1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Photo Ninja RAW конвертер. Микро-гайд.

Тема в разделе "Практика фотографии", создана пользователем Fujidai, 21 янв 2014.

  1. Skier

    Skier Старейшина

    Регистрация:
    7 мар 2015
    Сообщения:
    2.047
    Симпатии:
    4.225
    1.2.4
     
  2. mindforms

    mindforms Постоялец

    Регистрация:
    4 мар 2015
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    12
    у меня он не запускается.
     
  3. mindforms

    mindforms Постоялец

    Регистрация:
    4 мар 2015
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    12
    пробовали - у меня нет нелицензионного ПО вообще. Но пока нинзя не стоит своих денег. лайтрум я тоже купил далеко не первых версий
     
  4. Skier

    Skier Старейшина

    Регистрация:
    7 мар 2015
    Сообщения:
    2.047
    Симпатии:
    4.225
  5. Photo-mark

    Photo-mark Старейшина

    Регистрация:
    23 июн 2014
    Сообщения:
    1.117
    Симпатии:
    306
    Адрес:
    Краснодар
    можно, и шрифт заодно с ним тоже меняется. Недавно тестил её, понравился быстрый настраиваемый интерфейс (правда меню настроек вправо как я привык не добавили), очень хорошая детализация и восстановление светов. Не понравилось отсутствие кривых, вменяемого подавления хроматических обераций (а нинзя ими особенно страдает) и кривой цвет по дефолту. Про цвет поподробнее: я загружал студийный портрет, лицо стало неравномерное по цвету и грязно-зелёный оттенок на тёмно-каштановых волосах. Я тогда снял в этих же условиях карту x-Rite color checker A4, она у меня старенькая уже лет 6-7, в эту программу встроена функция профилирования с помощью всех популярных карт x-Rite чем я и воспользовался - помогло однако! Вот теперь думаю: можно ли улучшить результат с помощью карты SG http://www.bhphotovideo.com/c/product/465295-REG/X_Rite_MSDCCSG_Digital_ColorChecker_SG_Card.html ?
    Уважаемые сокамерники, может у кого есть возможность проверить с этой картой - очень интересно?
     
  6. Skier

    Skier Старейшина

    Регистрация:
    7 мар 2015
    Сообщения:
    2.047
    Симпатии:
    4.225
    Это то,что доктор прописал! Только лучше профиль делать другой более серьёзной программой, а цвет по дефолту в нинзе нужно выбрать в пресетах "нейтрал". У меня с СС24 и фуджи -нинзя проблем с цветом не было.
    Я его стал чаще использовать перед (ББ ставлю , очень удобно в фуджи по сравнению с кеноном ) и в конце съёмки ( если точно цвет нужен ). Установки ББ по чекеру переношу на всю сессию и нет проблем.
     
  7. OMG67

    OMG67 Новичок

    Регистрация:
    30 мар 2015
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Уважаемые пользователи Photo Ninja, как-то не получается добыть программу под виду 8.1 64 :( Если есть возможность поделитесь, пожалуйста...
     
  8. Skier

    Skier Старейшина

    Регистрация:
    7 мар 2015
    Сообщения:
    2.047
    Симпатии:
    4.225
  9. Photo-mark

    Photo-mark Старейшина

    Регистрация:
    23 июн 2014
    Сообщения:
    1.117
    Симпатии:
    306
    Адрес:
    Краснодар
    попроще - это софт из коробки
     
  10. Photo-mark

    Photo-mark Старейшина

    Регистрация:
    23 июн 2014
    Сообщения:
    1.117
    Симпатии:
    306
    Адрес:
    Краснодар
    в таком случае вы и сами сможете сделать выводы попробовав
     
  11. o-lega

    o-lega Новичок

    Регистрация:
    2 май 2015
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Взял SG чекер, притом на фирменном сайте X-Rite заказывал, не пошло, как ни крутился, не пойму в чем дело, есть простой чекер X-Rite тут все нормально, очень близко попадает к встроенному профилю. Если делать профиль по SG чекеру, то красный и синий сильно насыщенный, цвет явно кривущий. В других программах калибровки тоже самое, в чем дело не пойму, по простому милое дело. В общем выкинул деньги зря, как мне кажется. Я бы не брал SG чекер на вашем месте, сначала попробовал у кого нибудь, тем более он подорожал. У него особенность, что он глянцевый, бликует, может в студиии снимать он ещё пойдет, а на улице просто не реально и лапух здоровый...Побегал с ним и лежит теперь. Привел бы примеры, да вот не задачка не могу профиль установить, какой то глюк программа ловит, раз сделал профиль, потом раз и не работает....Не могу сообразить, может у кого такое было, подскажет как сделать так, чтобы профили устанавливались. Они выбираются, но цвет не меняется, встроенный устанавливается. Иногда потом бывает опять работает. Там вообще с профилированием для меня загадка, глюк похоже ловит как делаю профиль для освещения (в чем разница не пойму), пока просто под матрицу цвета делаю всё вроде работает, но как работает, только один вариант, последний. Версию 1.2.5 ещё не пробовал, может исправили...
     
  12. o-lega

    o-lega Новичок

    Регистрация:
    2 май 2015
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    А так конвертер нравится, по простому чекеру если профилировать вообще милое дело, цвет на мой взгляд правильный. Тоже не нравится, что нет тоновой кривой, к остальному можно привыкнуть, настроить. Тут кто-то говорил, что детали плохо прорабатывает нинзя, по мне так нормально, очень даже мягко, накинуть не не проблема, хуже когда с артефактами...вот фото по чекеру простому отпрофилированное, одно из не многих, что вышло, пока профиль работал)))
    [​IMG]
    Освещение было просто серятина, да и обрабатывал на сонную голову и главное фото никакое, просто ужасное с точки зрения художественности....

    Сейчас пока думаю как обрабатывать на моем X-A1, до этого в основном через Raw Therapee делал, через профиль ICC по чекеру, но что-то мне не очень нравится этот вариант, цвет как-то грязноват что ли. У Нинзи чище, но есть подозрение, по крайней мере по чекеру, что чуть зеленить любит, какой-то такой оттенок, как вот на этом фото, что выше..но возможно не привык ещё или баланс белого ошибся...тут нужно время проверить в обработке...
     
  13. o-lega

    o-lega Новичок

    Регистрация:
    2 май 2015
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Попробую через нинзю, если что вернусь к своей старой технологии через Raw Therapee и ICC+LCP (оптика) профиль. Примерно вот так выходит. Специально кадр выбрал тоже при пасмурной погоде, тут видно, что через RT получается синее цвета, через нинзю как бы зеленее.
    [​IMG]
     
  14. o-lega

    o-lega Новичок

    Регистрация:
    2 май 2015
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Ага, с профилированием разобрался, стало работать, ну вот кадр для сравнения.
    1. Камерный jpeg тени высветлены, не помню 1 или 2 ступени, профиль цвета стандартный
    [​IMG]
    2. Нинзя с встроенным цветовым профилем
    [​IMG]
    3. Нинзя с профилем цвета по простому чекеру (X-Rite)
    [​IMG]
    4. Нинзя с профилем цвета по SG- чекеру (X-Rite)
    [​IMG]
    На нинзе никакие настройки не менял, только цветовой профиль. Видно, по SG чекеру сильно цветасто, небо было белое, чуть голубое, по простому чекеру, на мой взгляд где-то близко получается к правде. Это на этом кадре ещё удачно попало, если снимать город, машины цветные, то сразу видно перебор цвета у SG-чекера. Вот как-то так, профиль цвета делал там же на месте...так, что все честно, время было, спокойно снимал, это зимой было. Но после опытов SG чекер отпал, простой чекер беру, он маленький, удобный и по моему нормально выходит.
     
  15. o-lega

    o-lega Новичок

    Регистрация:
    2 май 2015
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Переделал первый кадр, чуть зелени убрал. Похоже просто привыкать нужно к нинзе... Попробую в нём обрабатывать.
    [​IMG]
     
  16. o-lega

    o-lega Новичок

    Регистрация:
    2 май 2015
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Правильно понимаю технологию, в нинзе открываете без профиля цветового, а потом в Фотошопе профиль ICC созданный другой программой подключаете!? Если можно технологию расскажите как сделать нормальный профиль цвета по SG чекеру!
     
  17. Photo-mark

    Photo-mark Старейшина

    Регистрация:
    23 июн 2014
    Сообщения:
    1.117
    Симпатии:
    306
    Адрес:
    Краснодар
    Есть адобовский эдитор и x-rite, эти программы бесплатные, точное название сейчас не вспомню, но они обе делают DNG-профиль, т.е. для сырого файла. Адобовский эдитор ещё и имеет возможность корректировать родные профили камер, у x-rite только возможность усреднения результата по двум замерам. В целом и там и там ничего путного, может я не до конца разобрался, сейчас просто покупаю набор готовых DNG-профилей и допиливаю их с помощью датаколоровсой 48-и цветной таблицы.
     
  18. o-lega

    o-lega Новичок

    Регистрация:
    2 май 2015
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Адобовский делает другой профиль, он отличается от ICC я бы сказал идейно))) ICC цвет корректирует тупо приведением к эталонному цвету, притом учитывают серую шкалу, цвет по плашечкам выставляет и потом по серой шкале выравнивает по уровню яркости. DNG профиль только на уровне плашечек выравнивает, тоновую кривую он не правит. Притом не приведением к абсолютному цвету, а работая в цветовом пространстве Lab, не учитывая демозайк и прочую обработку. Не знаю правда хорошо это или нет, что в DNG нет по уровню коррекции и работает в Lab, бывает и лучше попадает. Но факт DNG даёт стабильнее результат. Но цвет как-то что ли вяловат, у ICC профиля он смотрится естественнее, если вообще можно говорить о точности цвета.

    Потом Адобовский DNG стандарт для SG чекера бесполезен, они все равно цвет правят по зоне обычного чекера и Адоб не рекомендуют использовать SG чекер, так как он глянцевый и реально DNG профиль получается по SG чекеру кривущий, цвет не насыщенный и искаженный, Адоб все расчитывают на матовый обычный чекер. Кстати так же как и программа X-Rite для обычного чекера. Профессиональная программа ProfileMaker от того же X-Rite понимает SG чекер и делает ICC профиль, но результат тот же, что и нинзи, цвет искаженный и в точности похоже. Поэтому наигравшись с SG чекером написал, что штука очень сомнительная, не знаю как её использует и кто, но я бы за такую штуковину руки выкручивал))) Особенно с учетом стоимости, ну да,красивая, глянцевая, большая таблица, а толку от неё никакого...Я вот думаю как продать свою, купил за 13 т.р., да вот вообще сомневаюсь, что у нас в городе про такое слышали))))

    Насчет точности цвета тут дело больше похоже упирается в восприятие, тоновую коррекцию, обработку которую совершает мозг и глаз. Мозг очень видимо продвинутый процессор, он обрабатывает картинку, подгоняет, в этом можно легко убедиться, двигая глазами туда-сюда, если бы не было обработки, то картинка бы прыгала, в реальности этого эффекта почти нет, значит мозг как-то стабилизирует картинку, выравнивает и похоже что он через центральную часть глаза считывает информацию, через зону желтого пятна с большим разрешением и в мозгу постоянно накладывает, сканирует и мозайку собирает и поэтому ещё видимо такой динамический диапазон у глаза широкий, можно назвать даже это HDR в какой-то мере)))) Поэтому допиливать в ручную профили может оказаться лучший способ, чем обычные профили. Взять неискаженный цвет и подправить как видит глаз, очень даже разумно, на мой взгляд, как видит глаз. Мне кажется, что профессионалы, кто долго занимаются фото так и делают, они уже поняли, что точный цвет колориметрически не имеет ничего общего с восприятием и поэтому пилят на глаз и правильно делают, вопрос в тренировке и опыте.
     
  19. Skier

    Skier Старейшина

    Регистрация:
    7 мар 2015
    Сообщения:
    2.047
    Симпатии:
    4.225
    Согласен на 100% .
    НЕ нужен точный цвет!!! Если нужен то и снимать надо при правильном спектре и освещении и профиль делать так же. В другом случае просто трата времени. Пример: съёмка на закате с чекером.:D
    Чтобы сделать точный профиль по SG нужно точно поймать цвет( а он в течении суток имеет большой диапазон) и освещённость (РПП-шники хорошо излагали это тему)...
    Забил на это я, у фуджи ВКУСНЫЕ цвета. Моему процессору нравится.
     
  20. o-lega

    o-lega Новичок

    Регистрация:
    2 май 2015
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Фото сделал через конвертер Фотиво и доработка как обычно в Ps
    [​IMG]
    Для Фуджиков Фотиво явно не подходит, рав родной не понимает, только DNG чавкает, глючит, тормозит, вроде по цвету и демозайку всё прилично и тоновая кривая как по мне самое оно, но не работает зараза нормально!
     

Поделиться этой страницей