1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Обработка фотографий – общие принципы и подходы, советы новичкам

Тема в разделе "Практика фотографии", создана пользователем swlad, 8 фев 2017.

  1. Фотик

    Фотик Новичок

    Регистрация:
    31 окт 2018
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    @Дiд МаZай,Понравилось вот это Ваше сообщение
    http://fujiclub.pro/threads/obrabot...-i-podxody-sovety-novichkam.4940/#post-127999
    Я так понимаю Вы один из не многих кто не брезгует ФШЭ. В связи с этим, вопрос самодостаточен-ли скажем Photoshop Elements 15, дело в том что много лет владея Pentax K200D без фанатизма работал в Photoshop Elements ещё 6 версии, книжка как раз попалась больше про Elements причём чуть-ли не 4тый, но теперь после покупки Fujifilm X-A5 РАВы с него естественно не открываются в ACR 4.2.
    Photoshop Elements худо-бедно знаком, а все эти Silkypix, RAW File Converter, Captune One ещё надо освоить и нужно-ли для домашней фотографии, ну конечно не в ущерб качеству.
    С Уважен.
     
  2. alex1974z

    alex1974z Старейшина

    Регистрация:
    19 июн 2013
    Сообщения:
    1.932
    Симпатии:
    658
    Лучше всего с равами с матриц от Сони (это камеры Сони, Фудж и Никон) по цвету, резкости, шумам и пр, работает Capture One, это даже рекомендовано самой теткой. Удобство данного редактора правда еще тот вопрос, но у того же Виноградова в С1 очень прекрасный скинтон и цвет получается...

    Отправлено с моего ZB602KL через Tapatalk
     
    Фотик нравится это.
  3. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    На самом деле - этот вопрос вообще не стоит внимания. Благодаря кастомизации интерфейса можно так настроить С1, что после него любая другая программа будет казаться неудобной и нелогичной. Но вообще, странно, когда на неудобство работы с С1 жалуются профессионалы типа BoomeArt - уж им-то вообще должно быть пофиг, в какой программе работать, главное представлять принципы и знать, что хочешь получить на выходе.
    Короче говоря - качество получаемой картинки и удобство работы с С1 стоит того, чтобы потратить один вечер на то, чтобы разобраться с ней.
     
    Фотик нравится это.
  4. alessandro

    alessandro Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    3.160
    Симпатии:
    3.107
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сила привычки значит очень много. И как раз профессионалам сложнее - нужно тратить время на переучивание. А так в привычном редакторе всё идёт на потоке.

    Читал разные статьи, пробовал много раз. Потом показывал результаты другим людям и С1 не так уж часто выходил победителем. Помню на фото.ру Андрей Сахтеров рассказывал, что даже после курса Света по С1 не увидел преимущества данной программы.

    Отправлено с моего Mi A1 через Tapatalk
     
    Фотик нравится это.
  5. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    @alessandro, Даже спорить не буду - во многом Вы правы.
    Может быть как раз в моем случае переход с одной программы на другую был достаточно прост как раз потому, что я еще не успел досконально, "до винтика" разобраться с тонкостями и нюансами того же Лайтрума, и сейчас я примерно одинаково могу обрабатывать фото и в ЛР, и в С1, и в Иридиенте, и еще в нескольких программах.
    Но С1 подкупил по ряду причин:
    - лучше, чем в ЛР, детализация и вообще работа с РАВами с Фуджи;
    - наличие некоторых инструментов, которых в ЛР просто нет;
    - адаптивность интерфейса;
    - более шустрая работа на моих немолодых уже компьютерах.
    Но все же мне иногда странно слышать, что в С1 не могут разобраться. Ведь базовые корректировки (ББ, экспозиция, кривые, детализация и проч.) - практически аналогичные, а если учесть, что многие люди вообще "проявкой" сильно не заморачиваются, ограничиваясь как раз небольшими коррекциями во вкладке "Basic" - проблемы освоения С1 или любой другой программы кажутся несколько надуманными...
     
    Фотик нравится это.
  6. alessandro

    alessandro Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    3.160
    Симпатии:
    3.107
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я не спора ради, так для статистики. Возможно причина в том, что пытаются работать по аналогии с предыдущим редактором.
    Вроде всё элементарно, но по цвету мне часто результат с ЛР нравится больше. Не всегда, иногда в С1 намного лучше. Но не могу сказать, что у меня с каждым кадром так получается.
    P.S. пробовал не только файлы Fuji в нем крутить, но и с камер других производителей.
    P.P.S. ещё бывает нужно привязать координаты к фотографии. Сходу как это сделать в С1 не нашёл. [emoji6]

    Отправлено с моего Mi A1 через Tapatalk
     
  7. ekar

    ekar Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    4.334
    Симпатии:
    3.263
    Адрес:
    санкт-петербург
    не получится, необходимо таки поизучать.
     
  8. fujiq

    fujiq Новичок

    Регистрация:
    31 окт 2018
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    1
    Как ни странно цвет в лр мне у Фуджи понравится больше, чем в c1. На Никоне было наоборот. А ещё, братцы, в c1 есть имитация плёнок фуджа? а то я что-то не нашёл...


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
     
  9. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    В новой 12-й версии (которая пока в виде беты но скоро выйдет финальный релиз) профили будут.
     

Поделиться этой страницей