1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Портреты: Лицевые, Поясные и В Полный Рост.

Тема в разделе "Работы с других камер", создана пользователем Bronnik, 25 дек 2014.

  1. Lunatik

    Lunatik Старейшина

    Регистрация:
    25 окт 2015
    Сообщения:
    447
    Симпатии:
    413
    С цветом как с конфетами. Всем не угодишь. А правильного не бывает мне как и вам холодные нравиться, поэтому нравиться цвет Никон и Сони зеркалок. А большинству наоборот.
     
  2. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.158
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    О чем и начал я разговор. А тут начали что-то править, показывать... "Суета сует, и все суета..." (с)
     
    aputintsev58 нравится это.
  3. Stepan

    Stepan Старейшина

    Регистрация:
    24 сен 2014
    Сообщения:
    718
    Симпатии:
    806
    А вот кстати практический вопрос, вы когда девушек голову крутить заставляете, он не напрягаются? У меня с этим какой-то хоть и маленький, но негативный опыт. Сразу напряженное выражение лица, портрет не выходит. А когда забалтываю, то не получается выдерживать положение.
     
  4. Денис Глебов

    Денис Глебов Старейшина

    Регистрация:
    2 май 2014
    Сообщения:
    717
    Симпатии:
    448
    Как это не бывает..вы это серьезно? а для чего тогда существуют цветокорректоры..в кинопроизводстве целые студии колористов...им так просто платят от нечего делать? Чтобы нарушать законы или отступать от них..нужно их сначала изучить...как мне кажется...)
     
  5. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.158
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи

    У меня 2 года был курс "Цветоведение"... После Ваших выводов, как Вы считаете, я имею право "нарушать"?!)
     
  6. ekar

    ekar Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    4.334
    Симпатии:
    3.263
    Адрес:
    санкт-петербург
    @Денис Глебов, спасибо.
    по первому снимку: второй вариант понятно, но мне не очень нравится. вероятно, у меня скинтон не идеальный, но можно отмазаться, ссылаясь на сумерки, то у вас неоправданно, на мой вкус, высокий процент мадженты. смотрю при освещении, под которое монитор не калибровался, но вроде не ошибаюсь. девушка светлокожая, с легким загаром, но не красная. вообще, сегодня еще раз порассматриваю людей в сумерках, по моему как-то так и выглядят)) причем красный добавился и в землю и в траву. далее добавили яркости, высветили тени. а зачем? общий рисунок и настроение стали резче, не замысловатее, что ли...
    третий вариант, извините, без комментариев.
    по второму снимку: блузка это мелочи, легко правится. скинтон стал более привычным, тут уже моя больная голова решила рефлекс не трогать, почему то понравился. но ваш вариант, конечно, ближе к натуральному цвету. и так же зачем то подняли общий уровень яркости. ну, может вам так больше нравится. мне показалось предпочтительнее сделать потемнее. немного объемнее изображение. 3 вариант-смотрим выше.
    я понимаю, сам прошу критики, но ваши предложения, кроме правки скинтона и кофты на втором снимке, к сожалению, как мне кажется, та самая вкусовщина. объективных параметров не усмотрел. единственное, по положению рук полностью согласен, не удачно. буду учиться. еще раз спасиоб
     
  7. Денис Глебов

    Денис Глебов Старейшина

    Регистрация:
    2 май 2014
    Сообщения:
    717
    Симпатии:
    448
    Я считаю то что давали 40 лет назад сложно назвать серьезным курсом по цвету....потому как не было ни цветных пленок нормальных ..ни уж тем более фоторедакторов цифровых....ну что можно было редактировать то? кровяной солью...разве что...я до 2005 года считал себя спецом в цвете...а потом как поперло все это..хотя я на тот момент лет 7 как изучал фотошоп и многое другое...а потом я просто не смог угнаться за тем, как стала развиваться именно обработка фото..тенденции...приемы новые...и я продолжаю это изучать...хотя конечно уже отстаю от профи...те же ребята из профайл скул...шагнули далеко вперед..)
     
  8. ekar

    ekar Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    4.334
    Симпатии:
    3.263
    Адрес:
    санкт-петербург
    спасибо! @Денис Глебов тоже писал про правку светотени на лице. можно поподробнее? я просто не усматриваю проблемы, а она очевидно есть. источник свет-накамерная вспышка на трети мощности примерно.
    по второму пункту да, вижу. надо было модель немного повалять в разные стороны))
     
  9. ekar

    ekar Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    4.334
    Симпатии:
    3.263
    Адрес:
    санкт-петербург
    ну мы с девушкой немного знакомы. в принципе забалтываю, вставляя цу, подбородок выше, голову туда, локоть оттопырь)) но в данном случае первый час съемки в корзину. потом она уже спокойно и не напрягаясь делала все, что просил. +показывал на экранчике, почему так или иначе стоять НЕ надо. только нельзы давать разглядывать снимки, просто объяснить конкретную проблему. ей и интересно и через час бестолковой суеты уже спокойно воспринимает и главное понимает, что от нее хотят. ну как-то так. а вообще, это у меня 3-я модель, после селедки и дочки друзей, так что опыт такой, первый))
     
  10. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.158
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи

    В любом случае - глаза есть и я ориентируюсь на свое восприятие. А то что у нас народ (не заканчивал академий, который) советы любит давать по любому поводу, заметил!
    На разных форумах это читаю, только вот у самих советчиков, что-то не вижу фотографий, от которых бы я, лично,тащился.(
     
  11. ekar

    ekar Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    4.334
    Симпатии:
    3.263
    Адрес:
    санкт-петербург
    джентльмены, ну мы ж не для склоки, мы мне помогаем!
     
    АртёмКа нравится это.
  12. ekar

    ekar Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    4.334
    Симпатии:
    3.263
    Адрес:
    санкт-петербург
    я что-то совсем было запутался. попробовал "выборочной коррекцией цвета" добавить синий сначала в красный, потом в желтый. да, если добавить в желтый ( очевидно, снизить его насыщенность, не знаю, как этот инструмент работает), скинтон стал приятнее. но наверное менее вечерний. или я к нему уже привязался))
    спасибо! подтолкнули куда надо
     
  13. rus-lis

    rus-lis Старейшина

    Регистрация:
    13 окт 2014
    Сообщения:
    2.156
    Симпатии:
    6.604
    Адрес:
    Россия
    Прошу прощения, что без разрешения "покрутил" вашу работу 269.jpg
     
  14. ekar

    ekar Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    4.334
    Симпатии:
    3.263
    Адрес:
    санкт-петербург
    спасибо, симпатично. вы ее высветлили, поэтому уже не могу понять, что с цветом сделано и сделано ли. и что-то еще возможно. контраст вроде... вроде как поаккуратнее стало или мне уже мерещиться
     
  15. Денис Глебов

    Денис Глебов Старейшина

    Регистрация:
    2 май 2014
    Сообщения:
    717
    Симпатии:
    448
    По поводу подтолкнули..в России и в Питере в том числе масса..ребят..которые в цвете профи....и будучи я там конечно бы пошел к ним учиться...Так что вам ничего не мешает...Все правки что я делал на ваших фото- сделаны в камере роу...хотя ББ можно править как минимум 5 способами самый простой через кривые средней пипеткой по черному\серому\белому на ваш вкус..Насчет моих коррекций делал их больше по числам...монитор давно не калиброван..но у вас везде на первом фото было много зеленого и в тенях и в светах...можно сослаться было бы на сумерки..будь это понятно зрители что там сумерки(закат какой или еще что) а так как не ясно то такой скинтон и тональное решение(особенно на руках) ка по мне были ошибочны...Но то что вы делаете очень аккуратные правки с цветом..это хорошо...А вот насчет моих третих вариантов...я уже так устал от "обычного" цвета..поэтому люблю различные кросс-процессы..сплит тонирование и эффекты под пленки..поэтому там нейтрали все и ушли...от серого...А вообще все зависит от того что вы хотите достичь...если все натурально сделать как было там...то ваша обработка честнее конечно..но она (обработка) должна подчеркивать вашу идею замысел..либо расставлять акценты...на том,что или кого вы хотите показать...Когда мне не удается цвет...(кстати бывает такое) я ухожу в чб или сепию...у каждой камеры есть диапазон в кельвинах, где она мягко говоря лажает по цвету,..особенно при смешанном освещении.. у кэнона это в районе 3800-4000 кажется...беда с кожей бывает..
     
  16. Денис Глебов

    Денис Глебов Старейшина

    Регистрация:
    2 май 2014
    Сообщения:
    717
    Симпатии:
    448
    аналогично..на этом форуме мне нравятся работы с цветом ..но таких людей здесь, увы немного....а вот поговорить тут можно много с кем, и это радует).
     
  17. rus-lis

    rus-lis Старейшина

    Регистрация:
    13 окт 2014
    Сообщения:
    2.156
    Симпатии:
    6.604
    Адрес:
    Россия
    Если интересно, то:
    Сначала кривыми чуть прибрал Зелёный до, как мне показалось, приемлемого ББ. Чуть осветлил Красный и притушил тени на всей фотографии... Вот и всё!
     
  18. Денис Глебов

    Денис Глебов Старейшина

    Регистрация:
    2 май 2014
    Сообщения:
    717
    Симпатии:
    448
    Сегодня проверю калибровку монитора...у меня он под принтеры отстроен и для глаз хорошо сделан контраст 19 яркость 59 где то...может поэтому тяну света...(но глядел по гистограмме у вас в светах провалы кроме белой кофты)А насчет положения рук я как то предлагал..у меня куча литературы можно ветку сделать каждый чтото свое добавить..поделиться...есть много книг по позам....
     
  19. ekar

    ekar Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    4.334
    Симпатии:
    3.263
    Адрес:
    санкт-петербург
    попробуем разобраться. ну, о правке бб я представление имею, а вы, как человек не первый день этим занимающийся, прекрасно знаете, что выставив бб при смешанном освещении по серому, к примеру, получите идеальную блузку и кривой скинтон. по числам? скинтон по числам это как-то... много зеленого, в смысле в траве, ветках? так молодая трава, сверху еловые лапы. под солнцем, очевидно, там было бы много желтого, но в сумерках зелень. я не профи, это из личного опыта, много мучаюсь с пейзажами)) добавить мадженты, тем самым придавив зелень, конечно прием, если в меру, но тогда кожу не стоило трогать. локально.
    по поводу третьих вариантов: такая обработка имеет право на жизнь, почему нет. но мы опять о вкусовщине. на мой взгляд, все таки под сюжет/фактуру. мягкий женский портрет в таком варианте-трэш. прошу извинить за прямоту.
    а показать хотел просто милую девушку, хороший человек с круглыми глазами. веселый. идея, в общем, не богата
     
  20. ekar

    ekar Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    4.334
    Симпатии:
    3.263
    Адрес:
    санкт-петербург
    о! я почти угадал, спасибо)
     

Поделиться этой страницей