1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Объектив Voigtlander Nokton 50 mm F 1,5 Aspherical

Тема в разделе "Несистемная оптика", создана пользователем Сергей Миронов, 24 фев 2016.

  1. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.160
    Симпатии:
    46.199
    Адрес:
    г.Мытищи
    Мне понравилось! Завидую умению разглядеть в тенях нечто большее, чем просто темные пятна...)
    И, вообще, приятно видеть именно работы, а не "фотки"!
     
  2. Skiv2

    Skiv2 Старейшина

    Регистрация:
    9 май 2014
    Сообщения:
    440
    Симпатии:
    278
  3. crunch_tone

    crunch_tone Старейшина

    Регистрация:
    23 янв 2015
    Сообщения:
    171
    Симпатии:
    602
    спасибо за добрые слова! :)
     
  4. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.160
    Симпатии:
    46.199
    Адрес:
    г.Мытищи

    Удачи!)
     
  5. Mikhail Sidorchev

    Mikhail Sidorchev Старейшина

    Регистрация:
    30 апр 2014
    Сообщения:
    1.766
    Симпатии:
    1.985
    Адрес:
    СПБ
    мне кажется, данный объектив больше подходит для травки,цветочков и прочих видов. но никак не для портретов. уж слишком скинтон нереальный даёт линза. впрочем, дело индивидуальное,наверное.
     
  6. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.160
    Симпатии:
    46.199
    Адрес:
    г.Мытищи

    У Вас был этот объектив? Заинтересовал Ваш вывод.
    По мне, цвет и тем более "скинтон" - дело индивидуальное, которое накручивается в редакторе по вкусу и предпочтению автора. Все мои снимки - это конвертация RAW. Выше написал, что время было к вечеру, снег синел, тени имели холодный оттенок спектра...
     
  7. Mikhail Sidorchev

    Mikhail Sidorchev Старейшина

    Регистрация:
    30 апр 2014
    Сообщения:
    1.766
    Симпатии:
    1.985
    Адрес:
    СПБ
    нет. такого у меня не было объектива. но по фотографиям видно, что цвет кожи он плохо передает. по крайней мере на тех фотографиях, что я смотрел и у вас и у другого форумчанина crunch_tone. и это абсолютно субъективное мнение. не кидайте камнями плз.
     
  8. crunch_tone

    crunch_tone Старейшина

    Регистрация:
    23 янв 2015
    Сообщения:
    171
    Симпатии:
    602
    Мне кажется, что по моим фотографиям вообще сложно о чём-то судить. У меня на всех кадрах довольно сильная цветокоррекция и не всегда самая естественная, я ведь стараюсь чаще делать так, чтобы мне нравилась фотография в общем. Плюс, возможно, не очень большой опыт этой самой постобработки.
    Что можно сказать точно, так это то, что практически на всех кадрах, снятых мануальными объективами, надо править баланс белого. И из тех объективов, что у меня есть, у Ноктона он наиболее правильный, на мой взгляд.
    Да и вообще, мне кажется, что при современном уровне технологий, постобработка становится настолько доступным и несложным процессом, что задать необходимый баланс цветов можно без особых сложностей буквально считанными манипуляциями.
     
  9. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.160
    Симпатии:
    46.199
    Адрес:
    г.Мытищи

    Всё верно! Помню первые свои шаги в цифровой фотографии и первую свою полноформатную камеру.... Родные объективы на Canon стоили прилично и присматривался к Sigmе. Но все на разных фотофорумах, в один голос - желтит, мол!
    Никак не мог понять этого, т.к. спустя 10 лет тема жива и продолжает мусолиться... Все им желтит.) Так убери эту желтизну в редакторе и проблем никаких!
    Так же лет десять назад, приехал ко мне домой известный фотограф Виктор Ивановский (сейчас в Черногории обитает). Он интересные портреты снимал и посмотреть хотел мой импульсный свет. Долго рассуждал о правильности цвета, излучаемые разными фирмами, производящими импульсное оборудование, говорил про "чистоту" света, благодаря родным отражателям, зонтам и софт-боксам.
    Такая же тема!
    Но смотрят не чем ты снимал, а что получилось! Тогда сними цветовую таблицу, если так этот вопрос мучает, добейся калибратором точности своего монитора и не забывай, что у всех они разные, эти мониторы, как и те же компьютеры...
    Помню, как меня одна дама доставала по поводу "неправильного" цвета моих фотографий. После долгий и упорных диалогов, выяснилось, что смотрит она на свое нетбуке и судит именно по нему, кто и как проводит цветокооректировку...)
     
    АртёмКа нравится это.
  10. Skiv2

    Skiv2 Старейшина

    Регистрация:
    9 май 2014
    Сообщения:
    440
    Симпатии:
    278
    Когда-то сравнивал на дочери сабж с 77 Лимом.
    По скинтону различий не заметил.
    К сожалению, примеры приводить не буду, ибо фото чересчур домашние:)
     
  11. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.160
    Симпатии:
    46.199
    Адрес:
    г.Мытищи

    Я сейчас, дабы не разводить очередные дебаты о скинтоне, выложу портрет, но ч/б!)
     
  12. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.160
    Симпатии:
    46.199
    Адрес:
    г.Мытищи
  13. Mikhail Sidorchev

    Mikhail Sidorchev Старейшина

    Регистрация:
    30 апр 2014
    Сообщения:
    1.766
    Симпатии:
    1.985
    Адрес:
    СПБ
    Ну как бы
    Всё правильно, все всегда смотрят на результат, а не на стоимость линзы и ее бренд.
    Я очень щепетильно отношусь к скинтону детишек и вообще людей в целом. и не могу согласиться снимать на объектив хоть за 500 тысяч рублей, если он не даёт идеального в моем понимании скинтона. вы сделали прекрасный тест на резкость лейки и гориллица. но резкость далеко не самая главная характеристика в съемке портретов без вспышки, впрочем не мне вам это говорить.
    попросите вашего фойхта нарисовать такой же красивый скинтон, и я всецело с вами соглашусь.
    Конечно, можно отбросить личные притязания к картинке и наслаждаться лишь тем фактом, что ваша лейка R 50 1.4 стоит 100 штук, смакуя процесс спуска затвора.
    Но я не настолько богат, чтобы принимать на веру, что дорогие лейка,фойхт и цейсс, по картинке настолько же лучшие, как и дороже в цене. на поверку, всё совсем наоборот. Извините за лирику.Ни к чему не призываю в отношении ваших картинок, просто сравнив их с другими, не могу согласиться, что цейсс, или данный фойхт пригодились бы как портретные линзы. во всяком случае не на фудж. Хотя, если вам нравится коричневый скинтон цейсса, то почему бы нет .
     
  14. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.160
    Симпатии:
    46.199
    Адрес:
    г.Мытищи
    ...попросите вашего фойхта нарисовать такой же красивый скинтон, и я всецело с вами соглашусь...



    Странно все это! Вы просите "нарисовать скинтон", приводя в пример собственные примеры, глядя на которые, понимаешь: снято это весной или в начале лета, в приятный "золотой час", когда лучи солнца имеют самый интересный и лучший спектр цвета для съемки романтичного портрета.
    Я же сразу написал, что портрет девочки был снят ближе к вечеру, в серую погоду зимнего дня (преобладание холодных оттенков) и получить то, что бы Вам хотелось - это вариант невозможности. Ну, никак там не найти теплых нюансов цвета.
    И, как бы кто не относился к скинтону, еще раз повторяю - тут множество фактов. Это световые условия и отсутствие рефлектующих больших поверхностей, выверенная экспозиция и правильное "проявление" RAW.
    Если кто сталкивался с репродукцированием, то знает, что НИКОГДА не примут у тебя работу, если внизу, скажем картины, не расположили калибровочную кодаковскую шкалу. Именно она служит эталоном настройки правильности для полиграфического цветокорректора.
    И, кто сказал, что моя Leica R 50/1,5 стоит 100 000. Я её покупал когда-то за 42 тысячи) И снимаю я, ловя в кадровое пространство эмоции портретируемого, строя композицию, а прислушиваюсь, как там щёлкнет затвор моего фотоаппарата!
    Не придумывайте и не накручивайте самого себя!
    У Вас вот, читаю, "всё совсем наоборот"... напоминает мне известную фразу из любимого М.М.Жванецкого:
    "Можно спорить: до хрипоты, до драки.., о вкусе устриц, с теми... кто их ел!"
    Спорьте - я не возражаю!)


    P.S.
    заглянул к Вам, увидел прелестное личико девочки, вот ссылка - http://fujifilm-x.ru/media/portret.14486/
    Уверен, это не тот эталон скинтона, который Вас устраивает, но тут все понятно:
    1. во-первых, сама Фуджи дает эту розоватость и, второе - это именно рефлекс от фиолетовой куртки...
    Впрочем, на тему скинтона, дебаты (с воплями, оскорблениями, драками и посыланиями...) идут многие годы на просторах интернета. Только вот мне это мало интересно, время терять на то, что понятно любому профессионалу и человеку, который изучал предмет "цветоведение".
     
    aputintsev58 и crunch_tone нравится это.
  15. ekar

    ekar Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    4.334
    Симпатии:
    3.263
    Адрес:
    санкт-петербург
    это точно. тема древняя и на редкость бессодержательная, как правило. "это скинтон? вот у меня скинтон!" как правило обмен примерами идет по нисходящей в смысле качества цвета. почему-то каждый уверен, что уж он то с восприятием цвета разобрался. чем хуже скинтон-тем выше уверенность...
    а приведенные примеры, кстати, совсем не бесспорны. с моделями не знаком, но сомнительна такая слегка оранжевая заливка. солнце и объектив здесь, скорее всего, ни при чем.
     
  16. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.160
    Симпатии:
    46.199
    Адрес:
    г.Мытищи


    Я тоже согласен с Вашим выводом. Мне предлагают сравнить, цвет апельсина и огурца, основываясь на вкус любителя кисленького...) Вод водочку огурчиком, особенно солененьким, можно закусывать, а вот вискарик можно и долькой апельсина!
    Но без смеха могу сказать одно, что ОЧЕНЬ много зависит от матрицы. Я давно любуюсь и облизываюсь на старую камеру -
    Kodak SLR и 14n
    Купить - не куплю, однозначно, но лучшего цвета я не встречал!
     
  17. ekar

    ekar Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    4.334
    Симпатии:
    3.263
    Адрес:
    санкт-петербург
    недавно как раз читал про эту камеру. с кучей недостатков, но... пейзаж, спокойный портрет-это ее.
    . и с оптикой попроще было бы. но любит много света, зараза! а в нашем регионе это в общей сложности 3 мес в году...
     
  18. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.160
    Симпатии:
    46.199
    Адрес:
    г.Мытищи

    Старьё жуткое! С аккумуляторами проблема, да и Никон байонет, что не для меня. У моего друга такая камера есть - картинки с его поездок в Черногорию - клас!!!
     
  19. ekar

    ekar Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    4.334
    Симпатии:
    3.263
    Адрес:
    санкт-петербург
    ну да, картинок в сети насмотрелся, впечатляет. ну, старье, что поделаешь. на ебее и али аккумулятров навалом.
    недавно угробил очередной смартфон. откопал чудом уцелевший при уборках и переездах nokiа 6260. нашел аккумулятор и зарядник, реанимировал. это мой любимый телефон. пока не сдохнет-не поменяю. в инете особо не посидишь, но как звонит!
    так, ляпнул по ассоциации.
     
  20. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.160
    Симпатии:
    46.199
    Адрес:
    г.Мытищи
    ну да, картинок в сети насмотрелся, впечатляет. ну, старье, что поделаешь. на ебее и али аккумулятров навалом.
    недавно угробил очередной смартфон. откопал чудом уцелевший при уборках и переездах nokiа 6260. нашел аккумулятор и зарядник, реанимировал. это мой любимый телефон. пока не сдохнет-не поменяю. в инете особо не посидишь, но как звонит!
    так, ляпнул по ассоциации.


    Я понимаю!)
     

Поделиться этой страницей