1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

ФОТО Природа пейзажи

Тема в разделе "Работы участников сообщества", создана пользователем ekar, 16 дек 2012.

  1. Алексей Оборотов

    Алексей Оборотов Старейшина

    Регистрация:
    11 янв 2016
    Сообщения:
    1.254
    Симпатии:
    14.095
    Первой запланированной локацией в Хакасии в нашем путешествии была гора Варча, расположенная на берегу Енисея/Красноярского водохранилища. Нам очень повезло с погодой - фронт, принесший первый снег, который мы поймали на Уковском водопаде, прошел лишь немногим севернее Хакасии, так что мы успели застать её пейзажи сначала в объятиях золотой осени, и только затем под покровом первого снега. По пути мы вдоволь насладились видами огромных, почти бескрайних полей, расчерченных комбайнами, и украшенных аккуратными стогами собранного сена. В качестве лагеря мы выбрали местечко неподалеку от холма Изындей в небольшой низине, закрывавшей нас от сильного ветра. Там же на соседних холмах мы и отсняли закат с видом на Енисей в одну строну и небольшое озеро в другую. А на рассвете мы проехали пару километров и поднялись на гору Варча, пожалуй, лучшую обзорную точку в этой местности. На рассвете с нее открывается шикарный обзор на великую сибирскую реку и холмистый пейзаж с блистающими желтым цветом лиственницами. Как нельзя кстати пришлись каменные выступы на самой вершине горы, словно кем-то заботливым специально размещенные там для фотографов, ищущих интересный передний план) В итоге единственной сложностью является лишь необходимость подняться по довольно крутому склону (по крайней мере такой он с востока), зато наверху ходить практически не требуется - все съемочные точки находятся очень близко. На мой взгляд, Варча - прекрасное место для начала знакомства с Хакасией для всех, кто посещает этот регион, прибывая из Красноярска.

    168.jpg 166.jpg 170.jpg
     
  2. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
  3. Серёжа

    Серёжа Старейшина

    Регистрация:
    24 окт 2015
    Сообщения:
    1.768
    Симпатии:
    9.306
    Адрес:
    Север
    песец навигации
     
  4. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
    Навигация с месяц как закрылась.
     
  5. kolaytor

    kolaytor Старейшина

    Регистрация:
    14 ноя 2015
    Сообщения:
    1.110
    Симпатии:
    4.255
    Адрес:
    Краснодарский край г.Армавир
  6. zurbagan

    zurbagan Старейшина
    Худсовет клуба

    Регистрация:
    2 апр 2013
    Сообщения:
    732
    Симпатии:
    10.382
    Адрес:
    igor_picasso@mail.ru
  7. Алексей Оборотов

    Алексей Оборотов Старейшина

    Регистрация:
    11 янв 2016
    Сообщения:
    1.254
    Симпатии:
    14.095
    Сумеречное море Камчатки.
    Вид на вулкан Корякская сопка с вершины вулкана Горелый.

    253.jpg
     
  8. Алексей Оборотов

    Алексей Оборотов Старейшина

    Регистрация:
    11 янв 2016
    Сообщения:
    1.254
    Симпатии:
    14.095
    Не так давно поймал себя на занятном наблюдении.
    9 лет назад в «другой жизни», когда я еще работал в проклятом консалтинге, столкнулся со следующей проблемой. Был официальной перечень всех автомобильных дорог федерального и регионального значения (это дороги с индексами «М», «А» и «Р»), но не было какого-то цифрового картографического ресурса, где эти дороги были бы отдельными слоями и треками, с полным названием каждой из них и возможностью включать/выключать отображение как конкретной дороги, так и всей категории дорог. Пришлось взять пару студентов, как раз проходивших у меня практику, и на 2-3 недели засесть за создание базы меток в SASPlanet, чтобы получить необходимый мне функционал. И вот, нанося некоторые дороги, расположенные далеко за «Уралом», я, в те годы еще очень далекий от путешествий, особенно по России, думал порой «Блин, ну и пердь! Как люди туда вообще забрались?!»)))
    Так вот, к чему я это все. Теперь я езжу по тем самым дорогам, которые когда-то наносил в программе, и думаю «Черт возьми, как же круто то, а!»)) Особенно ярко эту мысль я осознал в нашем путешествии по Хакасии во время движения по трассе Р-257 «Енисей», вспомнив, как прорисовывал ее по спутниковым снимкам)
    Никогда не знаешь, как повернется наша жизнь через несколько лет)
    А на фото закат с одной из самых красивых смотровых точек Тажеранской степи - места впадения Анги в Байкал.

    087.jpg
     
  9. Igor222

    Igor222 Старейшина

    Регистрация:
    21 дек 2016
    Сообщения:
    1.466
    Симпатии:
    16.855
    Адрес:
    Ижевск
  10. novovova

    novovova Старейшина

    Регистрация:
    18 мар 2019
    Сообщения:
    490
    Симпатии:
    608
  11. Алексей Оборотов

    Алексей Оборотов Старейшина

    Регистрация:
    11 янв 2016
    Сообщения:
    1.254
    Симпатии:
    14.095
    Закат в деревне Вершинино. Плесецкий сектор Кенозерского национального парка, Архангельская область

    064.jpg 055.jpg 069.jpg
     
  12. Алексей Оборотов

    Алексей Оборотов Старейшина

    Регистрация:
    11 янв 2016
    Сообщения:
    1.254
    Симпатии:
    14.095
    Рассвет над плато Толбачика, вид с конуса Северный прорыв. Полуостров Камчатка

    135.jpg
     
  13. Андрей Варкентин

    Андрей Варкентин Старейшина

    Регистрация:
    5 мар 2017
    Сообщения:
    828
    Симпатии:
    1.474
    Адрес:
    ННР АК
  14. Алексей Оборотов

    Алексей Оборотов Старейшина

    Регистрация:
    11 янв 2016
    Сообщения:
    1.254
    Симпатии:
    14.095
    Полярный Урал - это не только впечатляющие масштабные ландшафты, но и возможность находить подобные простые сюжеты, которые порой могут рассказать о месте не меньше, чем классический видовой пейзаж.

    035.jpg
     
  15. Алексей Оборотов

    Алексей Оборотов Старейшина

    Регистрация:
    11 янв 2016
    Сообщения:
    1.254
    Симпатии:
    14.095
    Самое первое мое знакомство с Хакасией случилось еще в 2016 году, когда мы, направляясь из Красноярска в Ергаки, часть пути проделали как раз по Хакасии, и мне еще тогда запали душу большие открытые пространства, цепи холмов с несимметричными склонами и огромное красно-оранжевое солнце на рассвете. Затем, все больше погружаясь в пучину пейзажной фотографии, я регулярно видел кадры из этого региона, особенно снимки знаменитых Сундуков. Так что я твердо решил - надо обязательно сюда приехать. И вот, когда окончательно стало ясно, что в этом году в Монголию не попасть, я быстро переориентировал наши планы на Хакасию.

    После первой ночевки под горой Варча на берегу Красноярского водохранилища мы, наконец, направились в сторону Сундуков. Но, так как времени у нас было в запасе достаточно, а ехать было недалеко, сначала мы решили посмотреть несколько других локаций. Для начала хочу обратить внимание тех, кто едет к Сундукам по трассе Р-257 из Красноярска. Многие навигаторы почему-то отчаянно предлагают ехать по трассе до Знаменки и только затем сворачивать на Ширу. Во-первых, так по расстоянию выходит больше (километров на 50), во-вторых, это лишает возможности увидеть очень красивые пейзажи на дороге «Сарагаш - Ворота - озеро Белё - Шира». Причем дорога, за исключением небольшого грунтового участка, вполне нормального качества. На обратном пути, когда на полях лежал первый снег, мы на этой дороге сделали массу весьма симпатичных кадров.

    К слову, озеро Белё - это местная туристическая Мекка. Его берега - это сплошные платные кемпинги с домиками, беседками и почти бесконечными рядами туалетов через равные расстояния. Никогда и нигде я такого еще не видел! Даже не представляю, какое столпотворение там происходит летом)

    Доехав до Ширы, мы решили сначала съездить на Туимский провал - довольно колоритное место, образовавшееся в результате антропогенного воздействия. В плане фотографии локация не особенно интересна, а вот просто поглазеть и прогуляться вокруг было занятно.

    Снова заскочив в Ширу и отведав шаурмы в заведении с лучшим названием, что я только видел («Сочная мама Стифлера»), мы свернули на север к Сундукам.

    Я уже как-то писал, что огромный плюс пейзажной фотографии в том, что наиболее благоприятные для нее сезоны в основном редко совпадают с туристическими. Благодаря этому на Сундуках было совершенно безлюдно. За день мы видели буквально по 2-3 машины, при том что летом, со слов местного пастуха, каждый день приезжает несколько сотен авто! Пользуясь отсутствием конкуренции, мы нашли отличную поляну для установки лагеря - в зарослях небольших деревьев, с благоустроенным кострищем и возможностью повесить тент, что было важно ввиду прогноза погоды на ближайшие дни. Но про разгул стихии будет в другой раз. А в первый день на Сундуках мы наслаждались угасающей золотой осенью, солнцем и теплом. Закат мы снимали с Третьего Сундука, а на рассвет я отправился на Второй, где нашел весьма живописную лиственницу, которая колоритно смотрелась на голом в остальном пейзаже.

    224.jpg
     
  16. Vital

    Vital Старейшина

    Регистрация:
    19 ноя 2020
    Сообщения:
    3.565
    Симпатии:
    12.920
  17. zurbagan

    zurbagan Старейшина
    Худсовет клуба

    Регистрация:
    2 апр 2013
    Сообщения:
    732
    Симпатии:
    10.382
    Адрес:
    igor_picasso@mail.ru
  18. Алексей Оборотов

    Алексей Оборотов Старейшина

    Регистрация:
    11 янв 2016
    Сообщения:
    1.254
    Симпатии:
    14.095
    Идея этого кадра у меня возникла у меня еще в 2018 году, когда мы снимали закат на горе у самого устья Анги. Просматривая фотографии дома, я подумал, что было бы здорово как-нибудь поснимать рассвет с противоположенной горы, чтобы восходящее солнце осветило речные меандры. В прошлом году в тажеранской части путешествия мы сосредоточились на других локациях, а в этот раз наконец то решили реализовать мою давнюю задумку. Мы заранее днем подъехали к горе, я отправился наверх искать ракурсы, а мои коллеги поехали дальше искать место для лагеря. Поднявшись наверх, я обнаружил не только удачные ракурсы (мои ожидания не были обмануты, вид и правда был отличным), но и шикарного местного пса. Видимо, он жил на одной из ближайших ферм и решил прогуляться по окрестностям. Барбос оказался в высшей степени дружелюбным и сопроводил меня вниз до самой машины)

    Первые рассветные краски мы застали уже на намеченной точке наверху, ежась под порывами пронизывающего холодного ветра. Я был очень рад, что решил прихватить с собой не только тонкие перчатки, но и мембранные с утеплителем, что спасло мои пальцы) К сожалению, солнце так ни разу и не пробилось через облака, так что на 100% я свою задумку не реализовал, но кое-что снять все таки удалось. Ну и зато есть повод вернуться сюда еще раз)

    103.jpg
     
  19. Vital

    Vital Старейшина

    Регистрация:
    19 ноя 2020
    Сообщения:
    3.565
    Симпатии:
    12.920
  20. Igor222

    Igor222 Старейшина

    Регистрация:
    21 дек 2016
    Сообщения:
    1.466
    Симпатии:
    16.855
    Адрес:
    Ижевск
    Кабардино-Балкария
    X-T3 + XF10-24
    DSCF7014 — копия 2.jpg
     
    Sergey R, Серёжа, Vita и 28 другим нравится это.

Поделиться этой страницей