1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

ФОТО Природа пейзажи

Тема в разделе "Работы участников сообщества", создана пользователем ekar, 16 дек 2012.

  1. Алексей Оборотов

    Алексей Оборотов Старейшина

    Регистрация:
    11 янв 2016
    Сообщения:
    1.254
    Симпатии:
    14.096
    Поскольку уже несколько человек в комментариях интересовались данным вопросом, решил написать небольшой пост про то, как сейчас попасть в Турцию, и как там обстоит дело с карантином.
    1. Не менее чем за трое суток до вылета необходимо сдать тест на COVID. Без теста еще в России не пустят на регистрацию на рейс. При этом в самой Турции его ни разу не спрашивали.
    2. По прилету садиться на карантин не нужно. Когда мы летели, необходимо было заполнить от руки анкету - паспортные данные, контактные данные (ваши и близкого лица на непредвиденный случай), а также место проживания в Турции. С 15 марта бумажную анкету отменили, теперь нужно заполнять ее онлайн перед вылетом.
    3. В самой Турции довольно строгий масочный режим. Маски нужно носить даже на улице. Понятное дело, что где-то на туристических тропах в горах никто к вам не пристанет, а вот в населенном пункте без маски не пустят в магазин, не посадят в такси, да и полиция может запросто оштрафовать. Впрочем, туристам сначала делают предупреждение, дабы совсем уж не стращать. Но чтобы не нарваться на проблемы, настоятельно советую носить маску в людных местах.
    4. По кафе ситуация отличается в различных регионах страны. В Каппадокии кафе работали строго на вынос. Вариантов «как-нибудь аккуратно посидеть в углу» нет, за это сурово штрафуют и кафе и клиентов. Небольшое исключение - рестораны при отелях, там можно сесть в зале. В районе Аланьи на побережье к нашему приезду кафе открылись для обычного режима работы.
    5. Также в Турции необходимо оформить HES-code. Он требуется для пользования транспортом, входа в торговые центры и тд. Для его получения нужна местная сим-карта, с которой необходимо отправить смс определенного формата на специальный номер. В ответ приходит ссылка на скачивание HES кода, представляющего собой персональный QR-код. При этом достаточно одной сим-карты на всех. Важно отметить, что при условии нахождения внутри одного региона, например, Каппадокии, этот код не требуют. А вот если хотите перебраться куда-то подальше на арендованном авто или автобусе - код необходим. Ну и, как сказано выше, для похода в ТЦ в крупных городах он тоже нужен.
    6. По прилету в Россию нужно снова сдать тест. Его можно пройти сразу в здании аэропорта (2750 руб), в своей поликлинике или любой лаборатории. На мой взгляд, процедура довольно странная, ведь я могу хоть на следующий день заболеть, и об этом уже никто не узнает, но да ладно. Не хочу лишний раз разводить дискуссии о странности некоторых решений в пандемию.
    Надеюсь, кому-то все написанное выше окажется полезным)

    А в качестве фотографии сегодня рассветный кадр из Гёреме. Вдалеке виднеются готовящиеся к взлету воздушные шары.

    ТУРЦИЯ-(47-of-374)-1.jpg
     
    msvit, ArcticFox, Fuseboy и 13 другим нравится это.
  2. Серж[42]

    Серж[42] Старейшина

    Регистрация:
    23 июл 2019
    Сообщения:
    1.985
    Симпатии:
    2.921
    @Алексей Оборотов,
    С 15го матра анкеты отменили, теперь надо заполнять эллектронную анкету на сайте турции, на ютубе есть видео, в общем геморней стала процедура.
     
  3. Алексей Оборотов

    Алексей Оборотов Старейшина

    Регистрация:
    11 янв 2016
    Сообщения:
    1.254
    Симпатии:
    14.096
    Пейзажи на лавовом плато у подножия Толбачика. Полуостров Камчатка

    052.jpg 017.jpg 057.jpg
     
  4. Серж[42]

    Серж[42] Старейшина

    Регистрация:
    23 июл 2019
    Сообщения:
    1.985
    Симпатии:
    2.921
  5. Loki

    Loki Старейшина

    Регистрация:
    18 апр 2019
    Сообщения:
    906
    Симпатии:
    4.067
  6. Алексей Оборотов

    Алексей Оборотов Старейшина

    Регистрация:
    11 янв 2016
    Сообщения:
    1.254
    Симпатии:
    14.096
    Первый снег на Тропе Предков, Ширинский район Хакасии.

    289.jpg 312.jpg 318.jpg
     
    Nelli, Игорь_Ангарск, Ayazad и 20 другим нравится это.
  7. Fuseboy

    Fuseboy Старейшина
    Худсовет клуба

    Регистрация:
    10 сен 2015
    Сообщения:
    1.096
    Симпатии:
    14.110
    Туманно
    Временами обычные виды на шатурских озерах приобретают сказочный облик. Тут хватает декораций для появления водяного со свитой.

    [​IMG]
    Misty
    от Fuseboy на Fuji Club
    Камера FUJIFILM X-H1
    Объектив FUJIFILM XF50-140mmF2.8 R LM OIS WR
     
    Nelli, msvit, GrayAlex и 12 другим нравится это.
  8. Алексей Оборотов

    Алексей Оборотов Старейшина

    Регистрация:
    11 янв 2016
    Сообщения:
    1.254
    Симпатии:
    14.096
    Воздушные шары - такой же символ Каппадокии, как долины с причудливыми скальными останцами и пещерные города.

    018.jpg 054.jpg 063.jpg
     
    R.Pavel, kolaytor, Oldfleet и 14 другим нравится это.
  9. Алексей Оборотов

    Алексей Оборотов Старейшина

    Регистрация:
    11 янв 2016
    Сообщения:
    1.254
    Симпатии:
    14.096
    Кенозерские зарисовки. Плесецкий сектор Кенозерского национального парка, Архангельская область

    061.jpg 128.jpg 203.jpg
     
  10. Equinox

    Equinox Старейшина

    Регистрация:
    26 ноя 2014
    Сообщения:
    243
    Симпатии:
    1.207
    Остров Ижилхей в Малом Море Байкала. Он же под другим названием -- Еленка. T1 + 16-80.

    [​IMG]

    Izhilkhey island by Equinoxtvs, on Flickr
     
  11. Fuseboy

    Fuseboy Старейшина
    Худсовет клуба

    Регистрация:
    10 сен 2015
    Сообщения:
    1.096
    Симпатии:
    14.110
    Nelli, Kultegin, rhbiyfbn и 11 другим нравится это.
  12. Equinox

    Equinox Старейшина

    Регистрация:
    26 ноя 2014
    Сообщения:
    243
    Симпатии:
    1.207
    Врата Ольхона или один в поле воин. T1 - 16-80.

    [​IMG]

    Soltitude by Equinoxtvs, on Flickr
     
    msvit, Ana-tolik, Николай И. и 2 другим нравится это.
  13. Алексей Оборотов

    Алексей Оборотов Старейшина

    Регистрация:
    11 янв 2016
    Сообщения:
    1.254
    Симпатии:
    14.096
    В последний день нашего кенозерского путешествия я решил «оторваться» по полной и в течение дня пройтись по максимально возможному числу деревень, с целью как поснимать, так и вообще оценить фотографический потенциал на будущее. На рассвет мы второй раз подряд пришли к церкви в Немяте, дабы поймать здесь более интересный свет, чем днем ранее. И погода нас не подвела - небо было достаточно красивым и красочным. После этого, оставив друзей, которые не были готовы к такому марш-броску, я отправился по берегу через деревни Захарова, Тырнаволок, Городское, Бухалово, Качикова горка до самой удаленной в этом направлении от Вершинино деревни Тамбич-Лахта. На обратном пути я прошел через деревни Кривцово, Роймова и Подъельник. С точки зрения фотографии из всех этих деревень более всего мне понравились Бухалово и Кривцово, где и часовни есть интересные и сами по себе деревни довольно живописные.
    К слову, между деревнями Захарово и Тырнаволок мне встретилось крошечное строение, которое и часовней то не назовешь. Оно даже не было отмечено на карте национального парка и расположено между двумя вековыми елями на небольшом пригорке.
    Если ослика мотивируют идти морковкой, то в моем случае наградой были чай и шоколадка, которую я обещал себе, когда дойду до дальней точке в Тамбич-Лахте) Слопать ее, запивая крепким горячим чаем, да еще на морозе -30 было особым наслаждением! Стоит отметить, что в отсутствии ветра мороз практически не ощущался. За 7-8 часов, что заняла вся моя прогулка, я совершенно не замерз.
    Сам по себе маршрут зимой сильно зависит от того, где накатаны колеи снегоходами. Если есть свежая хорошая колея - идти по ней легко, практически как по тротуару. А вот если колеи нет, приходится идти по снежной целине, что даже в снегоступах отнимает достаточно много сил. Потому я был особенно рад, что последние километры как раз имелась возможность идти по накатанной колее, так как я прилично устал к тому времени. Весь маршрут составил порядка 25 км. Цель была выполнена - я достаточно утомился, чтобы весь следующий день спокойно просидеть в машине)

    226.jpg 223.jpg 232.jpg
     
    msvit, Николай И., rhbiyfbn и 8 другим нравится это.
  14. фарш

    фарш Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2015
    Сообщения:
    6.051
    Симпатии:
    12.235
    Подмосковье сегодня, оба фото с одной точки.
    DSCF2945 (2).JPG
     
    Fuseboy, Николай И., Loki и 3 другим нравится это.
  15. фарш

    фарш Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2015
    Сообщения:
    6.051
    Симпатии:
    12.235
  16. Алексей Оборотов

    Алексей Оборотов Старейшина

    Регистрация:
    11 янв 2016
    Сообщения:
    1.254
    Симпатии:
    14.096
    Закат над стойбищем оленеводов. Пожалуй, это был самый эффектный, но и самый непродолжительный закат за то путешествие. Чтобы его поймать, пришлось сломя голову бежать на вершину холма) Полярный Урал, ЯНАО

    265.jpg
     
    msvit, Fuseboy, Velesich и 8 другим нравится это.
  17. Алексей Оборотов

    Алексей Оборотов Старейшина

    Регистрация:
    11 янв 2016
    Сообщения:
    1.254
    Симпатии:
    14.096
    Рассвет над долиной реки Быстрая. Окрестности поселка Эссо, вид с сопки Пионерская. Полуостров Камчатка

    220.jpg 216.jpg 215.jpg
     
    Kultegin, msvit, Fuseboy и 10 другим нравится это.
  18. Алексей Оборотов

    Алексей Оборотов Старейшина

    Регистрация:
    11 янв 2016
    Сообщения:
    1.254
    Симпатии:
    14.096
    Первый день нашего турецкого путешествия оказался очень насыщенным и утомительным. Поскольку прямых рейсов из Москвы в Каппадокию нет, добирались мы с пересадкой в Стамбуле. А так как до Стамбула мы летели «Победой», а до Кайсери - «Турецкими авиалиниями», то у нас было 3 с небольшим часа на то, чтобы пройти паспортный контроль, забрать багаж и пройти в зону регистрации на второй рейс. Вроде бы ничего не предвещало проблем, но пара моментов заставила порядком понервничать. Для начала одна не слишком отягощенная умственными способностями особа, стоило зайти в самолет в Москве, бросилась в туалет курить электронную сигарету (на земле это ведь ну никак нельзя было сделать). В итоге рейс задержали на полчаса, а её ссадили с рейса. Прибывали мы в новый аэропорт Стамбула, построенный совсем недавно. Огромнейшее современное здание, в котором легко затеряться на неделю как герою Фарады в «Чародеях». В целом всё сделано неплохо, но кто-то явно просчитался с количеством стоек паспортного контроля. Было 2 одинаковых огромных очереди (поначалу я даже подумал, что с такой очередью успеть на второй рейс нереально), я встал в одну, а друзья - в соседнюю. По всей логике мы должны были пройти контроль одновременно. Однако, придя в зону выдачи багажа и забрав свой баул, я минут 15 прождал друзей - никого. Решил - наверняка они прошли раньше меня. О, как я ошибался. Как потом выяснилось, в их очереди случились какие-то сильные задержки, так что, прийдя к багажным лентам, на табло они наш рейс не увидели. Куда делся багаж, никто из сотрудников аэропорта не мог внятно ответить. В итоге чуть ли не случайным образом они нашли свои чемоданы в какой-то куче в углу зала. К сожалению, одного чемодана там не оказалось. С ним вообще отдельная история - к своему владельцу он попал только спустя 5 дней, и уже в Аланье, пропустив всю часть в Каппадокии) В общем, пересадка выдалась весьма нервной и суетной. К тому же лично меня сильно утомляют такие огромные терминалы, идешь-идешь, а конца и края не видно. От багажных лент до стоек регистрации на второй рейс я прошел, наверное, километра 2 по разным залам и уровням. Маленькие провинциальные аэропорты мне куда милее)
    По прилету в Кайсери началась новая эпопея - необходимо было получить забронированные авто. На сайте проката значилось, что он около аэропорта. Но сколько мы не ходили по точкам проката - всё было не то. Оказалось, что рядом - это в 3 км) Наконец нас забрали, привезли в прокат, где началась бумажная волокита с подписанием договора аренды и тд. Из-за некоторого недопонимания всё это растянулось минут на 40. Но в итоге счастливо разрешилось, машины нам выдали отличные. И теперь нам предстояло проехать 70 км до Гёреме. Важно отметить, что из Стамбула можно прилетать не в Кайсери, а в Невшехир, расположенный буквально в 10 км от Гёреме, но там все гораздо печальнее с автопрокатами. Поскольку на наших авиарейсах питание не было предусмотрено, а на пересадке слопать большой вкусный сандвич успел только я, то по пути мы устроили опустошительный набег на АЗС, на которой обнаружилось небольшое кафе с выпечкой)
    На исходе дня мы, изрядно вымотанные, но воодушевленные предстоящими приключениями, все же добрались до нашего отеля. Что хорошо в таких ситуациях - засыпаешь мгновенно) Тем более что спать мне предстояло совсем немного, ибо свой первый рассвет в Каппадокии пропускать я был не намерен)

    А в качестве иллюстрации сегодня вечерний вид на крепость Учхисар.

    139.jpg
     
    Kultegin, Fotolub, msvit и 6 другим нравится это.
  19. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.160
    Симпатии:
    46.199
    Адрес:
    г.Мытищи
    и снова снег...
    Fuji Х-T2, auto Miranda EC 50 1,4 (открытая диафрагма)
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    strannikvl, rhbiyfbn, msvit и 4 другим нравится это.
  20. Fuseboy

    Fuseboy Старейшина
    Худсовет клуба

    Регистрация:
    10 сен 2015
    Сообщения:
    1.096
    Симпатии:
    14.110
    Nelli, Driller_Art, Kultegin и 14 другим нравится это.

Поделиться этой страницей