1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Помогите выбрать фуджик!

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем onpoint, 3 дек 2014.

Статус темы:
Закрыта.
  1. CanSee

    CanSee Активный пользователь

    Регистрация:
    19 апр 2014
    Сообщения:
    519
    Симпатии:
    171
    Адрес:
    Кировская область, Киров
    Вполне можно снимать и детей, и животных даже с медленным АФ. У меня жена кучу снимков сделала и ребёнка, и кошек на мобильник Samsung Galaxy Mega 6.3. Автофокус там не то что медленный - он совершенно непригоден для съёмки любого движения. Фокусируется секудны за две, за это время объект сильно сдвинуться успевает. Тем не менее - она снимала, и много. Конечно, большая часть снимков - когда ребёнок или зверюшка сидят спокойно. Но ухитрялась даже сфотографировать медленно идущего ребёнка в момент поднятия ноги! Сложно, но можно. Если уж с таким АФ, вторым с конца по скорости после улитки, получается - думаю, с X-A1 проблем не будет :)
    Могут, конечно, быть ситуации, в которых именно из-за скорости АФ не получится сделать снимок. Но, во-первых, я думаю, что вряд ли таких ситуаций в бытовых условиях будет много. Скорее всего - только какой-то небольшой процент. А во-вторых - беззеркальные конкуренты вряд ли будут настолько лучше, чтобы кардинально изменить ситуацию (хотя тут я могу только предполагать). Зеркалки - возможно, но это уже из совсем другой оперы.
    Конечно, решать автору темы. Но, на мой взгляд, быстрота автофокуса - не тот фактор, по которому стоит выбирать камеру для домашнего пользования. Картинка важнее. А по картинке в джипеге фуджик всё-таки лучше.
     
  2. Андрей Ст

    Андрей Ст Старейшина

    Регистрация:
    18 дек 2013
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    461
    Ничего не напоминает?


    Я бы не был столь категоричен. Допустим, человек переходит с какой-нибудь мыльницы с супер-зумом, эдак 24-360 (в эквиваленте). Захотелось другой картинки. Систему развивать не намерен. Вот ему и готовый набор - тушка и два объектива от 24 до 345 мм (в эквиваленте).
    Или другой аспект: идете вы в детский сад снимать ребенка на утреннике. Что вам нужно: правильно - телевик и вспышка. А блинчик и кит тут не помогут. Причем кит заменить блинчик может (т.е. снимок то вы сделаете, какой - это уже другой вопрос), а вот заменить телевик кит не сможет, ну ни как...
    Блинчик, он для тех, кто понимает....для чего он ему нужен....
     
  3. albatros

    albatros Активный пользователь

    Регистрация:
    8 мар 2014
    Сообщения:
    143
    Симпатии:
    210
    Адрес:
    Кострома (Караваево)
    Неистово плюсую - сам такой (правда, переходил с Х10). Успел затариться в этом году ХС-шками, объективы XF, похоже, мне уже (пока) не светят) :(
     
  4. xviper

    xviper Постоялец

    Регистрация:
    19 окт 2014
    Сообщения:
    311
    Симпатии:
    28
    27мм на кропе - это 40мм ЭФР. каких же размеров зал в детском саду, чтобы не хватило? и еще - вспышка + темный зум+автофокус фуджи... хм...
     
  5. CanSee

    CanSee Активный пользователь

    Регистрация:
    19 апр 2014
    Сообщения:
    519
    Симпатии:
    171
    Адрес:
    Кировская область, Киров
    Ну это всё индивидуально. Кому-то нужен телевик, а кому-то нет.
    Я переходил с мыльниц. Был Кэнон SX150 IS с 12-кратным зумом. Так вот именно по итогам его использования взял себе систему с фиксами, вообще без зума. Потому что более 95% моих снимков были на одном и том же фокусном. Зумом я пользовался очень редко, крайне редко - так зачем его вообще с собой таскать? Фикс и компактней, и светосила больше.

    Поэтому человек должен сам решать. Мы же не знаем его ситуации. Если он собирается достаточно часто снимать птичек, или возникают другие ситуации, когда без телевика не обойтись - тогда, конечно, надо брать с телевиком. А если он, как я, пользовался бы им раз в год, а вот компактный фикс с ЭФР 40мм не помешал бы - тогда блинчик будет явно лучше.
     
  6. Андрей Ст

    Андрей Ст Старейшина

    Регистрация:
    18 дек 2013
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    461
    При съемка с расстояния 7-8 метров много блинчиком наснимаешь?

    Я и говорю, что зачем так категорично про блинчик...
     
  7. xviper

    xviper Постоялец

    Регистрация:
    19 окт 2014
    Сообщения:
    311
    Симпатии:
    28
    Сцену с 7-8 метов? Да запросто. Это в театре да, нужен телевик.
     
  8. Андрей Ст

    Андрей Ст Старейшина

    Регистрация:
    18 дек 2013
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    461
    Дак с 7-8 метров у меня с 27 мм будет в кадре 6-6,5 метров пространства. Короче получаться одни общие планы....
     
  9. CanSee

    CanSee Активный пользователь

    Регистрация:
    19 апр 2014
    Сообщения:
    519
    Симпатии:
    171
    Адрес:
    Кировская область, Киров
    На мой взгляд, утренник в детском саду снимать - нормально подойдёт китовый зум. Им и общий план снять можно, и более-менее крупный. Если телевик прицепить - тогда могут только крупные планы получиться, что тоже не есть хорошо :) Широкий угол на утреннике тоже может понадобиться, а у телевика его нет. Ну а в дополнение к киту как раз фикс-блинчик, который хорош своей компактностью.
    Телевик всё-таки больше для специальных применений нужен. Птички там, или спорт, или ещё что-то в этом духе.
     
  10. Андрей Ст

    Андрей Ст Старейшина

    Регистрация:
    18 дек 2013
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    461
    Я снимал как-то еще на Олимпус с объективом 12-50, а это 100 мм (экв) на длинном конце, и не хватало немного. Поэтому и высказываю свое мнение.
    А блинчик 27/2,8 - это еще более специфично. Разница по светосиле с китом 1 стоп ( с 18-55 менее 1 стопа). Но у китовых зумов есть стаб с эфективностью 2-2,5 стопа. Так что в этом у зумов даже преимущество. А у блинчика какое преимущество? Красота картинки? Это для гурманов и эстетов. Неоспоримое только одно - компактность.
    Если чисто логически: 27/2,8 китовый зум заменить сможет, а вот телевика ну ни как...
    Еще раз: не настаиваю, что категорически надо брать телевик, но и не согласен, что непременно фикс. Так и написал в первом своем ответе:

    Каждому свое...
     
  11. CanSee

    CanSee Активный пользователь

    Регистрация:
    19 апр 2014
    Сообщения:
    519
    Симпатии:
    171
    Адрес:
    Кировская область, Киров
    Полностью согласен. Свои преимущества у того и у другого. Тот, кто выбирает, должен сам оценить, чем он чаще всего пользовался на X10, что снимал и как. У X10 зум с ЭФР 28 - 112. Вот и стоит подумать - что чаще всего использовалось? Если большинство снимков делалось на одном фокусном, а зум использовался по принципу "ну не зря же он на фотоаппарат прицеплен, дай-ка его хоть для чего-нибудь поюзаю" - тогда стоит попробовать фикс. Будет и компактней и картинка красивей.
    Ну а если зум использовался постоянно, да ещё и длинного конца иногда не хватало, периодически нужно было большее приближение - тогда, наверное, лучше телевик. Фикс будет при такой схеме использования вообще неудобным и будет валяться где-нибудь дома на полке.
     
  12. onpoint

    onpoint Новичок

    Регистрация:
    12 авг 2013
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Был в магазине, щупал и Х-М1 и Х-А1, впечатления не однозначные. Может я и не помню, но по ощущениям моя Х10 солиднее была сделана. Уж больно они маленькие. Сейчас настроен на два варианта 1. X-М1 с блинчиком (подкупает компактность) 2. купить Б.У. X100 за 17-20тыроа продают. В руках к сожалению не держал, но кажется, что вещь достойная. То что он фикс не смущает, хотя первый вариант конечно универсальней, в раздумьях пока. 12-го декабря улетать, надо что то купить. Кто что думает товарищи?
     
  13. ViNi4co

    ViNi4co Старейшина

    Регистрация:
    3 янв 2014
    Сообщения:
    728
    Симпатии:
    1.333
    За Вас никто не решит. Вы пишете, что 12 улетаете и нужен фотоаппарат. А что Вы собираетесь снимать. Конечно, 16-50 более универсален, но и 23 вполне хватит для съемок в путешествии. Городская архитектура+стрит вполне достаточно. Да и пейзаж. Гляньте на примеры снимков в сеть с Х100. Мое предпочтение этой камере из-за компактности и наличии видоискателя.
     
  14. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    Х100
     
  15. kranty

    kranty Новичок

    Регистрация:
    13 фев 2014
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    2
    Когда выбирал - пришел в магазин и подержал х-е1 и х-м1. м1 просто не лег в руку, неудобно его держать было. х-е1 гораздо приятнее лежит.
     
  16. Stepan

    Stepan Старейшина

    Регистрация:
    24 сен 2014
    Сообщения:
    718
    Симпатии:
    806
    X100
     
    Дiд МаZай нравится это.
  17. АртёмКа

    АртёмКа Старейшина

    Регистрация:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    3.488
    Симпатии:
    2.103
    Адрес:
    Moscow
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей