1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Обработка фотографий – общие принципы и подходы, советы новичкам

Тема в разделе "Практика фотографии", создана пользователем swlad, 8 фев 2017.

  1. buzzet-hk

    buzzet-hk Старейшина

    Регистрация:
    14 янв 2014
    Сообщения:
    228
    Симпатии:
    598
    Адрес:
    Гонконг
    High Pass плох тем, что дает довольно заметные ореолы на контрастных границах (тем более на радиусах больше 5-6 пикселей).
    Есть множество вариантов усиления резкости, дающих более интересный результат, начиная от того же слоя высокой частоты, положенного в копию в режиме Overlay вместо Linear Light. Ну и Detail Extractor никто не отменял (с разумными параметрами).

    Tethertools - отличные кабели, хоть и стоят немало. Был у меня до этого обычный китайский, USB 2.5 как я его называю (потому что 3.0 на 5 метров длины часто отваливался). Tehertools прям хорошо работает даже с тяжелыми raw GFX
     
  2. vov1977

    vov1977 Активный пользователь

    Регистрация:
    26 янв 2017
    Сообщения:
    178
    Симпатии:
    49
    Адрес:
    СПб
    Коллеги, а вот интересно узнать мнение насчет выбора одного из зол при невозможности нормально экспонировать кадр (при сохранении в RAW) - вытянуть пару стопов в проявщике (пользуюсь С1) или сразу при съемке поднять ISO?
     
  3. tipchik

    tipchik Старейшина

    Регистрация:
    19 июл 2013
    Сообщения:
    1.161
    Симпатии:
    1.145
    По мне конечно только ISO..
    Даже не задумываюсь..т.к если надо будет удалить только одни шумы это очень просто
     
  4. Max Reach

    Max Reach Постоялец

    Регистрация:
    20 дек 2016
    Сообщения:
    56
    Симпатии:
    77
    Зависит от камеры. Нужно смотреть тесты для своей модели. На некоторых значениях ISO разница с базовым может быть несущественной.
    В общем и целом, я бы склонялся к варианту с вытягиванием. Увеличение ISO портит картинку не только в плане шума, оно так же уменьшает ДД со всеми вытекающими вроде деградации цвета. Если конечно подразумевать, что в современных камерах этот цвет вообще есть.
     
    vov1977 и Дiд МаZай нравится это.
  5. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    +100 :drinkbuddy:
     
  6. vov1977

    vov1977 Активный пользователь

    Регистрация:
    26 янв 2017
    Сообщения:
    178
    Симпатии:
    49
    Адрес:
    СПб
    топовыми камерами я не пользовался, а на Е1 и T10, мне субъективно показалось, что поднятие ISO более портит картинку
     
  7. BoomeArt

    BoomeArt Старейшина

    Регистрация:
    1 мар 2014
    Сообщения:
    1.071
    Симпатии:
    1.957
    Поддерживаю. Кроме того, чем выше ИСО, тем меньше четкости и детализации.
    В своих съемках очень часто недосвечиваю (правда, на пол стопа-стоп всего), чтобы иметь возможность подтянуть в нужных мне местах.
     
  8. vov1977

    vov1977 Активный пользователь

    Регистрация:
    26 янв 2017
    Сообщения:
    178
    Симпатии:
    49
    Адрес:
    СПб
    спасибо всем за ответы, большинство подтвердили мои опасения :)
     
  9. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    Коллеги, в связи с продажей камеры и полным уходом в мобилографию, стал не нужен шикарный набор "плёночных" пресетов для ACR/Lightroom:

    http://reallyniceimages.com/products/all-films-lightroom-pro.html

    Вопросы прошу задавать в личку.
     
  10. Фотик

    Фотик Новичок

    Регистрация:
    31 окт 2018
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Добрый день, почти 10 лет сидел на Pentax K200D, замечательный аппарат но авто фокус это что-то. И вот наконец созрел для сдачи его в сервис для " коррекции блока АФ в камере по эталонному объективу". Дело ока
    залось не быстрое отправляют из столицы в Питер. Пока сидел без аппарата подумал, что не плохо-бы фото технику обновить. Пошарил в "паутине" что сейчас в тренде и приобрёл себе Fujifilm X-A5. И тут засада Photoshop Elements 6 которым много лет пользовался не открывает Равы от Fujifilm X-A5. В с вязи с этим вопрос стоит-ли осваивать RAW FILE CONVERTER или просто установить посвежее версию Elements. Просто первая книжка которую приобрёл по Photoshop была как раз больше по Elements ну и далее старался покупать подобные. На практике трудно-ли пересесть на RAW FILE CONVERTER уж больно дизайн не похож. Да обработкой занимаюсь без фанатизма (ну если Photoshop Elements 6 хватало)
    С Уважен.
     
  11. alessandro

    alessandro Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    3.160
    Симпатии:
    3.107
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если я не путаю, то элементс использует тот же ACR ? По идее его обновить и всё будет открываться.

    Отправлено с моего Mi A1 через Tapatalk
     
  12. tipchik

    tipchik Старейшина

    Регистрация:
    19 июл 2013
    Сообщения:
    1.161
    Симпатии:
    1.145
    А зачем вам RAF..а )? гораздо проще разобраться с настройками в камере для jpeg.,тем более "без фанатизма"
    Elements 6 совсем простой редактор
    Ну и всегда есть сама камера в которой всё легко конвертируется
    Лично для меня RAW FILE CONVERTER так и остался непонятной софтиной.)
     
  13. Фотик

    Фотик Новичок

    Регистрация:
    31 окт 2018
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Ну не все так просто, видел список разных ACR с указанием начиная с каких версий ФШ они работают. Так что если ACR то наверное новый ФШЭ надо ставить.
     
  14. Фотик

    Фотик Новичок

    Регистрация:
    31 окт 2018
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Ну как зачем RAW, пусть без фанатизма, но его преимущества уж за 10 лет я заметил и в ACR и в Силку еще 3ей версии, что давалась с Пентаксим. А что значит разобраться с настройками в камере для ipeg. Исо,выдержка,диафрагма,Грип и т.д.
     
  15. fujiq

    fujiq Новичок

    Регистрация:
    31 окт 2018
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    1
    Так если силкипикс освоили, то это тот же самый рав файл конвертер. Дерзайте!


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
     
  16. BoomeArt

    BoomeArt Старейшина

    Регистрация:
    1 мар 2014
    Сообщения:
    1.071
    Симпатии:
    1.957
    Если бы боженька не придумал частотное разложение, то жизнь была бы сплошной болью :D
    Screen-Shot-2018-11-11-at-11.05.37.gif
     
    Velesich нравится это.
  17. tipchik

    tipchik Старейшина

    Регистрация:
    19 июл 2013
    Сообщения:
    1.161
    Симпатии:
    1.145
    Нет..,то что чаще всего исправляют RAW конвертерах это тон светов тон теней резкость,шум всё это хорошо настраивается в камере для jpeg
    Разные варианты записать на кнопку Q я так сделал
    Но если уж совсем нельзя лично под себя определил, что хорошо с RAF работает адобовский лайт румм, но это Х20 и Х30
     
    Фотик нравится это.
  18. tipchik

    tipchik Старейшина

    Регистрация:
    19 июл 2013
    Сообщения:
    1.161
    Симпатии:
    1.145
    Сильно...!Только вот уши девушке придётся заново прокалывать)
     
  19. BoomeArt

    BoomeArt Старейшина

    Регистрация:
    1 мар 2014
    Сообщения:
    1.071
    Симпатии:
    1.957
  20. Фотик

    Фотик Новичок

    Регистрация:
    31 окт 2018
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Спасибо, хотя не очень понял, это настройки jpeg съёмки или пост обработки камерой, ещё не очень изучил свой Fujifilm X-A5 и может-ли он это.
    С Уважен.
     

Поделиться этой страницей