1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

ЭТО ИНТЕРЕСНО Переходники

Тема в разделе "Несистемная оптика", создана пользователем Александр 077, 10 фев 2014.

  1. ekar

    ekar Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    4.334
    Симпатии:
    3.263
    Адрес:
    санкт-петербург
    было у меня такое с переходниками забыл какого производителя. это скорее всего не резкость, просто косяк с бесконечностью. по крайней мере у меня так было. ощущение, что резкости не хватает, на самом деле не дотягивает
     
    #121 ekar, 17 апр 2015 в 11:54 ЭТО ИНТЕРЕСНО Переходники | Страница 7
    Последнее редактирование: 17 апр 2015
  2. Vitalij K

    Vitalij K Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2014
    Сообщения:
    2.208
    Симпатии:
    2.798
    Адрес:
    Western Ural, Perm
    Теоретически такое возможно на топовых объективах с плавающими элементами или зуммах.
    На бюджетных стеклах это невозможно т.к. фокусировка достигается перемещением всей оптической системы. А чем мы ее двигаем, геликоидом, удлинняющими кольцами или прокладками, значения не имеет.
     
  3. Vitalij K

    Vitalij K Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2014
    Сообщения:
    2.208
    Симпатии:
    2.798
    Адрес:
    Western Ural, Perm
    Ну так то недобег. У меня такое было на М39-m4/3 - объектив в упор, а резкости нет. Токарю отдавал пилить.
     
  4. Vitalij K

    Vitalij K Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2014
    Сообщения:
    2.208
    Симпатии:
    2.798
    Адрес:
    Western Ural, Perm
    Померил - 25,85. Все четко, с небольшим перебегом будет.
     
  5. El_chapo

    El_chapo Старейшина

    Регистрация:
    10 мар 2014
    Сообщения:
    654
    Симпатии:
    1.460
    Например такой:
    http://www.amazon.com/Kipon-Mount-Adapter-Fujifilm-X-PRO1/dp/B00838YIFY
    Там диафрагмы внутри нет, но он может управлять диафрагмой на объективе с помощью встроенного зацепа. Самый прикол в том, что при этом значение диафрагмы нигде не отражается :)
    На ибее есть аналогичные дешевле, также с лепестком-зацепом, но как они работают не пробовал.
     
  6. valex-55

    valex-55 Старейшина

    Регистрация:
    6 апр 2014
    Сообщения:
    1.278
    Симпатии:
    1.066
    А как мне понять, что у меня перебег и, когда он начинается?
     
  7. Vitalij K

    Vitalij K Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2014
    Сообщения:
    2.208
    Симпатии:
    2.798
    Адрес:
    Western Ural, Perm
    Для наглядности можно так: в вечернее-ночное время выбрать находящийся на удалении(>100 m) светящийся объект(окно, светофор, уличный фонарь ...и т.п.) и попытаться сфокусироваться на нем. Как только источник света превратился в точку означает "вы на месте, близь бесконечности". Если при этом кольцо фокусировки уперлось в ограничитель - переходник по нулям, перебега нет(крайне маловероятно). Если можно еще сколько-то прокрутить фокусер, то он(перебег) есть. Если фокусер уперся, а сфокусироваться полностью не получилось, то "недобег" - беда, в магазин и к токарю.:)
     
    valex-55 нравится это.
  8. Vitalij K

    Vitalij K Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2014
    Сообщения:
    2.208
    Симпатии:
    2.798
    Адрес:
    Western Ural, Perm
    Недавно заказывал еще пару переходников с крышками. Доехали быстро.
    [​IMG]
    Предыдущий заказ по России две недели кочевал.
     
  9. valex-55

    valex-55 Старейшина

    Регистрация:
    6 апр 2014
    Сообщения:
    1.278
    Симпатии:
    1.066
    Спасибо!
    Вопрос из-за того, что у меня на переходнике М42, два мануальных объектива от разных производителей, работают по разному. У одного - стандартная бесконечность, у другого - перебег (стало понятно с вашей помощью).
    Правда перебег, судя по всему не очень большой. Бесконечность наступает на мгновение раньше упора.
    Просто хотелось понять, а не будет ли от перебега, каких нибудь проблем?
     
  10. Vitalij K

    Vitalij K Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2014
    Сообщения:
    2.208
    Симпатии:
    2.798
    Адрес:
    Western Ural, Perm
    Никаких проблем, просто имеем запас на случай неточно отъюстированных объективов. Для меня это только плюс.
    Возьмите любой из имеющихся автофокусных объективов, переведите в мануальный режим и посмотрите какой там "перебег".
     
    valex-55 нравится это.
  11. valex-55

    valex-55 Старейшина

    Регистрация:
    6 апр 2014
    Сообщения:
    1.278
    Симпатии:
    1.066
    Ещё раз спасибо за совет и оперативность!
     
  12. Vitalij K

    Vitalij K Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2014
    Сообщения:
    2.208
    Симпатии:
    2.798
    Адрес:
    Western Ural, Perm
  13. Antonovna

    Antonovna Старейшина

    Регистрация:
    12 ноя 2014
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    359
    Сделал тест, резкость одинаковая с обоими переходниками. Не пойму, почему было видимое улучшение резкости в прошлый раз после установки прокладки.
     
  14. XpoM_bk

    XpoM_bk Постоялец

    Регистрация:
    4 ноя 2014
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    8
    Доброго всем времени суток.
    Решил тут перейти на лейковскую оптику или оптику "под лейковский байонет", и озадачился. No name переходники брать несколько боязненно, потому как (всё написано во втором предложении). А вот про оригинальный адаптер на форуме и в сети ничего не нашёл. Ну, ладно, на форуме не сильно искал. В РФ, как я посмотрю, их не так уж и много продаётся, был один как-то на форуме в барахолке, зимой видел, но сейчас уже не нашёл, к сожалению. =(
    Вообще, хотелось бы знать мнение.
    Стоит ли платить за переходники под хорошим брендом?
    Например http://voigtlaender.com/adapter.html
    Или наш родной, от Фуджи?
    Там, я так понимаю, и металл потвёрже, и всё чётко, гладко, без зазоров и недопустимых погрешностей? За то мы и платим? Не за нарисованные буковки любимых брендов?
     
  15. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    Покупая фудживские аксессуары, Вы безусловно платите "за буковки" :) Аксессуары у них неоправданно дорогие. No name аналоги бывают не хуже, но значительно дешевле.

    Посмотрите ВОТ ТУТ. Тоже не копейки, но зато надежная фирма - я там брал под Олимпус Зуйку, очень доволен - есть и бесконечность, и сделан очень качественно.
     
  16. Antonovna

    Antonovna Старейшина

    Регистрация:
    12 ноя 2014
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    359
    те же переходники, что по ссылке, дешевле на ибее и али.
     
    Дiд МаZай нравится это.
  17. Vitalij K

    Vitalij K Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2014
    Сообщения:
    2.208
    Симпатии:
    2.798
    Адрес:
    Western Ural, Perm
    Качественные переходники. Байонетные части хромированные. Осыпаться не будут. Стоит ли переплачивать, решать Вам.
     
  18. Antonovna

    Antonovna Старейшина

    Регистрация:
    12 ноя 2014
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    359
    У меня оттуда 1 переходник и 2 китайских, разницы нет. Про осыпающийся я только от вас слышал, видимо вы единственный, который нарвался.
     
  19. Vitalij K

    Vitalij K Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2014
    Сообщения:
    2.208
    Симпатии:
    2.798
    Адрес:
    Western Ural, Perm
    Если у вас байонет переходника единое целое с корпусом - химически черненый алюминий, то сыпаться будет. Это не хром! Но цена решает все. Сам только китайскими и пользуюсь. При правильном уходе проблем нет.
     
  20. obakiri

    obakiri Старейшина

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    1.308
    Симпатии:
    1.033
    Адрес:
    Москва, Россия
    фирменный переходник фуджи по лейку идет с электроникой внутри, которая включает возможность настройки постпроцессинга для этих стекол. виньется, колошифт и прочее, что для снимающих в jpeg будет очень приятным подспорьем. ну и технологически переходник сделан на 5 - из хорошего металла и проч. Но готов ли вопрошающий за эти плюшки "переплачивать" - неизвестно.
    Но это не просто кусок немецкого(японского) металла за много-много денег.
     
    El_chapo, Дiд МаZай и oshpavel нравится это.

Поделиться этой страницей