1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

ЭТО ИНТЕРЕСНО Переходники

Тема в разделе "Несистемная оптика", создана пользователем Александр 077, 10 фев 2014.

  1. Indeetz

    Indeetz Активный пользователь

    Регистрация:
    26 ноя 2013
    Сообщения:
    157
    Симпатии:
    232
    Адрес:
    Железнодорожный
    Добрый день!
    Обнаружил у родителей древний Юпитер-3 с резьбой М39.
    А вот переходники на FX похоже только лейковские L39.

    Инфа в инете разная.
    Например http://www.sonynex.ru/index.php?showtopic=4836 : "Отличия ровным счётом никакого, просто разные названия для одного и того же. Про дюймовый шаг - это от излишнего доверия к американским сайтам, на которых метрический шаг 1мм подогнали под свой дюймовый для понятности простому обывателю.
    А крепить - это смотря какой "Юпитер". Резьбовое крепление М39х1 было как на дальномерных камерах с рабочим отрезком 28.8мм(как раз это и называется L39, M39 LTM итп), так и на ранних советских "зеркалках" с рабочим отрезком 45.2мм. В последнем случае придётся переделывать объектив под крепление М42. "

    Подойдет L39-FX ?

    И еще вопрос по объективу.
    Диафрагма трудно вращается, заедает - похоже мусор.
    Можно аккуратно промыть бензином и какую смазку добавить можно - только силиконовую?
     
  2. El_chapo

    El_chapo Старейшина

    Регистрация:
    10 мар 2014
    Сообщения:
    654
    Симпатии:
    1.460
    Подойдет.
    Юпитер-3 - от дальномерных камер, поэтому рабочий отрезок там подходит к этому переходнику.
    У меня такой используется на для Юпитер-9.
    По диафрагме - если есть опыт, то можно, наверное, и самому. Я свой отдавал в мастерскую РСУ.
     
  3. obakiri

    obakiri Старейшина

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    1.308
    Симпатии:
    1.033
    Адрес:
    Москва, Россия
    как сказал предыдущий оратор - все так.
    я просто хотел только добавить одну простую мысль.
    если объектив настолько состоянии - то какое у него оптическое состояние?
    переходник на ебее баксов за 10-15 - это не дорого на поиграть. но если он совсем плох -стоит ли овчинка выделки? если да - то лучше отдать на чистку. а то самому можно его добить до конца )
     
  4. Marten

    Marten Постоялец

    Регистрация:
    14 авг 2014
    Сообщения:
    56
    Симпатии:
    17
    Господа, прошу совета: Подскажите, пожалуйста, переходник с Nikon F на X-mount. Я до сих пор ни разу не пробовал работать с несистемной оптикой, все что прочел по этому вопросу, пока для меня, - китайская грамота. Нужно пробовать. Вот, если можно, посоветуйте где и что стоит взять. Лотерею не очень хочется, лучше дороже но надежное. Заранее благодарен.
     
  5. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Работает все прекрасно. Берите через eBay переходники Pixco или без названия они чуть подешевле, разницы никакой, все с одной фабрики. Имейте ввиду вам нужны объективы Nikon c кольцом ручной регулировки диафрагмы, автофокусные без кольца диафрагмы не годятся, замаетесь диафрагму устанавливать.
     
    Marten нравится это.
  6. Я_Юрий

    Я_Юрий Постоялец

    Регистрация:
    28 сен 2014
    Сообщения:
    95
    Симпатии:
    40
    Есть объективы от сони-минольты. Подскажите, кто знает: есть проблемы с работой через переходник?
     
  7. El_chapo

    El_chapo Старейшина

    Регистрация:
    10 мар 2014
    Сообщения:
    654
    Симпатии:
    1.460
    Нет, снимаю рокором 58/1.4 - нет проблем. Правда один переходник у меня взял и как-то сам в сумке раскрутился ;) - китайский ноунейм. Купил от Pixco - полет нормальный.


    Отправлено из моего iPhone используя Tapatalk
     
  8. Я_Юрий

    Я_Юрий Постоялец

    Регистрация:
    28 сен 2014
    Сообщения:
    95
    Симпатии:
    40
  9. El_chapo

    El_chapo Старейшина

    Регистрация:
    10 мар 2014
    Сообщения:
    654
    Симпатии:
    1.460
    Под байонет А нужен переходник, который может устанавливать диафрагму (либо на объективе, либо в самом переходнике). Под Никон и контакс такие есть, под сони наверное тоже есть. Сам такими не пользовался, но нва ибее видел.
     
  10. Я_Юрий

    Я_Юрий Постоялец

    Регистрация:
    28 сен 2014
    Сообщения:
    95
    Симпатии:
    40
    1. речь идет наверное о фиксах?
    2. автофокус, вероятно, работать не будет, так как отвертка отсутствует?
    3. для SSM линз, например SAL70300G нужен какой то особенный, наверное?
     
  11. El_chapo

    El_chapo Старейшина

    Регистрация:
    10 мар 2014
    Сообщения:
    654
    Симпатии:
    1.460
    Да, автофокус работать не будет, как впрочем и с любыми объективами, котрые НЕ- Фуджи (без разницы, отвертка или SSM). Так что только ручная фокусировка с помощью пикинга, что, в общем, не проблема. Ну и для съемки надо будет включить режим SHOOT WITHOUT LENS в меню
    Экспозамер будет работать.
     
  12. Alex Volkov

    Alex Volkov Новичок

    Регистрация:
    25 сен 2014
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    17
    Подскажите, а есть переходник под байонет Contax/Киев? Есть объектив Юпитер-9 с этим байонетом, хотелось бы попробовать
     
  13. El_chapo

    El_chapo Старейшина

    Регистрация:
    10 мар 2014
    Сообщения:
    654
    Симпатии:
    1.460
    Переходники есть, но их два типа. Скиньте фото хвостовика, я вам скажу, какой можно взять. Ну или если в Мск, то можно пересечься и попробовать мой.


    Отправлено из моего iPhone используя Tapatalk
     
  14. Alex Volkov

    Alex Volkov Новичок

    Регистрация:
    25 сен 2014
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    17
    Вот такой. В принципе, можно и пересечься, чтобы проверить и наверняка знать какой нужен [emoji1]
    [​IMG]
     
  15. El_chapo

    El_chapo Старейшина

    Регистрация:
    10 мар 2014
    Сообщения:
    654
    Симпатии:
    1.460
    Может подойти переходник nikon S-mount на фуджи (на ибее примерно 1000 руб), но они чуть-чуть с другим фокусным, поэтому вблизи проблема с фокусировкой, вот здесь можно посмотреть:
    http://www.photoethnography.com/ClassicCameras/index-frameset.html?Lens-CS.html~mainFrame
    Если под сам Контакс смотреть, то переходник нужно искать под Contax rangefinder, они около 3000 руб.
    Я до четверга в командировке, если что - пишите в личку, пересечемся - посмотрите с никоновским переходником как фокусируется


    Отправлено из моего iPhone используя Tapatalk
     
  16. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.201
    Симпатии:
    46.288
    Адрес:
    г.Мытищи
    И я за совет зашел. Интересно, ставил-ли кто оптику от Кэнон на Фуджи. Вопрос вот в чем. Попытался поставить хорошую оптику - L, но диафрагма никак не регулируется - только открытая! Это "приговор" или есть какие возможности?
     
  17. El_chapo

    El_chapo Старейшина

    Регистрация:
    10 мар 2014
    Сообщения:
    654
    Симпатии:
    1.460
    нужно искать переходник с встроенной диафрагмой. На Кэноне у вас тушка регулирует диафрагму, а фуджи так не может, поэтому нужен адаптер, у которого своя диафрагма встроена.
    Типа такого:
    http://www.ebay.com/itm/Canon-EOS-E...ens_Adapters_Mounts_Tubes&hash=item4d238aa2e9
     
  18. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.201
    Симпатии:
    46.288
    Адрес:
    г.Мытищи
    Спасибо, но там написано, что это для X-Pro1 X-E1 FX, а для ХТ1 подойдут?
     
  19. El_chapo

    El_chapo Старейшина

    Регистрация:
    10 мар 2014
    Сообщения:
    654
    Симпатии:
    1.460
    Так байонет у фуджи один, что у X-Pro, что Х-Т1, конечно подойдет


    Отправлено из моего iPhone используя Tapatalk
     
  20. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.201
    Симпатии:
    46.288
    Адрес:
    г.Мытищи
     

Поделиться этой страницей