как-то задумался... Изначально считал, что его надо брать в первую очередь, т.к. его фокус позволит снимать почти все. Теперь вот сомнения...
    И еще раз по по поводу SMC Pentax FA 645 Macro 1:4 120 mm. Так уж он "страшен" в плане съемки портрета на "дерматологию"? Для мужского портрета это даже лучше, особенно с жестким светотеневым рисунком. Интересно, а если будет светотональный (мягкий, рассеивающий) вариант и снимать, скажем, обнаженную женскую фигуру? Неужели при съемке в полный рост при открытой диафрагме (!) будет такая детализация, что не стоит этого делать и лучше снимать на 75 мм или на 150 мм?
     
  4. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.157
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    И раз предметный разговор зашел о 120 мм. Я о SMC Pentax FA 645 Macro 1:4 120 mm - он именно макро, а Вы о каком?
     
  5. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.157
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    А по мне - очень даже! Во-первых, это, действительно крупно! А во-вторых, как я понял - это просто демонстрация макро, а не желание показать все возможности данного объектива.
     
  6. gromoboy

    gromoboy Старейшина

    Регистрация:
    16 май 2014
    Сообщения:
    674
    Симпатии:
    427
    да о нем же )) ну надо было штатив по хорошему и свет тогда бы и зазвенел тем более это сильный кроп

    а вот так звенит?


    IMGP0308.jpg
     
    aputintsev58 и Сергей Миронов нравится это.
  7. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.157
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    Лично меня более чем устраивает!)
     
  8. Sanders

    Sanders Старейшина

    Регистрация:
    4 апр 2015
    Сообщения:
    1.136
    Симпатии:
    1.905
    Да, так отлично ))

    Спасибо :drinkbuddy:
     
  9. gromoboy

    gromoboy Старейшина

    Регистрация:
    16 май 2014
    Сообщения:
    674
    Симпатии:
    427
    весь файл правда пришлось jpeg а то больше 20 мб не пускает
     

    Вложения:

    • IMGP0308.jpg
      Размер файла:
      13,4 МБ
      Просмотров:
      368
  10. ekar

    ekar Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    4.334
    Симпатии:
    3.263
    Адрес:
    санкт-петербург
    впечатляет
     
  11. gromoboy

    gromoboy Старейшина

    Регистрация:
    16 май 2014
    Сообщения:
    674
    Симпатии:
    427
    торопился там тени тянутся и всю рефленость внутри маленьких циферблатиков видно - как то я на новой прохе этот же тест устраивал вот там провалы были.
     
  12. gromoboy

    gromoboy Старейшина

    Регистрация:
    16 май 2014
    Сообщения:
    674
    Симпатии:
    427
    Но все равно 99 процентов снимаю фуджем прошкой )) это идеальный для меня вариант
     
  13. gromoboy

    gromoboy Старейшина

    Регистрация:
    16 май 2014
    Сообщения:
    674
    Симпатии:
    427
    Переход на СФ может повести к серии апгрейдов и сопутствующих материалов а именно компьютера, того же штатива ( манфротто 055 не держит со со 120мм ) может быть сломана голова не знаю, но пластиковые сразу в топку )
     
  14. Photo-mark

    Photo-mark Старейшина

    Регистрация:
    23 июн 2014
    Сообщения:
    1.117
    Симпатии:
    306
    Адрес:
    Краснодар
    да, очень хорошо, но для макро думаю К1 с его технологией пиксел шифт и действительно хорошими макриками 50мм и 100мм и другим порядком цен что не маловажно, будет предпочтительнее. Так что сф интересен для съёмки природы и портретов. ну это имхо всё:cool:
     
  15. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.157
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    Как раз СФ для предметки - лучше и быть не может!
     
    aputintsev58 нравится это.
  16. gromoboy

    gromoboy Старейшина

    Регистрация:
    16 май 2014
    Сообщения:
    674
    Симпатии:
    427
    Ну эта камера другого плана другой философии и вообще )) давайте еще с фуджем будем сравнивать )) ну если как сравнивать машины гоночный болид кроссовер и грузовик - а че у всех 4 колеса и едут по дороге ))

    Ну и тут немного не соглашусь - и предметку можно кропом снимать - опять же какая задача? Одно дело сайт бУклет страница и то с натягом - другое дело плакат баннер И так далее.
    Не будет СФ тягатся со скорострельностью репортажки или еще чего там, 645z и так уже своим выходом сделал несколько маленьких революций в своем формате. Хорошо что не вменяют ему в вину что в карман не лезет ))
     
    #176 gromoboy, 7 сен 2016 в 14:49 Немного среднего формата | Страница 9
    Последнее редактирование: 7 сен 2016
  17. gromoboy

    gromoboy Старейшина

    Регистрация:
    16 май 2014
    Сообщения:
    674
    Симпатии:
    427
    Вот человек намного более профессионально снимает на 645Z расскажите ему про предметку )) http://www.igorsakharov.com
     
  18. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.157
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    Я лично с Игорем знаком и доверяю его мнению.
    И еще вопрос (хотя, очень жду на предыдущий, по поводу оптики): а как объектив 45/2,8?
     
  19. gromoboy

    gromoboy Старейшина

    Регистрация:
    16 май 2014
    Сообщения:
    674
    Симпатии:
    427
    У меня его нет. Вообще много инфы на http://www.pentaxforums.com через гугл хром если читать то 90 процентов всего понятно.

    Есть 35 мм что то экв 28 ширику на ФФ даже старый обьектив достаточно хорош - новый недавно вышел буквально год назад - говорят чуть лучше разрешение но не критично
     
  20. gromoboy

    gromoboy Старейшина

    Регистрация:
    16 май 2014
    Сообщения:
    674
    Симпатии:
    427
    Кстати на том форуме фото участников в большинстве своем редкий шлак )) что подтверждает правило что не камера делает картинку ))
     

Поделиться этой страницей