1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

О фотографии, как искусстве, о профессионализме в фотографии, критериях оценки фото и так далее...

Тема в разделе "Флудильня", создана пользователем Дiд МаZай, 3 ноя 2014.

  1. El_chapo

    El_chapo Старейшина

    Регистрация:
    10 мар 2014
    Сообщения:
    654
    Симпатии:
    1.460
  2. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    El_chapo, он снимал на Leica и на Nikon. Для студийных съёмок использовал Nikon, для съёмок на пленэре - Leica. Соответственно, или то, или это :)
     
  3. AZ7Z

    AZ7Z Активный пользователь

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    213
    Симпатии:
    193
    На мой субъективный взгляд, ценник в 35 килобаксов исключительно за Синди Кроуфорд, Клаудиа Шиффер и далее по списку. Абстрагируясь от имен, сам по себе снимок, как снимок. Сегодня увидел, завтра и не вспомнишь.
     
  4. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    Так, хорошо! Ещё у кого какие мнения?
    Интерес мой не праздный, из набора мнений сделаю какие-нибудь глубокомысленные выводы ;)
     
  5. Stepan

    Stepan Старейшина

    Регистрация:
    24 сен 2014
    Сообщения:
    718
    Симпатии:
    806
    Такой вот критерий качества:
    Мог бы ли я повесить ее у себя на кухне? Да, пожалуй. Картинка приятная, не напрягает, гламурная – но в меру.
     
    Дiд МаZай нравится это.
  6. El_chapo

    El_chapo Старейшина

    Регистрация:
    10 мар 2014
    Сообщения:
    654
    Симпатии:
    1.460
    Если в интернете - да, пожалуй и не вспомнишь, если он среди аналогичных прочих.
    Это как на фотору портреты - их там просто миллионы уже - этих голов, снятых в различных ракурсах. И есть очень хорошие работы, но в общей массе они теряются.
    Но тут мы говорим о фотографии, проданной с аукциона, т.е. отпечатке, а он размером 60х90, и если он такой же четкий, как смотрится ресайз - это очень круто.
    Ну и плюс композиционно снимок выстроен хорошо. Да, и девушек чуть не забыл - вполне такие красотки :)
    Ну и еще про стоимость - всем, наверное, известная фотография:
    [​IMG]
    Ее продали за 4 миллиона баксов с гаком. Если смотреть в инете- то вопрос ЗА ЧТО - вполне логичен.
    Но я говорил с человеком, который это фто видел в натуре -оно размером 185х363 на акриловом стекле.
    Там каждую травинку можно чуть ли не пощупать - такой эффект панорамы, снятой на СФ.
    А мы тут за 35 килобаксов с красивыми девчонками рассуждаем :)))
     
    Дiд МаZай нравится это.
  7. rentgenolog

    rentgenolog Старейшина

    Регистрация:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    2.320
    Симпатии:
    2.375
    Адрес:
    Ялта
    сразу подумал: модели, Нюёрк, очень дорогой гламур.
    То что лейка понятно, а линза наверно 90 эльмарит, у него такой объём, а може суммикрон 90.
     
    Дiд МаZай нравится это.
  8. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    Про авторов этих фотографий можно сказать: «Так везет только раз в жизни». Но только самому фотографу известно, сколько часов приходится сидеть в засаде с камерой наготове, прежде чем сделать тот самый кадр, который удивит миллионы людей.
    Фотографии, которые удивляют и потрясают :)

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    АртёмКа, Citizen, rus-lis и ещё 1-му нравится это.
  9. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
  10. rentgenolog

    rentgenolog Старейшина

    Регистрация:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    2.320
    Симпатии:
    2.375
    Адрес:
    Ялта
    к слову о фотке с отражением брёвен в луже, той что выше и наблюдательности у народа.. помню на фоторе запостил фотку с трещиной на столе в кафешке переходящую в трещину на асфальте. Никто даже не заметил, типа что за хрень.. пока не объяснил.. :D
     
  11. Photo-mark

    Photo-mark Старейшина

    Регистрация:
    23 июн 2014
    Сообщения:
    1.117
    Симпатии:
    306
    Адрес:
    Краснодар
    где можно взглянуть?
     
  12. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    rentgenolog, да, я помню этот снимок :) Блин, я тоже ведь не заметил тогда :( Только когда объяснили - обратил внимание...
     
  13. rentgenolog

    rentgenolog Старейшина

    Регистрация:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    2.320
    Симпатии:
    2.375
    Адрес:
    Ялта
    да где то потерялась на внешних винчестерах, надо бы поискать.
     
  14. rentgenolog

    rentgenolog Старейшина

    Регистрация:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    2.320
    Симпатии:
    2.375
    Адрес:
    Ялта
    подумалось, что фотограф должен быть человек наблюдательный по сути, как мылицыонер, :) т.к. всегда ищет ракурсы, следит за экспозицией, при обработке в редакторе косяки фиксит. И это может мешать в целом оценить фотку, когда смотришь на неё по схеме - композиция, цвет, свет-тени, резкость в углах, шевелёнка..
    Недавно знакомый с гордостью показывает виды города Самары, а у меня в голове: фи, ну и зелёнка - наверняка никон (так и оказалось никон800) :), здесь резкости черезчур, здесь тени-света перетянуты, там экспа непонятная 1/8000 при f4.. Вобщем из-за занудства вся красота мимо прошла. :D
     
    valex-55 нравится это.
  15. rentgenolog

    rentgenolog Старейшина

    Регистрация:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    2.320
    Симпатии:
    2.375
    Адрес:
    Ялта
  16. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    Кстати, у "личника" Патриарха вторая камера - Фуджи Х-Т1 :)
     
  17. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    В профильной ветке чудесного объектива 18-55 возникла дискуссия. Речь шла об ЭТОЙ фотографии.

    Мнения разделились. Технически подкованные специалисты увидели массу огрехов в этой фотографии и даже был предложен детальный алгоритм обработки, а правильнее - переработки этого фото. Обычные любители, а также люди с развитым художественным вкусом (я имею ввиду уважаемого Екара :)) увидели в этом фото загадку, необычность, привлекательность и пр.

    Дискуссия была пресечена модератором, и поделом - хорошо что люлей в виде банов не навешал. Но почему бы не продолжить обсуждение во флудовой ветке? ;) Давайте продолжим.

    Я, собственно, хочу поговорить не о конкретном фото. А о том, что ряд фотографов - и на нашем форуме, и на фотору - слишком много внимания уделают техничности и реалистичности картинки. Их кредо - максимально достоверно отобразить фотографируемый объект во всех его деталях, не искажая его, и не внося в изображение никаких элементов, объекту не присущих - ни цветовых, ни светотеневых, ни шумовых - ничего.
    На фотору в ветке Х-Т1 сейчас обсуждают КОТА. Сиреневенького такого кота на заднем плане. Что цвет, мол, кота не соответствует принципам соцреализма - потому что котов таких не бывает (хотя бывают, но не суть). Я выступил в защиту этого кота, потому что фото мне понравилось именно своей нереалистичностью и небанальностью. терпеть не могу кошкофото, но это - понравилось.

    И теперь - моё личное и субъективное мнение о сути самой проблемы. Мне кажется, что в фотографии изготовление идеальной кальки с реальности — это процесс неинтересный и совсем не творческий, хотя именно этим занимаются и миллионы фотолюбителей, и тысячи профессионалов. Давайте вспомним великого нашего Картье-Брессона: "Я с иронией отношусь к идеям некоторых лиц, использующих фотографические технологии, отличающиеся неумеренным стремлением к чёткости изображения, к суперрезкости, тщательной вылизанности картинки, или они надеются этой оптической иллюзией сделать изображение ещё более реальным? По-моему, они столь же далеки от понимания настоящей проблемы фотографии, как и их предшественники из другого поколения, которые прикрывали «артистичной» размывкой свои анекдоты".

    Я не сторонник столь резких формулировок конечно, но я считаю, что «идеальная фотография» и живая, привлекающая внимание фотография — это тоже далеко не одно и то же. Прелесть фотографии может быть совсем не в том, насколько близко она подходит к техническому идеалу, а как раз в тех «неидеальностях», которые способны придать фотографии особое очарование — или, наоборот, уничтожить его.

    Что скажете, уважаемые форумчане? :)
     
  18. Sergey_Sir

    Sergey_Sir Старейшина

    Регистрация:
    20 сен 2014
    Сообщения:
    890
    Симпатии:
    898
    Адрес:
    Москва
    Когда снимок не не вызывает никакие эмоции и мысли, не отсылает к воспоминаниям и переживаниям, когда он не несет ничего нового и не заставляет задуматься или вохититься... Остаётся одно: красивое боке, потрясающая чёткость и техничность исполнения, а если еще будут приложены тех данные, на много тысяче долларовую технику и оптику, на которую сделан этот снимок... ;)
    ИМХО
    PS
    А из обсуждения пейзажа гористой местности, мне больше всего понравился исходник. С удовольствием имел бы такой на стене, большого формата.
     
    Valentin Kleimenov и Дiд МаZай нравится это.
  19. Дмитрий_С

    Дмитрий_С Старейшина

    Регистрация:
    28 мар 2014
    Сообщения:
    875
    Симпатии:
    1.081
    я скажу, что это провокация :)

    я обычный любитель, но не увидел ничего интересного в фото ни с обработкой, ни без...
    на переднем плане борозда ни к селу ни к городу....если отсечь её, то уйдет большое кислотное зелёное пятно... если повозиться, то можно чутка добавить объёма пространству с сохранением дымки... но ИМХО зачем? Там есть более удачные снимки с облаками например или с деревом. Но это сугубо моё личное восприятие и мои фломастеры.... и да - ну не бывает такой кислотной травы...даже в горах)
     
    Дiд МаZай нравится это.
  20. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    Ну ни в коем случае не провокация :) Просто дискуссия (трёп, обмен мнениями, флуд - нужное подчеркнуть) ;) Несколько провокативный тон и подача моего мнения - ну так иначе не завести аудиторию и не вызвать полемику :drinkbuddy:

    Если кого-то задел или обидел своим постом - приношу глубочайшие извинения! :eek::( Цели такой не было, всех форумчан уважаю, а многих - глубоко уважаю :drinkbuddy:

    Кстати, у Вас, Дмитрий, в фотографиях как раз таки и есть эти самые изюминки, за что многие Ваши фото пользуются заслуженной популярностью на форуме :)
     

Поделиться этой страницей