1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Переходить ли с X-T1 на X-T2 или X-T20 или прикупить оптику?

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем Vadim X-T1, 25 июн 2017.

  1. alexsv0259

    alexsv0259 Старейшина

    Регистрация:
    23 авг 2016
    Сообщения:
    438
    Симпатии:
    1.083
    Адрес:
    Кондопога
    От души поздравляю с покупкой. С бат.блоком, будет просто отлично !))
     
  2. Vadim X-T1

    Vadim X-T1 Постоялец

    Регистрация:
    8 сен 2015
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    6
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Спасибо за положительное соучастие -)) Может когда и созрею на батблок, но на ФФ он у меня в основном пролеживал.....боюсь, здесь то же будет , хотя , не зарекаюсь -)........пока хочу оптимальный комплект с 2-3 вспышками единой системы и с радио или иной безпроводной синхронизацией.......как привык на Никоне.
     
  3. Vadim X-T1

    Vadim X-T1 Постоялец

    Регистрация:
    8 сен 2015
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    6
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Внял мыслям
    есть и 18-55 и 18-135.....тревел-зум по любому оставлю, вот думаю 18-55 оставлять или хватит 18-135 и для видео и для путешествий....
     
  4. Валдис

    Валдис Постоялец

    Регистрация:
    26 сен 2016
    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    36
    С обновкой! А можно Вас попросить, если вы ещё не продали X-T1, сделать на нем парные снимки чего-нибудь с окна или пейзаж на 18-55 и 16-55 на открытой с фокусным 18, 35 и 55. Спасибо.
     
  5. Vadim X-T1

    Vadim X-T1 Постоялец

    Регистрация:
    8 сен 2015
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    6
    Адрес:
    Санкт-Петербург
  6. Валдис

    Валдис Постоялец

    Регистрация:
    26 сен 2016
    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    36
  7. Генри

    Генри Старейшина

    Регистрация:
    10 янв 2016
    Сообщения:
    908
    Симпатии:
    600
    И если не трудно то же самое на т2. с Рафами.
    Спасибо.
     
  8. SergSem

    SergSem Новичок

    Регистрация:
    10 апр 2017
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    9
    Сравнений этих стекол в сети предостаточно... Тема уже изъезжена вдоль и поперек.

    Вот почувствовать разницу между X-T1 и X-T2 с топовым зумом 16-55 на одном и том-же сюжете было-бы интересно...:)
    Такого сравнения вроде-бы еще не было...
     
  9. Vadim X-T1

    Vadim X-T1 Постоялец

    Регистрация:
    8 сен 2015
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    6
    Адрес:
    Санкт-Петербург
  10. alexsv0259

    alexsv0259 Старейшина

    Регистрация:
    23 авг 2016
    Сообщения:
    438
    Симпатии:
    1.083
    Адрес:
    Кондопога
    Трудно сейчас продать Т-1. У меня знакомы продавал очень долго. Мне кажется аппарат не до оценен на вторичке.
     
  11. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.302
    мне кажется, это вопрос цены и состояния.
    нормальный экземпляр за адекватные деньги уйдет достаточно быстро.
     
  12. alexsv0259

    alexsv0259 Старейшина

    Регистрация:
    23 авг 2016
    Сообщения:
    438
    Симпатии:
    1.083
    Адрес:
    Кондопога
    Это работает при прямом контакте с продавцом. Дистанционно...с пересылкой, совсем другая история.
     
  13. Light

    Light Активный пользователь

    Регистрация:
    5 окт 2015
    Сообщения:
    569
    Симпатии:
    187
    Vadim X-T1
    Поздравляю с покупкой Т2.
    Скажите, а зачем вам так много зумов? Не хватает опыта работы с фиксами?
    Спрашиваю так как вы потратились очень прилично на всю сборку фуджи, зумы, тушка, пыхи но по факту сильно жертвуете качеством изображения. Имею ввиду съемку в помещении. 1. Пыха убивает атмосферу кадра, свет не естественный. 2. Без пыхи, на 2.8 от 16-55 Исо подымается ощутимо.
    Не было мысли снимать без пыхи на фиксы? У вас сейчас не коммерческая съемка, работаете "для души", попробуйте отснять репортаж только на 23мм 2.8 если не хватает опыта. И если получится, то 23 1.4 идеальный штатник для помещений. Свет естественный, вес так вообще пушинка, и пыхи фтопку).
    Был у меня на 6Д 70-200 2.8, картинка классная, но ходить в парк детей снимать это ад... и тоже на фиксы не снимал с ФФ, правда причина тому была 6Д, который гнида на больших дырках стрелял куда угодно, только не в цель. Собственно, после перехода на Фуджи ситуация с выбором оптики кардинально изменилась. Теперь мы имеем дело с КРОП, света меньше, воздушности (боке) меньше. Хотя возможно вы еще это не заметили так как "зумы".
    Только с фиксами вы почувствуете реально разницу в весе, 50-140 и 16-55 большие, хотя... 35 1.4 имеится.
    П.С. 56 1.2 мне перекрыл 50-140, так как 70-200 мне нравился исключительно фокусными 150-200, то 56 1.2 в принципе это и дал, только с более близких расстояний до объекта. 24-70 мне перекрыл 23 1.4 в помещении, и изредка 35 1.4 если нужен крупнее план и боке. +это всё дело маленькое, удобное. Хотя вот прошло 2 года и я очень редко беру с собой весь набор оптики на репортажик, обычно 23 1.4 + 56 1.2 в маленькой сумке, на улице с 56, в помещении с 23, редко когда нужны другие фокусные. Очень интересно было б поснимать репортажик на 16 1.4 + 35 1.4.
    Просто как пища для размышления!))).
     
  14. alexsv0259

    alexsv0259 Старейшина

    Регистрация:
    23 авг 2016
    Сообщения:
    438
    Симпатии:
    1.083
    Адрес:
    Кондопога
    Интересно вы рассуждаете...))) В репортажной съемке, сюжет меняется моментально. Только, что нужно 16, и через мгновение уже портрет на 55. Или что-то промежуточное. С фиксами, репортаж только на 2 камеры. И то... проблемно. Основной, рабочий объектив, это все-таки зум. А в дополнение 56 или 23 ( если в паре с 50-140). Сам на неделе получу 56\1.2 и 23\1.4. Видимо придется вторую тушку брать. Т-20 или х-pro2.
     
    Vlad_DDDD нравится это.
  15. Vadim X-T1

    Vadim X-T1 Постоялец

    Регистрация:
    8 сен 2015
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    6
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Пару дней потестировал X-T2 и 16-55 2.8. Сразу скажу, что это только первые оценки, и весьма субъективные, основанные на сравнении с топовыми Никоновскими стеклами и ФФ.......
    Поснимал ближе к вечеру на 16-55 2.8......стал на мониторе без пристрастия смотреть.......не понял, то ли я еще не все тонкости новой камеры и связки освоил, то ли .........вобщем Nikkor 24-70 2.8 в связке со старичком D700 дает большую резкость и детализацию при относительно одинаковых условиях. Для этого поднял из своего архива снимки в аналогичных условиях...........

    А насчёт X-T1, действительно "НЕ ДО ОЦЕНЕН" он на вторичке......32-35 тыс...цена его продажи, а X-T2 новый в среднем 100 тыс. (можно и за 95 и за 109 тыс.).....Б/у около 88-85 тыс..
    Картинка, по сути та же +/-. Удобство работе-такое же. Хотя, джойстик для выбора очек фокусировки - очень хорош и удобен.
    Автофокус шустрый у Х-Т2, но, как мне показалось, какой -то неустоичивый что ли, по сравнению с зеркалками.
    Имею ввиду динамические сюжеты.......Вроде видишь куда наведен (при движении объекта), а потом при увеличении на мониторе.......до звенящей резкости ой как далеко....даже на 16-55 2.8.
    Поснимал видео на Full HD 59.94 к/сек....система фокусировки в авто режиме все время прыгает с основного сюжета на другие объекты. Имею видеокамеру Panasonic HC-X920M....была одной из топовых в любительском сегменте- есть с чем сравнить.......там все очень цепко . Про стабилизатор изображения пока вообще не говорю.

    Вобщем буду изучать стекло и камеру, надеюсь дело во мне , и, со временем пойму логику камеры, но привыкать к особенностям точно придется......
    Повторюсь, снимал ближе к вечеру. Может , при наличии достаточного света, все будет весьма достойно......
     
  16. Vadim X-T1

    Vadim X-T1 Постоялец

    Регистрация:
    8 сен 2015
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    6
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мысли Ваши для меня интересны. Признаться, опыта большого работы с фиксами нет т.к. в моих ситуациях очень быстро меняется сюжет (ребенок, какая-нибудь вылазка в новое место, репортаж). Я понимаю. что фикс дает более качественную картинку, но часто либо сюжет упущен, либо ленишься каждый раз переставлять фиксы.......и тогда вообще грустно по итогам мероприятия. Я не про коммерцию......там отрабатываешь свое имя, рекомендацию.

    Вообще, мне кажется фиксы/зумы, это как образ жизни. Одним спокойны,другие спешат. Один обедает за час, другой за 10 минут.....
    Про 23 1.4.......давно думал. Надо взять попробовать. Если следовать концепции "фотоаппарат по максимуму с тобой", то вес X-T2+16-55 2.8 уже тяжело.......чувствуется....До этого X-T1+18-55 (не продал его, кстати)- очень даже комфортно носить без дум брать/не брать.
    Сейчас вот буду Nikkor 70-200 2.8 продавать, хотел вместо него 50-140 2.8 взять.......подержал, покрутил в руках.......вполне гармонично и удобно выходит.......но вес.......понимаю. что вряд ли от него уйти получится при высоком качестве картинки......Думаю сейчас о системе оптимизации ношения на каждый день ......
     
  17. NorthernSky

    NorthernSky Активный пользователь

    Регистрация:
    9 июл 2016
    Сообщения:
    191
    Симпатии:
    130
    А я вот думаю Fuji серии X дает выбор образа (стиля) жизни фотографу: хочешь ходи с ним чаще и используй фиксы, хочешь цепляй рукоятку, телевик или зум покачественнее, хочешь чередуй оба стиля по настроению или по нужде...
     
  18. Light

    Light Активный пользователь

    Регистрация:
    5 окт 2015
    Сообщения:
    569
    Симпатии:
    187
    Ну так я рассуждаю с точки зрения любительского, а точнее не спешного репортажа, а вы с точки зрения свадебного бомбилы) и логично что 24-70 рулит, особенно второй версии... Но речи же нет о сведьбе? И я сам снимаю на фиксы репортажи не спешные, свободы передвижения по локации достаточно, без экшена, само идеальное время с фиксами щёлкать.
     
  19. alexsv0259

    alexsv0259 Старейшина

    Регистрация:
    23 авг 2016
    Сообщения:
    438
    Симпатии:
    1.083
    Адрес:
    Кондопога
    Я о свадебной съемке вообще не говорил. Хотя с уважением отношусь к свадебному хорошему и качественному материалу. И упор я делал как раз на событийный репортаж с быстро меняющимися планами. А таких съемок предостаточно. Свадьбы не снимаю, но предпочитаю зумы с фиксами в дополнение.
     
  20. Light

    Light Активный пользователь

    Регистрация:
    5 окт 2015
    Сообщения:
    569
    Симпатии:
    187
    ФФ дает лечше картинку. Правда эту картинку вы делаете сами с равок. А фуджи дает свою "фирменную" картинку, которую нужно просто подправить. Но технически она менее резкая, менее воздушная, ДД, исо... Собственно я разговор о фиксах завел потому, что они позволяют частично компенсировать боке, резкость, исо, свет. В принципе это все вы сами увидите в сравнении кадров. А по поводу детей, то мне кажется это дело опыта. Я помню как было комфортно усадить жопу на пляже с 70-200 в 5 10 метрах от малых и щёлкать в каких угодно позах, и потом тащитт громадную сумку в номер. Но на фуджи тактика поменялась кардинально. Во первых затрахался как с автомата лупить и потом дрочится с правками на кеноне, + дублирующие кадры всегда ибо промахи на 6д это обыкновенное дело. На фуджи все четко, ищу ракурс, стреляю, в 90% случаев я вижу в монитор попал ли в цель, дублирующие кадры делаю либо по привычке либо когда важный момент. Если с неспешного репортажа приносил домой 200равок, то теперь максимум 100. Можна подумать что и важных моментов упустил? Та нет, просто галимых кадров стало очень мало, меньше в мусорку кидаю. По поводу автофокуса вы писали что он другой? Да, при сингл шот есть лаг затвора, из-за которого в динамичных сценах хреново попадать в цель, нужен серийный следящий, который лупит без остоновлчно вот там он говорит о съемке ребенка который бежит к маме... Получаем компромисс между зеркалкой и бзк, каждый делает свое дело, и хочется верить что за бзк будущее, ибо зеркалка уже на пределе обкатана и выдавить с нее то что уже есть на бзк нереально, зато второй постепенно доганяет, а в чем-то и перегнал).
     

Поделиться этой страницей