1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Обсуждение XF 18-55, парные снимки с другими объективами

Тема в разделе "Объективы для системы Fuji X", создана пользователем Nick Price, 15 апр 2013.

  1. dimarishka

    dimarishka Один из первых

    Регистрация:
    14 дек 2012
    Сообщения:
    865
    Симпатии:
    462

    Наверное, не только техники, я ошибаюсь. Боке, все же, сильно зависит от заднего плана. Порой, мой любимый 85/1,4 Никкор такую гадкую бокешку давал, на траве, к примеру. Но не на любой.
     
  2. Darkling

    Darkling Один из первых

    Регистрация:
    19 дек 2012
    Сообщения:
    1.495
    Симпатии:
    1.083
    Это только пример был. А существует множество вариантов когда размытие важно. А что требуется от среднезума? Правильно... универсальность. А тут мы этой универсальности не имеем....
    Было бы хотя бы удовлетворительное бокэ.... а так... только репортаж... или все в резкости....
     
  3. Darkling

    Darkling Один из первых

    Регистрация:
    19 дек 2012
    Сообщения:
    1.495
    Симпатии:
    1.083
    Понятно дело, что чем контрастней задний план тем лучше все косяки видны... ;)
     
  4. dimarishka

    dimarishka Один из первых

    Регистрация:
    14 дек 2012
    Сообщения:
    865
    Симпатии:
    462
    Я не буду спорить :) - сколько людей, столько и мнений :). Скажу только одно - можно подобрать сюжет и задний план так, что даже эта "ужасная линза" даст удобоваримый бокэ или боке :).
    Могу добавить еще очень интересное высказывание человека по нику BeS с форума фото.ру, в ветке про китовые объективы -

    "Как известно, люди сами себе создают трудности и проблемы. Потому, как без проблем жить скучно, а без трудностей и вовсе нелегко. В связи с этим, для баланса и жизненного равновесия, нужно, сдвинув брови, обезобразить свое лицо гримасой озадаченности и всерьез взяться за решение проблем, которые сам же себе и насоздавал. Извиняюсь за нудное вступление, но без него никак. Да и что-то умное сказать хотелось... хотя не факт, что мне это удалось. А теперь по делу!
    Порой достаточно просто получить хороший снимок. Для этого не нужно тратить тысячи долларов, а нужно всего лишь взять фотокамеру в руки и идти снимать. Но идти снимать нужно не просто так "Абы чего пАсчОлкать", нужно идти с конкретной идеей и только тогда у вас получиться то, что вы хотите! Остановлюсь на техническом вопросе поподробнее. Для воплощения многих идей достаточно иметь любую камеру и любой объектив. Дорогая и специализированная техника заточена под специализированный и узкий спектр задач, следовательно она нам не к чему.
    Если с фотокамерой все понятно - лишь бы снимок делала, а большего, как правило, фотолюбителю и не нужно. То с объективами не все так однозначно. Хочется прикрутить к камере что-то дорогое, резкое, быстрое, с наименьшими искажениями. Но поверьте мне - это совершенно не обязательно. Если есть деньги - покупайте хоть Хаббл и прилаживайте его к своей фотокамере. Дело ваше. Но и без этого можно жить. "

    Я с этими словами согласен на все сто :)
     
    wind610 нравится это.
  5. Darkling

    Darkling Один из первых

    Регистрация:
    19 дек 2012
    Сообщения:
    1.495
    Симпатии:
    1.083
    Да. Можно. Более того, можно найти такой план где бокэ даже будет очень симпатичное. Но. Опять же - это делает стекло не универсальным.... А таскать к зуму еще объективы чтобы переодевать в зависимости от заднего плана... Извините, нафига тогда зум???
     
  6. ekar

    ekar Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    4.334
    Симпатии:
    3.263
    Адрес:
    санкт-петербург
    как-то мы никак не договоримся)) понятно, что никакое боке не сделает из скучного снимка привлекательный. я говорил об обратном. если бы вас заинтересовал снимок сюжетно, композиционно, такой рисунок объектива может подпортить впечатление от снимка в целом. при красиво размытом фоне снимок может смотреться гораздо сильнее. проще говоря: "лента в волосах, белый чулок не сделают дурнушку хорошенькой, но хорошенькую могут сделать красавицей." ©
    и цитата, в целом, верная. только остается вопрос хоть минимального перфекционизма: если можно получить красивый рисунок, из принципа " и так сойдет" будем иметь рисунок сомнительный?
    кстати, большинство авторитетных в хорошем смысле этого слова, людей, высказывающих эту мысль, пользуются досточно лакомыми линзами.
     
  7. dimarishka

    dimarishka Один из первых

    Регистрация:
    14 дек 2012
    Сообщения:
    865
    Симпатии:
    462
    Договоримся :), иначе незя никак :)
    Дело в том, что это линза для своих задач. Возможно, цена не очень адекватная, на этот счет не буду спорить. Но ожидать от зума с такими тех.показателями приятного боке в любой ситуации не стоило. Думаю, свои задачи он выполняет :).
    Про авторитетных людей - Пинхасов увлекается съемкой на iPhone :). Я поглядел его фото в инстаграмм - мне оооочень понравилось. Естественно, основное там совсем не боке.
     
  8. dimarishka

    dimarishka Один из первых

    Регистрация:
    14 дек 2012
    Сообщения:
    865
    Симпатии:
    462
    Вы меня спрашиваете, нафига он вообще, конкретно этот зум? Или нафига он вам :)
     
  9. dimarishka

    dimarishka Один из первых

    Регистрация:
    14 дек 2012
    Сообщения:
    865
    Симпатии:
    462

    Если снимок меня заинтересует компазиционно - боке я уже не буду рассматривать :), честно
     
  10. ekar

    ekar Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    4.334
    Симпатии:
    3.263
    Адрес:
    санкт-петербург
    так вернемся к тому с чего начали-баланс цена качество.
    айфон фото-это здорово. много в сети классных фото. вот например http://www.flickr.com/photos/d-ingraham/. но техника типа прохи, приличная оптика покупается для фото другого уровня и требования к ней другие. ийфон на печать, к примеру, выводить наверное не стоит. с него можно получать занятный жанр. в умелых руках, конечно. и все, как мне кажется. управлять им вы то же не сможете-все его настройки-это паллиатив. там больше фотошопом нужно владеть.
     
    Pilligrim 08 нравится это.
  11. ekar

    ekar Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    4.334
    Симпатии:
    3.263
    Адрес:
    санкт-петербург
    даже если это пейзажное фото, в котором идея включает в себя малую грипп?
    или портрет?
    никто не говорит о рассматривании)) просто есть такая штука, как впечатление в целом.
     
  12. dimarishka

    dimarishka Один из первых

    Регистрация:
    14 дек 2012
    Сообщения:
    865
    Симпатии:
    462
    Не совсем понял, честно, малая грип при пейзаже - это в каком смысле?
    Портрет так же бывает разный. Не сомневаюсь, что сдеать приятный портрет этим зумом с красивым боке может и не получиться (а может и получиться :) ). Если снимать в студийке с зажатой дыркой - почему нет :).
    Про впечатление - я об этом и говорил. С самого начала. Если фотография вас схватит - то плохое боке вас на заставит отказаться от его созерцания


    Хорошо, давайте еще раз определимся - мы ругаем этот объектив за то, что он дорогой? Или за то, что он не выдает хорошее боке (при сравнительно не высоких параметрах, заложенных в него с самого начала)?
     
  13. dimarishka

    dimarishka Один из первых

    Регистрация:
    14 дек 2012
    Сообщения:
    865
    Симпатии:
    462
    Кстати, замечал, что на зумах с оптической стабилизацией фотографии получается не совсем четкие при включении этой самой стабилизации (имеется в виду не плохое освещение, а стандартная дневная ситуация).
     
  14. Darkling

    Darkling Один из первых

    Регистрация:
    19 дек 2012
    Сообщения:
    1.495
    Симпатии:
    1.083
    Мне он как бы нафиг не нужен. Вопрос в общем. Нафига нужен такой зум если к нему обязательно брать несколько фиксов? Если он не тянет хотя бы 85% сюжетов?
    Размытие заднего плана оно зараза иногда даже не желаемый элемент картинки..ю а просто случается... из за того что на этом фокусном и на этой дистанции нужна именно такая дырка...
     
  15. dimarishka

    dimarishka Один из первых

    Регистрация:
    14 дек 2012
    Сообщения:
    865
    Симпатии:
    462
    Чтобы не быть сильно голословным - выкладываю фотку, сделанную на iPhone в лесу :) (не сочтите за офтоп, просто, чтобы показать, что можно поймать инетересный момент, даже когда его и не ожидаешь, а супер объектив с хорошим боке дома остался :-( ). Из обработки - рамка и цвета немного (это программка Hipstomatic). Больше ничего

    IMG_3674.JPG
     
    Леонид1976 нравится это.
  16. dimarishka

    dimarishka Один из первых

    Регистрация:
    14 дек 2012
    Сообщения:
    865
    Симпатии:
    462
    Зум, к которому не нужно брать много фиксов, как мне кажется, будет стоить значительно дороже 30 тысяч рублей, к сожалению :-(
     
  17. Darkling

    Darkling Один из первых

    Регистрация:
    19 дек 2012
    Сообщения:
    1.495
    Симпатии:
    1.083
    Вам кажется. Выше Саша приводил зумы которые вполне со своей работой справляются. И стоят немного все-же меньше. И я же писал, что тот же 16-50 уже лучше... И стоит в 3 раза меньше... В диапазон до 30к если я правильно помню даже 24-105л укладывается...
     
  18. ekar

    ekar Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    4.334
    Симпатии:
    3.263
    Адрес:
    санкт-петербург
    ох, конечно мы говорим о несоответствии его характеристик и цены.
    малая грип при пейзаже - ну, фокусируетесь вы на дереве, размывая то, что за ним. дерево будет супер, обрамление мусорное.
    вообще я понимаю о чем дарклинг. объектив этой ценовой категории должен уметь немного больше, чем снимать резко на закрытой.
     
  19. ekar

    ekar Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    4.334
    Симпатии:
    3.263
    Адрес:
    санкт-петербург
    замечательно! но согласитесь, это скорее рисунок, чем фото. при соответствующей обработке фото с фуджа будет таким же. но фото (в классическом понимании) с айфона, сколько не обрабатывай, до фуджа и иже с ним не дотянется и близко
     
  20. Darkling

    Darkling Один из первых

    Регистрация:
    19 дек 2012
    Сообщения:
    1.495
    Симпатии:
    1.083
    угу. именно так. для такого и затычки за 100 баков хватит. Все равно на f8-f11 резкость у всех почти одинаковая будет :p
     

Поделиться этой страницей