1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

О фотографии, как искусстве, о профессионализме в фотографии, критериях оценки фото и так далее...

Тема в разделе "Флудильня", создана пользователем Дiд МаZай, 3 ноя 2014.

  1. slyder

    slyder Постоялец

    Регистрация:
    25 май 2014
    Сообщения:
    68
    Симпатии:
    34

    Мне тоже стало интересно, тем более несколько лет прошло. Ответ: "1.художник попытался принести в искусство что-о новое, мне кажется, у него не получилось.
    работы написаны как будто в ненормальном состоянии. 2. мне неприятно на них смотреть, но некоторые интересные"
     
  2. AndyGS

    AndyGS Старейшина

    Регистрация:
    19 янв 2016
    Сообщения:
    859
    Симпатии:
    1.299
    Адрес:
    Москва
    photokitteh, к какому двору, ...раскручиваться :D Вы про И.Репина или про кого?

    Про Репина, абстракционистов и лошадь вы из ЖЖ-шки узнали? =) это же вымысел графомана.

    Но не суть.
    Промо арты к King of Fighters или Street Fighter
    это же супер, да? =))
     
  3. SophCat

    SophCat Старейшина

    Регистрация:
    14 май 2015
    Сообщения:
    980
    Симпатии:
    1.045
    Картина, достойная кистей митьков или пера Хармса... "Художник Репин, взашей изгоняющий абстракционистов".

    Этот анекдот был поводом пробежаться по биографии И.Е. Репина, изложенной в Вики. Раздел об оценке творчества весьма интересен - похоже, анекдот про абстракционистов вырос из советской мифологии, возникшей вокруг Репина, который в период появления - и бурного развития - абстракционизма мирно и уединенно проживал в своей усадьбе в Финляндии.
    Кстати, источников этого анекдота не нашел (кроме ЖЖ). Поделитесь, если найдутся, плз.
     
  4. alessandro

    alessandro Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    3.160
    Симпатии:
    3.107
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Про Репина слышал эту историю, но только в отношении студентов, которые говорили, что они импрессионисты и не хотели сдавать нормальные задания

    Отправлено с моего Redmi 4 через Tapatalk
     
  5. SophCat

    SophCat Старейшина

    Регистрация:
    14 май 2015
    Сообщения:
    980
    Симпатии:
    1.045
    Это больше похоже на правду. Ключ - "не хотели сдавать экзамены", а не импрессионизм, скорее всего. Должность ректора Академии художеств Репин оставил в 1899 году, лет за 10 до манифестов абстракционистов.
     
  6. alexandr131313

    alexandr131313 Старейшина

    Регистрация:
    4 мар 2017
    Сообщения:
    75
    Симпатии:
    277
    Адрес:
    г. Тамбов
    Да знаю я Гогов, внимательно изучал что они творили и пытался понять, из каких источников они вдохновлялись.Старался понять для себя мотивацию их творчества из их биографий. Но речь то не о том, кого я знаю а кого не знаю, а о деградации способности воспринимать первоисточники творчества за блеском имен. "Некий Ван Гог" - литературная гипербола. Однажды Ходжу Насреддина побили за неуважительное высказывание о Ходже Насреддине. Какое мне дело до техники. Чтобы оценить братьев Райт, надо оценивать не планер и не передовые на то время технические решения, а ту мотивацию и источники вдохновения, которые двигали ими. Техника и понятия о красоте преходящи, источники творчества вечные.
    Насчет невежества, не могу с Вами согласиться. Это в диком прошлом через невежество творилось зло. В цивилизованном настоящем гораздо больше зла творится от неспособности сдерживать активность ума.
     
  7. фарш

    фарш Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2015
    Сообщения:
    6.051
    Симпатии:
    12.235
    Нигилизм позиция далеко не новая, но как любая другая заслуживает уважения, но вот по поводу "активности ума", это уж полемический задор, не иначе, ну как то вот не хочу я ездить на лошадях и ходить до ветру на улицу, а Ходжу Насреддина побили правильно, не надо путать имя собственное с именем нарицательным. :):)
     
  8. AndyGS

    AndyGS Старейшина

    Регистрация:
    19 янв 2016
    Сообщения:
    859
    Симпатии:
    1.299
    Адрес:
    Москва
    alexandr131313, если вам именно или мне, или тете Клаве с пятого подъезда ничего из творчества "Гогов" не нравится или непонятно, то это ничего не значит. Кроме того, что мы, возможно, не получили должного образования. Мне тоже многое в этом мире не нравится, и что? То что не нравится сразу запишем в отстой? Все, что непонятно - все фигня и бред?

    Вы, батенька, балет видали? Этих мужичков в колготках - такая гадость, уж лучше Рэп батл между Гнойным и Мироном посмотреть. Нда. И все эти ценители балета - это ж все херня, притворяются, мерзяки, чтоб умными казаться, а король-то голый, хаха. Или взять, к примеру, Шуберта, уж Металлика всяко круче, хренли его называют великим!

    Эдакая философия Полиграф Полиграфыча... сильно убогая, нмв. А уж когда творчество "Гогов" сравнивают с мазней из рекламки к третьесортной игре... это дно
     
    Y-Mart нравится это.
  9. El_chapo

    El_chapo Старейшина

    Регистрация:
    10 мар 2014
    Сообщения:
    654
    Симпатии:
    1.460
    В свое время импрессионисты нехило так отгребали от Академии Художеств в Париже - их не пускали на выставки, не принимали в академию, критические статьи разгромные писали, типа мазня... ;)
    А сейчас время расставило все по местам.
    Проблема современного искусства в том, что для его понимания от зрителя требуется определенная подготовка и контекст, в котором он это произведение должен воспринимать. Учитывая также, что сейчас во многом превалирует именно концепт, подготовленность к восприятию и место становятся еще важнее.
    Даже на примере уже упомянутого полового члена на мосту - нарисовали бы его где- нибудь в условном Урюпинске - ничего бы и не случилось. Даже если бы на Дворцовом мосту, а не на Литейном - эффект бы был уже не тот.
    Так что мало нажимать на кнопку или просто мазать по холсту, надо знать историю и развиваться в художественном плане, воспитывать собственное видение и стиль, и тогда, может быть, когда-нибудь на ваши фотокарточки и обратят внимание. Либо не парьтесь и просто ведите семейный альбом ;)


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
     
  10. photokitteh

    photokitteh Старейшина

    Регистрация:
    6 авг 2017
    Сообщения:
    905
    Симпатии:
    1.235
    Адрес:
    Ужгород
    его можно случайно вверх ногами повесить (ц)
     
    Дiд МаZай нравится это.
  11. El_chapo

    El_chapo Старейшина

    Регистрация:
    10 мар 2014
    Сообщения:
    654
    Симпатии:
    1.460
    Ну так в том и дело ;)
    Если ты покупаешь произведение современного искусства и неправильно его выставляешь - то 1. Ты в нем не разбираешься и 2. Для тебя понты - это главное. Ну примерно, как купить барабан Страдивари ;)



    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
     
  12. rus-lis

    rus-lis Старейшина

    Регистрация:
    13 окт 2014
    Сообщения:
    2.156
    Симпатии:
    6.604
    Адрес:
    Россия
    Всегда напрягало мнение о том, что для понимания красоты надо долго учиться и расти над собой(
    Сразу вспоминается диалог:
    "- А где тут искусство, а где лажа?
    – Ну вот если ты увидел и замер с немым восхищением – это шедевр. Если восхитился – искусство. А если у тебя возникает вопрос, что это за херня, и тебе начинают объяснять, что это искусство – значит, лажа!" ...
     
    Дiд МаZай и kolaytor нравится это.
  13. El_chapo

    El_chapo Старейшина

    Регистрация:
    10 мар 2014
    Сообщения:
    654
    Симпатии:
    1.460
    Понятие красоты весьма сильно менялось на протяжении веков, не говоря уже о том, что разные люди воспринимают красоту по разному. Плюс искусство - это не только про красоту, но и про некоторые смыслы, которые несет в себе произведение искусства. Поэтому я считаю естественным то, что человек должен развиваться. Например, вас же не напрягает тот факт, что перечитывая какую-то книгу или пересматривая фильм вы можете открывать какие-то новые смыслы или идеи, почему вас тогда напрягает то же самое для фотографии или картины?


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
     
  14. rus-lis

    rus-lis Старейшина

    Регистрация:
    13 окт 2014
    Сообщения:
    2.156
    Симпатии:
    6.604
    Адрес:
    Россия
    Я не против саморазвития, я обеими руками "за".
    Я против "причёсывания всех под одну гребёнку", типа если тебе это не нравится, то ты не дорос/не развит/не разбираешься... Я против такого развития, которое заставляет "любить" то, что нравится другим. Вы правильно заметили, что все мы разные и воспринимаем всё "со своей колокольни" и это рождает разнообразие вкусов и предпочтений. Однако если необходимо объяснять, что перед нами "шедевр", то я буду очень сомневаться в действительности этого.
     
    kolaytor и Дiд МаZай нравится это.
  15. фарш

    фарш Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2015
    Сообщения:
    6.051
    Симпатии:
    12.235
    Для понимания очень многого приходится долго учиться и напрягаться, 10 лет в школе + 5 лет в институте, некоторые вообще напрягаются всю жизнь, мозг в этом плане ничем не отличается от мышц. Определение шедевра/искусства/лажи кмк придумали те кто напрягаться не хочет или не может, мой личный пример: я слышу разницу между межблочником за 30 и 100 $, а вот между 100 и 300$ уже нет, не дано от природы, но я не считаю что её нет и что другие её не слышат. :)
     
  16. Митя

    Митя Старейшина

    Регистрация:
    23 янв 2015
    Сообщения:
    2.105
    Симпатии:
    5.580
  17. ekar

    ekar Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    4.334
    Симпатии:
    3.263
    Адрес:
    санкт-петербург
    провокация, безусловно, качественная, но как портовая..., очень уж потасканная. а все завелись на 3 страницы.
    rus-lis, слово "любить" в контексте дискуссии не годится. это уже вторично. скорее понимать. а уж принять или нет, это другое дело.
    человек со слухом и музыкальным образованием может не любить какого ни будь Сибелиуса, дело вкуса, но он его слышит и понимает. и понимает, что это талантливо. потому как его развивали, старательно и всесторонне. а кто-то засыпает или ногой отбивает ритм.
     
    Y-Mart, YLev и AndyGS нравится это.
  18. El_chapo

    El_chapo Старейшина

    Регистрация:
    10 мар 2014
    Сообщения:
    654
    Симпатии:
    1.460
    Никто не заставляет любить, но и вы тоже ярлыками типа "лажа" не разбрасывайтесь. Восприятие искусства - это в том числе и мыслительный процесс, вы же книгу читаете и думаете над тем, что прочитали? Почему тогда нельзя задуматься почему так нарисовано/снято и тп? Не просто на уровне "мазня и лажа", а именно почему мазня и что не нравится, что автор хотел сказать? Как-то так.


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
     
  19. rus-lis

    rus-lis Старейшина

    Регистрация:
    13 окт 2014
    Сообщения:
    2.156
    Симпатии:
    6.604
    Адрес:
    Россия
    Сначала книга/фотография/музыка должна зацепить:, что бы появилось желание размышлять обо всём этом.
    Если взгляд скользит по картине и сердце не отзывается на призыв создателя "шедевра", то автор и смотрящий не созвучны, во всяком случае в данный промежуток времени, они находятся на разных волнах...
    ...Можно подумать, что вы не бросали чтение какой-либо книги заклеймив её Скучной, хотя по вашей теории вы непременно должны были пересилить себя и дочитать до конца с последующим размышлением о замыслах автора...
     
  20. AndyGS

    AndyGS Старейшина

    Регистрация:
    19 янв 2016
    Сообщения:
    859
    Симпатии:
    1.299
    Адрес:
    Москва
    rus-lis, зацепило - не зацепило, нра - не нра, это всегда работает. Если не нра, то не стоит себя заставлять, верно.
    Но вот публичные размышления на тему "искусство или мазня" надо начинать с самообразования, и ели такового не достаточно то и рассуждать на эту тему не стОит, вот и всё. Чтобы не попасть впросак с тем же ЧОрным квадратом, как наиболее показательным примером и индикатором.. =)
     
    Y-Mart нравится это.

Поделиться этой страницей