1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Портреты: Лицевые, Поясные и В Полный Рост.

Тема в разделе "Работы с других камер", создана пользователем Bronnik, 25 дек 2014.

  1. ekar

    ekar Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    4.334
    Симпатии:
    3.263
    Адрес:
    санкт-петербург
    так там светов действительно не густо. темно под елкой, кофта да волосы
    поза действительно не очень удачная, мне больших усилий стоило добиться хотя бы того, чтобы руки более менее естественно выглядели. но конечно, есть над чем работать. тут еще нюанс, это горка, она головой вниз лежит, тоже непросто))
     
  2. rus-lis

    rus-lis Старейшина

    Регистрация:
    13 окт 2014
    Сообщения:
    2.156
    Симпатии:
    6.604
    Адрес:
    Россия
    Такие работы лучше крутить в RAW с программе С1. Там есть возможность подогнать цвет кожи на отдельном слое не трогая другие части изображения...
     
  3. ekar

    ekar Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    4.334
    Симпатии:
    3.263
    Адрес:
    санкт-петербург
    с1, но слои не создавал. потом в фш допиливал. тон кожи у вас удачный вышел, а вот тени бы я все таки не трогал. ну да ладно. и так уже слишком много внимания привлек. всем спасибо!
    п.с. штук сорок не проявленных осталось. еще вернусь))
     
  4. Денис Глебов

    Денис Глебов Старейшина

    Регистрация:
    2 май 2014
    Сообщения:
    717
    Симпатии:
    448
    Я с цветом очень дотошный человек..перфекционист...про ваш замысел понятно..что там все мягонько хотелось...я просто показал какое сочетание цветов возможно..насышенности многовато видимо..Вообще почти все коррекции делаю в камере роу..."селектив колор" еще неплохой инструмент..Как мне кажется..основная суть в том что чем правильнее и точнее мы выполним сьемку, по освещению модели и экспозиции(не путать между собой !!!) и чем меньше танцев с цветом сделаем- тем цвет будет чище и лучше.Имхо.В том плане хорошо..помогает...подбор одежды до сьемки...построение освещения..рефлексы...передний задний планы...то есть тщательная подготовка.)
     
  5. ekar

    ekar Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    4.334
    Симпатии:
    3.263
    Адрес:
    санкт-петербург
    трудно возразить
     
  6. АртёмКа

    АртёмКа Старейшина

    Регистрация:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    3.488
    Симпатии:
    2.103
    Адрес:
    Moscow
    в ЛР совершенно по-ламерски ткнул пипеткой ББ на кофточку, получилось теплее, мне понравилось. Потом добавил экспозиции +0.2 по вкусу. Получилось желтовато, поэтому чуть исправил оранжевый в сторону розового, -6

    Любительщина, но мне чуть больше нра

    26919922982_e863cfcf71_b-3.jpg
     
  7. ekar

    ekar Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    4.334
    Симпатии:
    3.263
    Адрес:
    санкт-петербург
    да нормально. в итоге 3-х страниц обсуждения не стоило, прав сергей))
     
  8. Lunatik

    Lunatik Старейшина

    Регистрация:
    25 окт 2015
    Сообщения:
    447
    Симпатии:
    413
    Вы в курсе, что строение глаза женщины отличается от строения глаза мужчины? Вы в курсе что мужике часто дальтоники? ? А вы точно уверены, что жизнь такая как вы ее видите, а не такая какая она есть? А вы в курсе, что ваше зрение видит не так, как вам кажется и мозг складывает картинку по определенной программе, из того что сканирует глаз частями? А вы точно уверены, что у вас и у меня одинаковая программа интерпретации? А мы с вами точно видим синий цвет одинаково? А цветовой охват у нас вами одинаковый? А вы уверены, что тот синий который видите вы правильнее и натуральнее и красивее моего? А правда, что пленочные цвета правильные и натуральные? А правда, что в киностудии сидят цветокорректоры, что бы добиться правильного натурального цвета?
    А может задача цвета корректора путем горманизации цветов и различными средствами обработки добиться нужного психологического эффекта и чувства эффории у смотрящего?
    К вопросу о конфетах:
    А вам какие женщины нравятся блондинки или брюнетки? А какие из них лучше? В книжках пишут, что брюнетки умнее.
    А вы своих по книжке выбираете и научным наработкам или по своему не правильному жизненному опыту и программе заложенной в детстве родителями и социумом?
     
    alex1974z и rus-lis нравится это.
  9. Lunatik

    Lunatik Старейшина

    Регистрация:
    25 окт 2015
    Сообщения:
    447
    Симпатии:
    413
    Как то попадалось видео по этому поводу от Александра Медведева. Там целый урок как раскрыть позу. Очень интересно. Точно не помню, но в двух словах.
    1. человек занимает естественную позу. (расслаблен, ему удобно)
    2. вы начинаете его немного поправлять. (он начинает, зажиматься, но так как начали с естественной позы, это происходит не так сильно)
    3. в такой козе вы просите его делать микро движения. ( например руки разложены, но вы просите покрутить кистями). Это вынуждает его немного расслабиться и не закостенеть в статичной позе.
    4. после того как поза готова, просите его изобразить эмоцию нужную вам для кадра.
    5. Фотографируете в нужный момент. Эмоция это доли секунды.
     
  10. Lunatik

    Lunatik Старейшина

    Регистрация:
    25 окт 2015
    Сообщения:
    447
    Симпатии:
    413
    По большому счету я чайник самоучка и каких то особых достижений дающих право раздавать советы не имею, но мнение свое выскажу.
    Последнее время от нечего делать насмотрелся разных карточек и стало мне нравится как люди обрабатывают фотографии. И небо у них синее и цвет деревьев не реально зеленый. Прям не карточки, а фото картины. И лично мне это признаюсь все по вкусу. Я люблю фотографию не достоверную, а красивую. Это мое личное мнение и не важно как и кто считает. На этом фоне я решил что из дерьма можно слепить конфетку умеючи. Начал ковырять фотошоп, в надежде что вот оно счастье.
    Так вот чем больше я ковырял и исправлял, тем все сильнее ко мне приходило понимание. Если карточка дерьмо, то красивое дерьмо с нее и с делаешь. А много часовые усилия потраченные на исправления того, что можно было исправить при съемке того не стоят. На этом фоне по немногу стала угасать моя любовь к различному перекрученно накрученному цвету тем более к различным правкам цветотеневого рисунка.
    Когда правишь цвето-теневой рисунок с помощью додж энд берн или частотным разложением, то иногда очень красиво, но очень не естественно. Как бы кто не хотел, начинает появляться и пластик в лице и можно сделать так, что человека узнать сложно. Что бы делать это все очень красиво, нужно уметь рисовать и иметь какое то жудожественное видение. Увы я не художник и потратив не мало сил и времени пришло понимание фразы опытных фотографов-"Я научился снимать ровно и с тех пор практически не обрабатываю и люблю натуральный цвет".
    Мне конечно нравятся красивые тонировки и обработки, но пришло понимание, что очень часто у людей оно граничит с безвкусицей и главное, что через какое то время это начинает надоедать и устаревать. Проходит мода итд.
    Так же я понял, что одну фотографию не возможно обработать дважды одинаково. Можно попробовать сделать подобное, но повторить полностью невозможно. Фотошоп и прочие редакторы, дали нам возможность получить миллиарды различных результатов фотографий из одного исходника. И теперь мы получается все художники, все цвето- корректоры. У нас у каждого свой вкус, свое видение и мы все как бы не говорили, не любим, когда кому то не нравится наш труд. От сюда Все споры и разбирательства.
    Это отступление так сказать, что бы объяснить свой ход мыслей. А он следующий:
    1. когда фотограф выкладывает работу, она отражает его уровень технической подготовки по обработки фото и его видение кадра на данный момент. На мой взгляд нужно оценивать карточку в целом и для себя решать нравится или нет. Можно высказать свое мнение по каким то нюансом, но обязательно аргументировав, что и почему. Тогда получается конструктивная критика, которая возможно принесет пользу, Но нужно понимать, что мы не всегда правы (ибо жизнь чтука неординарная) это всего лишь наша точка зрения. И поэтому не стоит быть во всем категоричным, считать себя правым и навязывать свой стиль обработки итп. Мне кажется такой подход разумным и позволял бы избегать множество ссор и разборок.
    Я для себя ваше фото оценил мне оно понравилось в общем. Представил как бы я обрабатывал лицо и обратил внимание, что в районе носа и рта светотеневой рисунок от вспышки, а на лбу уже темнее. Так свет ложится когда идет прямо и снизу. Чем ниже он располагается, тем не очень человек смотрится. Обчно мы когда ужасы перед зеркалом в темноте делаем светим фонариком снизу. Для того что бы человек смотрелся красиво солнце светит сверху. Это можно как правило определить по тени на шее. Поняв, что при обработке, мне пришлось бы сделать девушку не похожей на себя, я выдвинул это предположение.
    2. По высказаным тут советам, про кожу по цвету скажу свое наблюдение. Обычно имеется ввиду соотношение цветовых каналов. И склько раз обрабатывая фото делал замеры, у меня все по соотношению чисел было в порядке, но цвет кожи был обсолютно разный. Поэтому я не заморачиваюсь по числам, а смотрю на монитор.
    3. Многие говорят что вспышки зло, убивают объем и прочее. Мое мнение, это говорят те кто не умеет ими работать. Лично я очень люблю импульсный свет. Практики у меня мало, поэтому смыслю не сильно, но кое какие моменты вижу. Для того что бы небыло нюансов по цветовой температуре, нужно свет вспышки выравнивать по отношению к окружающему, Если это не сделано, то на мой взгляд нужно выставлять ББ по сюжетнозначимому объекту. Так как это портрет, то по лицу девушки. А уже если кому то сильно пренципиально все это, то п камере роу пробовать править через маски балан раздельно для разных объектов.
    ПС. От себя еще раз скажу свое восприятие. Отличная карточка, милая девушка. Мне нравится, что снято вечером есть необходимая атмосфера. Тело находится в тени, лицо подсвечено. Получается как искуственная виньетка, лицо выделяется на фоне фотокарточки происходит естественный акцент, что и важно для портрета. А нюансы по позированию или работе со вспышкой автор с легкостью поправит в следующий раз.
     
    alex1974z и swlad нравится это.
  11. Денис Глебов

    Денис Глебов Старейшина

    Регистрация:
    2 май 2014
    Сообщения:
    717
    Симпатии:
    448
    К чему весь этот словесный понос уж простите?Есть законы которые существует давным давно еще до рождения фотографии...Есть цветовой круг...есть книги по королористике...уже даже есть сайты для подбора цветов и приложения типа адоб кулер...Речь о основах...а не о том у кого что правильнее..если в коже зелень то никаким вашим видением это не оправдать...Конечно если вы 40 лет побеждали в самых престижных конкурсах...вас носят на руках все фотоагенства мира...на ваши выставки нельзя купить билет то вы можете сказать я так вижу или это просто гениально и вам поверят...ну а когда ничего такого нет...то как мне кажется автор темы делает правильно спрашивая совета...о том что не так...и почему...а вы начинаете троллить...совершенно не к месту..вы сказали нет правильного цвета- есть..и есть правильные сочетания - гармоничные и не правильные..а еще бывает грязь...в цвете...по крайней мере цвет кожи точно...вот посмотрите хотя бы это....
     
  12. Lunatik

    Lunatik Старейшина

    Регистрация:
    25 окт 2015
    Сообщения:
    447
    Симпатии:
    413
    Без обид. Я после " словесный понос" даже читать не стал. Я вас пытался на мысль натолкнуть. " правды в жизни не существует, так же как и правильно и не правильно. Все относительно чего то.
    Вы когда повзрослеете ( не про возраст), ваша категоричность и всезнания уменьшаться.
    Пс. Я не обиделся. Просто в рамках переписки много не обсудишь.
     
  13. Денис Глебов

    Денис Глебов Старейшина

    Регистрация:
    2 май 2014
    Сообщения:
    717
    Симпатии:
    448
    А я обиделся...потому что если бы мне могли что подсказать когда я этому учился...инета увы не было...и книг почти не было..и людей толковых не было тоже...имне чтобы чтото изучить пришлось убить кучу времени и нервов...а сейчас можно за год достигнуть таких высот..потому что в инете всего навалом и куча курсов хороших.....цвет - очень серьезная и интересная вещь не на уровне "бла бла бла" вот мол"я точно снял и делать ниче не буду.!"..ни один профи так не делает..разве Зотов может только и то он отдает равы на коррекцию для журналов..Вы говорите о точках зрения...но если у вас веером баланс белого 3500 вместо 8000..то какие к черту точки зрения..? Речь шла о фундаменте...о основе...и колористы может видят цвет иначе чем вы я или блондинки..но посмотрите современные фильмы..ну не знаю..те же трансформеры например, мне нравится.... там все построение на двух основных цветах ...схема простая а смотрится улетно....И еще здесь много людей что снимают для себя....конечно тогда карты им в руки..но вот для продажи если это работа...есть тоже уже определенный уровень так скажем...
     
  14. ekar

    ekar Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    4.334
    Симпатии:
    3.263
    Адрес:
    санкт-петербург
    Voigtlander Nokton 40mm f1.4
    кажется на открытой или где-то рядом
    DSC06723.jpg
     
    АртёмКа и Lunatik нравится это.
  15. El_chapo

    El_chapo Старейшина

    Регистрация:
    10 мар 2014
    Сообщения:
    654
    Симпатии:
    1.460
    У человека пробор на ту сторону лица,которую он подсознательно считает хуже
    Я бы попросил модель повернуть голову + этот ракурс укорачивает шею, можно точку сьемки чуть пониже (но тогда вода на заднем плане уйдет вниз, а здесь она хорошо обрамляет).
    По цвету мне все нравится, мощность вспышки сбалансирована с освещением


    Отправлено из моего iPhone используя Tapatalk
     
  16. ekar

    ekar Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    4.334
    Симпатии:
    3.263
    Адрес:
    санкт-петербург
    да, есть огрех с поворотом головы. здесь, наверное, достаточно было бы подбородок повыше поднять? ракурс, наплевав на диспропорции, взял нарочно. хотелось глаза (глаз))) еще чуть увеличить. получился в итоге задорный такой гном. учитывая поворот головы, брак, наверное, но выкидывать было жаль))
    спасибо за комментарий!
     
  17. Денис Глебов

    Денис Глебов Старейшина

    Регистрация:
    2 май 2014
    Сообщения:
    717
    Симпатии:
    448
    Очень хороший обьем несмотря на то,что контраст средний скажем так...но на левом плече немного идет к пересвету кофточка...про цвет кожи все таки..мнение мое прежнее..но тут с учетом внешних "цветов"..смотрится гармонично...хотя при печати с кожей будет беда все таки.
     
  18. ekar

    ekar Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    4.334
    Симпатии:
    3.263
    Адрес:
    санкт-петербург
    ну, контраст задирать не хочется, снимок мягкий, зачем давить... можно конечно задник высветлить или девушку чуть затемнить, будет объем))
    пересвет есть, но вроде в глаза не бросается? убрать его уже не получилось.
    с цветом кожи долго мучился. в таком (сумеречном ) освещении он в бронзу, довольно тяжелый оттенок уходит, хотелось полегче. не знаю, как получилось.
    а почему при печати проблемы будут? цвета вроде в пределах, нет ничего, что выбивалось бы за охват машины, как не кажется. или дело в другом?
     
  19. Денис Глебов

    Денис Глебов Старейшина

    Регистрация:
    2 май 2014
    Сообщения:
    717
    Симпатии:
    448
    да нет обьем уже есть и он хорош...а про печать..да любая бумага будь то фотопечать или обычная химия...она всегда и по ДД хуже и вот с такой кожей...обычно...пролет..там цвет и не красный и не желтый...чтото типа серокоричневого...я бы в тенях чуть мадженты кинул..через камера роу последний ползунок во вкладках где камера калибрайшен...и по балансу чуть убрал зеленого...а потом через селиектив колор убрал с кожи рефлексы зелени..а пересвет на кофточке локально можно прибрать опять же в камера роу..
     
  20. Денис Глебов

    Денис Глебов Старейшина

    Регистрация:
    2 май 2014
    Сообщения:
    717
    Симпатии:
    448
    По кожу можно просто кликнуть в редакторе пипеткой и посмотреть в каком диапазоне у вас теневые участки кожи там будет сдвиг в зеленую область....а это не есть хорошо...П.С. монитор откалибровал)
     

Поделиться этой страницей