1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

ФОТО Природа пейзажи

Тема в разделе "Работы участников сообщества", создана пользователем ekar, 16 дек 2012.

  1. Алексей Оборотов

    Алексей Оборотов Старейшина

    Регистрация:
    11 янв 2016
    Сообщения:
    1.254
    Симпатии:
    14.095
    Итак, проведя двое суток на берегу озера Большое Хадата-Юган-Лор, которое встретило нас суровой непогодой, а затем все таки раскрыло свою красоту во всех возможных условиях, мы двинулись назад в сторону Лабытнанги. Наша вездеходная часть подходила к концу, однако все таки по сути мы планировали сделать еще одну ночевку в местечке, которое приметили в первый день. В этом месте река Лонготъёган делает живописный поворот и отделяется узкой полоской суши от небольшого озера Домашнее. На этой перемычке мы и решили встать на ночь, благо что место очень красивое и всячески располагающее к отдыху. Пока мы прогуливались по окрестностям в ожидании вечерней съемки, наш водитель развлекался ловлей хариуса, причем вполне успешной. К сожалению, висевшие почти весь день над нашими головами красивые облака перед самым закатом окончательно сдуло, небо стало чистым и неинтересным, что несколько снизило перспективы вечерней съемки. Тем не менее, свои кадры мы все таки нашли. Зато следующее утро встретило нас просто фантастической красоты рассветом! Причем это был первый эффектный рассвет из целой череды, последовавшей за ним вплоть до дня нашего вылета, когда погода всерьез испортилась. Быстро нацепив сапоги мы бросились снимать, бродя вокруг озера, ловя отражения в самом озере и небольших лужицах в окружающих озеро болотцах, выискивая пестрящие красками кусты и деревья, попутно наслаждаясь теплом, которое дарило вступавшее в свои права утро.


    134.jpg
     
    Loki, Fuseboy, Paavo и 17 другим нравится это.
  2. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.158
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
  3. фарш

    фарш Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2015
    Сообщения:
    6.051
    Симпатии:
    12.235
  4. Igor222

    Igor222 Старейшина

    Регистрация:
    21 дек 2016
    Сообщения:
    1.466
    Симпатии:
    16.855
    Адрес:
    Ижевск
  5. фарш

    фарш Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2015
    Сообщения:
    6.051
    Симпатии:
    12.235
  6. Vladimir Fedotov

    Vladimir Fedotov Старейшина

    Регистрация:
    15 май 2018
    Сообщения:
    4.657
    Симпатии:
    21.053
    Адрес:
    Никосия, Кипр
  7. Алексей Оборотов

    Алексей Оборотов Старейшина

    Регистрация:
    11 янв 2016
    Сообщения:
    1.254
    Симпатии:
    14.095
    Предрассветные сумерки на высоком берегу Оки, давшей название Окинскому району Бурятии.

    242.jpg
     
    Paavo, miksyr, Nelli и 15 другим нравится это.
  8. Vladimir Fedotov

    Vladimir Fedotov Старейшина

    Регистрация:
    15 май 2018
    Сообщения:
    4.657
    Симпатии:
    21.053
    Адрес:
    Никосия, Кипр
  9. Серж[42]

    Серж[42] Старейшина

    Регистрация:
    23 июл 2019
    Сообщения:
    1.985
    Симпатии:
    2.921
  10. Алексей Оборотов

    Алексей Оборотов Старейшина

    Регистрация:
    11 янв 2016
    Сообщения:
    1.254
    Симпатии:
    14.095
    Пейзаж на дороге Баетов - Таш-Рабат, Киргизия

    249.jpg
     
    miksyr, DmitryM, fil77 и 16 другим нравится это.
  11. Серёжа

    Серёжа Старейшина

    Регистрация:
    24 окт 2015
    Сообщения:
    1.768
    Симпатии:
    9.306
    Адрес:
    Север
  12. Алексей Оборотов

    Алексей Оборотов Старейшина

    Регистрация:
    11 янв 2016
    Сообщения:
    1.254
    Симпатии:
    14.095
    Небольшие песчаные барханы посреди калмыцких степей - это особый мир, настоящая радость для пейзажного фотографа. Единственным личным огорчением стало то, что так и не встретил ящериц круглоголовок, хотя следов было полно)

    170.jpg
     
    miksyr, Nelli, Velesich и 5 другим нравится это.
  13. Андрей Варкентин

    Андрей Варкентин Старейшина

    Регистрация:
    5 мар 2017
    Сообщения:
    828
    Симпатии:
    1.474
    Адрес:
    ННР АК
  14. Андрей Варкентин

    Андрей Варкентин Старейшина

    Регистрация:
    5 мар 2017
    Сообщения:
    828
    Симпатии:
    1.474
    Адрес:
    ННР АК
  15. Vladimir Fedotov

    Vladimir Fedotov Старейшина

    Регистрация:
    15 май 2018
    Сообщения:
    4.657
    Симпатии:
    21.053
    Адрес:
    Никосия, Кипр
  16. Алексей Оборотов

    Алексей Оборотов Старейшина

    Регистрация:
    11 янв 2016
    Сообщения:
    1.254
    Симпатии:
    14.095
    После того, как закончилась наша вездеходная часть поездки на Полярный Урал, мы вернулись в Лабытнанги и заселились в гостиницу «Семь лиственниц» (именно так с ненецкого и переводится название города). Оказавшись в лоне цивилизации, мы смогли отмыться, немного погулять вечером по городу (я уже писал о своих впечатлениях) и, кроме того, найти замечательное заведение, владелица которого делает неплохие бургеры, пончики и еще много всего, обеспечивая чуть ли не весь городок едой с доставкой на такси)
    На следующий день мы решили отправиться в поселок Харп, чье название переводится как Северное сияние (собственно, именно так и называется расположенная в нем ж/д станция). Туристами это место мягко говоря не избаловано (местные крайне удивлялись, узнав, с какими целями мы приехали). А известно оно, в первую очередь, тем, что именно в Харпе расположена «Полярная сова» - одна из самых суровых тюрем России, где отбывают свой срок получившие пожизненное лишение свободы. Кроме того, там же расположена и «обычная» ИТК. Крохотный отельчик, в котором мы разместились, находится метрах в 500 от обеих зон (мы предположили, он и построен для размещения тех, кто приехал на свидание). Как мы шутили - соседи у нас тихие, переезжают редко )))
    Впрочем, мы приехали явно не с целью знакомства с худшими представителями нашего общества, а ради красивых пейзажей, которые в окрестностях Харпа тоже имеются. Немного изучив спутниковые снимки, мы предположили, что на другом берегу реки Собь должна быть подходящая для наших целей местность - болотистое редколесье со множеством крошечных озер. И мы в своих ожиданиях не обманулись. Местность и вправду оказалась очень живописной! Тем более, что и погода нам благоволила - полный штиль и шикарное драматичное небо, идеально отражавшееся в зеркальной поверхности водоемов. Общую чудесную картину портили разве что гнус и комары, почувствовавшие неожиданное тепло бабьего лета (днем было почти 20 градусов - удивительное дело для Полярного Урала в сентябре!).
    Зато нас очень повеселила небольшая компания, которая решила проехать по лесной дороге в сторону горного массива Рай-Из. Видимо решив понтануться перед прекрасным полом, водитель на патфайндере полез в такую грязь, куда и не гусеничном вездеходе то не всякий сунется. Само собой, машину он засадил намертво, даже пытаться вытолкнуть ее было бесполезно. Так что друзья героя отправились искать какой-нибудь «Урал»)

    164.jpg
     
    Kultegin, Sergey_Sir, Velesich и 3 другим нравится это.
  17. GregB

    GregB Старейшина

    Регистрация:
    18 фев 2018
    Сообщения:
    981
    Симпатии:
    3.481
  18. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.158
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    Fujifilm GFX 50S, Fujifilm GF 100-200mm F5.6 R LM OIS WR - открытая диафрагма. Хотелось получить меньшую ГРИП, но больше воздуха...
    [​IMG]
     
    Nelli, Velesich, GregB и 2 другим нравится это.
  19. Mark

    Mark Старейшина

    Регистрация:
    23 сен 2017
    Сообщения:
    266
    Симпатии:
    800
  20. Алексей Оборотов

    Алексей Оборотов Старейшина

    Регистрация:
    11 янв 2016
    Сообщения:
    1.254
    Симпатии:
    14.095
    После Белой скалы (она же Ак-Кая, кому как привычнее) мы решили двинуть в Новый Свет, чтобы поснимать в районе мыса Капчик и гор Коба-Кая и Караул-Оба. До этого я был в тех краях…в 1993 году с родителями) Береговая линия там сильно застроена, довольно сложно найти такое место, чтобы можно было удобно поставить лагерь, да еще рядом с машиной. Однако на MapsMe я нашел автокемпинг, куда мы и направились. К нашей радости, кемпинг оказался работающим, а владелец был удивлен, что его скромный бизнес нанесен на электронные карты. Собственно, кемпинг представляет из себя небольшие террасы-площадки под палатку, устроенные на западном склоне Караул-Оба. Вокруг какая-то брошенная стройка, рядом конюшня и странного вида частный сектор. В туалете я насчитал 5 огромных пауков, в душе - 7)) НО! Туалет при этом все таки работал, вода в душе была горячей (пусть сам он и выглядел как идеальная локация для ужастика, где маньяк расчленяет своих жертв самыми жестокими методами). Ну а с учетом цены в 200 руб за двоих за все эти радости, мы сочли кемпинг вполне сносным)
    На закат мы вышли часа за 2,5 до захода солнца, так как нам предстояло подняться практически на самую вершину Караул-Оба и затем через можжевеловую рощу добраться до мыса Капчик. Тропа не столько сложная, сколько неприятная из-за мерзкой сыпухи. Я быстро сбился до счета, сколько раз я поскользнулся и чуть не уехал вниз по склону)) Дойдя наконец до мыса, мы обнаружили неприятную пропажу - по пути штатив Игоря раскрутился и из него выпали 2 секции на одной из ног. С учетом того, что мы все время шли по крутому склону, вероятность найти их казалось минимальной. В итоге мы договорились, что Игорь пойдет назад с лагерю искать секции, а я после заката пойду строго по нашему пути и тоже буду искать их (благо у нас были рации для поддержания связи). Сделав несколько кадров с мысом и кустами можжевельника на переднем плане, я решил, что план с вершины Коба-Кая будет интереснее. Правда, у подножия красовалась большая табличка, что подъем на нее запрещается, но я сделал вид, что ничего не видел (Вообще так делать не очень правильно, но блин, было сухо, тропа хорошая и явно хоженная сотнями туристов до меня!). В итоге основная часть закатной съемки прошла именно с Коба-Кая, где я просидел вплоть до конца сумерек и двинулся обратно, когда краски на небе совсем потухли. Идти в лагерь по той же сыпухе в темноте оказалось еще менее приятно, зато голос из рации оповестил меня о том, что секции нашлись прямо на тропе! Вот же везение!
    Утром я проделал практически тот же путь, забравшись на самую вершину Караул-Оба (Игоря утомил вечерний моцион, так что он предпочел остаться в лагере). Вот уж где открывается простор для творчества! Огромное количество живописных деревьев и коряг на склоне, а под ними мыс Капчик, Коба-Кая, Новый Свет и бескрайний простор моря! Поскольку в этот день мы должны были встретить третьего члена команды в аэропорту Симферополя, время у меня было сильно ограничено. Само собой, я снимал до того момента, что назад пришлось практически бежать, чтобы успеть позавтракать и собрать лагерь) В итоге все вышло как нельзя лучше, и в аэропорт мы приехали строго в момент, когда Оля вышла из терминала)

    143.jpg
     
    Loki, Polipan, R.Pavel и 12 другим нравится это.

Поделиться этой страницей