1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Объектив Fujifilm XF 55-200mm f/3.5-4.8

Тема в разделе "Объективы для системы Fuji X", создана пользователем mai45, 16 апр 2013.

  1. Миколаич

    Миколаич Старейшина

    Регистрация:
    7 окт 2015
    Сообщения:
    960
    Симпатии:
    290
    @Snzkgb, это у вас просто фокус цеплялся за фон, тут не этот случай. Я пытаюсь выяснить, это особенность объектива, или в последней прошивке Т2 они напортачили.
     
  2. FujiSan

    FujiSan Старейшина

    Регистрация:
    3 апр 2017
    Сообщения:
    419
    Симпатии:
    459
    DSCF0001_2.jpg DSCF0002_2.jpg Вот, по Вашему методу проверки. Кроме увеличения ГРИП, ничего не наблюдается.
     
  3. Миколаич

    Миколаич Старейшина

    Регистрация:
    7 окт 2015
    Сообщения:
    960
    Симпатии:
    290
    @FujiSan, у вас на снимке ближе точки фокусировки ничего нет, да и на таких близких дистанциях трудно выявить эту особенность. Я снимал метров с 70.
     
  4. FujiSan

    FujiSan Старейшина

    Регистрация:
    3 апр 2017
    Сообщения:
    419
    Симпатии:
    459
    Точка фокусировки и зона резкости совпадают. Снимал с рук, но на такой выдержке я и без стаба сниму. Если вы про распространение ГРИП, то на этой линзе оно одинаковое в обе стороны. Ничего оригинального. Сдвиг ГРИП может быть, только если вы не замечаете, что сдвигаете корпус вперёд/назад. “Здоровая линза” - безупречна, в пределах своей квалификации. P.S. На расстоянии 70 метров, очень трудно судить о чем либо при дырке 4,8. Там должен быть очень серьёзный пролёт по фокусу, чтобы это стало заметным.
     
    aputintsev58 и rus-lis нравится это.
  5. rus-lis

    rus-lis Старейшина

    Регистрация:
    13 окт 2014
    Сообщения:
    2.156
    Симпатии:
    6.604
    Адрес:
    Россия
    Попробовал сегодня - проблему не подтверждаю, вам видимо надо проверить настройки или всё-таки в сервис...

    В скором времени буду продавать свой экземпляр, т.к. почти его не использую.
     
  6. Миколаич

    Миколаич Старейшина

    Регистрация:
    7 окт 2015
    Сообщения:
    960
    Симпатии:
    290
    @rus-lis, сервис проверяет на стенде по стандартной методике на открытой диафрагме, т.е. будет все хорошо. Да и сервисов у нас нет. Насчет настроек не понял, разве есть в Т2 какие-то подстройки АФ?
    P.s. сейчас перепроверил, вроде все хорошо. Даже не знаю, что может влиять на разброс точности АФ.
     
  7. rus-lis

    rus-lis Старейшина

    Регистрация:
    13 окт 2014
    Сообщения:
    2.156
    Симпатии:
    6.604
    Адрес:
    Россия
    Рад за вас! Я был уверен, что всё наладится...
     
  8. Миколаич

    Миколаич Старейшина

    Регистрация:
    7 окт 2015
    Сообщения:
    960
    Симпатии:
    290
    Хотелось-бы все-таки разобраться, что это было. Нет ничего хуже плавающей неисправности. Хотя как плавающей, когда я этот косячек заметил, я пол-дня тестировал этот объектив со штативом и мишенями, все по-взрослому. Небольшой перелет АФ на 200мм и f8 стабильно подтверждался, поэтому я и был уверен, что это особенность объектива, на самом деле в этом ничего страшного нет.. Что сегодня изменилось - непонятно.
     
  9. Миколаич

    Миколаич Старейшина

    Регистрация:
    7 окт 2015
    Сообщения:
    960
    Симпатии:
    290
    Помучал еще сегодня с f8, есть стабильный перелет. Причину не нашел, но закономерность есть. При AF-S перелет, при AF-C все точно при любой диафрагме. Шифт-фокус называется это явление, непонятно почему только у меня, т.к. на самом деле это обычная вещь, многие объективы этому подвержены. Теперь в тех крайне редких случаях, когда понадобится закрытая диафрагма на длинном конце, не забыть переключится в AF-C.
    P.s. природа этого такая: в первом случае фокусировка идет на открытой диафрагме, а закрывается она после подтверждения фокусировки. При AF-C фокусировка идет всегда при закрытой до заданного значения диафрагме, поэтому в этом случае правило "в БЗК бэк-фронт фокус отсутствует" работает.
    P.p.s. кому не лень, попробуйте у себя, в каком режиме АФ точнее. Что-то мне слабо верится, что это свойство только моего экземпляра.
     
  10. Trash Byn

    Trash Byn Гость

    если объектив сфокусировать на открытой, а потом поджать диафрагму - то фокус никуда не денется.
    просто грип увеличится.
     
  11. Snzkgb

    Snzkgb Старейшина

    Регистрация:
    28 мар 2016
    Сообщения:
    2.611
    Симпатии:
    2.736
    Адрес:
    Москва
    Что-то чудеса какие-то с этим объективом в Москве. В известных магазинах он закончился, звоню в Пиксель 24 - говорят что ближайший завоз будет через месяц. На авито только один экземпляр без гарантии и даже без крышек за 38 тысяч, причем владелец говорит что объективу уже минимум 2 года...Жесть.
    Кое-как нашел новый, правда за 42 тысячи в каком-то маленьком магазинчике на ВДНХ, сделал заказ. Жду, когда позвонят оттуда)
     
  12. Trash Byn

    Trash Byn Гость

    Это закон такой :) называется закон подлости :D
    когда покупаешь - никогда нет и дорого. когда продаешь - как грязи и задаром
     
  13. Snzkgb

    Snzkgb Старейшина

    Регистрация:
    28 мар 2016
    Сообщения:
    2.611
    Симпатии:
    2.736
    Адрес:
    Москва
    Да не говорите. Вот сейчас 3-4 предложения очень вкусные на 16-55/2.8 здесь на барахолке. Я ведь несколько лет мечтаю об этом объективе, но 55-200 мне важнее купить при наличии 18-55...А когда дойдет очередь покупать 16-55, так его не будет нигде :)
     
  14. Trash Byn

    Trash Byn Гость

    если честно, я от 55-200 не ожидал особо. очень доволен.


    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Shumnich, YUPiter, rhbiyfbn и 6 другим нравится это.
  15. Trash Byn

    Trash Byn Гость

    блин. рептилий то забыл. еще несколько.


    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]
     
    Alexxp, GregB, Shumnich и 7 другим нравится это.
  16. Snzkgb

    Snzkgb Старейшина

    Регистрация:
    28 мар 2016
    Сообщения:
    2.611
    Симпатии:
    2.736
    Адрес:
    Москва
    Купил сегодня абсолютно новенький 55-200 за 42 тысячи.
    Объектив оказался ощутимо тяжелее 50-230, но при этом в размерах практически такой же.
    [​IMG]DSCF4738 by Snzkgb, on Flickr

    Кольцо зуммирования очень тугое. Кольцо диафрагмы немного потуже, чем на моем экземпляре 18-55.
    50-230 неплохо собран для пластикового зума (за что я люблю Фуджифильм), но 55-200 собран существенно лучше, достаточно просто их в руках повертеть по-очереди.

    На улице пока не тестировал объектив, сегодня в Москве был большой снегопад с дождем, побоялся за стекло, так что фото с него будут позже.
     
    Элиша бен Баз и cyxapuk нравится это.
  17. cojkoo

    cojkoo Активный пользователь

    Регистрация:
    5 ноя 2017
    Сообщения:
    232
    Симпатии:
    174
    @Snzkgb, Поздравляю с покупкой! Я сам никак не выберусь поснимаю на него :D
    Пока что отметил для себя:
    - стабилизатор отличный, на 1/15 (!!!) резкие снимки на длинном конце
    - можно снимать неплохие портреты, как прочитал в интернете: оптимальное соотношение фокусное расстояние/диафрагма это 90-100 при f4 (при отсутствии портретника можно и побаловаться)
    - сделан и собран очень качественно
    - с надетой блендой смотрится мощно :D
    - Тяжеловат, но для таких фокусных и 3.5-4.8 это вполне адекватный вес
     
    Snzkgb нравится это.
  18. Den_mrt

    Den_mrt Старейшина

    Регистрация:
    8 дек 2016
    Сообщения:
    459
    Симпатии:
    341
    Адрес:
    Екатеринбург
    То же все подумываю про этот объектив, как более светлый телевик и чуть чуть портретник. Пока останавливает цена (понимаю что она оправдана характеристиками) и смущает вес, тк таскать это все на спине целый день.:)
     
  19. Snzkgb

    Snzkgb Старейшина

    Регистрация:
    28 мар 2016
    Сообщения:
    2.611
    Симпатии:
    2.736
    Адрес:
    Москва
    Если переживаете из-за веса, то 50-230 конечно лучше, он вообще невесомый.
     
  20. Snzkgb

    Snzkgb Старейшина

    Регистрация:
    28 мар 2016
    Сообщения:
    2.611
    Симпатии:
    2.736
    Адрес:
    Москва
    Стаб у объектива какой-то космический - на 1/18 при 200мм удалось снять вполне резкий кадр!
    [​IMG]DSCF4778 by Snzkgb, on Flickr
     
    YUPiter, Alexxp, koZEROg и 4 другим нравится это.

Поделиться этой страницей