1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

ФОТО Ночной пейзаж (город/природа)

Тема в разделе "Работы участников сообщества", создана пользователем otak1, 9 янв 2014.

  1. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    Привычка. Даже при наличии стаба всё равно стараюсь держать выдержку с запасом.
    Я бы и сильнее зажал. Теоретически - да, хватает. Практически - опять же, привычка, обычно стараюсь не снимать на максимально открытой диафрагме, по центру резкость и детализация хорошая, но по краям на открытой дырке всё равно похуже.
     
  2. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.189
    Симпатии:
    4.219
    Ну, здорово! Получили резкие кадры на 1с без штатива. Но вот не пойму, зачем F11/F9 на этих кадрах? Переднего плана нет, зачем так поджиматься? На предыдущих кадрах был перебор по выдержке, здесь перебор по диафрагме. На F4.0-5.6 могли снять с ИСО 200-320.
    ИМХО, второй кадр требует вытягивания теней.

    Если Вы так снимаете при достаточном свете в расчете на запас по движухе - кто бы спорил. Но вечером/ночью выдержка 1/30 на фокусном 16 (т.е. даже короче, чем 1/ЭФР), это значит, что стаб Вы не использовали вовсе в тех самых условиях, когда он позарез необходим.
     
  3. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    Ну здрасти. А как же "лучики"? На открытой их не получить ))) Правда эти стекла их не особо интересно рисуют, это 8-16 прям удивил (на фото из Крутицкого подворья хорошо видно). Но тем не менее - как говорится, "я художник, я так вижу" )))
    Это камджипег без обработки (только кадрирование и ресайз), в джипегах я тени/света не тяну, бестолковое мероприятие. Вот когда дойдут руки до РАВов - тогда подтяну как надо.
    Всё верно (в теории). А на практике мне порой сложно заставить себя сделать выдержку короче 1/15. Чисто психологически....
     
  4. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.189
    Симпатии:
    4.219
    Лучики лучше оставить съемке со штативом. При съемке с рук в приоритете снижение ИСО. Хотя, да, каждый художник волен расставлять приоритеты по-своему. Но на этих кадарах лучики как-то совсем не задались.

    Это для Вас в теории. Это суровая практика съемки вечером без штатива и использованием стаба. Если такой практики не было, да, привычки и психология решают. Но это ж дело наживное. Н1 - это инструмент, который позволяет многое в этом плане, да еще и со светосильными фиксами. Это круто и этим надо пользоваться.
     
  5. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    Я думаю, тут два фактора. Слишком большое расстояние до источников света и их небольшая яркость (на общем фоне), плюс конструктив самих объективов (16 и 23 мм). Вряд ли на эти стекла можно нарисовать более выразительные лучи. Хотя надо еще поэкспериментировать.
     
  6. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.189
    Симпатии:
    4.219
    Не, объективы эти при поджатии волне могут звезды рисовать, а дистанция и яркость источников действительно не для звездочек.
     
  7. koZEROg

    koZEROg Старейшина

    Регистрация:
    30 мар 2017
    Сообщения:
    660
    Симпатии:
    2.628
  8. koZEROg

    koZEROg Старейшина

    Регистрация:
    30 мар 2017
    Сообщения:
    660
    Симпатии:
    2.628
  9. Kultegin

    Kultegin Старейшина

    Регистрация:
    18 сен 2014
    Сообщения:
    436
    Симпатии:
    757
    Вот это и одна из причин почему не взял h1. Вес и габарит больше, а стаб на f1,4 особо мне не нужен. Общее восприятие снимка важнее, чем техкачество
     
  10. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.189
    Симпатии:
    4.219
    А при смазе, видимо, общее восприятие снимка не страдает. На 90/2.0, например, или 56/1.2.
     
  11. Kultegin

    Kultegin Старейшина

    Регистрация:
    18 сен 2014
    Сообщения:
    436
    Симпатии:
    757
    90f2.0 у меня ещё нет. А 16, 35, 56 вполне использую без стаба. Правда совершенной ночью на улице редко бываю. А так да, матричный стаб весьма был бы полезен в т3, никто не спорит
     
    George_N нравится это.
  12. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    Я может вас удивлю, но многие берут Х-Н1 не из-за стаба, а из-за гораздо более удачного форм-фактора.
    Несмотря на немного (повторюсь - на НЕМНОГО) большие габариты и вес, в руке Х-Н1 сидит намного удобнее, чем серия Х-Т, кнопка спуска размещена комфортнее и работает намного мягче и приятнее. Это - дорогого стоит. Тот же стаб лично мне тоже не особо часто нужен, но удачная эргономика этой камеры - это один из наиболее жирных плюсов лично для меня.
     
    msvit нравится это.
  13. Kultegin

    Kultegin Старейшина

    Регистрация:
    18 сен 2014
    Сообщения:
    436
    Симпатии:
    757
    Может быть, форм фактор и удобней, но это сколько надо "поливать", что бы имело значение... Я смотрел H1 именно из за стаба. Может возьму когда нибудь H3 или Т5 (если там будет матричный стаб)
     
  14. Fuseboy

    Fuseboy Старейшина
    Худсовет клуба

    Регистрация:
    10 сен 2015
    Сообщения:
    1.096
    Симпатии:
    14.110
  15. Генри

    Генри Старейшина

    Регистрация:
    10 янв 2016
    Сообщения:
    908
    Симпатии:
    600
  16. atproductions

    atproductions Старейшина

    Регистрация:
    23 июн 2016
    Сообщения:
    1.854
    Симпатии:
    6.930
    Адрес:
    Екатеринбург
  17. SERGE_D

    SERGE_D Старейшина

    Регистрация:
    27 апр 2018
    Сообщения:
    609
    Симпатии:
    1.906
    Адрес:
    Москва
  18. SERGE_D

    SERGE_D Старейшина

    Регистрация:
    27 апр 2018
    Сообщения:
    609
    Симпатии:
    1.906
    Адрес:
    Москва
  19. koZEROg

    koZEROg Старейшина

    Регистрация:
    30 мар 2017
    Сообщения:
    660
    Симпатии:
    2.628
  20. alex 96

    alex 96 Старейшина

    Регистрация:
    3 дек 2017
    Сообщения:
    112
    Симпатии:
    251

Поделиться этой страницей