1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Первые действия при покупке X-PRO 1

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем ermak1969, 20 дек 2012.

  1. TreColor

    TreColor Гость

    Ну вот, сегодня 29 июля, спустя ровно 29 дней с момента оплаты на eBay, я получила весь заказанный боекомплект, а именно X-Pro1 body, две линзы 35 и 18-55, два UVфильтра, черный кожаный чехол с красной прострочкой и красную спусковую кнопочку (коллега Bonch вы оказались правы, кнопочка самая обыкновенная, никакого особенного «файн кволити» в ней конечно нет, за эти деньги можно было бы купить как минимум 10 штук подобных, но как говориться век живи, век учисть… дальше сами знаете). Все пришло в самом лучшем виде, без каких-либо признаков «витринного» использования и прекрасно упаковано. Часть товаров пришла по почте, часть через EMS. С учетом того, что из 29 дней 18 дней мы были в отпуске, ожидание оказалось совершенно неутомительным. :)

    Покупкой я безусловно довольно. Камера просто легла в руки. Если Х20 мне показалась маловатой, то эта в самый раз. Думаю сегодня на рынке просто нет второй такой брутальной камеры (за исключением конечно LeicaMtyp 240, но там цена совершенно неподьемная). У тех, кто начинал свое фотографическое хобби не с цифромыльниц в конце 80-х начале 90-х, а с серьезных фотоаппаратов типа КИЕВ, ФЭД, Зорький, обязательно нахлынет приятная ностальгия. Один только звук срабатывания шторок затвора чего стоит.;)

    Теперь у меня два Фуджика X20 и X-Pro 1. Х20 приобрела в середине июня в MediaMarkt. Долго думала, сразу вложиться в Х-Pro1 или начать с «малого». Поскольку время отпуска поджимало, а весь свой Canon’ новский багаж тащить совершенно не хотелось, Х-Pro1 в продаже не подвернулась, решила начать с X20. А зря. Если кто-то стоит перед подобным выбором и не ограничен в бюджете, берите сразу Х-Pro1, все равно начав с более младших братьев Х10,Х20,Х100 через пару-тройку недель вы придете к желанию покупки X-Pro1.

    Пожалуй самое главное достоинство X-Pro1 (как и LeicaM), состоит в том, что у этих камер основные настройки/органы управления запрятоны не где-то глубоко в меню, а находятся там где и положено, а именно диафрагма - на объективе, выдержка – в виде колесика сверху, чувствительность – тоже быстродуступна в виде отдельной кнопки. Кстати об этой кнопке: если идти от истоков фотографического искусства, то оно держится на трех китах: диафрагма- выдержка – светочуствительность . Соответственно управление этими переменными должно быть всегда под рукой. Если в пленочную эпоху светочуствительность была скажем так условно переменным параметром (пока не отснимите 36 кадров, все равно ничего поменять нельзя), то в цифровую эпоху это такой же равнозначный параметр, как диафрагма-выдержка. Удобно ли в этой связи пользоваться отдельной кнопкой для установки ISO? НЕТ НЕ УДОБНО. Через кнопку нужно совершить несколько последовательных действий, а именно нажать кнопку (1 клик), установить ISO (несколько кликов), вернуться в основной режим (1 клик). Кроме того нужно оторвать взгляд от сцены и смотреть на экран. Поэтому гораздо лучшим решением было бы: ВЫВЕСТИ УПРАВЛЕНИЕ ISOВ ВИДЕ ОТДЕЛЬНОГО КОЛЕСИКА ПОД БОЛЬШОЙ ПАЛЕЦ ПРАВОЙ РУКИ– КРУТИШЬ КОЛЕСИКО ВЛЕВО-ВПРАВО И ВИДИШЬ КАК НА ЭКРАНЕ/МОНИТОРЕ МЕНЯЕТСЯ ЦИФРА ISO (шрифт ISOво время проведения этой операции лучше сделать покрупнее). Почему это не сделали ни в LeicaM, ни FujifilmX-Pro1, мне совeршенно непонятно. Но в общем и целом меню Х-Pro1 гораздо проще, логичнее, понятнее и самое главное удобнее, чем у Х20.

    Про отменное качество сборки , красоту картинки и желанное чувство фотографировать-фотографировать и фотографировать, которое дает Х-Pro1, я рассказывать не буду, итак много сказано. Отмечу лишь небольшие замечания для инженеров Fujifilm, чтобы они их как можно быстрей исправили:
    - довольно слабое кольцо резкости и особенно диафрагмы на объективе 35/1.4;
    - откровенно слабое колесико брекетинга по экпозиции (у Х20 его не провернуть – палец скользит, а у X-Pro1 сдвигается от легкого прикосновения, неужели труlно найти оптимальную середину);
    - довольно слабый рычажок включения-выключения камеры ON/OFF;
    - неудачные маленькие «ушки» у крышечки объектива – трудно ухватить даже женскими пальцами, ну а у мужчин надо полагать крышечка будет постоянно падать на землю.

    Кстати, у меня номер камеры начинается на 21, следовательно она выпущена в 1 кв. 2012 года. Интересно может у кого из коллег на форуме есть камера 2013 г.в., есть ли там описанные выше неприятности? Может их уже исправили? Прошивки на камере стоят body 2.04, lens 2.0. Пока не перепрошивалась, но думаю с этим проблем не будет.

    Теперь о грустном: :eek: линзу 35/1.4 я получила первой на прошлой неделе и успела сделать в эти выходные тестовые снимки. Меня интересовали не столько технические параметры, сколько вообще возможности фотографирования на фокусе 35. Дело в том, что ранее у меня не было фиксов менее 50. На Canon5Dи 50Dя часто снимала на 50/1.4. Поснимала, поснимала и была страшно разочарована: диафрагмы 1.4…1.8. у этой линзы совершенно нерабочие, 2.0. можно назвать условно рабочей, на ISO 200-800 резкость появляется на 2,8 и достигает максимума на 4.0., на ISO 1600 лучшая резкость 4.0-5.6., а на ISO 3200 лучшая резкость 5.6. Снимала куклу на расстоянии 1.5м, наводила на глаза, смотрела на мониторе камеры и потом дома на компьютере. Отщелкала всю серию диафрагм от 1.4 до 16 и ISOот 200 до 3200. Параллельно отщелкала и X20. Линза этого фотоаппарата оказалась более резкой, так отличная резкость у него появляется уже при 2,2 и стабильна до 5.6 . (снимала на фокусе 35 чтобы сравнить с 35/1.4.).

    Про линзу 35/1.4 написано много хорошего и я понимаю, что со своими выводами вылезла как белая ворона, но как говориться истина дороже. Хотелось бы услышать от участников форума мнение об опыте использования объектива 35/1.4 на диафрагмах менее 2.0. Мне интересно, что вы снимаете этой линзой на диафрагме менее 2.8 и довольны ли. Заранее спасибо!
     
  2. TreColor

    TreColor Гость


    Помните возглас Кота Матроскина: " Урррааааа! Заработало!!!!! Вот и у меня линза 35\1.4 заработала. Но все по порядку. Выкладываю 4 снимка головы куклы, снятой на ISO800 на диафрагмах 1.4, 2, 2.8, и 4 ДО ОБНОВЛЕНИЯ ПРОШИВКИ. Снимала напротив большого окна на расстоянии 1.5 м. Пробовала на всех ISO, картинка примерно везде такая же на 1.4. и 2.0 - мыло, резкость появляется на малых ISO от 2.8, на средних от 4 и на больших -5.6.
     

    Вложения:

  3. TreColor

    TreColor Гость

    А сегодня я провела тестовые снимки этой же куколки ПОСЛЕ ОБНОВЛЕНИЯ до 3.01/3.0. И как говорят в Одессе: почувствуйте две большие разницы! Уже на 1.4 картинка абсолютно резкая, никакого мыла нет и в помине. На всякий случай подняла в меню резкость до +2 и еще раз отщелкала. Выкладывать наверное не буду, но поверьте на слово, глазки куколки стали еще резче. Какой из этого можно сделать вывод господа: обновляйтесь, обновляйтесь и еще раз обновляйтесь. Это и есть ПЕРВЫЕ ГЛАВНЫЕ ДЕЙСТВИЯ после покупки. Теперь я абсолютно счастлива!
     

    Вложения:

  4. obakiri

    obakiri Старейшина

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    1.308
    Симпатии:
    1.033
    Адрес:
    Москва, Россия
    поздравляю! но вооще мыло до прошивки это странно. ибо 35\1.4 всегда был резким как бритва и прошивками добавлялась только скорость автофокуса.
     
  5. TreColor

    TreColor Гость

    Вы же на заподозрите меня в неумении обращаться с автофокусом? Прежде, чем опубликовать свои выводы, сделала массу кадров на 1.4-2.0 при разных ISO, разных выдержках (чтобы исключить шевеленку), и везде было одно и тоже - мыло. Но после установки прошивки мыло исчезло. У меня было интуитивное ощущение, что косячит не стекло, а автофокус, но если 20 кадров на 1.4 мыльные, а 20 кадров на 4.0 резкие, то как понять фокус это или стекло? Значит кроме скорости прошивка еще улучшает и резкость. Я собственно потому сильно и расстроилась, что все пишут что 35\1.4 резкий объектив, а у меня сами видите что было... думала обманули. А по тестам ДО ПРОШИВКИ даже такую табличку составила:
    ........1.4 ..2.0 ...2.8 .........4.0........5.6 .....8 .......11 ........16
    200 (- )..(+) ...(+++) (+++)
    400 (-) ..(+) ...(+++) (+++)
    800 (-).. (+) ...(+++) (+++) (++ +)
    1600(-)..(+)......(++) ..(+++) (+++). (++) ...(+\-)
    3200 (- )(+\-)... (+) .....(++) ..(+++).. (+)... (+\-) ....(+\-)

    Здесь резкость +++ отлично; ++ хорошо; + удовлетворительно; +\- так себе (неудовлетворительно); - мыло (нет резкости); пробел - выдержка вблизи 1\30.
     
  6. obakiri

    obakiri Старейшина

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    1.308
    Симпатии:
    1.033
    Адрес:
    Москва, Россия
    я не пинкертон, чтоб кого-то в чем-то подозревать )
    просто хотел сказать, что это странно. но главное, что исправилось все. не надумали снять его с продажи? )
     
  7. TreColor

    TreColor Гость

    Пока думаю. В выходные еще пощелкаю и приму решение. Но скорее всего оставлю, чем продам.:) Такая корова нужна самой.:p
     
  8. filosof63

    filosof63 Постоялец

    Регистрация:
    23 сен 2013
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    5
    Спасибо за ваши сообщения. Я купил камеру три дня назад. Не знаю какая у меня прошивка но с резкостью все нормуль. А где ее посмотреть-эту прошивку, то есть номер версии ПО.?
     

Поделиться этой страницей